Книги и их экранизации ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Книги и их экранизации - проблемы несоответствия»

Книги и их экранизации - проблемы несоответствия

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 22:17  

цитата SergUMlfRZN

Есть ещё "Человек в высоком замке" того-же Дика — фильм помню, но название забыл — ощущение от того и другого невнятные, да и давно это было — в памяти ничего не отложилось, кроме Р.Хауэр, кажется, в главной роли.

Честно говоря, про этот филь даже не слышал :-( На сколько помню, на оф. сайте Дика его тоже небыло (когда сам сайт работал). У вас есть ссылки на источники какие-нибудь?

цитата SergUMlfRZN

А "Сталкера" теперь буду считать неудачей продюссера — страшно далёк я от Бога...

Я к нему тоже не особенно близок ;-) но без этого понимания и прослеживания в фильмах Тарковского, фильмы эти, уже нечто другое (вероятно даже стоящее ступенью ниже, чем тв-во других режиссеров, для многих людей). Это, конечно, сугубо личное мнение.

цитата SergUMlfRZN

... что и отличает его от первоисточника (см. тему)

Может только этим он и плох и хорош одновременно :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 02:11  
Еще о "Молодом Не-Волкодаве". Сейчас коснусь только "каторжных" серий.

1. У рабов есть Право вызвать надсмотрщика на поединок. На самом деле, вызов могли бросить только сами надсмотрщики, рабам же никаких прав не полагалось.

2. Мхабра убивают жрецы Близнецов. В оригинале Мхабр умирает от чахотки, после того, как перенапрягся, отдавая свою жизненную силу Щенку.

3. Гвалиор покидает Самоцветные горы. В оригинале — остается там почти до финала цикла.

4. Должника убивает Вилия. В оригинале он погибает при обвале.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 09:23  

цитата Paf

Честно говоря, про этот филь даже не слышал

Скорее всего я ошибся, "Бегущий по лезвию бритвы" — это откуда? Сюжет: киборги ищут воспоминания детства, чтобы "стать" людьми, кажется. В памяти ничего не осталось.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 09:26  

цитата Paf

о без этого понимания и прослеживания в фильмах Тарковского, фильмы эти, уже нечто другое (вероятно даже стоящее ступенью ниже

Другими словами: Только верующий человек способен оценить всю красоту работы режисёра. Так? А все остальные ничего не поймут.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 11:55  

цитата SergUMlfRZN

Скорее всего я ошибся, "Бегущий по лезвию бритвы" — это откуда? Сюжет: киборги ищут воспоминания детства, чтобы "стать" людьми, кажется. В памяти ничего не осталось.

"Бегущий по лезвию", снятый по "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Дика. Киборги (репликанты), Р. Хауэр (почти в главной роли) там были. А остальное — вроде нет.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 14:12  

цитата SergUMlfRZN

Другими словами: Только верующий человек способен оценить всю красоту работы режисёра. Так? А все остальные ничего не поймут.

Не много не так :-) Скорее: для полноты понимания картин А. Тарковского не стоит упускать из виду попытки режиссера показать духовное развите героев (и т.д.). Как-то так :-))) Для этого не обязательно быть верующим ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 15:18  

цитата Paf

не стоит упускать из виду попытки режиссера показать духовное развите героев

Если:Духовное развитие = вера в Бога = вера в сверхъестественное (согласно определению религии)?, то не согласен.
А если духовное развитие = понятие и принятие своего места в "мироздании", то обеими руками "За".
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 15:26  
SergUMlfRZN честно сказать, мне вторая формулировка нравится больше :-)

ЗЫ: Что-то мы от темы немного отошли. Не хорошо это :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 17:16  
Kairan
+1 :beer: А еще в сериале нет упоминания о сне, в котором Волкодав ударом ноги разбивает песочную фигурку надсмотрщика
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 21:21  
Поедем дальше (специально не заезжаю вперед для тех, кто смотрит сериал по НТВ).

Любовная линия Волкодава и виллы. В оригинале его там просто вылечили (не говоря уже о том, что крыльев у вилл не было :-)))).

Волкодав возвращается в Самоцветные горы за сыном Тиргея. В оригинале этой истории вообще не было.

Вилия уходит из Самоцветных гор, чтобы найти Волкодава. В оригинале никто за ним не отправляется — все считают, что он погиб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2007 г. 17:22  

цитата Kairan

Любовная линия Волкодава и виллы. В оригинале его там просто вылечили (не говоря уже о том, что крыльев у вилл не было
А про Оленюшку ни слова вообще!
В книге Кендарат описана старше по возрасту, нежели сериальная, да и в клетку к Таркиму она не попадала
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 17:31  
Снова "Молодой Волкодав"
Поправьте меня, но Волк не был из рода Серых Псов. У каждого рода племени веннов — свой Прародитель, тотем так сказать. У Волка — Волк, у Щенка — Серый Пес, у Оленюшки — Пятнистый Олень и т.д.
Слишком много посторонних персонажей, не имеющих отношения к книгам Семеновой, в том числе и Вонючка Ли.
Опять же не помню, чтобы Гвалиор женился (или пытался это сделать) во второй раз.
Никаких турниров, в которых принимает участие Волкодав, не было. Отдельные поединки — да, их много, но не турниры.
В сериале Харгелл обещает УБИТЬ Щенка за то, что тот выл ночью. Потом приказал Волчонку выпороть КНУТОМ. Сравним с книгой (цитата):
- Ты! – неожиданно сказал ему Харгелл, и он [Волчонок] вздрогнул. А надсмотрщик поднял и протянул ему тот из обломков своей ПАЛКИ, что был покороче: — Ну-ка всыпь ему! Двадцать раз, и я буду считать.
Волчонок спрятал в коленях лицо и попытался отодвинуться, насколько позволяла теснота клетки
- А не то я ОТЛУПЛЮ его сам!
Должник был ГОНЧАРОМ, а не купцом, как в сериале.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 13:33  

цитата newcomer

Опять же не помню, чтобы Гвалиор женился (или пытался это сделать) во второй раз.


В "Самоцветных горах" упоминается невольница, которую он откупил для себя, а потом отослал к родителям, но это явно не то. :-) Не говоря уже о том, что Гвалиор до самого конца "Самоцветных гор" оставался на рудниках.

Волкодав начал превращаться в "Серого Пса" уже после мести Людоеду и прихода в Галирад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2007 г. 14:25  
Kairan А какой обвал имелся в виду, когда погиб Должник? Если тот, что в начале, то он остается жив. Это уже когда блокируется вход в шахту Горбатого Рудокопа
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2007 г. 19:08  
у Семеновой Церагат был просто Старшим надзирателем, а в сериале ему придумали должность Визора Трех Алмазов. Кстати, почему Трех, непонятно. Алмазов на рудниках — полно... а вот Зубцов действительно три.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 01:36  
newcomer , я вот про какой обвал:

цитата

А в следующий миг невольник, прозванный Должником, схватил Каттая поперёк тела и вышвырнул за ворота, прокричав в ухо:
– Кернгорм! Меня звали Кернгорм!.. – Каттай очень отчётливо расслышал его… Шаркут и Бичета с лязгом свели блестящие створки.


в результате восемнадцать невольников, включая Кернгорма-Должника, там и остаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 17:39  
Я, собственно, про тот же самый подумал.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:01  
Фильм "Звонок" (я имею в виду американский вариант) совершенно не соответствует книге. Там ВСЕ не соответствует роману.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Единственное — это общий смысл: видео касета, которая убивает все, кто ее посмотрит. Книга гораздо интереснее.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 13:02  
Посмотрел "Отель у погибшего альпиниста". Детективная линия и мысли ГГ куда-то исчезли, но это не главное. У трупа Олафа свёрнута шея. В книге описано, что это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

квазиконвульсии, вызваные отключением питания у робота
Почему этих разъяснений нет в фильме? >:-| Главную интригу романа тоже убрали. :-[
"Конец вечности" (1987, режиссер Андрей Ермаш) — это просто смесь кошмара с ужасом. Сценарист, основательно поработав левой ногой, изменил финал, отчего вся глубина книги была потеряна.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2014 г. 07:42  

цитата Nonconformist

Скажу, что "Бегущий человек" как экранизация — одно большое несоответствие. :-(

Был французский фильм, не помню названия, гораздо точнее, но без Шварцнеггера и с минимумом спецэффектов.

P.S.Пардон, перепутал экранизации Кинга и Шекли.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Книги и их экранизации - проблемы несоответствия»

 
  Новое сообщение по теме «Книги и их экранизации - проблемы несоответствия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх