Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 23:33  
А вот сериал про призраков дома на холме можно отнести к новой волне?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 20:02  
Досмотрел "Призраков дома на холме". Это, безусловно, в эту тему. Мрачно, тяжело, со смыслами.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 01:53  

цитата elninjo_3

Мрачно, тяжело, со смыслами.

Такие фильмы делают давно. Хоррор новой волны — преувеличение. Рефн, Вингард, Митчелл — талантливые ребята, но ничего не переизобретали. Даже такие синемафильские работы как "Гость"(Вингард) и "Драйв"(Рефн) не больше чем дань моде 80-ых.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 21:57  
Извините, если не совсем туда написала.. Случайно наткнулась на не вызвавший много восторгов отзыв к блестящему роману Лаймона Ричарда "Во тьме" ( https://fantlab.ru/work101761 ): мол, такое произведение требует экранизации. Даю справку: экранизация есть, фильм одноимённый, и даже присутствует в сети с переводом на русский язык. Правда, сама смотреть его я не стала, так как совершенно уверена, что первоисточник безнадёжно испортили и сняли откровенную гадость.

Фильм называется так: "Richard Laymons In The Dark" (1999 г.)
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 00:33  

цитата Evil Writer

Такие фильмы делают давно.

Но сейчас их делают чаще. Все же какая- никакая, но волна.
Ну правда. Какой аналог есть у "Призраков дома на холме"?

цитата мисс Нигерия

Извините, если не совсем туда написала

Не туда, но информация ценная!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 00:58  

цитата elninjo_3

Но сейчас их делают чаще. Все же какая- никакая, но волна.

Пока эта "волна" не будет обозначена кем-то, кто может и имеет все обоснования её наречь волной — никакой волны нет.
Да и всех признаков волновости у этого нет. Ни единых приемов, ни течения, ни истока, ни формального вида. Так что, хоть катком, хоть волной все эти фильмы не назови — смысла это не изменит. Если даже цепочка хорроров 80-ых не смогла никакую волну, а только глобальный интерес и замес у публики к жанру породить, то это — пшик по сравнению с 80-ыми.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 20:45  

цитата elninjo_3

Какой аналог есть у "Призраков дома на холме"?


Слава Ктулху, что нету.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2019 г. 20:52  

цитата elninjo_3

Какой аналог есть у "Призраков дома на холме"?


Я не вспомню навскидку названия — но смысл в том, что парень с девушкой пытаются использовать для секс. утех больничное кресло в заброшенной психиатрической лечебнице. В итоге оказываются в аду. По-моему, вполне себе напоминает.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 22:35  
elninjo_3
Мое лично мнение — указанные Вами в первом посте фильмы скучны , не страшны и глупы ( Тихое место ). Японские ужасы — отдельное направление и не является трендом в смысле ужасов вообще. Паранормальные явления — просто один из пиков деградации.
Насчет франшизы Пила не буду дискутировать — не совсем мой жанр. Знаю, что многими признанное кино. Но по моему ставка на мучения и членовредительство — немного грязный прием.
С моей точки зрения жанр в явном упадке. Иначе бы не было столько богомерзких ремейков.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 22:52  

цитата brokenmen

С моей точки зрения жанр в явном упадке.

Жанр явно не в упадке, но и не на волне. Хоррор всё ещё лениво ползает по телу постмодернизма и крайне изредка уходит в нашу современную культуру метамодерна. "It follows" — это довольно дерзкая, но скучноватая поделка под мета; да и без контекста эпохи фильм вообще никак не воспринимается.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 22:59  

цитата Evil Writer

да и без контекста эпохи фильм вообще никак не воспринимается.

Ну это вы зря! Со времен "Клетки" — это лучшая попытка показать кошмарный сон в кино. И тут не надо никакого контекста.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 23:05  
Evil Writer
Хорошо бы можно было читать пост и не гуглить что такое мета модерн)))
Вы хотите сказать, что новые ужасы пытаются ссылаться на старые и у них это плохо получается ?
Еще аргумент в пользу упадка — не возникает достойных франшиз, как раньше ( ну кроме Пилы кому нравится ). Всякие мертворожденные продолжения никчемных астралов не в счет. Нет также культовых героев фильмов ужасов, коих раньше было предостаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 23:09  

цитата brokenmen

Насчет франшизы Пила не буду дискутировать — не совсем мой жанр. Знаю, что многими признанное кино. Но по моему ставка на мучения и членовредительство — немного грязный прием.

Непонятно о какой франшизе идёт речь.

цитата brokenmen

Паранормальные явления — просто один из пиков деградации.

Тут никакой деградации, фильм что называется попал в свою аудиторию. Сам я не фанат жанра мокьюментари, но людей этот фильм реально пугал.

цитата brokenmen

С моей точки зрения жанр в явном упадке. Иначе бы не было столько богомерзких ремейков.

"Богомерзкие ремейки" (:-)))) — блестяще. Но это же не прерогатива данного жанра. Тут скорее эпоха виновата, людям интереснее переосмыслять и вспоминать уже пройденное, чем делать что-то новое. Тут даже ваша реакция на "Паранормальные явления" показательна.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 23:11  

цитата elninjo_3

Со времен "Клетки" — это лучшая попытка показать кошмарный сон в кино.

Где в "It follows" граница сна? В фильме нет указаний, что действие происходит во сне.

цитата brokenmen

Вы хотите сказать, что новые ужасы пытаются ссылаться на старые и у них это плохо получается ?

Метамодерн — это куда сложнее. Но ссылки на старый хоррор могут присутствовать, это да. Был "Крик", "Хижина в лесу" и они в этом контексте были прелестны.

цитата brokenmen

Еще аргумент в пользу упадка — не возникает достойных франшиз, как раньше ( ну кроме Пилы кому нравится ).

Тут все просто — законы рынка. Франшиз мало, да, но иногда вырастают ноги куда интереснее у одиночных фильмов, чем у бесконечных палп серий.

цитата brokenmen

Нет также культовых героев фильмов ужасов, коих раньше было предостаточно.

Я бы не сказал, что это плохо. Но и не хорошо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 23:23  

цитата Evil Writer

Где в "It follows" граница сна? В фильме нет указаний, что действие происходит во сне.

Указаний нет, но сон про то, что тебя неотвратимо преследует нечто, от которого не скрыться — один из самых распространенных кошмаров, который снится людям по всему свету. Создатели просто придумали контекст и придумали его очень удачно
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 23:27  

цитата elninjo_3

Указаний нет

Сами и ответили. Никаких попыток показать сон и нет. Показать кошмарный сон наяву (во вселенной фильма, естественно) — возможно, но не поместить нарратив в сон.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 21:22  
Так получилось, что посмотрел на днях пару "фильмов ужасов" из нового времени )
Не дыши. Завязка прямо из рассказа Лавкрафта ))) — трое грабителей решили ограбить старика, коего совершенно напрасно считали беспомощным. Он не особо то дряхл, но зато совершенно слеп. Нет, не для всех этот визит заканчивается плачевно. Среди них есть сильная независимая женщина с непростой судьбой и она отчаянно нуждается в деньгах. Только для человека совершенно незнакомого с современными трендами в кино будет секретом то, что у престарелого слепого маньяка нет против нее ни малейшего шанса.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он будет отхерачен гвоздодером и обобран до нитки. Понятное дело, что двое ее подельников мужского пола не выйдут из дома живыми
Самая концовка особенно умилила

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В новостях сообщают, что двое грабителей пали от рук жертвы взлома. Американские копы ну тупые ... По моему невозможно было не понять, что их было не двое и поколотили старика не они. Подчеркнутой кульминацией является то, что старик выжил. Я понимаю такое уместно, в фильмах, где какую-то нечисть или маньяка били-били и не добили. И они будут продолжать свои злодеяния. Но тут то что ? К нему теперь в очередь выстроятся ломиться в дом и попадать в его цепкие лапы ?

Кловерфилд 10. Опять избитая тема. В гостях у психопата, из коих не так просто уйти. Опять сильная независимая женщина. Не понимаю ,кстати , почему одним из идолов этого движения стала Мэри Элизабет с ее овечьим выражением лица. Снималась она в том числе и в безобразном ремейке Нечто. Где весь фильм проходила с удивленно распахнутыми глазами. До сих пор помню сцену, где она проблеяла что-то вроде — У меня есть другой вариант — и толпа суровых бородатых мужиков как по команде уставляются на нее с вытаращенными глазами и отвисшей челюстью и терпеливо ждут, когда она облагодетельствует всех своей мудростью.
Ну, короче Абрамс сам понимал что психологические триллеры ему не потянуть. Тем более обещалась связь с Монстро. Поэтому все оказалось не так просто, как если бы ей просто морочали голову рассказами о том, что за пределами их тихого пристанища натуральная Обитель зла. Да-да, некоторые ходы в конце крайне бессовестно оттуда. Также Абрамс вспоминает про обещанную отсылку к Монстро и на несколько минут зритель погружается в мешанину из звуков и дерганий камерой. Самая концовка украдена из Фантазм 5.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Машина мчится на борьбу на фоне грозного неба с силуэтами присутствия вторгнувшегося зла
Чуть не забыл. Пугают, конечно, с помощью скримеров.
Фильм пользуется бешеной любовью критиков и современного зрителя, если верить отзывам. Не дыши также свой Сатурн получил.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 05:32  

цитата brokenmen

Фильм пользуется бешеной любовью критиков и современного зрителя, если верить отзывам.

Я из их числа.:-) Отличный фильм.:cool!:

цитата brokenmen

Также Абрамс вспоминает про обещанную отсылку к Монстро

Тут одна киновселенная. Окончательно понять что же произошло с миром, помогает третий фильм из неё — "Парадокс Кловерфилда".


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 08:34  

цитата brokenmen

Кловерфилд 10.

А хоррор ли это? Мне фильм понравился, но не сказать, что я так уж впечатлен. Потому что все, кроме финала, уже забыл :-(
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 23:23  

цитата elninjo_3

А хоррор ли это

Ну Кинопоиск как один из жанров пишет ужасы. Да и скримеры — признак жанра. Так что только по косвенным )

цитата elninjo_3

Мне фильм понравился

цитата elninjo_3

кроме финала, уже забыл

Не смутил именно финал ? То, что к триллеру ( не особо впечатляющему ) довольно криво приклеена концовка из совсем другой оперы, к тому же сильно вторичной по отношению к Обители зла эта концовка выглядит. Сюжетные ходы очень повторяются.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Только там зомби, а здесь пришельцы
Страницы: 123456...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх