Какой из фантастических ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какой из фантастических фильмов последнего десятилетия вы считаете самым лучшим?»

Какой из фантастических фильмов последнего десятилетия вы считаете самым лучшим?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 18:46  
[1985] Back to the Future
[1990] Tremors
[1997] Men in black
[1997] The Fifth Element
[1999] Matrix
[1999] Bicentennial man
[2002] Cube 2: Hypercube
[2002] Equilibrium
[2003] Matrix 2
[2004] I, Robot
[2007] Sunshine

Ru:
Собачье сердце [1988]

Anime:
Ghost in the Shell 2: Innocence [2004]

Mults:

[2001] Monsters, Inc.
[2002] Lilo & Stitch
[2004] The incredibles
[2006] Ачи и Сипак

TV series:
Futurama [1999-2003]
Invader Zim [2001-2003]

фильмы с невозможным, типа летающих самураев или говорящих детей — не привожу, так как там не на то упор сделан.
Может тут и куча лишнего, но я просто пошел по любимым вещам и не мог остановиться
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 12:48  
"Звёздные войны", "Матрица", "Властелин Колец". Эти фильмы создали определённое культурное поле, в котором сейас снимаются все фильмы Голливуда (и наши). Любая Эпическая Битва — и тут же в голове щелчок ассоциации — "Властелин Колец". Любое замедление времени — и всё, "Матрица", хоть ты тресни. И пофиг, что это ещё Ву использовал, да и до него небось "медленные" пули были... Всё-таки иногда приходят фильмы, которые меняют что-то в искусстве. А после них — уже повторения, цитаты, развития темы, но до революций далеко.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 10:48  
Первый медленный полет пули я увидел у Люка Бессона в "ее звали Никита" (1990).
Ну, а если по теме, то с 80-ми согласен со всеми + "Терминатор" и "Чужие" (а "Индиана Джонс" интересно к фантастике относится? :-) К фэнтези частично да, наверное).
90-е тоже озвучили по полной, разве что про "Пятый элемент" забыли.
И 2000-е в принципе упомянули все что надо. Разве что я бы добавил "Землю мертвецов" (вроде как ближе к постапокалиптике, нежели к ужасам), "Эффект Бабочки" (хоть и Катчер слащавый, но задумка фильма классная), ну и "Рецикл" (Переработка), за фантастический мир — мир потерянных вещей, в котором находятся все книги, выброшенные на помойку, где живут дети — жертвы абортов, где находятся могилы, на которые никто никогда не принес цветов...
Этот фильм вообще, смешение мистики, фантастики, ужасов, драмы, философской притчи, а в финальном диалоге девочки и главной героини вообще превращающийся в трагедию. Цепляет и не отпускает.
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 23:25  
"Я — робот", наверно. Хотя и "Властелина колец" вполне можно смотреть. Но только в гоблинском переводе (оригинальная версия — не для слабонервных).


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 01:22  
А ещё был потрясающе атмосферный и бескрышный фильм "Город потерянных детей":cool!:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 01:35  
кстати, звездные войны ниче так! мне нра!
–––
Muzfiction.org


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:35  
SamAdness , еще и игра такая была, если не ошибаюсь.
GRig , наконец-то вспомнили про них.
Стероп , да вы что! зачем отказывать себе таком в удовольствии, полностью насладится фильмом! А слушать перевод гоблина во Властелине для меня чистой воды мазохизм.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 21:44  

цитата Alraun

А слушать перевод гоблина во Властелине для меня чистой воды мазохизм.

Без перевода Гоблина от фильма веет духом советской киноэпопеи "Освобождение". Аналогия полнейшая.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 21:52  
да я не вспомнил, я решился посмотреть. Такой наивняк! но играют прилично и все так опять же ярко, чисто, эээх
–––
Muzfiction.org


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 22:37  
Смотрел я и оригинальные версии. В кинотеатре то еще ничего, терпимо: спецэффекты, зрелищность и все такое. К стыду своему признаюсь, что даже понравилось. Да и дома с компа довольно интересно. В конце концов, все атрибуты интересного кина налицо: мужественный Федор (почему-то, правда, постоянно плачущий, хнычущий; а вот Семен — реальный мачо) зажигает по полной; ничуть не менее мужественный Агроном (неплохо, неплохо, хоть и хлипковат маленько — даже же Логоваз и то покруче показан; но вообще он молодцом держится ... для агронома ;-) ) мутит че-то романтическое с эльфийкой, но, чтоб не терять форму, и других дам не обходит своим благосклонным вниманием (это он молодец, но могли бы кого-нибудь посимпатичнее подобрать на женские роли); сражения со злобными урками (временами возникает ощущение, что смотришь не "В. к.", а "Землю мертвых" — вроде как орки это одно, а зомби совсем другое, вроде как ... ) и т. д. и т. п.
Но если наложить на эту картинку перевод Гоблина, все становится на свои места и многочисленные несуразности больше не мешают радоваться спецэффектам и созерцать новозеландские пейзажи.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 23:43  
Чистоплюй и как у вас такие ассоциации возникли?:-) если тут только идея освобождения от "зла" схожа...
Стероп простите, а какие-такие несуразности? Вы о недочетах фильма, или о несуразностях Толкина?
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 00:01  

цитата Alraun

Вы о недочетах фильма, или о несуразностях Толкина?

О недочетах фильма. Оружие, батальные сцены, зомбеобразные орки и многое другое. А какие могут быть несуразности у Тлкина? Он же ведь КЛАССИК ^_^ ;)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 00:09  
Стероп тогда :beer:
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 10:40  
Забыл упомянуть "Миссию "Серенити". Очень понравилось. Даже пару цитат выучил. Например, обращение капитана к эпижау во время поломки корабля: "Внимание, говорит капитан! Сейчас нас немного потрясет а потом мы вообще взорвемся!" Или при входе в подвал-сейф (грабят):
- Открывай!
- Скажите пароль.
Автоматная очередь.
- Понял, открываю. :-)
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 23:51  

цитата Alraun

Чистоплюй и как у вас такие ассоциации возникли? если тут только идея освобождения от "зла" схожа...

Сама суть произведения: героический эпос, былинное сказание. Киноэпопея "Освобождение" мифологизирует Великую Отечественную, а "ВК" изначально мифологичен. Формат произведения диктует стилистические особенности: глобальность повествования, предельный пафос. Соответственно, роли действующих лиц приобретают некоторую шаблонность, схематичность: великий полководец, бесноватый фюрер и т.п. Т.к. "Освобождение" смотрелось ренее, то с ним и прослеживается ассоциация. Перевод Гоблина снимает эту схематичность, балансирует на грани китча, но именно этот бесшабашный стеб и привносит живость и непринужденность.
Оговорюсь, что оригинал не читал, и сравниваю только экранизацию.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 22:41  

цитата Клипер

Трилогия 'Властелин Колец',причем полная режиссерская версия

ТОЧНО!!!!))))


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 09:58  

цитата ZviZdeZ

Забыл упомянуть "Миссию "Серенити"


Советую посмотреть Fire Fly (желательно в оригинале :-), по крайней мере с субтитрами)
Это сериал, по которому и была снята Серенити (актерский состав тот же, режиссер тот же)

Мегавещь!


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 22:26  
Властелин колец — и этим все сказано!
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 23:34  
однозначно

цитата AnCraMF

[2007] Sunshine
:beer: :-)
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 10:26  
"Темный город" А.Пройаса — один из самых недооцененных фильмов, практически шедевр в своем жанре.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какой из фантастических фильмов последнего десятилетия вы считаете самым лучшим?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из фантастических фильмов последнего десятилетия вы считаете самым лучшим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх