Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 21:54  

цитата просточитатель

Средневековье обыкновенное


Стругацкие в повести несколько раз специально подчёркивают необыкновенность, патологию происзодящего. Стане спорить с авторами повести?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 22:02  

цитата VladimIr V Y

Ничего подобного. Как сказано в самой книге — "нормальный уровень средневекового зверства"


Вы, наверно, повесть не читали. Там несколько раз вслух повторено, что в Арканаре "нормальный уровень средневекового зверства" давно перейдён и творится что-то непонятное. В повести Пашка, который говорит про "нормальный уровень средневекового зверства" показан наивным формалистом, не видящим, что него происходит буквально на глазах.

Попробуйте, почитатайте Стругацких — может быть, вам даже понравится повесть. Вы узнаете много нового!

цитата VladimIr V Y

остаточно подробно почитать про, скажем, Восьмидесятилетнюю войну,


Нет, недостаточно. Хотя бы потому что не было такой войны. Была Столетняя война, завершившаяся явлением Жанны дАрк — но в ту войну никаких особых зверств не было, крестьян вообще не трогали ни французы ни англичане ни бургундцы. Была Тридцатилетняя война — очень жестокая, но это не средневековье, а 17 век, времена мушкетов и картечных пушек. Была Семилетняя война — так называемая "война в кружевах", она была вообще в 18 веке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 22:58  

цитата VladimIr V Y

Не получилось у него нового, небывалого и талантливого, открывающего возможности


А я считаю, что получилось. И в своей рецензии постарался это осветить.
Конечно, такие фильмы не из тех, о которых кричат на каждом углу. Но и не забываются они так, как очередной летний блокбастер.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 00:24  

цитата Zangezi

А я считаю, что получилось


Это великий фильм. даже "сверхфильм", потому что выходит за рамки традиционного кино, становясь "произведением визуального искусства".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 10:35  

цитата Groucho Marx

Вы, наверно, повесть не читали. Там несколько раз вслух повторено, что в Арканаре "нормальный уровень средневекового зверства" давно перейдён и творится что-то непонятное. В повести Пашка, который говорит про "нормальный уровень средневекового зверства" показан наивным формалистом, не видящим, что него происходит буквально на глазах.

Попробуйте, почитатайте Стругацких — может быть, вам даже понравится повесть. Вы узнаете много нового!

Прежде чем оскорблять людей и выдумывать небылицы, можно заглянуть в профиль и посмотреть что читал человек. Мне ясно, что аргументов у вас нет и вы начинаете сходить на личности и использовать натянутые трактовки книги. Разговор с вами закончен.

цитата Groucho Marx

Нет, недостаточно. Хотя бы потому что не было такой войны.

С альтернативной историей извольте пройти в соответствующие темы. А у меня есть источники, скажем Encyclopædia Britannica, где такая война была.

цитата Zangezi

А я считаю, что получилось. И в своей рецензии постарался это осветить.
Конечно, такие фильмы не из тех, о которых кричат на каждом углу. Но и не забываются они так, как очередной летний блокбастер.

Объективная реальность свидетельствует, что о фильме уже забыли. Как максимум — тема периодически поднимается из-за более бурной реакции поклонников Стругацких. Опять-таки, как я и говорил, если бы не это, про фильм забыли бы напрочь. С международным признанием у фильма ничего не получилось. Да и у самого Германа поклонников оказалось куда как меньше, чем у того же Тарковского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 12:12  

цитата VladimIr V Y

Да и у самого Германа поклонников оказалось куда как меньше, чем у того же Тарковского.


Авторское кино — не та область, где меряются пиписками. Поклонники Германа счастливо сосуществуют с поклонниками Тарковского и даже совпадают с ними. А вот "поклонники Стругацких" все брызжут и брызжут желчью. Что с ними не так? Почему-то уверен, что сами братья этого бы не одобрили, а вот фильм — да.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 15:05  

цитата Zangezi

Авторское кино — не та область, где меряются пиписками.

Есть поклонники — говорим про признание. Нет поклонников — говорим, что для авторского кино это не имеет значения. Удобно, что и говорить.

цитата Zangezi

Почему-то уверен, что сами братья этого бы не одобрили, а вот фильм — да.

Не стоит пытаться приписать покойным людям удобную вам позицию. Когда такое идёт в ход, это указывает на крайнюю шаткость аргументации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 16:14  

цитата VladimIr V Y

Удобно, что и говорить.


Я вообще не измеряю ценность фильма "поклонниками". Это что-то из китча, масс-культуры. Настоящему искусству этот критерий чужд. И слава богу!

цитата VladimIr V Y

Не стоит пытаться приписать покойным людям удобную вам позицию


Почему же? Я могу приписать им и "неудобную". Например, вообразить, будто Стругацкие, живи они до сих пор, обильно поливали бы этот фильм "какашками", как некоторые критики здесь. Но вот что-то не получается такое представить. А у вас воображение более живое, полагаю?
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 17:50  
VladimIr V Y , я как помню, БорНат сценарий читал и малую часть снятого смотрел даже — представление о стиле и манере имел.Недовольства вроде не высказал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 18:14  

цитата VladimIr V Y

вы начинаете сходить на личности


Нив коем разе не перехожу на личности. Не хотите читать Стругацких — не читайте. Но вы привели в качестве цитаты из повести высказывание, которое диаметрально противоречит собственно тексту повести "Трудно быть богом". И продолжаете настаивать на своём. Я не знаю, что вы читали под видом повести Стругацких. Может, слушали какую-то левую аудиокнигу (небось, под редактурой Володихина или ещё какого умника). Откуда мне знать? Так что это не личный наезд и мне неприятно, что вы так подумали.

В повести, понимаете ли, написано следующее:

"Он не понимает. Да и как ему понять? Ему повезло, он не знает, что такое серый террор, что такое дон Рэба. Все, чему он был свидетелем за пятнадцать лет работы на этой планете, так или иначе укладывается в рамки базисной теории. И когда я говорю ему о фашизме, о серых штурмовиках, об активизации мещанства, он воспринимает это как эмоциональные выражения. «Не шутите с терминологией, Антон! Терминологическая путаница влечет за собой опасные последствия». Он никак не может понять, что нормальный уровень средневекового зверства – это счастливый вчерашний день Арканара."

"Один я на всей планете вижу страшную тень, наползающую на страну, но как раз я и не могу понять, чья это тень и зачем…"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 18:16  

цитата prouste

представление о стиле и манере имел


Да ведь наверняка и "Хрусталева" смотрел!
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 18:18  

цитата VladimIr V Y

А у меня есть источники, скажем Encyclopædia Britannica, где такая война была.


Я был бы счастлив, если бы указали время этой удивительной войны. Хоть у меня вообще-то образование историка, но тут пробел. Кто когда и с кем воевал в Восьмидесятилетнюю войну и что за зверства творились? Расскажите. Мне в самом деле интересно — мне казалось, что уж войны-то я помню хорошо.

А то я прям как Чапаев из фильма — Александра Македонского не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 20:11  

цитата Groucho Marx

Хоть у меня вообще-то образование историка, но тут пробел.
Groucho Marx , ну зачем это? Уж тем более все от темы. Позиции высказали, собственно, такие же были и на первых 20 страницах. Все при своем мнении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 20:22  

цитата prouste

Уж тем более все от темы


Оффтоп, но интересный. Может, в самом деле какое-то явление истории теперь называется Восьмидесятилетняя война!

Но вообще-то этот оффтоп был частью более общего сообщения уважаемого VladimIr V Y, убеждённого, что при доне Рэбе ничего особенного не происходило и что зверскую гнусность Арканара придумал Герман, а в повести Стругацких ничего такого не было. Разве это не новое? Разве это не интересное?
Самое же интересное, это то, как теперь уважаемый VladimIr V Y будет обосновывать свою позицию — ведь на повесть, которую он, как выяснилось, не читал, он теперь ссылаться не может. Я в него верю, он найдёт аргументы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 20:39  

цитата Zangezi

Настоящему искусству этот критерий чужд.

Само собой. Это позволяет поклонникам называемого так искусства считать себя элитой и использовать аргумент из "Нового платья короля".

цитата Zangezi

Почему же? Я могу приписать им и "неудобную". Например, вообразить, будто Стругацкие, живи они до сих пор, обильно поливали бы этот фильм "какашками", как некоторые критики здесь. Но вот что-то не получается такое представить. А у вас воображение более живое, полагаю?

Я что-то говорил насчёт этого? Вы начинаете разговор о том, что Стругацким это могло бы понравится. Я замечаю, что такие предположения не являются аргументом и не очень хороши вообще. В ответ на это вы начинаете пытаться приписать мне некие фантазии противоположные вашим.

цитата prouste

я как помню, БорНат сценарий читал и малую часть снятого смотрел даже — представление о стиле и манере имел.Недовольства вроде не высказал.

Да я вообще не припомню, чтобы Стругацкие высказывали недовольство экранизациями своих книг. И отсутствие недовольства не является признаком удовлетворения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 20:51  

цитата Groucho Marx

Я был бы счастлив, если бы указали время этой удивительной войны. Хоть у меня вообще-то образование историка, но тут пробел. Кто когда и с кем воевал в Восьмидесятилетнюю войну и что за зверства творились? Расскажите. Мне в самом деле интересно — мне казалось, что уж войны-то я помню хорошо.

1568–1648. Остальное — сами.

цитата Groucho Marx

Нив коем разе не перехожу на личности. Не хотите читать Стругацких — не читайте. Но вы привели в качестве цитаты из повести высказывание, которое диаметрально противоречит собственно тексту повести "Трудно быть богом". И продолжаете настаивать на своём. Я не знаю, что вы читали под видом повести Стругацких. Может, слушали какую-то левую аудиокнигу (небось, под редактурой Володихина или ещё какого умника). Откуда мне знать? Так что это не личный наезд и мне неприятно, что вы так подумали.

Я читал данное издание — http://fantlab.ru/edition45957
Надеюсь, это прекратит поток ваших домыслов.

цитата Groucho Marx

Но вообще-то этот оффтоп был частью более общего сообщения уважаемого VladimIr V Y, убеждённого, что при доне Рэбе ничего особенного не происходило и что зверскую гнусность Арканара придумал Герман, а в повести Стругацких ничего такого не было. Разве это не новое? Разве это не интересное?
Самое же интересное, это то, как теперь уважаемый VladimIr V Y будет обосновывать свою позицию — ведь на повесть, которую он, как выяснилось, не читал,  он теперь ссылаться не может. Я в него верю, он найдёт аргументы.

Вы сейчас прямо и нагло лжёте. Я не говорил того, о чём пишете вы. Я читал повесть. Если угодно, я могу сделать фотографию книги, которая есть в моей домашней библиотеке. Если вы немедленно не извинитесь за ваши домыслы и обвинения в мой адрес, я обращусь к модераторам и попрошу наказать вас за клевету и троллинг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 21:31  

цитата VladimIr V Y

1568–1648


По датам получается Нидерландская буржуазная революция. Значит, англичане не хотят называть буржуазную революцию "революцией". Интересно! Спасибо, я не знал.

цитата VladimIr V Y

Я читал данное издание


А там процитрованного мной пассажа нет? Круто.

цитата VladimIr V Y

Я не говорил того, о чём пишете вы


Ну как же! А вот:

цитата VladimIr V Y

Ничего подобного. Как сказано в самой книге — "нормальный уровень средневекового зверства".


Это, конечно, троллинг, но с вашей стороны. И вы клевещете на меня, обвиняя меня в клевете на вас. Стыдно, молодой человек, так вести себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 21:37  

цитата VladimIr V Y

поклонникам называемого так искусства


Опять вы какими-то поклонниками прикрываетесь. Нет у настоящего искусства "поклонников". Это не шоу-бизнес.

цитата VladimIr V Y

В ответ на это вы начинаете пытаться приписать мне некие фантазии противоположные вашим.


Я пытаюсь, а вы юлите. 8-) Вопрос очень простой: как по-вашему, могли бы отнестись братья к фильму Германа: негативно или позитивно? Вопрос очень простой и имеет простые ответы. Но вам невыгоден ни один, поэтому вы и юлите.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 21:49  

цитата Zangezi

Вопрос очень простой: как по-вашему, могли бы отнестись братья к фильму Германа: негативно или позитивно?
А что подумал Кролик никто не узнал так как он был очень воспитанный ©    А так Борис Стругацкий говорил положительно о всех экранизациях и фанфиках...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 22:08  

цитата просточитатель

Борис Стругацкий говорил положительно о всех экранизациях


Не о всех. Телеспектакль 60-х по "Понедельник начинается в субботу" он терпеть не мог и всегда это говорил.

И о фильме Фляйшмана говорил "Если хотите знать моё мнение, это гнилое дело".
Страницы: 123...697071727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх