Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 10:57  

цитата an2001

А если вспомнить "Когда деревья были большими" или "Ко мне, Мухтар !" ?


А "Андрей Рублёв" Тарковского или "20 дней без войны" самого Германа.
Пришла мысль — а может у Германа идея такая — комедийных актёров превращать в трагических.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 19:40  
davidb ага, а в "Мой друг Иван Лапшин" — Миронов играет.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 17:27  

цитата Paf

а в "Мой друг Иван Лапшин" — Миронов играет


кстати, хорошо играет, я первый раз смотрел фильм, даже не понял, что это Миронов, уже во второй раз обратил внимание — совсем другое амплуа.

Тут Ещё случайно увидел инт Герман — многое о нём говорита

Ядвига Юферова
"Российская газета" — Неделя №4334 от 6 апреля 2007 г.


Фото: Борис Долгих

Алексей Герман и его жена — сценарист и ассистент Светлана Кармалита были среди 500 избранных гостей, приглашенных в Кремль на юбилей маэстро Ростроповича.
А встреча у нас в редакции — это уже повод, сопутствующий для путешествия Германа из Петербурга в Москву. Лицо Германа — это личность Германа. А личность Германа — это его фильмы. И его интеллектуально-бескомпромиссное мнение. Другие уже давно предпочитают не ввязываться (или связываться), а он неутомимо ворочает лопасти мельницы. Нет, не как Дон Кихот — как мельник.
Российская газета | Алексей Юрьевич, в современной России есть два великих вопроса. Первый: когда Норштейн закончит свой мультфильм по гоголевской "Шинели", и второй: когда Герман закончит снимать "Трудно быть богом" по роману братьев Стругацких. Без ответа наша встреча недействительна.
Алексей Герман | Я дружу с Норштейном. Может быть, наша дружба как раз и построена на том, что мы не задаем лишних вопросов. Хотя со мной, в общем, понятно. Если не будет какой-то катастрофы (вдруг у меня финал развалится, и надо будет что-то доснять), то в марте следующего года планируем все завершить. Съемки закончились. Я монтирую. Там довольно много разных технических штучек.
РГ | Спецэффектов?
Герман | Мне не нужно, чтобы человек превращался в собаку. Мне нужно, чтобы в гигантской панораме один предмет блеснул... Чтобы по двери текла вода. Она не течет. Наши умеют взрывать цистерны и корабли, а вот затемнить глаза артиста, которые выдают его испуг, мгновения плохой игры, это проблема, которая преследовала меня на протяжении 45 лет работы в кинематографе.
РГ | Благородного Дона Румату в вашем фильме играет Леонид Ярмольник. Это правда, что он без гонорара у вас снимался?
Герман | Он артист другого времени, я с такими не работал. Сначала он заломил гигантские деньги, тогда я сказал — нет, нельзя артистам столько платить. И вообще ты не должен получать значительно больше, чем я. Это противоестественно. Он говорит: тогда я вообще буду сниматься бесплатно. Ну снимайся бесплатно. И он снимался, терпел года три. Потом понял, что все привыкли и подвига не замечают.
РГ | У вас были сложные отношения?
Герман | Однажды мы поссорились. Я решил, что буду снимать совершенно новаторский фильм, где все будет его глазами, а его не будет. Нашел дублера. Поснимал немножко и стало скучно. Изображение стало скучное. И как-то запал друг на друга ушел. И мы сейчас в замечательных отношениях, он недавно пригласил меня в ресторан.
Может быть, я снял дерьмовую картину. Мне скоро будет 70 лет, пора и честь знать. Но мне кажется, что Ярмольник хорошо сыграл.
РГ | Вы были среди энтузиастов, которые поддержали идею международного кинофестиваля в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади. Что, кстати, слышно о его судьбе?
Герман | Эта идея была очень хорошей, но небольшая часть интеллигенции, как ни странно, враждебно отнеслась к этой затее, им показалось, что это покушение на святыни, которые фестиваль загадит. Я со многими переругался, в том числе с Пиотровским. Если в городе будут фестивали хорошего кино, это будет все-таки другая история. Кстати, когда идею погубили, часть из них опомнились, но было поздно.
Если Петербург хочет быть культурной столицей (и губернатор очень старается, чтобы у города были крупные проекты), то надо не бояться.
Сейчас весь город сошел с ума: строить Большой дом "Газпрома" или не строить. Позвонили мне. Послушайте, вы хоть знаете историю с Эйфелевой башней в Париже? Никто не знает. Когда-то писатели великие, среди них был Мопассан, грозили, что они покинут Францию, если построят эту гадость. А потом ходили туда обедать, чтобы ее не видеть. Ну и что? Стоит Эйфелева башня, она кому-нибудь мешает? Это вы все придумали, говорю я журналистам, писать серьезно о проблемах в городе вы не хотите, а тут вы вроде при деле. Пускай торчит. Кому мешает? Так что Питер город хороший, красивый, спокойный. Но скорее всего я вернусь в Москву.
РГ | Не только Герман снимает, но и Германа снимают. Вы провели неделю в Михайловском в компании, где известный журнал проводил фотосессию с великими современниками...
Герман | Было дико смешно. Там пасся белый конь. Для пейзажа. И я сказал, что моя мечта в другой жизни, при реинкарнации, стать белой лошадью, у которой вся работа — пастись для пейзажа. Вы не поверите, но оказалось, что ту лошадь звали Герман.
Кстати, моя фамилия переводится как "Господин Человек".
РГ | Петер Вайль написал, что однажды с вами и Светланой разговаривал о том, чем каждый занялся, если бы имел много денег. Вы стали бы неспешно что-то писать. А Светлана твердо произнесла: "Я бы за очень большие деньги наняла Лешечку, чтобы он снимал кино".
Герман | Может, и был такой разговор, не помню. Мы иногда можем преувеличивать хрестоматийные радости.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 15:16  
http://filmz.ru/film/3882/photos/14656/ если кто то не видел, черно белые фотографии со съемок

там же кстати и кадры Обитаемого острова http://filmz.ru/film/3312/photos/?from=18


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 14:24  
Фотки настоящий паноптикум. Очень устал ждать фильм. Вся жизнь в ожидании то книгу ждёшь, то фильм. Герман!!! рожай быстрее. А то многие не доживут до премьеры — умрут от старости.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 15:31  

цитата davidb

Герман!!! рожай быстрее. А то многие не доживут до премьеры — умрут от старости.
из новостей Если

Вторник , 02 октября 2007 года

19:18:14 Заканчиваются съёмки фильма Германа «Трудно быть Богом»


На киностудии «Ленфильм» режиссёр Алексей Герман заканчивает 6-летнюю работу над фильмом «Трудно быть Богом» по повести братьев Стругацких — сообщает питерское издание «Фонтанка.ру».

За это время съёмочный процесс оброс легендами, исполнитель главной роли Леонид Ярмольник чуть не отказался от участия в съёмках, а пресса стала выражать сомнения в том, что картина вообще когда-нибудь будет снята. И вот, наконец, сам Герман объявил о том, что работа завершается. В последний съёмочный день сняли одну из первых сцен фильма.

Начались съёмки в Чехии весной 2000 года. Средневековую натуру нашли и недалеко от Петербурга в Выборге. Всё остальное — построили в павильонах Ленфильма. Нынешняя сцена разворачивается внутри перевёрнутой баржи. Объект «пыточная», где ещё три месяца назад были сняты самые жуткие кадры картины, не стали разбирать до последнего дня из суеверия.

Источник: Kinokadr.Ru.


так что боюсь еще нескоро


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2007 г. 16:42  

цитата davidb

А то многие не доживут до премьеры — умрут от старости


Да уж, неплохо бы все-таки дожить.:-D
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 15:16  
Похоже не все ... всё-таки


10.10.2007
Алексей Герман закончит «Трудно быть богом» через год
Приведенная ниже информация отличается от изложенной ранее и распространенной другими СМИ, но получена из источников, непосредственно принимавших участие в мероприятии.

Работы над картиной «Трудно быть богом» Алексей Герман собирается завершить примерно через год, приблизительно столько времени может занять монтажно-тонировочный период. Об этом режиссер сообщил сам 9 октября в Доме Кино, на встрече со зрителями, предварявшей открытие фестиваля студенческих фильмов «Начало».

Съемки «Трудно быть богом» — авторской экранизации одноименной книги братьев Стругацких — были начаты еще в 1999 году, но закончены только в этом. В ответ на упреки, Алексей Герман объясняет: «Я не снимаю, а болею». Режиссер рассказал, что у него еще немало идей и замыслов, но на пути к их осуществлению нередко встает здоровье. В свое время борьба за продвижение своих фильмов на экран отняла у Германа немало сил, большинство лент годами лежало на полке.

На монтажно-тонировочный период фильма «Трудно быть богом», как полагает его создатель, уйдет примерно год. Завершение работы может совпасть с юбилеем Германа, которому в июне 2008 года исполнится 70 лет.

Также режиссер сообщил, что по окончании работ собирается за границей принять участие в работе над другой картиной, однако деталей не раскрыл.

Ближайшие творческие планы Алексей Герман планирует связать и с литературой, говоря, что у него уже есть некоторые обязательства перед издательствами.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 15:18  
http://www.svoboda.org/programs/fc/2005/f...
О фильме и германе


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 12:46  
На днях видел Ярмольника на ДТВ, его спросили про фильм. Он ответил, что Герман приступил к монтажу, потом будет озвучка и фильм скорее всего увидим через год — полтора. Он тоже, кстати, посетовал, что боялся не дожить до премьеры, но тут воспрял духом.
Похоже Герман решил по срокам переплюнуть "Хрусталёв, машину"


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 13:25  
Жду экранизации и думаю вряд ли через год мы ее увидим.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 15:18  

цитата davidb

Напомните, пожалуйста, об испорченных книгах. Может другое прочтение, другое виденье материала.

Сняли фильм про "Главному полдню" Мирера — Вот уж другое видение — еще бы по Крапивину сняли о панках и скинхедах... А Лукьяненские "Дозоры"?... Ну что общего имеет полупьяный герой фильма с героем книги? И этот непрерывный набор трюков с повествованием книги? По-моему, фильм безусловно испортил книгу. А если сказать, что это особое видение, что это — дань запросам молодежной аудитории, которая читать не умеет, и фильм без трюков просто не заметит — так хоть назовите как-нибудь иначе и напишите "по мотивам", а то не читавшие Лукьяненко так и будут считать, что он — мастер драк и погонь, а движения души в литературе — фикция.
Вот "Мастера и Маргариту" сняли — фильм — копия книги. И что? Ну, копия...Посмотреть и забыть.
Кто-то, не помню, кто, писал, что по хорошим книгам хороших фильмов не бывает. Вот и боюсь за оба фильма по Стругацким.
Пожалуй, одно исключение вспомню, хотя это и не из фантастики, — "А зори здесь тихие". Пожалуй, единственный раз, смотря фильм после книги, остался весьма доволен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 16:45  

цитата viv

Вот "Мастера и Маргариту" сняли — фильм — копия книги. И что? Ну, копия...Посмотреть и забыть.
Кто-то, не помню, кто, писал, что по хорошим книгам хороших фильмов не бывает. Вот и боюсь за оба фильма по Стругацким.
Пожалуй, одно исключение вспомню, хотя это и не из фантастики, — "А зори здесь тихие". Пожалуй, единственный раз, смотря фильм после книги, остался весьма доволен.

А "Собачье сердце" по тому же Булгакову и, если не ошибаюсь того же, Бортко и так же — почти копия книги. И, пожалуйста отличная экранизация.
А, если "Волкодав" да "Дозоры" не получились, то это еще не значит, что и дальше так будет. Оптимистичнее нужно быть. В конце концов ошибки они тоже нужны — опыт набирать.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 16:45  

цитата viv

А если сказать, что это особое видение, что это — дань запросам молодежной аудитории, которая читать не умеет, и фильм без трюков просто не заметит — так хоть назовите как-нибудь иначе и напишите "по мотивам", а то не читавшие Лукьяненко так и будут считать, что он — мастер драк и погонь, а движения души в литературе — фикция.

Не надо всей молодежи в лицо плевать ;-) Всегда были люди, которые любили читать и не любили — новое поколенние инноватором в этой области не является. Проблема в другом.

цитата viv

Вот "Мастера и Маргариту" сняли — фильм — копия книги. И что? Ну, копия...Посмотреть и забыть.

Недавно с удовольствием посмотрел фильм в постановке Юрия Кары (1994 года, но так не вышедшего до сих пор, хотя уже свободно доступного в интернете) и вчера начал пересматривать версию Бортко 2005 года. У Кары, все-таки, актеры поинтереснее играют... хотя оба фильма хороши.

цитата viv

Кто-то, не помню, кто, писал, что по хорошим книгам хороших фильмов не бывает.

Ну ведь это тоже — не совсем правда. Все зависит от восприятия режиссером произведения и от того, кто давит/влияет на этого режиссера (заказчики, сценаристы, etc.)

цитата viv

Пожалуй, одно исключение вспомню, хотя это и не из фантастики, — "А зори здесь тихие". Пожалуй, единственный раз, смотря фильм после книги, остался весьма доволен.

Я видел несколько большее кол-во хороших экранизаций (тех произведений, которые я читал). Может вы их не видели?

ЗЫ: Прошу — не устраивать полемику по этим вопросам. Все это идет не по теме и если хотите поспорить — откройте новую тему. Здесь это будет офф-топом8-) ...а то нужно будет просить удалить все сообщения не по теме (включая и мое) 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 16:46  
vitamin :beer: одновременно :-D Жалко во времени сообщения — секунд нет :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 23:35  
Трудно обсуждать фильм которого нет.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 12:31  
viv
Вы вырвали фразу из контекста. Я имел в виду Германа — он книг не портил. А в остальном я с вами согласен — уйму книг перепортили. Раньше снимали фильм — я потом всегда перечитывал книгу — было интересно. А сейчас согласен — посмотришь кино — что — о чём — ни какого желания идти к первоисточнику. Кстати, если кого интересует — есть серия в амфоре издавались
Издательство: Амфора
Серия: Библиотека кинодраматурга
сценарии Германа в т.ч., "Что сказал табачник", там и Литвинова, арабов и Балабанов — можно почитать — понять первоначальный замысел. Я покупал в своём городе, через Лабиринт — не дорого.

цитата vp41114

Трудно обсуждать фильм которого нет

Согласен. Но можно экстраполироваться от других фильмов Германа и ожидать хорошего. Но свербит мысль, что у каждого бывают неудачи.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 11:04  
Близится каннский фестиваль думаю, что Герман всё-таки к Каннам, сделает. Хотя, у него есть обида на него за Хрусталёв, машину, которую там приняли плохо. Не поняли. А в остальном помаоему полная тишина. Все с замиранием сердца ждут, что вот, вот, что-то будет. Радует, что уже близко — не канны, так к своему 70-летию сделает. Но я думаю раньше. Всё-таки подарок должен быть увенчан лаврами, а значит Канны — лучше всего подходят для этого.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 21:52  


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 22:06  
Осторожно и шепотом: УРА!?
Страницы: 123456...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх