Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 14:14  

цитата Zangezi

Остается только удивляться, как Джексону удалось остаться настоящим толкинистом


Видимо когда он снимал "Властелина Колец" был кто-то авторитетный, который бил его палкой по голове и тем самым удерживал в рамках канона и приличий (увидев на ютьюбе вырезанный эпизод с "Голосом Саурона" чуть не заорал от идиотии и пошлости). А когда он же синмал "Хоббита", то такого человека над ним уже не стояло.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 15:57  
Тем временем, Amazon на время перестал показывать рейтинг сериала. Продлится это 72 часа.

цитата

Как пишет The Hollywood Reporter, Amazon решил на время закрыть доступ к рейтингу сериала «Властелин колец: Кольца власти» в собственном онлайн-кинотеатре Amazon Prime Video.

Страсти пока кипят нешуточные.
Наверное, стоит дождаться всех серий и потом по сумме впечатлений уже оценку ставить.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 16:14  

цитата StasKr

Видимо когда он снимал "Властелина Колец" был кто-то авторитетный, который бил его палкой по голове и тем самым удерживал в рамках канона и приличий (увидев на ютьюбе вырезанный эпизод с "Голосом Саурона" чуть не заорал от идиотии и пошлости). А когда он же синмал "Хоббита", то такого человека над ним уже не стояло.

Просто в годы ВК Джексон был совершенно другим человеком — независимым кинематографистом, еще неизбалованным Голливудом. В документалке о создании трилогии он называл "Властелина" "самым дорогим любительским фильмом в истории". А потом пришла всемирная слава, деньги, "Оскары" и уже на следующем проекте Джексон затребовал у студии гонорар, какой ранее не выплачивался ни одному другому голливудскому режиссеру — более 20 миллионов долларов лишь за одну постановку. И это в итоге привело к созданию "Хоббита" — уродливо растянутой почти на 9 часов опупеи, авторов которой уже не волновало ничего кроме денег.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 16:48  
Посмотрел первые два эпизода, очень странное впечатление — не могу сказать, что сериал настолько плох, чтобы ставить ему 2 балла как на Metacritic, оценка с IMDb в 5-6 баллов ближе к правде. Но воспринимать это как экранизацию Толкина практически нереально, точнее говоря, сразу возникает чувство фанфика по мотивам. Понятно, что именно об этом и говорили с самого начала, но одно дело обсуждать без просмотра и другое — после него.

Сериал выглядит (визуально) впечатляюще, хотя местами компьютерная графика выделяется, особенно на разных созданиях вроде волков и троллей (что довольно смешно для "самого дорогого сериала в истории"). Ещё понравилась музыка и некоторые актёры, в отдельных линиях неплохо сделана сама атмосфера (мохноноги, гномы/Элронд). В остальном всё это выглядит довольно сомнительным предприятием, особенно с точки зрения подачи материала и уровня диалогов (и монтаж местами ужасный).

Пилот на мой взгляд очень плохо работает в качестве завлечения для зрителей — видел жалобы, что дебютная серия растянута, но мне как раз показалось, что пролог чрезмерно ускорен, а случайному человеку разобраться в этом будет достаточно сложно. Особенно это тупо и потому, что всё происходящее в прологе выглядит гораздо интереснее дальнейших событий. Но авторам нельзя использовать Первую эпоху и поэтому получается какая-то очень странная нарезка галопом по Европам (история брата Галадриэль, к примеру, для стороннего человека будет из него абсолютно непонятной).

После двух серий возникает чувство, что сезон целенаправленно сконструирован в виде разбитого на части фильма, а не шоу, которое нужно выпускать по серии в неделю. У истории нет какой-то чёткой цели кроме размытого зла на горизонте, повествование ведётся на расслабоне. К тому же оно довольно жёстко разбито сразу на несколько линий, где отдельные ветки в разы увлекательнее других. Видно, что все они должны позже собраться воедино, но будет ли аудитория сидеть и ждать — сомнительно.

Невольно сравнивал пилот с первой серией "Дома дракона" в том смысле, что во втором случае эпизод сконструирован весьма грамотно по отношению к зрителю. Через час у человека вряд ли возникнут вопросы к тому "кто есть кто" и о чём вообще история. Здесь же такого нет, да и сериал вообще не вызывает желания бежать дальше продолжать просмотр. И для "события на телевидении", каким его хочет видеть Амазон, это приговор. С Джексоном сравнивать вообще бессмысленно, у него Средиземье сразу с порога "дышало жизнью", несмотря на изменения, здесь же будто очень детальная попытка создать сконструированную копию, но в ней почти нет той самой искры.

Ещё есть ряд очень глупых и смешных моментов вроде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

плывущей из Валинора в Средиземье Галадриэль, на которой одна сорочка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 17:01  

цитата

Но авторам нельзя использовать Первую эпоху


Вот кстати идиотское ограничение. В Первой же эпохе все корни, начала, истоки!
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 20:15  

цитата tarnoga

снял расистское кино

А чё, в Вологде втихаря открыли кампус Йеля или Кембриджа? Нет еще?
Откуда мысли про расизм Питера Джексона тогда?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 23:38  

цитата Zangezi

Вот кстати идиотское ограничение. В Первой же эпохе все корни, начала, истоки!

Там же права играют роль, у них нет прав на "Сильмариллион".


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 23:49  
На мой взгляд, актерский состав не очень удачно подобрали. Вот например, большинство эльфов уж больно на орков похожи. Только уши указывают, что это эльфы. Нет такой эльфийской утонченности как в экранизациях Джексона. Харизмы нет у большинства персонажей. Поэтому и впечатление смазывается.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 00:27  

цитата shack4839

Там же права играют роль, у них нет прав на "Сильмариллион".


Так я и говорю, глупости!
Все равно что, делая кино про Дон-Кихота, иметь права только на Санчо Пансу!
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 03:52  
Кольца власти это Стар трек. Дискавери, 13 Доктор Кто, Звёздные войны. Скайуокер. Восход, Терминаторы с 3 по 6, Прометей и Чужой. Завет.
Жалкий фанфик.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 11:40  
А мне понравилось. Вопрос только к актеру играющего Элронда. А так, нормальные две серии. Гномиха лучшая. Ну да, не по канону, но отыграла она отлично. От мужика целующего нечто похожее на мужика, согласитесь все бы подевались ещё больше.Галадриэль понравилась.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 11:44  
Жаль что нам не показали Моргота. Очень хотелось
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 14:57  
Посмотрел две первые серии. Дальше не буду. Создатели сериала не справились с поставленной задачей. Они не смогли снять фильм по мотивам книг проф. Толкиена. Это фэнтези — да. Но не Толкиен и не его мир Средиземья.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 16:01  

цитата igor_pantyuhov

Вопрос только к актеру играющего Элронда.

Да, он прям стремный, и в целом эльфы как-то не впечатляют.
А гномы и протохоббиты хорошо получились


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 16:42  
                                            Морфидд Кларк: «Я не знала, что играю Галадриэль в сериале «Властелин колец».
Студия Amazon представила первые эпизоды сериала «Властелин колец: Кольца Власти», в котором одним из главных действующих лиц является Галадриэль. Действие происходит за тысячи лет до событий «Властелина колец», и Галадриэль еще не является мудрой соправительницей эльфийского королевства Лотлориен. Вместо этого она поглощена своей охотой на Темного Лорда Саурона, таинственно повелителя зла, ответственного за смерть ее брата. Исполнительница этой роли Морфидд Кларк рассказала о том, как происходили съемки шоу и о своем видении образа королевы эльфов.
«Я не знала, что играю Галадриэль, даже когда приехала в Новую Зеландию. Я знала, что играю какого-то эльфа. И, что действие происходит во Второй Эпохе. Мы с сестрой читали [Толкина], и я думала, что предстоит сыграть Келебриан, ее дочь. Итак, я поехала в Новую Зеландию, не зная, что буду делать, и теперь, оглядываясь назад, понимаю, что это просто безумие. Все актеры оказались в такой же ситуации. Только приехав, я узнала, кого играю, и мне пришлось перестроиться. Я все еще не могу до конца поверить, кого я играю.
Я читала «Хоббита» и «Властелина колец». На я вообще не углублялась в «Сильмариллион». Я понятия не имела, что она делала там. Есть фрагмент, где Толкин описывает Галадриэль как заплетающую волосы в корону, когда она идет в бой. Я подумала: «Вау, это так много открывает о ней и о том, что произошло». К тому же Толкин изменил свои собственные представления о Галадриэль, что делает ее более интересной. Я стала одержима вопросами, например, зачем Толкину понадобилось, чтобы Галадриэль была именно такой в тот момент? Я думаю, он вроде как бы влюбился в нее, когда стал старше, и поэтому в ее характере появилась изменчивость.
Кстати, насчёт трюков, которые я исполняю: это было большим сюрпризом. Я никогда не считала себя прирожденным специалистом в этой области. У меня дислексия. У меня было дополнительное время на экзаменах, потому что я очень плохо писала. Так что я действительно думала, что не смогу делать все это. Люди, которые работали со мной, были так замечательны, что заставили меня поверить в себя. Отдел трюков был просто потрясающим, и не только с точки зрения того, чему они нас физически научили, но и отчасти из-за того, что разум блокирует то, что вы можете это сделать. Я действительно думаю, что всем людям моей профессии пошло бы на пользу, если бы их обучали команды каскадеров в Новой Зеландии.
Каждое утро мы начинали с трехчасовых тренировок, которые включали в себя силу, гибкость, а затем, очевидно, в ход шли мечи. И в начале были моменты, когда нас было около 20 человек, мы все учились биться на мечах, а затем выполняли это в образе эльфов, что было действительно весело. У нас был потрясающий личный тренер по имени Мэтт, которого временами я действительно ненавидела. Но я думаю, что это как раз признак хорошего тренера. Много лазали, а с детсва люблю лазать. Приятно учиться тому, в чем ты уже отчасти хорош. В противном случае были бы поводы немного отчаяться. А потом плавание. Я действительно думала, что умею плавать, и после своего первого урока поняла, что ошибалась и мне никогда не следовало быть в море. Но теперь я умею плавать.
Ещё хочу сказать, что Семья Галадриэль — большая часть того, кто она есть. Там пять сезонов, и многое будет исследовано.
И мне кажется, Толкин был действительно непростым человеком, который создал поистине многосложный мир, и эта идея о том, что каждый может точно знать, чего он хотел бы или что ему понравилось бы, мне кажется чепухой».


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 17:14  

цитата tarnoga

Да, он прям стремный, и в целом эльфы как-то не впечатляют.

Самое забавное, что этот актёр играл молодого Неда Старка в ИП :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 17:59  

цитата tarnoga

Да, он прям стремный, и в целом эльфы как-то не впечатляют.
нуууу, к этим модельным внешности надо привыкнуть, да. Но Элронд стремный ваще. К сериалу надо привыкнуть. Посмотрим. Лишь бы не опростались как с колесом времени
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 18:00  
febeerovez Да вы что? o_OА я и не подумал даже. Вон что смена шевелюры делает:-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 18:49  

цитата igor_pantyuhov

К сериалу надо привыкнуть.

Вот, зачем? Даже если отвлечься от того, что сериал просто топчется на могиле Толкина, извращая всё, что было в книгах, то это же просто стандартнейшее фэнтези, пустое и безыдейное. Ради чего страдать и пересиливать себя? Ради мыльной графики? Нелепых костюмов, тупых персонажей и повесточных каста и сюжетика? Не понимаю я такого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 19:11  
Ataman Так я и не страдаю и других не призываю. Мне пока все нравится.Привыкнуть надо к образу эльфов, уточняю.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 12345678...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх