Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 23:13  

цитата Evil Writer

Мы? Нет

Вы себя недооцениваете. Тут пол сайта философов и футуристов. Мы можем.

цитата Mishel78

Да просто по-другому стали снимать и всё. Так во всех жанрах.

В чем-то я согласен. Может быть это тянет не на волну, а на волнение.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2020 г. 23:30  

цитата elninjo_3

Вы себя недооцениваете. Тут пол сайта философов и футуристов. Мы можем.

В том, что тут таких полсайта — это я давно в курсе)
Это стоит разве что того, чтобы просто потрепаться, а вот об этом...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 06:33  

цитата Mishel78

Да просто по-другому стали снимать и всё.


Это, в смысле, если сравнивать нынешние "ужасы" с классическими? Тогда это примерно как заявить, что был Кэмерон, а потом пришел Бондарчук — он не бездарность, он по-другому снимает. Имхо, разумеется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 06:35  

цитата vxga

Это, в смысле, если сравнивать нынешние "ужасы" с классическими?

Это, в смысле, если не сравнивать, а констатировать факт. Я рассуждал о том, есть ли смысл определять новую волну фильмов ужасов, а не сравнивать режиссёров. Или в другое время ужастики были сплошь шедевры, а сейчас сплошь халтура? Ну, переубеждать не буду.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 09:56  

цитата Mishel78

а сейчас сплошь халтура?

Обсуждение этого вопроса — путь к конфронтациям, поэтому каждый решает для себя

цитата Mishel78

другое время ужастики были сплошь шедевры

Здесь не должно быть поводов для разногласий. Пальцев рук и ног :-) не хватит, чтобы перечислить отличные фильмы, которые можно пересмотреть.
Ну какие-то можно причислить и к шедеврам в своей жанровой нише.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 10:19  

цитата brokenmen

Обсуждение этого вопроса — путь к конфронтациям, поэтому каждый решает для себя

Ну, собственно, конфронтации и не хочется. Просто человек задал вопрос и сам же на него ответил, не дождавшись ответа. Потому я и задал встречный вопрос.

цитата brokenmen

Пальцев рук и ног не хватит, чтобы перечислить отличные фильмы, которые можно пересмотреть.
Ну какие-то можно причислить и к шедеврам в своей жанровой нише.

Совершенно верно! Поэтому, если новая волна и есть, то я бы не хотел, чтобы останавливалась старая. Вот и ваша аватарка напоминает об одном из таких фильмов.;-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2020 г. 11:47  
Так никакой "новой волны хоррора", как чего-то единого и нет. Скажем, была волна английских хороров, испанских, итальянских. Сейчас есть довольно большое количество разнородных новинок, большая часть которых, имхо, не интересна. Было правда, недавно по моим меркам, несколько мини-волн типа "найденных пленок" (не к ночи будь помянуты) или "новой французской жестокости", но это как-то жиденько.
И да, на мой взгляд, среди классических хорроров шлака таки меньше, чем среди современных.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 08:24  

цитата elninjo_3

Так все таки, новая волна есть?

Вопрос если вообще возник и общественность тему такую поднимает, значит и есть некое явление. Как писали выше, оно не едино, и может не должно претендовать на ярлык "волна". Но, коллеги, как минимум маркетинг для хорроров, зрительский спрос и отношение проф. критики изменились. Не зазорно стало запоминать имена режиссёров и пестовать нисшевый жанр, пусть эти фильмы некоторые и могут называть претенциозными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 09:37  

цитата vxga

да, на мой взгляд, среди классических хорроров шлака таки меньше, чем среди современных.

Интересно, а что можно считать классическими хоррорами? Чтобы, хотя бы условно, разделить периоды.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 13:45  

цитата Mishel78

классическими хоррорами?


Ну, строго говоря, термина такого, кажется, нет и лично я в данном случае подразумевал хорроры где-то по восьмидесятые годы прошлого века включительно. А так есть понятие "классические хорроры Юниверсал" — но оно несколько уже того, что подразумевал я. По мне так крупных волн хоррора в кино можно насчитать четыре: вышеупомянутый "Юниверсал" в 30-40 гг, "Хаммер", итальянская волна (Фульчи, Ардженто и далее по списку) и американский "видео-хоррор" в диапазоне от Full Moon до Тромы — это уже где-то восьмидесятые-девяностые, емнип. Это не исключает, разумеется, более мелких и локальных волн, типа испанского хоррора Нэши-сотоварищи, немецкого андеграундного хоррора или пресловутого "пыточного порно". Ну и стоит оговориться, что у азиатов своя делянка, они в этой "периодизации" не учитываются.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 13:55  

цитата Evil Writer

Это стоит разве что того, чтобы просто потрепаться, а вот об этом...

А что должно еще в форумах происходить ?

цитата lomakos

зрительский спрос

Объясните, что вы имеете в виду. Думаю наше поколение, смотревшее в том числе и ужасы на видеокассетах, ценило их не меньше, чем современные свое.
Если вы имеете в виду то, что они стали ориентированы на более широкую аудиторию и произошло размытие жанра — ужасы не должны особо пугать ), комедии как бы кого не оскорбить, герои боевиков не должны быть "токсично мужественными" — то это очень сомнительный аргумент.

цитата lomakos

маркетинг для хорроров

цитата lomakos

отношение проф. критики

Если учесть то, что второе имеет отношение к первому, то ...

цитата lomakos

общественность тему такую поднимает, значит и есть некое явление

Общественность, которая подняла эту тему, имеет конкретное имя — товарищ elninjo_3 ) И он, открывая тему, мог бы уточнить ее. Судя по фильмам, которые он вынес в голосование, можно догадываться, что имеется в виду именно американские фильмы.
И не пришлось бы гадать, сравнивать ли их с итальянскими или японскими.
А также уточнить с какими периодами он их сравнивает.

цитата Mishel78

Интересно, а что можно считать классическими хоррорами? Чтобы, хотя бы условно, разделить периоды.

Формально https://ru.wikipedia.org/wiki/Классическа... Но, если учесть, что просмотрен основательно этот период только фанатами жанра вроде vxga , то думаю основная масса имеет в виду последний временной период, крайне удачный для жанра.
Это фильмы 80-х. Ну самый конец 70-х, дабы включить совершенно разные, каждый по своему шедевральный Чужой, Хэллоуин, Фантазм. В этот период снято огромное количество картин, ставших классикой жанра. И очень разнообразных по направлению от реально жутких вроде Муха, Нечто, Восставший из ада до полудетских страшилок Клоуны — убийцы из комоса, Дом, Дом 2 :-))), Зубастики, Дрожь земли.
Лучшие фильмы Стюарта Гордона, Уэса Кревена, Чернокнижник, Вой, Зловещие мертвецы, Американский оборотень, Существо в корзине — десятки реально хороших фильмов. И даже не очень, но достойных просмотра и породившие франшизы вроде Лепрекон, Дети кукурузы, Амитивилль.
Не считая множества слэшеров во главе с Джейсоном Вурхисом и дешевых фильмов, среди которых, также много смотрибельных вроде Подвиды или Повелитель кукол, которые в 90-х тоже переросли в франшизы.

Я это все пишу к тому, что даже количественно современное состояние жанра не тянет на какое-то отдельное явление. Как и до этого — псевдодокументальные, мистические ( Астралы, Заклятья, Проклятья ).
Ничто, конечно, не мешает обсуждать новые фильмы ужасов в отдельной теме. Просто название выбрано немного претенциозное.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 13:58  
Я долго думал, пока писал пост выше :-) За это время vxga во многом написал то же, опередив меня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 14:26  

цитата vxga

лично я в данном случае подразумевал хорроры где-то по восьмидесятые годы прошлого века включительно.

Ну, примерно так я и думал, просто приятно было прочитать, что в этом мы с вами сходимся во мнениях.

цитата brokenmen

Это фильмы 80-х. Ну самый конец 70-х, дабы включить совершенно разные, каждый по своему шедевральный Чужой, Хэллоуин, Фантазм. В этот период снято огромное количество картин, ставших классикой жанра. И очень разнообразных по направлению от реально жутких вроде Муха, Нечто, Восставший из ада до полудетских страшилок Клоуны — убийцы из комоса, Дом, Дом 2 , Зубастики, Дрожь земли.

И это названия тех фильмов, которые я просматриваю время от времени. К сожалению, последующие десятилетия по большей части эксплуатировали жанровые наработки периода классических фильмов ужасов. Эксперименты вроде "Ведьмы из Блэр" лишь относительные успехи, так и не породившие "новую волну", если привязываться к этой теме.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 14:41  

цитата Mishel78

К сожалению, последующие десятилетия по большей части эксплуатировали жанровые наработки периода классических фильмов ужасов. Эксперименты вроде "Ведьмы из Блэр" лишь относительные успехи, так и не породившие "новую волну", если привязываться к этой теме.

Я бы сказал, что 90-е, особенно вторая половина, были уникальным временем хоррор-блокбастеров. Вы себе представьте сегодня фильм ужасов с бюджетом 80 миллионов долларов! А тогда это было в порядке вещей.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 14:48  

цитата Karnosaur123

Я бы сказал, что 90-е, особенно вторая половина, были уникальным временем хоррор-блокбастеров.

Не обращаю внимание на бюджеты особо — вы про какие фильмы ? Я че то пока Сквозь горизонт вспомнил масштабный.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:05  

цитата brokenmen

А что должно еще в форумах происходить ?

Ммм. Деликатное обсуждение темы?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:18  

цитата brokenmen

Не обращаю внимание на бюджеты особо — вы про какие фильмы ?

"Дракула Брэма Стокера" — стопроцентный блокбастер, дорогостоящий и очень качественный в плане постановки. "Франкенштейн Мэри Шелли" с Робертом де Ниро — тоже похож на блокбастер.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:28  

цитата Mishel78

"Дракула Брэма Стокера" — стопроцентный блокбастер, дорогостоящий и очень качественный в плане постановки.

Прекрасный фильм во всех отношениях. Актерский состав для жанра тоже необычно силен. Но это 1992, а не вторая половина 90-х.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:34  

цитата lomakos

Но, коллеги, как минимум маркетинг для хорроров, зрительский спрос и отношение проф. критики изменились. Не зазорно стало запоминать имена режиссёров и пестовать нисшевый жанр, пусть эти фильмы некоторые и могут называть претенциозными.

Тут нужно определиться: "Ведьма из Блэр"и "Паранормальные явления" — это новая волна? Или "Звонок" и "Проклятие"? Мне кажется, что это больше смена инструментов. Как звуковые эффекты 80-х ("Сияние") или Бу-эффект ("Крик") 90-х. Но сейчас изменились не инструменты, изменился сам подход к тому, что должно пугать. Мне кажется, что это как раз и стоит называть волной.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 15:38  

цитата brokenmen

Но это 1992, а не вторая половина 90-х.

Да, конечно. Но захотелось вспомнить...8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 12345678...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх