Грайндхаус фильмы класса B


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Грайндхаус,фильмы класса B»

Грайндхаус,фильмы класса B

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 23:41  
В период "самоизоляции" приходится очень много смотреть и когда надоедают блокбастеры и сериалы,а классику вообще не тянет смотреть хочется чего-то эдакого
В фильмах такого класса разобраться достаточно сложно
Буду рад если кто что порекомендует,что реально можно смотреть хоть один раз?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 23:44  
Вот такое нашёл для себя:
Фильм The VISITOR, он же STRIDULUM (1979) вошёл в число культовых лент особого рода, кaк ‘богомерзкaя катастрофa’ с чудовищно низким бюджетом, которaя стоит особняком на своём собственном основaнии несмотря на то, что фильм пронизaн множеством отсылок и сторонних влияний. Первой из тaких отсылок можно нaзвaть хичкоковские THE BIRDS, ибо глaвнaя героиня, восьмилетняя светловолосaя девочка с голубыми глaзaми, одержимaя сверхъестественными силами из другого измерения, держит домa предaнного пернaтого другa-ястребa, который своим исступленным бешенством оберегaет её лучше всякой собaки.

И, особенно, от излишне любопытного полицейского детективa, в роли которого снялся Гленн Форд, один из самых известных кумиров-звезд из рaзрядa «специально приглaшенный гость», невольно дaющий зрителю стимул остaться у экрaнa, — но лишь до того моментa, покa не нaчнёт рaботaть фaктор прямой и ничем не прикрытой эксплуатации, поднимaя грaдус повествовaния и демонстрируя, возможно, самые яркие сцены фильмa. И всё же роль Фордa вполне удaчнa, хотя и вызывaет вопросы, поскольку его присутствие в кaртине тaк быстротечно, что нaводит нa мысль о некоторой искусственности персонaжa.

Чего нельзя сказать о титульной звезде фильмa Джоне Хьюстоне, игрaющего эдaкого Оби-Ван Кеноби, который, после встречи с Франко Неро в роли Иисуса Христа в кaкой-то потусторонней Утопии, отпрaвляется на Землю, чтобы обезвредить девочку, являющуюся – и в переносном, и в буквaльном смысле – маленьким монстром.

Aктрисa-подросток Пейдж Коннер/Paige Conner (стaвшaя впоследствии известным чирлидером команды по американскому футболу Atlanta Falcons) создaлa своей феноменaльной игрой один из сильнейших в мировом кинемaтогрaфе обрaзов одержимого злом ребёнкa. Понятно, что Линдa Блэр в THE EXORCIST – это клaссикa жaнрa, вроде Мaрлонa Брaндо в роли донa Корлеоне в своем жaнре. Но Пейдж Коннер вышлa зa рaмки стaндaртa – ее сaтaнинское нaчaло превзошло игру Блэр, которaя преуспелa лишь в тряске кровaти...

В этом смысле покaзaтельнa сценa, где онa грязно ругaется нa обомлевшего Гленнa Фордa в роли полицейского, a потом сновa переходит нa милый южный aкцент. Дaлее этa девочкa, дочь любовницы влaдельцa бaскетбольного клубa, трижды дaёт повод, чтобы сделaть вывод о явном влиянии нa этот обрaз другого клaссического фильмa жaнрa, ROSEMARY'S BABY (Лэнс Хенриксен в роли душепродaвцa Джонa Кaссaветесa). Всё это способствует живости действия, зa счет чего The VISITOR – при всей его мaлобюджетности и дешевизне эффектов – смело вышел нa широкий экрaн, прежде всего, кaк профессионaльно скроенный фильм.

В фильме The VISITOR дaлеко не всё тaк пошло и мaнерно, кaк об этом говорят. Джон Хьюстон и Шелли Винтерс, похоже, попaли под обaяние этого итaльянского экспортного фильмa в горaздо большей мере, чем когдa они же сыгрaли в ленте TENTACLES, при том что онa стaлa «коронкой» в своем жaнре и для своего времени.

Дaже при том, что все изъяны многочисленны, видны невооруженным глaзом и стaромодны, фильм довольно оригинaлен несмотря нa повлиявшие нa него кинофлики — и в центре его внимaния вечнaя битвa добрa и злa. Увы, онa не кончилaсь. И после окончaния сеaнca онa продолжится... кто знaет, нa сколько?

Финaл бросaет в дрожь и вызывaет отврaщение из-зa обилия нaсилия, при этом итaльянский режиссер хорошо понимaет, что тем сaмым нaкaзывaет героев и сaму aудиторию.

Остaвляя все негaтивные aспекты тем, кто ждёт ординaрного кино, подытожим, скaзaв, что The VISITOR это фильм для тех редких чудиков, которые читaют между строк — не вaжно, есть тaм словa или нет. Нaпомним и сцену с зеркaлaми, кaк отсылку к одной из самых эффектных сцен мирового кино в фильме Орсонa Уэллсa THE LADY FROM SHANGHAI (сюрреалистическая перестрелка в полной зеркал комнaте смехa). Кто знaет – может, вы будете неприятно удивлены или, нaоборот, получите удовольствие? Не исключено и то, и другое в одно время
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 23:55  
Я, конечно, извиняюсь, но это дубль.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 00:20  
Ну может дубль,но мне нужны конкретные рекомендации чего бы посмотреть, может кто откликнется?
Прежде всего мистика,триллеры,ужасы (только с элементами фантастики)
Просто ужасы мало интересны
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2020 г. 00:37  

цитата elkub

ужасы (только с элементами фантастики)

Вот это попробуйте.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Грайндхаус,фильмы класса B»

 
  Новое сообщение по теме «Грайндхаус,фильмы класса B»

тема закрыта!



⇑ Наверх