Бегущий по лезвию 1982 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

Бегущий по лезвию (1982, 2017)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 19:45  

цитата Hostis

Визуальная часть на высоте, но все же не такой прорыв как первая часть для своего времени

А какой должен быть прорыв в Эпоху развития цифровых технологий? :-)
Я очень рад, что команда Weta Workshop отдали таким жестом (использование моделей, миниатюр, настоящих декораций и минимальное использование CGI) дань оригиналу. И получилось необычайно красиво, живо, натурно. Гораздо лучше, чем во многих выпускаемых бульварных и проходняковых, цветастых фильмах и кинокомиксах. Фильм по праву заслуживает "Оскар" за лучшую операторскую работу (должен же уже, наконец, Роджер Дикинс получить премию американской Киноакадемии) и за лучшие спецэффекты :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 20:16  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спиратили БпЛ2049. Количество сетевых экспертов, по творчеству Вильнёва, увеличилось в 100 раз :-D


Фильм красивый, просто обалденно красивый.
Звук, в кинотеатре, пробирает до печёнок.
Не пожалел что сходил.
Сюжет... Лично меня, история главного героя и его голографической тян, тронула сильнее чем основной нелогичный сюжет про "умеющих рожать репликанток".
Тем более, что экономическое преимущество искусственного создания андроидов в колбах перед 9-ти месячной беременностью, родами и взрослением видны невооружённым глазом.
Но это родимое пятно всех блокбастеров. Если на выходе получается хоть что-то умнее "Трансформера Короля Артура против динозавров" уже надо радоваться.
За сюжетом это в малобюджетное кино и сериалы.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 20:34  

цитата Hostis

Хэппиэнда в фильме как такового нет. Нет, не потому что умер один из главных героев. А потому, что свободное размножение репликантов с возможностями криптонцев не означает ничего хорошего для всех остальных.

А что в данной ситуации принимать за хэппи-энд? Человечество так "обосралось от страха" что убивает всех кто теоретически сильнее него? Хоть репликантов, хоть мутантов? Лучше быть тварью ползучей, но живучей? На мой взгляд это бы был полный провал идей гуманизма. (Как бы двусмысленно это не звучало, когда дело касается отношений в системе человек — искусственный человек).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 20:38  

цитата heleknar

Но это родимое пятно всех блокбастеров

Но тут со сценарием со всех сторон просчитались, оно и в художественном плане не впечатляет, и денег не собрало.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 21:06  
LAS

цитата LAS

Но тут со сценарием со всех сторон просчитались

В фильме от силы можно найти пару сюжетных дыр и одного неполностью раскрытого персонажа (Ниандер Уоллес). Если быть объективным, то сценарий хорош, просто есть небольшие недочёты с ним :box:

цитата LAS

оно и в художественном плане не впечатляет

В художественном плане, как раз-таки очень впечатляет. Своей многогранностью и мыслями, потому что кроме тем рода: "что значит быть человеком?" и "грань между искусственным интеллектом и человеком", здесь показано и отражение нашего современного общества и третьим планом — влияние человека на экологическую среду. Аллюзии на другие художественные произведения: "Сталкер" Андрея Тарковского, "Жертвоприношение" того же Тарковского, роман "Бледный Огонь" Владимира Набокова. Стиль, "живой" видеоряд, мощный саундтрек. Лирическая, эмоциональная история, которая держит в напряжении до самого финала. Чётко прослеживаемая динамика сюжета и деление сюжетной линии на три акта. И всё это во флаконе блокбастера

цитата LAS

денег не собрало

Денег не собрало, потому что зрителей обманули, завлекая, как бы на боевичок (потому что из трейлеров складывалось впечатление, что зрителя ждёт именно динамичный сай-фай), а зрители получили полноценное, такое же медленное и медитативное продолжение, как и первый фильм 1982 года. Кстати, в 1982 году зрителей также обманули, завлекая их, как бы на фантастический боевик с Харрисоном Фордом в главной роли аля: "Индиана Джонс ловит репликантов в Лос-Анджелесе 2019 года" :-)
Да и аудитория сейчас не та. У сиквела Вильнёва есть все шансы стать культовым, также как и оригинал Скотта ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 21:09  

цитата Hostis

Хэппиэнда в фильме как такового нет. Нет, не потому что умер один из главных героев. А потому, что свободное размножение репликантов с возможностями криптонцев не означает ничего хорошего для всех остальных.

И скорее всего наоборот, следуя вашей концепции, финал фильма именно хэппи-энд. Если бы победил Уоллес с его манией бога, то "натуральное" человечество не долго бы протянуло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 22:00  

цитата shack4839

И скорее всего наоборот, следуя вашей концепции, финал фильма именно хэппи-энд. Если бы победил Уоллес с его манией бога, то "натуральное" человечество не долго бы протянуло.

Уоллес вроде бы не Альберт Вескер. Главные герои спасались от злой корпорации, которой случайно перешли дорогу, для этого им и пришлось принять сторону репликантов-повстанцев. Но в перспективе это приведет к еще большим проблемам. У героев просто не было ни времени, ни возможностей выбирать.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 22:38  
Отличный фильм, мало такого делают!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 22:48  
kubrick скажите, в чем аллюзии картины с Pale Fire кроме того, что там эту книжку показывают?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 00:20  
prouste

цитата prouste

скажите, в чем аллюзии картины с Pale Fire кроме того, что там эту книжку показывают?

Цитата из самого произведения. Контрольная фраза Кея из теста на психотравму:
"Кроваво-чёрное ничто пустилось вить систему клеток, связанных внутри, клеток, связанных внутри, клеток и явственно до жути на фоне тьмы ввысь белым бил фонтан". Вот :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 00:25  
sva871174772

цитата sva871174772

Отличный фильм, мало такого делают!

Это точно! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 00:33  
kubrick спасибо. Если это цитата, то из неведомого мне перевода. Набоков бы в гробу перевернулся, узнав, что он к такому причастен.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 12:39  
prouste

цитата prouste

спасибо

Всегда пожалуйста ;-)


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 16:47  
Да вот мне все равно, станет фильм культовым или нет, лично я для себя пометил в голове скажем так, что хорошо бы при удобном случае ещё раз его посмотреть, а может и не раз.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 16:56  

цитата Серега Романенко

Хотя последние тридцать лет продемонстрировали, насколько сильно влияет Голливуд на массовую культуру, даже заботливо и целенаправленно пестуя определенные направления. Увы.

Да, но вот почему-то "Бегущий" прошёл сквозь время, хоть и не был принят ни критиками, ни зрителями :-)
Фильм малоизвестен, но широко популярен среди любителей научной-фантастики и при этом, повлиял на научную-фантастику в кинематографе, стал вехой в жанре. Сиквел идеально гармонизирует с оригиналом, как визуально, так и психологически, несмотря даже на то, что по стилю это кино другое: брутальное, минималистичное и тяжёлое.

цитата Серега Романенко

Ну, это вряд ли.

Так что вовсе нет :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 17:00  

цитата sva871174772

Да вот мне все равно, станет фильм культовым или нет, лично я для себя пометил в голове скажем так,  что хорошо бы при удобном случае ещё раз его посмотреть, а может и не раз.

Да, главное, что Вильнёв не разочаровал и снял потрясающее продолжение, не уступающее первому фильму! :beer: 8:-0 :-)


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:10  
Вы когда КАТАРСИС испытывали, точно этот фильм смотрели, а не какой другой:-)?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:14  
Серега Романенко

цитата Серега Романенко

При просмотре первого Бегущего в конце лично я испытал нечто вроде катарсиса, — за всех не скажу.
Здесь же — ощущение грядущего полного пиз*еца.

Киберпанк и антиутопия — жанры по своей сути очень мрачные :box: :-)
При поверхностном рассмотрении, действительно, кажется, что нас ждёт коллапс, хаос и ужас в будущем и ничего, кроме этого. Но это только на первый взгляд. При более внимательном просмотре фильма, если, как следует прочувствовать и понять фильм, то для зрителя открывается простая истина, дающая ответ на вопрос: "что значит быть человеком?". Быть человеком — значит любить и обладать Верой. Трогательная, чувственная история любви Кея и Джой освещает нам это и даёт надежду и Веру в то, что человечество будет жить, покуда само наше существо не изменится и не настанут перемены в нас самих.
И вот тут, как раз и проскальзывает тот самый оптимизм, Вера, надежда на будущее человечества, о котором в своих многочисленных интервью говорил сам Дени Вильнёв :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 18:27  

цитата Серега Романенко

При просмотре первого Бегущего в конце лично я испытал нечто вроде катарсиса

Наверное, это чисто ваши субъективные впечатления, потому что я испытал скорее шок и неописуемый восторг :-) После просмотра, как первого, так и второго "Бегущего по Лезвию" вообще не мог и слова проронить — настолько сильная научная-фантастика :cool!: Жаль, таких ярких и запоминающихся фильмов в жанре, не так уж и много...
Катарсис я, скорее, испытал на монологе Роя Батти — тут да :-) Но общие впечатления от фильма у меня другие были :-) 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 23:48  
Прежде чем заснуть, успел разглядеть на теплицах фермера, надпись по-русски — ЦЕЛИНА. Дальше в фильме это как-то обыгрывается? Почему русская надпись? Или может быть это мне уже снилось? Кто-нибудь разглядел эту надпись кроме меня?
–––
Страницы: 123...1314151617...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх