Колесо Времени сериал 2021


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Колесо Времени (сериал, 2021 - ... )»

Колесо Времени (сериал, 2021 - ... )

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:32  

цитата Farit

В частности, радетели чистоты поднимают вопрос раз за разом. Их все стараются успокоить и призвать к тому, чтобы они дождались выхода сериала и оценили результат, но нет, обсуждают и хоронят до, причем очень агрессивно

Лично я не хороню, но важна чистота, прежде всего, образов из книги. В теме большая часть тех людей, которые читали цикл и для них важно, чтобы образы из романа совпали с сериальными. Агрессии я не вижу с их стороны. Я имел ввиду нездоровую и агрессивно проталкиваемую тенденцию в экранизациях последних лет, когда в угоду расовому многообразию искажают образы персонажей, которых читатели успели полюбить.
И, что ещё не очень хорошо, так это то, что когда зритель массово критикует подобные ходы, то создатели обвиняют зрителей, а не признают свою вину в творческой неудаче. Поэтому не принимайте на свой счёт высказывания форумчан. Мы все имеем право на своё мнение.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:45  

цитата Mishel78

Лично я не хороню, но важна чистота, прежде всего, образов из книги

Так нету ее, понимаете? Книга — художественная, и если уж по чесноку — у каждого читавшего _свой_ образ любого героя.
И я уже писал о том — если бы год назад в профильной теме провести опрос по героям — я вот ставлю Хенесси против банки водопроводной воды, о том, что Ранд, Найнив, Эгвейн и т.п. — белые не вспомнил бы никто. Говорили бы о том, кто смел, а кто нет, кто терпелив, а кто нет, кто быстро учится, кто чего понимает, кто как растет и пр. Раса _тогда_ была совершенно не важна.
Но стоило появиться паре фотографий — все. Смелость, ум, честь, честность — все неважно. Важен только цвет кожи, аля улю. Пуфф...

цитата Mishel78

Агрессии я не вижу с их стороны

Извините, ее немеряно и вы тут лукавите. С их стороны сыплются именно что _обвинения_ и предположения о том, что получится лажа ибо — раса не та. Я не вижу в теме ни одного человека, который бы говорил противоположное — как замечательно, что там теперь есть корейцы, негры и индусы, вот теперь-то сериал точно будет шедевром.
Есть такие — приведите ссылки.

цитата Mishel78

Я имел ввиду нездоровую и агрессивно проталкиваемую тенденцию в экранизациях последних лет, когда в угоду расовому многообразию искажают образы персонажей, которых читатели успели полюбить.

А я вам объяснил, что не надо тут видеть заговор. О этом "там" просто не задумываются.

цитата Mishel78

И, что ещё не очень хорошо, так это то, что когда зритель массово критикует подобные ходы, то создатели обвиняют зрителей, а не признают свою вину в творческой неудаче

А вы найдите мне сначала хоть одного продюсера/режиссера и вообще творческого человека, который всерьез скажет, что это он налажал, а не дура-публика все испортила. Не, такие бывают — но они исключение. Так что это никак с расовыми вопросами не связано.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 14:24  

цитата Mishel78

В теме большая часть тех людей, которые читали цикл и для них важно, чтобы образы из романа совпали с сериальными.


и да, будь манетеренцы блондинами североевропейского (или славянского) вида — это было бы как раз радикальное сюжетное расхождение с романом, очень обломное.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 14:25  

цитата Farit

Так нету ее, понимаете? Книга — художественная, и если уж по чесноку — у каждого читавшего _свой_ образ любого героя.

Понимаете ли Вы, что образ, описанный автором ну никак не выветрится. Пример — Роланд из "Тёмной Башни". У Кинга он — Клинт Иствуд, а в кино — Идрис Эльба (кстати, хороший актёр). У каждого читавшего образ именно Клинта Иствуда. Итог: провал фильма в прокате. Есть ещё примеры, но это будет офф-топ.
Даже не надеюсь, что Вас убедил.

цитата Farit

не вижу в теме ни одного человека, который бы говорил противоположное — как замечательно, что там теперь есть корейцы, негры и индусы, вот теперь-то сериал точно будет шедевром.
Есть такие — приведите ссылки.

Могу ошибаться. Вы?

цитата Farit

я вам объяснил, что не надо тут видеть заговор. О этом "там" просто не задумываются.

Объясните тогда, почему такие фильмы не пользуются любовью зрителей? Даже в тех странах, где об этом даже "не задумываются".

цитата Farit

вы найдите мне сначала хоть одного продюсера/режиссера и вообще творческого человека, который всерьез скажет, что это он налажал, а не дура-публика все испортила. Не, такие бывают — но они исключение. Так что это никак с расовыми вопросами не связано.

Просто этого никто не признает. Того, что ошиблись с кастингом. Нетолерантно.
Вообще, сколько людей столько и мнений. Вы видите какую-то агрессию, но я вижу лишь обсуждение сериала, пусть иногда и попадающее под офф-топ.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 14:37  
Фокус в том, что в произведениях, которые имеют штатный, традиционный расовый статус "Отелло", там или "Макбет", или "Место встречи изменить нельзя", или "Пятнадцатилетний капитан" — смена расовой комплектации актеров — это высказывание. Белый Отелло душит прекрасную черную Дездемону — отсылка к реалиям. Или полная смена каста, и мы смотрим семь самураев там где были семь ковбоев, или того же Короля Лира в японских реалиях, и никого не трет, что все азиаты — смена культурной парадигме в том же сюжете, тем и интересно.

Или каст ситуативный, кто были под рукой. Так тоже бывает.

Но _именно_ в КВ многорасовость задана автором. Прямым текстом, буквами по бумаге. Илэйн и Эгвейн не перепутать и при свечном освещении, Ранда видно в толпе за милю, толпа возле Белой Башни — всех цветов кожи, Айз Седай и их Стражи, приехавшие в Шайнар — всех цветов кожи. Туон — черная, Сюрот — белая.
Так что именно тут и именно здесь бурчания о толерантном политкорректном кастинге меня восхищают в особенности.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 14:49  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 15:03  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 15:12  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 15:23  

цитата Mishel78

Зато как будет хорошо, если вдруг сериал окажется хорошим. Все останутся довольны (утопия, конечно, но...), а вопросы с кастингом отпадут сами собой.

ваши слова да богу в уши!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 15:37  

цитата Shean

Но _именно_ в КВ многорасовость задана автором.

Но точно не в пределах одной деревни. Автор упоминает о смуглости, когда описывает персонажей из других государств, но не помню, чтобы о смуглости он писал про жителей Двуречья. И потом, выделяется семейка Коутонов, которые оп, и белые, почему-то, почему тоже не смуглянки? И не надо выдумывать, на тему, может быть в прошлом... Они не вызывают вопросов ни у кого из деревни. Ранд выделяется не только ростом, но и рыжей шевелюрой, значит в деревне со смуглыми жителями он тоже должен быть смуглым, но по касту это не так.
Многорасовость многорасовостью, но такие вещи уже перебор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 15:41  
bakumur я несколькими страницами выше цитировала, как Элайда закатывает ему рукав и насмешливо спрашивает "и с таким цветом кожи ты хочешь сойти за двуреченца"?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 15:42  
Кстати Ранд вообще-то не рыжий, а слегка рыжеватый шатен, что в тексте тоже многократно говорится. Всего лишь обратиться к первоисточнику, так просто
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 15:57  
Shean а что, это настолько удивительно, что даже в пределах одной расы у людей может отличаться оттенок кожи? К тому же, в том же первоисточнике неоднократно говорят о том, что у Айил очень светлая кожа.
Да и потом, чёрт бы уже с этим оттенком, никакие первоисточники не расскажут, почему же в сериале в моноэтничном сообществе есть снежок Мэт и Перрин с очевидными негритянским чертами лица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 16:14  
Мэт семит, а не снежок, путаетесь в терминологии))) ашкеназ, но вполне себе семит. И "отличаться в пределах оттенка кожи" — это Штирлица бы за немца никто не принял? А Дубровского за француза?
Ранд — не чистый айилец, он сын Тигрейн (извините, если вдруг спойлер), то есть троюродный брат Илэйн и Гавина. Но с двуреченцем его _не_перепутаешь_

Двуреченцы, как я уже говорила, очевидно темнее чистых европеоидов примерно как (арабы или евреи) или северные индусы. Ну так и Перрин с девчонками — не более, чем квартероны, в арабской толпе их бы никто не отличил от соседей, все соответствует тексту.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:35  
Shean
Какого-нибудь грека за француза точно бы никто не принял. Или испанца за шведа, а ведь это все еще в пределах одной расы.

Полукровка полукровкой, но в том же первоисточнике множество раз подчеркивается, что он очень похож именно на айильца.

Искренне рад, что вам Перрин с девчонками кажутся одинаковыми, но я, увы, вижу что это люди из разных народностей.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:50  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 18:10  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 18:13  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 20:12  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...2425262728...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Колесо Времени (сериал, 2021 - ... )»

 
  Новое сообщение по теме «Колесо Времени (сериал, 2021 - ... )»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх