Ракка короткометражка 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ракка (короткометражка,2017)»

Ракка (короткометражка,2017)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 22:59  
"Короткий метр" от Нила Бломкампа ("Район №9", "Робот по имени Чаппи"). "Rakka" ("Ракка")- узнаваемый стиль, мрачная атмосфера и, да-да, Сигурни Уивер. Еще две части последуют до конца 2017-го года. По словам Нила Бломкампа, распространение короткометражки через Steam является попыткой выяснить реальный спрос у кинозрителей к его задумке и стилистике фильма.

[




На русском



На английском



Предлагаю высказаться. Дать оценку и конструктивную, и аргументированную, критику.
Форум:
Oats Studios — Часть 1 — Firebase (2017)
Oats Studios — Часть 1 — God: Serengeti (2017)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 23:30  
Проект интересный.
В стиме денег занёс.

Дальше хуже. Видеоряд занятный а вот сюжет. Штампы. Сплошные штампы. Бломкамп опять зарылся в свои любимые пригородные кварталы ЮАР. Пришельцы снова могут заниматься терраморфингом, но людишек окучивают пешими патрулями и редкими машинками с самолётиками, который сбивают из КПВТ (или дшк?)
Однако если ждать от продолжения аналога экранизации "первого ХCOM" (а что? псионики уже есть — судя по) то что-то может и получиться. Это если именно этот сюжет продолжат.

Может пришельцам просто скучно?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 00:13  

цитата Цефтриаксон

Проект интересный.


Согласен.
Короткий метр, а отношение как к большому. Штампов многовато.

цитата Цефтриаксон

Пришельцы снова могут заниматься терраморфингом, но людишек окучивают пешими патрулями и редкими машинками с самолётиками, который сбивают из  КПВТ (или дшк?)

Да, баланс не соблюден.Есть явные перегибы, рептилоиды-садисты и Эйфелева башня в трупах, бее.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 00:22  
Неоднозначно. С одной стороны опять же видеоряд вполне ничего; с другой — сюжетно спишь. Ни герои, ни мир, ни замысел — интересным не кажутся.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 00:28  
Разбив этот короткий метр на составляющие, можно удивиться, что ничего нового в нем нет. Все это неоднократно снималось, писалось, рисовалось или игралось. Клише и штампы? Да. Но!
Но швов не видно, и все профессионально(sic) выверено, как по учебнику. А визуал вкупе с декорациями и костюмами безупречны и атмосфера имеется. Все это подкреплено парочкой ярких персонажей.
Формат, конечно, накладывает ограничения и многое остается за кадром. А вспоминая пресловутые штампы, детали можно(и интересно) додумать.
Интрига заложена. Подождем...


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 11:56  
Интересно смотрится. Да, много штампов, ну да ладно. Визуал приятненький.

Для себя я бы выделил одну проблему в этом проекте — Нил Бломкамп. Его предыдущие работы были интересны по задумке, на первый взгляд хорошо смотрелись, но лично для меня оказались полной ерундой в итоге. И "Район" и "Чаппи" оказались скучными и нормально я ни одну из этих киношек не досмотрел.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 14:35  

цитата Наследный принц

И "Район" и "Чаппи" оказались скучными и нормально я ни одну из этих киношек не досмотрел.


Если искать развлечения, то да, а если искать смысловую нагрузку, то нет. И вот здесь "Ракка" беспомощна, увы.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 15:00  
А у меня одного оба ролика на английском? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 15:13  

цитата Seidhe

А у меня одного оба ролика на английском?

Хм... Исправил, спасибо
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 15:24  
DeMorte
Спасибо огромное! :beer:
Как только посмотрю — обязательно выскажусь о своих впечатлениях.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 18:04  

цитата DeMorte

Если искать развлечения, то да, а если искать смысловую нагрузку, то нет


С "нагрузкой", как по мне, и у Чаппи, и у Района было все еще хуже, чем с развлечением. Может быть Rakka будет без всяких нагрузок
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 18:20  

цитата Наследный принц

С "нагрузкой", как по мне, и у Чаппи, и у Района было все еще хуже, чем с развлечением


В Районе красной нитью тема геноцида и сегрегации, в Чаппи отношения робота и человека, моральные аспекты, со всеми вытекающими.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 18:28  

цитата DeMorte

В Районе красной нитью тема геноцида и сегрегации, в Чаппи отношения робота и человека, моральные аспекты, со всеми вытекающими


Да, такие темы... "глубоко копает" ©
А в недавнем Джоне Уике подняты темы одиночества человека в современном мире и общей человеческой заброшенности посреди чуждого ему бытия :-)))

Вот из-за этой натужной любви Бломкампа к присовыванию "глубоких тем" в свои киношки, он и раздражает. Лично меня.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 18:57  

цитата Наследный принц

Вот из-за этой натужной любви Бломкампа к присовыванию "глубоких тем" в свои киношки, он и раздражает. Лично меня.


На вкус, на цвет...
Для Голливуда и это редкость. У него есть стиль и умение сохранять баланс между экшенем и смысловой нагрузкой.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 22:06  
Наконец-то нашлось время посмотреть обе короткометражки.
Что можно сказать о впечатлениях? "Ракка" понравилась гораздо больше. Штампов, конечно, многовато, но смотрится всё-равно хорошо. Единственное, что убило — развивающиеся американские флаги Я, конечно, понимаю, что патриотизм — это хорошо, но зачем лепить флаг на транспортное средство, участвующее в боевой вылазке — это выше моего понимания. Продолжение посмотрю с удовольствием — надо же узнать, чего рептилоиды такими садистами оказались :-D
А вот "Firebase" — это уже просто что-то с чем-то! Особенно советские самолёты-трансформеры порадовали :-))) Наворочено столько, что сложно даже представить, куда приведёт создателей фантазия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 18:07  

цитата Seidhe

Особенно советские самолёты-трансформеры порадовали

Никого они уже не радуют. Их в начале 70-х годов (не помню точно когда) сняли с производства из-за критического дефекта (движок буксовал и захлебывался при смене режима полета с горизонтали на вертикаль, это приводило к неоднократным падениям боевых машин). Но, по рассказам бывалых, на них удобно было за водкой гонять в райцентр, а это для летчика всегда важно. Говорят, в Тынде на перекрестке, где был в то время главный винный магазин, до сих пор можно увидеть выжженные пятна на мостовой. Есть кто из Тынды? Можете подтвердить?


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 19:04  

цитата DeMorte

Для Голливуда и это редкость


Не сказал бы. Вон каждый блокбастер о суперлюдях Икс поднимает офигенно глубокие вопросы о терпимости и розни

цитата DeMorte

У него есть стиль и умение сохранять баланс между экшенем и смысловой нагрузкой


А вот с этим я согласен, баланс у него есть, только на мой вкус и то у другое у него очень плохонькие. На вкус, на цвет...

Этот разговор наверно для более общей темы, а не для этого определенного проекта Блокампа.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 19:33  
С Блокампом всё как-то по одному сценарию: начинаешь смотреть ради содержания, а цепляет неожиданный визуал. А судить о сюжете по рекламной короткометражке — нонсенс, дадут денег на час хронометража, увидим один сюжет, дадут на два с половиной — всё переделает и получим совсем другое кино.

По поводу Ракки — экранизация XCOM 2, все вопросы по части логики те же самые, некоторые возможные ответы игрокам известны: пришельцы забавлялись, развивали людей через борьбу, всякое такое.
По поводу Firebase — никогда не любил Супермена, поэтому ничего говорить не буду. Но задел для выноса мозга определенно есть.
–––
волю память и весло
слава небу унесло
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ракка (короткометражка,2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Ракка (короткометражка,2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх