Помогите вспомнить фильм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

Помогите вспомнить фильм!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 22:58  
Лунатица, Mishel78, спасибо! А по первому никто не подскажет?

Еще вспомнил один фильм, тоже отечественный, советский, действие в Средней Азии, но средневековой. То ли киносказка, то ли экранизация какого-то народного эпоса. Очень длинный, такое ощущение, что шел часа три. Среди второстепенных персонажей был див — дух, похожий на джинна, трикстер. Вспоминается, что вроде бы персонажи говорили стихами (словно бы это экранизация поэмы, как "Руслан и Людмила"). Или это была привычка кого-то одного из героев?

Еще супруга давно хочет пересмотреть некий азиатский фильм, скорее всего китайский. Жанр — мистика или городское фэнтези, восточные единоборства. Помнит, что персонажи сжигали вещи, чтобы передать их умершим, например, ГГ сжег велосипед, чтобы передать его призраку мальчика. Смотрела в начале 2000-х.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 23:04  

цитата ivan2543

какое-то пафосное прилагательное, но по названиям "Неуязвимый" и "Пуленепробиваемый" ищутся другие картины.

Может, "Единственный"?
Двойник совпадает. Остальное – не уверен.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 23:13  

цитата ivan2543

3. Советский детский фильм, смесь русских сказок и НФ. Фигурировал Змей Горыныч.
Наверняка «Лиловый шар», про Алису Селезнёву.



цитата Mishel78

По-моему там же был и механический Змей Горыныч, но это не точно.

Нет, не было. И элементов НФ там не было. Обычная сказка, и Кащей только тем необычен, что это упитанный и улыбчивый Табаков.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 23:13  

цитата ivan2543

Еще вспомнил один фильм, тоже отечественный, советский, действие в Средней Азии, но средневековой. То ли киносказка, то ли экранизация какого-то народного эпоса. Очень длинный, такое ощущение, что шел часа три. Среди второстепенных персонажей был див — дух, похожий на джинна, трикстер. Вспоминается, что вроде бы персонажи говорили стихами (словно бы это экранизация поэмы, как "Руслан и Людмила"). Или это была привычка кого-то одного из героев?

Здесь тебя не встретит рай. Советская киносказка в среднеазиатском сеттинге. Дивы есть. А может, дэвы. Какие-то стихи есть, но ими говорят точно не все.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 23:16  
V-a-s-u-a, не, это был несерьезный фильм, комедия, и никаких параллельных миров там не было. Насчет двойника не уверен, но вроде он был. Но один, в качестве "финального босса", клон героя или типа того. Может, с другим фильмом путаю. А так, по стилистике — типичное джекичановское кино, много драк, яркая картинка, юмор.

Денис II, или память подводит, или не то. Див там вроде был один, ГГ натыкался на него в пустыне и тот его то ли испытывал в обмен на какую-то услугу, то ли просто "троллил". И выглядел див вроде либо как старик, либо как небольшой песчаный вихрь. И то кино вроде было очень длинным, а это чуть больше часа. ГГ вроде был один, но какое-то отношение к престолу имел, может, и правда царевич. То ли смотрел давно и все в голове перепуталось, то ли не то.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 23:18  

цитата ivan2543

действие в Средней Азии, но средневековой. То ли киносказка, то ли экранизация какого-то народного эпоса.

Что-нибудь из кинотрилогии-экранизации поэмы Фирдоуси "Шахнаме": "Сказание о Рустаме", "Рустам и Сухраб", "Сказание о Сиявуше".
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 00:02  

цитата Robin Pack

Кащей только тем необычен, что это упитанный и улыбчивый Табаков.

Не скажите. И на заднем плане существа, похожие на роботов.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 01:04  
Пимыч, похоже, "Сказание о Рустаме", спасибо!

Боевик я, похоже, нашел — это, наверное, "Драйв" с Марком Дакаскосом. Не китаец, конечно, но внешность азиатская. Странно, не помню чернокожего напарника, но девушка, битва в баре, сверхсилы, драка с мотоциклистами — все сходится, судя по трейлеру.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 17:49  

цитата ivan2543

Еще супруга давно хочет пересмотреть некий азиатский фильм, скорее всего китайский. Жанр — мистика или городское фэнтези, восточные единоборства. Помнит, что персонажи сжигали вещи, чтобы передать их умершим, например, ГГ сжег велосипед, чтобы передать его призраку мальчика. Смотрела в начале 2000-х.

Истребители Призраков.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 21:20  

цитата Mishel78

Не скажите. И на заднем плане существа, похожие на роботов.
Зря вы пытаетесь спорить, если помните фильм так плохо.
Посмотрите сам фильм и убедитесь: никаких роботов и инопланетян там нет. Есть Табаков в золочёном халате и золотом дворце. И есть его палачи в золотых масках. А то, что это маски, показано более чем очевидно: в одной сцене маску надевает Табаков, в другой главный герой вырубает охранника и переодевается в его шмотки и маску.

В этом фильме нет ни малейших элементов НФ.

То, что ищет ivan2543, это либо «Лиловый шар» (там был дракончик, Баба-Яга с избой и другие сказочные персонажи), либо «На златом крыльце сидели…». Вот там действительно Кощей-механик и искусственный реактивный Горыныч.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 22:46  
Robin Pack, спорить-то, в общем, не о чем. Просто бывает так, что когда вспоминаешь какой-то фильм, то какие-то образы могут перемешиваться и потому какие-то детали кажутся сюжетообразующими. Конечно, Вы правы и "На златом крыльце сидели..." мне тоже вспоминался, но написать об этом я позабыл. За разъяснения спасибо. А вот на Кощея-Табакова я всё же ещё разок посмотрю в фильме.8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 02:42  
Raidar, жена благодарит, похоже, именно оно!


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 00:50  

цитата Kons

Еще припомнилось. Что эти мутировавшие рыбы скрещивались и давали потомство, которое поедало эти отходы. Могу ошибаться, но по рисовке напоминает мультики Роберта Саакянца.


Теперь, когда прошло пять лет, я позволю себе предположить, что это был латвийский мультфильм "Несс и Несси".

https://www.imdb.com/title/tt4557900/


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 17:51  
Вот, всё вертятся сценки в голове, а не могу вспомнить, что за фильм. Пересмотрела бы...
По моему, Штатовский.
Герой фильма замечает, что некоторые жители его города постоянно меняются местами. Например, тот кто чистил на улице обувь, на следующий день уже благопристойный банкир с женой и сыном. При том, что жена и сын тоже ранее жили другой жизнью. Потом ночью он замечает существ, что спящим людям впрыскивают другие воспоминания и разносят их по тем местам, где якобы они обитали всю жизнь.
Вроде бы потом оказываться что они все вообще не на Земле живут, а их похитили инопланетные существа и зачем-то так вот с ними поступают — толи душу ищут, толи ещё что...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 17:56  


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 18:13  

цитата lomakos

темный город

О, как быстро ))) Огромное спасибо )))
А то задумалась, что бы посмотреть из того, что уже видела, а кроме смотренного-пересмотренного "Властелина колец" в переводе Гоблина ничего на ум не приходит )))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 19:00  

цитата ivan2543

3. Советский детский фильм, смесь русских сказок и НФ. Фигурировал Змей Горыныч.

ВОТ такая смесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 13:10  
Помогите вспомнить название фильма.
Средняя Азия. Всего 5 актеров. Которые за весь фильм не говорят ни слова. Скотовод берет себе молодую жену, охотник, бывший жених (?) его жены, вступает с ним в конфликт, оба гибнут, мать, совершает обряд над мертвым сыном. Несовершеннолетний брат погибшего, должен его заменить и продолжить род, но он привык использовать для своих целей овцу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 14:29  
как вариант, Легенда о Нараяме
–––
Правило номер один: никаких правил!


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 14:44  
Фильм из трёх или четырех историй, где у приеме у психолога были пациенты с различными фобиями. Например один боялся различных несчастных случаев, другой — своего квартиранта. Каждый случай — своя история, свой сюжет. Может быть, кто-нибудь помнит название?
Страницы: 123...380381382383384...499500501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить фильм!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх