Эквилибриум 2002


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Эквилибриум (2002)»

Эквилибриум (2002)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 14:44  
А здесь обсуждаются только новые фильмы? Если нет, хочу услышать мнения о фильме пятилетней давности по названием "Эквилибриум". Как я читала, этот фильм не получил должного внимания в свое время. А зря, по-моему, там есть, на что посмотреть! Кстати, во время просмотра фильма меня не покидало ощущение, что основа взята из Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 15:08  
Надежда :beer::beer::beer:абсолютно замечательный фильм! Мне еще Замятинское "Мы" вспоминалось.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 15:14  
Честно говоря, из-за этой схожести с Брэдбери я его и не хотел смотреть. Хорошо, что изменил решение — просмотр доставил очень много радости и удовольствия. Конечно, после "451 градуса" на эту тему вряд ли можно сказать что-то новое, но такое зрелище как "Эквилибриум" пропускать все равно нельзя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 15:25  

цитата Надежда

основа взята из Брэдбери "451 градус по Фаренгейту

У меня тоже возникали ассоциации с этой замечательной книгой. Фильм хорош и понравился с первого просмотра. И особенно конец — такого конца я не ожидала.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 15:50  

цитата Sola

У меня тоже возникали ассоциации с этой замечательной книгой. Фильм хорош и понравился с первого просмотра. И особенно конец — такого конца я не ожидала.

действительно, слишком оптимистично вышло, хотя черт знает...


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 16:33  
Один из моих любимейших фильмов!
Киристиан Бейл великолепно играет- его лицо действительно лишено эмоций, и сам образ человека, постепенно обретающего чувства, сыгран великолепно.
Идея напоминает Брэдбери, но присутствует много нового и непохожего. Кстати , в Америке с середины девяностых очень популярен препарат против депресси под названием "прозак", параллели очевидно. Еще я знаю, что этот фильм был запрещен к показу в ряде штатов США.
Замечательный фильм, который показывает весь ужас тоталитарных государств, притом очень стильный.
"Но я бедняк, и у меня -лишь грезы..."
Единственное, что меня немного смутило, это то, что герой так легко попадает в подполье, -просто через потайную дверь, и то, что он несколько легко победил. Да и фюрер в конце какой то слишком порядочный.
Но ради последних кадров, где на лице Престона появляется первый предвестник улыбки, и девочка гладит собаку — можно простить все.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 17:10  
Lost, полностью согласна с вашим комментарием! :beer: Кристиан Бэйл один из моих любимейших актеров. Мне еще понравился эпизод, когда он заходит в одно из подпольных убежищ, уже не употребляя препарат, и слушает Бетховина!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 17:12  
sawwwa, Sola, да, Замятинское МЫ тоже просматривается. Мне вообще нравится такая тематика, такое "закрытое" общество, живущее по схеме (хотя жить так, конечно, страшно). И концовка очень достойная, которая очень удачно дополняет приятное впечатление от фильма!


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 17:16  
Прочитав краткое содержание фильма, я подумал — очередная американская философия на тему жить плохо,но иначе ещё хуже. Но просмотр меня поразил! Сюжет затягивает, съемки захватывают, актеры тоже не пожкачали -молодцы! Пересматривал нераз, но и сейчас считаю — это один из лучших фантастических фильмов, когда-либо снятых:cool!:
А "451 градус" я прочитал после фильма, когда услышал от отца, что сюжет "Эквилибриума" на него похож. Чтож, похож, но по-моему главные идеи разные. Что не умаляет шедевральности обоих произведений!
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 20:42  

цитата

Около двухсот человек прошли пробы на роль Патриджа, и только, когда начались съемки, Лукас Фостер сумел убедить Шона Бина принять участие в фильме.

И правда, удачный выбор. Роли этого актера всегда радуют как главные, так и второстепенные.

цитата

Удивительно, но сцена пистолетной перестрелки Джона Престона с офицерами заняла всего 30 минут съемочного времени.

Именно эта сцена меня не впечатлила. Её можно причислить к немногочисленным "штампам", использованным в фильме.

цитата

Костюм Джона Престона был позаимствован из фильма с участием Брюса Ли «Китайское соединение».

цитата

Пистолеты, используемые клериками, носят название Beretta M93R. Точно такой же пистолет в свое время был использован на съемках «Робота-полицейского».

цитата

Дотошными статистиками в картине насчитано 236 трупов. Если не брать во внимание фильмы о войне, это рекордный показатель по количеству смертей на экране.

цитата

В эпизоде с собакой был использован щенок сенбернара. Любопытно, что собачьи звуки, которые мы можем услышать в этом эпизоде (тявканье, учащенное дыхание, поскуливание) на самом деле издавал специально обученный актер-пародист.

цитата

При активном участии Курта Виммера, режиссера и сценариста проекта, были внесены новые элементы в искусство единоборств. Никто ранее еще не снимал поединок на пистолетах в таком ракурсе.

Надо все таки отметить немалое влияние "Матрицы".

цитата

Наркотик, используемый в фильме для отключения чувств, носит название «Прозиум». Это своеобразная комбинация двух препаратов «Прозак» и «Валиум», каждый из которых служит в повседневной жизни для снятия стресса.

В дополнение к сказанному Lost. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2007 г. 21:31  
Любимейший фильм. Когда первый раз смотрел, то был очень потрясен глубиной смысла и исполнением. Фильм-шедевр, который тем не менее до сих пор остается очень актуальным. ^_^ ^_^ ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 00:42  

цитата Надежда

Мне еще понравился эпизод, когда он заходит в одно из подпольных убежищ, уже не употребляя препарат, и слушает Бетховина!

Да, это — до слез.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 00:57  
Там вообще много пробирающих кадров — восход солнца за закрытым пленкой окном, арест жены Престона и их последняя встреча глазами, и многое другое..
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 01:03  
Великолепный фильм! 10/10! К блистательному анализу, проеденномуLost иNonconformist добавить просто нечего.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 10:44  
Тема сподвигла меня на еще один просмотр данного фильма. В очередной раз убедилась, что фильм заставляет любить книги еще больше.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 15:50  
Lost

цитата

что он несколько легко победил

Не знаю насколько это было легко, ведь ради победы он лишил себя возможности чувствовать и в конце его улыбочка мне не кажется счастливой, это лицо человека, свершившего месть, страшное какое-то лицо.
Престон за слишком короткое время открыл для себя любовь, дружбу, верность, ненавись, жалость, ужас/страх, отчаенье...слишком разные чувства теснились в душе, а в финале, как мне кажется верх берет именно темное человеческое начало.
В общем фильм оставляет у меня тягостное впечатление, хотя нравится безумно.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 15:54  

цитата sawwwa

Мне еще Замятинское "Мы" вспоминалось.


такое же очучение ))
–––
Never give up!...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 17:23  
sawwwa, не согласна! я считаю, что в конце у него удовлетворенная улыбка, новая улыбка, переломная улыбка, улыбка осознания того, что начинается новая жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 18:08  
Один из моих любимых фильмов. Навсегда запомнился главный герой, сржающийся с фюрером в белых одеждах. Начало было вообще весьма интригующим: отряд спецназа врывается в какой-то притон..хранителей искусства. Потрясающе, искрометно, завораживающе, интригующе...есть еще много слов, которыми можно было бы описать впечатление от фильма...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2007 г. 21:51  
Надежда, просто мне всегда ближе открытые, альтернативные или откровенно печальные финалы, отсюда ноги растут , наверное, :-)
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Эквилибриум (2002)»

 
  Новое сообщение по теме «Эквилибриум (2002)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх