Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 17:18  
цитата Seidhe
Напомните, пожалуйста, а где во "Властелине Колец" Питера Джексона Моргот?

Моргота нет, но показано, что Саруман делал своих урук-хаев именно таким способом.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 19:51  
Чудовищно, неприлично, невыносимо красивая и невыносимо тупая жвачка.

Я не имею больших претензий к новоавторской(режиссерской/сценаристской) привилегии деликатно изменять детали чужого мира, личности героев(включая их мотивацию и темперамент). Я оставляю за кадром проблему( внезапно ставшую "вечной") фемнегротрансов. Главное, чтобы было интересно, оригинально, в таком уж разе.

Но...! Робяты, это полный звиздец в нашем, понимаешь ты, савецком сериальном "искусстве" — эти долгие охи-вздохи, эти тупые страданья, одержимости, выраженные одной и той же, штампованной, недовольно-плаксивой миной буквально у каждого актёришки и актрисульки в стапицот сериалах.

Все эти томно-грозные паузы и обмены взглядами меж героями, которые, как мы все уже наизусть знаем, должны обернуться высокими отношениями между разно/однополыми героями, их союзом, вечной дружбой и, возможно(но необязательно:-[!), высокочувственным половым сношением с особой нежностью и пятьюдесятью оттенками садомазо, розового, голубого, лилового и морковного... Пока вроде не было, но кто знает, кто знает...

Блиииин, эти полукороли, чисто случайно(да, так всегда и бывает;-)) встретившиеся с полукоролихами, на плотах из корабельных обломков — это браво! Это же так свежо, это же такая находка. Никогда такого не было, и вот — опять! Ну, остальные-то "пассажиры" тупо дохнут в пастях жутких тварей окияна-моря, ибо уже не нужны режиссеру. Ну, тут все понятно, чо уж.

Дальше только конкретно спойлеры возможны, поэтому ограничусь одним сильно двусмысленным самонаблюдением. Я никогда не понимал, почему мне всегда так не нравилась Галадриэль(особенно после киноВК П.Джексона): спасибо сериальщикам, что они, пусть и в авторском аспекте, объяснили в чем причина. Я понимаю, что их Галадриэль она какбэ другая, но под мои антипатии теперь подложена пусть бы и такая основа. Эльфов вроде всегда было не очень немного — они наверняка поздно вступают в половую зрелость, поздно рожают, при этом нечасто. Фертильность низка, из-за сроков созревания, но оно и понятно — мир бы не вынес такого количества высокомерных дураков, да еще и с такими предводительницами. Все они — "вечно юные", это верно, во всех смыслах. Их многовековой возраст не истребляет в них тинейджерства. Всё встало на свои места.

Храни их, Мандос! (шепотом, в сторону: да здравствует во плоти Майрон Преискуснейший!)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 20:28  
Четвертая серия пополнила копилку дурацких сцен. Здесь особо выделились две:
1. Сцена с колодцем как будто взята из компьютерной игры, а в сериале смотрится нелепо. Орк услышал крик из колодца, никого там не увидел и пошел искать парня дальше. И где же он может быть, интересно:-D
2. Галадриэль как баранов загоняет стражников в загон камеру. Постановка просто шедевральна: Галадриэль выходит из камеры, толкает стражников и те тут же в неё заходят, потому что режиссер так сказал.
цитата heleknar
А это уже потом будет, сейчас главная задача — мегакузню построить.
В конце-концов можно ещё 300 лет не заходить в этот Кхазад-Дум, чтобы умерли все, кто об изгнании слышал

Увы, про то что Эльронда изгнали уже на следующий день никто не вспомнил, в четвертой серии он как у себя дома по королевству гномов ходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 00:13  
цитата Иммобилус
А создатели себя уже хоббитами сами назвали.


И здесь постарались провести паралелль между собой и Толкиным. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 02:08  
цитата
Увы, про то что Эльронда изгнали уже на следующий день никто не вспомнил, в четвертой серии он как у себя дома по королевству гномов ходит.

Это он все еще никак не выйдет с тех пор, как проиграл. Если выйдет, обратно может и не быть дороги.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 02:11  
цитата
Я считаю, что это проходной персонаж для нагнетания так называемой "интриги", его развитие не выльется ни во что. Не стоит переоценивать способности сценаристов этого сериала.

Возможно, это главный противник для первого сезона минимум, и похоже, намечается линия теоретической "своей правды" у орков, чего не было в книгах Толкиена, — хотя какими орки тут уже показаны, положительных из них не сделать.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 18:57  
После просмотра 4 -й серии такое впечатление что это экранизация чьего-то фанфика(где из магов делают воинов, и т.п.) по вселенной Средиземья(знатоки думаю поняли мои намёки и их возмущение происходящим в сериале мне тоже, хотя я разбираюсь в вселенной Средиземья не так хорошо)


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 19:51  
Тоже посмотрела 4 серию. Думаю, на что ж это похоже? Вспомнила: "Дивергент" же! Ну или "Голодные игры". Тоже подросток, бунтующий против всех. Да, дамочка получилась высокомерная, но мудрость эльфов куда-то исчезла. А ведь эта "девочка" видела, как зарождалась человеческая раса, жила вместе с богами и ангелами в подобии рая, любовалась светом древ, видела, как умирал ее народ в разных битвах и стычках, а потом видела как взрослели новые поколения эльфов. Уже на момент событий она была чем-то вроде прабабушки. Эльфы ее не просто уважали, а прямо почитали, как почитают мудрость. И войсками она командовала только за счет своей мудрости, как воспитатель командует малышней. На момент событий ВК она, вероятно, была старейшей из живущих среди смертных эльфов: тонкий психолог и дипломат. Не совсем стереотипная, но могущественная королева эльфов из германского эпоса. И во что ее превратили создатели сериала? Подростком она была еще при первой стычке с Морготом. Вот и начинали бы с этого момента, а не с середины.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 20:32  
Если рассматривать как фанфик по миру Средиземья, вроде "Кольца тьмы" или "Последнего кольценосца", то по итогам трёх просмотренных серий, скорее понравилось.

Ну негроэльфы, ну негрохоббиты. Ну Морг-т с ними. Тем более что до конца третьей эпохи они всё равно не доживут.

Больше интересно как эльфы не заметили орков на вверенной им территории. У них там натурально метро строят, людей целыми деревнями похищают, а эльфы: "Ну Гил-Гэлад сказал, что орков больше не бывает, давайте теперь радоваться жизни". Полное раздолбайство и незнание Устава Караульной Службы.

Две большие претензии.
1) Диалоги ужасны. Иногда нормально, иногда производят впечатление какой-то пафосной самодеятельности. Особенно когда между собой беседуют эльфы. Это так и было задумано, или сценаристов тоже набирали по квотам?

2) Галадриэль. По моим подсчетам ей около 20 тысяч лет. Она родилась ещё в Эпоху Деревьев, в Амане. Жила всё время в кругах эльфийских правителей. То есть любую непонятную ситуацию она должна затаскивать в свою пользу чисто на опыте и скилле.
Что же нам показывают в сериале? Малолетнюю истеричку, которая сначала не может командовать отрядом из десятка эльфов, потом топает ножками, чтобы ей дали преследовать Саурона, а потом устраивает безобразную истерику в Нуменоре, требуя себе корабль. Это какой-то позор, а не Высокая Эльфийка. Вон, и Форбс со мной согласен. https://www.forbes.com/sites/erikkain/202...
И это скорее всего не проблема актрисы, а проблема сценаристов и режиссёров, которые так Галю прописали.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2022 г. 01:09  
цитата heleknar
проблема сценаристов и режиссёров, которые так Галю прописали.

Жаль плюсовать тут нельзя, да еще и без ограничений — прям отсыпал бы плюсов. И за сценаристов/режиссеров и за Галю. Это прям в точку. Не возвышенное Га-лад-риэль, а Галя, а то и Галька, с Селёдошного проулка. Прописать эльфийскую деву/жену в стопицот годов от роду как подростка с максимализмом в две извилины и суперЯ, подтекающим изо всех дыр — ну, это, извините, просто плевок в любого зрителя, даже не в толкиниста. Да, прыгнуть с "парома" "Эриадор-Валинор" — это тоже поступок премудрейшей, той, кого сама Мелиан наставляла.
В общем, такая жаль, что кюшать не могу.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 11:43  
                    Галадриэль унижает нуменорцев на мечах в экшен-сцене из пятого эпизода «Властелина колец. Колец власти».
Эльфийское фехтование как оно есть.
Если зрителей по каким-то совершено непонятным и уж точно неуважительным причинам не впечатлил тизер пятого эпизода эпического фэнтези «Властелин колец. Кольца власти», помочь им одуматься спешит эксклюзивный отрывок из серии, любезно предоставленный порталом Screen Rant:

В этой экшен-сцене опытная воительница Галадриэль преподаёт урок военного искусства молодым нуменорцам.
Увидеть эту и другие волшебные сцены пятого эпизода все прикипевшие душой к самому дорогому сериалу в истории смогут уже сегодня.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 11:57  
Я не фехтовальщик, но в чём претензии?
Снято эффектно, мне понравилось.
Грустно, правда, что они уже три серии в Нуменоре сидят. Сериал будет доооолгим.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 12:03  
цитата heleknar
Сериал будет доооолгим.
Так в нём, кажется, 5 сезонов запланировано.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 12:03  
Не, оно конечно получше, чем сцена загона отары в загон в 4 серии, но я всё-равно не могу отделаться от мысли, что смотрю на игру в поддавки.
Например на 0:52 солдат как будто протягивает ей меч и говорит: "На, бери, мне не нужен".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 12:43  
цитата heleknar
Я не фехтовальщик, но в чём претензии?
Снято эффектно, мне понравилось.

Кстати, а каков вообще смысл этой сцены? Ведь, если следовать «Сильмарилиону» нуменорцы были настолько грозными воинами (без всяких Галадриэлей), что как только высадили экспедиционный корпус в Средиземье — Саурон со своей гоп-компанией тут же лапы кверху.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 18:25  
Заметьте — тут тоже есть слоу-мо Галадриэли с бессмысленно-счастливым выражением лица.
Видимо, ее фишка ))


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 18:58  
tarnoga да фиг с ней, с Галкой, вы видели, какое живое выражение морды было у коня в этой сцене? Не зря оператор решил в середине сцены переключить план на Галку: лошадь явно играла лучше и интереснее ГГ.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 19:18  
цитата practicANT
tarnoga да фиг с ней, с Галкой, вы видели, какое живое выражение морды было у коня в этой сцене? Не зря оператор решил в середине сцены переключить план на Галку: лошадь явно играла лучше и интереснее ГГ.

А я уже про сцену тренировочного боя выше :)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 19:29  
цитата practicANT
вы видели, какое живое выражение морды было у коня в этой сцене? Не зря оператор решил в середине сцены переключить план на Галку: лошадь явно играла лучше и интереснее ГГ.


Для морды коня сценария не было
А все что в этом цирке без сценария проходит заведомо лучше


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 19:42  
tarnoga , пардон муа, не смотрела, чтобы не спойлерить и не забить себе лицо фейспалмами. Мне первых 10 секунд хватило. А вы тоже в уличной драке бьете, потом замираете посреди удара? Даже в детском кружке по боксу за такое заставили бы отжиматься в углу до конца тренировки. Неужели не было нормального постановщика трюков?
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...1213141516...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх