Стивен Кинг сценарист ...

Здесь обсуждают тему «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация» поиск в теме

Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 52 53 54 [55] 56 57 58 ... 61 62 63 64 65  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:26  

цитата

Особняк Красная роза в том же формате тоже понравился.

Он снят той же командой, тем же режиссёром — и по-моему он чудовищно плох. Просто набор штампов.

цитата

По поводу массовости вкусов — фильмы Дарабонта действительно хороши, что ж тут поделать

Он неровный режиссёр. Но хорошие фильмы у него есть. Просто фильм Бексли, на мой взгляд, лучше.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.

миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 23:40  
Согласен, что Буря Столетия весьма недооценённый фильм. Мне в своё время очень понравился. Главный злодей получился действительно инфернальный и концовка тоже жесть лютая. Мне как отцу двух детей такое страшно представить%-\:-(((

И также соглашусь, что Красная Роза слабенькое кино. Мне совсем не понравилось. Скучно.
–––
Читаю всё подряд

магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 23:49  

цитата

Главный злодей получился действительно инфернальный и концовка тоже жесть лютая.

О да, Линожа играет Колм Фиори, актёр прошедший очень хорошую театральную школу, закалённый Шекспиром — и это выдающаяся актёрская работа. Жаль, что и актёр тоже недооценённый. Он играл в нескольких "больших" фильмах, но роли-то были "маленькие", негде развернуться.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 00:29  
Надо пересмотреть. В своё время очень "Буря столетия" понравился. И да, присоединюсь к тем, кому "Отель "Красная роза" не понравился.
–––
"Цена самого дорогого в жизни - сама жизнь."
Жан В. Дюбуа, подполковник мобильной пехоты в отставке

миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 00:45  

цитата Грешник

О да, Линожа играет Колм Фиори, актёр прошедший очень хорошую театральную школу, закалённый Шекспиром — и это выдающаяся актёрская работа. Жаль, что и актёр тоже недооценённый. Он играл в нескольких "больших" фильмах, но роли-то были "маленькие", негде развернуться.

Помню, он ещё играл в одной из серий "За гранью возможного" не могу вспомнить название. Там дело на космическом корабле и вроде какое-то чудище всех гасит по одному...
–––
Читаю всё подряд

миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 01:34  

цитата Грешник

Это конечно же "Буря Столетия" Крэйга Бексли. Совместное изделие команды, работавшей над чудесной "Потерянной Комнатой", и самого Кинга, целенаправленного писавшего под экранизацию роман-сценарий.
Лучшего фильма по Кингу не было и, я думаю, не будет.

Вполне терпимый мини-сериал со вполне заурядной режиссурой, типичная телевизионная продукция 90-х, но не более того. Сравнивать с "Кэрри", "Сиянием", да хоть "Кладбищем домашних животных" — смешно. Это уровень "Лангольеров" в лучшем случае.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 02:35  

цитата Karnosaur123

Это уровень "Лангольеров" в лучшем случае.

Ну, это на ваш вкус. А меня вот ТВ-лангольеры вообще не впечатлили, в отличие от "Бури столетия". Это просто дело вкуса, не более того.8-)
–––
"Цена самого дорогого в жизни - сама жизнь."
Жан В. Дюбуа, подполковник мобильной пехоты в отставке

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 11:29  
"Буря столетия" хорошая. Лучшее наверно из всей телепродукции по Кингу. Крепкий интересный сценарий, яркий злодей. Но на шедевр никак не тянет, постановочных и визуальных достоинств там немного, режиссерские таланты Крэйга Баксли вызывают большие сомнения. Что подтверждается Красной Розой, где сценарий был гораздо слабее, и режиссер ничего не смог сделать, чтобы хоть как-то его оживить.

миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 20:21  
Mishel78, по сравнению с книгой, меня они тоже не впечатлили. Да и "Буря", откровенно говоря, на бумаге смотрится лучше, чем на экране. Что удивительно, так как Кинг вообще чрезвычайно посредственный сценарист.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 22:04  

цитата LAS

режиссерские таланты Крэйга Баксли вызывают большие сомнения.

Он вообще бывший каскадер, в частности занимался постановкой трюков для первого "Хищника". Однако при этом "Буря" — единственный сценарий Кинга, который действительно напоминает сценарий, а не толстенную книгу с чудовищным количеством закадровой экспозиции, запиханную на экран.
–––
And everybody knows that you live forever
Ah when you've done a line or two (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 23:00  

цитата fox_mulder

Однако при этом "Буря" — единственный сценарий Кинга, который действительно напоминает сценарий, а не толстенную книгу с чудовищным количеством закадровой экспозиции, запиханную на экран.

Адаптации по сценариям Кинга еще были достойные. "Салемские вампиры", КДЖ. А вот все оригинальные сценарии, кроме Бури, просто туши свет. "Лунатики", "Особняк Красной Розы", "Золотые годы". Вот где полный мрак.

миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 23:38  

цитата LAS

Адаптации по сценариям Кинга еще были достойные. "Салемские вампиры"

ЕМНИП, сценарий Кинга для Вампиров потом переписывал другой сценарист.
–––

философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 17:24  

цитата Karnosaur123

Это уровень "Лангольеров" в лучшем случае

Мне в те годы и Лангольеров было интересно смотреть, правда не будучи знакомым с первоисточником. Но пересматривать вряд ли соберусь )

миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 17:39  

цитата brokenmen

Мне в те годы и Лангольеров было интересно смотреть, правда не будучи знакомым с первоисточником. Но пересматривать вряд ли соберусь )

Ну они даже в 90-е выглядели прямо скажем не очень. Сцена с появлением самих лангольеров — так и вовсе треш.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:03  

цитата

Вполне терпимый мини-сериал со вполне заурядной режиссурой, типичная телевизионная продукция 90-х, но не более того. Сравнивать с "Кэрри", "Сиянием", да хоть "Кладбищем домашних животных" — смешно. Это уровень "Лангольеров" в лучшем случае.

Нет, ни один из перечисленных фильмов с "Бурей" не сравнится. Она так же сильно превосходит и разрекламированные "Зелёную Милю" и "Побег из Шоушенка" фильмы, кстати, тоже весьма неплохие.

цитата

Но на шедевр никак не тянет, постановочных и визуальных достоинств там немного

Поболее чем у Дарабонта.
Непревзойдён тут был Кубрик и "Сияние" в этом плане фильм роскошный, но в целом он уступает.

"Лангольеры" сериал достойный, стыдиться там нечего. Хотя он хуже этих больших лент.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:05  
LAS , касательно КДЖ, я читал в 90-х, что у Кинга были изрядные тёрки с режиссёркой:-))), не желавшей рабски следовать его сценарию. И если так и было, я хорошо её понимаю.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:14  

цитата Грешник

Нет, ни один из перечисленных фильмов с "Бурей" не сравнится. Она так же сильно превосходит и разрекламированные "Зелёную Милю" и "Побег из Шоушенка" фильмы, кстати, тоже весьма неплохие.

Чем же, позвольте спросить? Вяленькая режиссура, беззубенький саспенс, посредственная игра большинства актеров. Типичная телеподелка, которая выигрывает разве что на фоне каких-нибудь "Томминоккеров" или экранизаций от Мика Гэрриса (хотя к последнему уже очень близко). "Оно" образца 1990 года, от которого я тоже не в восторге, на порядок лучше.

цитата Грешник

Непревзойдён тут был Кубрик и "Сияние" в этом плане фильм роскошный, но в целом он уступает.

Вот сейчас смешно было.:-D
–––

магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:24  

цитата

Чем же, позвольте спросить? Вяленькая режиссура, беззубенький саспенс, посредственная игра большинства актеров. Типичная телеподелка, которая выигрывает разве что на фоне каких-нибудь "Томминоккеров" или экранизаций от Мика Гэрриса (хотя к последнему уже очень близко).

Тут будут оценочные суждения против оценочных суждений.
Очень интересная, темперированная операторская работа, режиссура почти виртуозна при довольно малых средствах — причём как камерная, так и панорамная, а им весь антураж циклопического катаклизма пришлось выстраивать при минимальных условиях и тогдашних спецефектах, из многого малое — отличный актёрский ансабмль. Даже Тим Дейли, актёр в целом неблещущий, мимикой бедный — актёр одного амплуа — здесь в роли шерифа выглядит архиуместно. Про бенефис Колма Фиори не говорю. Одна эта роль принесла бы фильма много звёзд на фюзеляже — а ей дело не ограничивается. И сценарий, конечно. Одна из высших кинговских литературных удач. Великолепная работа.
Там нет кубриковской режиссёрский каллиграфии, но по общему итогу фильм выигрывает даже у "Сияния". И это работа команды. Сам Баксли может и не хватать звёзд с неба, но команда in toto свой профессионализм доказала "Потерянной комнатой" — вещью тоже очень нерядовой.

цитата

Вот сейчас смешно было

Вы слишком много смеётесь над моими оценками — особенно для поклонника графоманов Кабира, Парфёнова и прочего литературного мусора.

Вы не ответите мне любезностью на любезность, и не расскажите, чем так хорош Дарабонт? Я-то могу сказать, чем он хорош — и чем плох, там где плох, тоже могу сказать — но мне хочется поглядеть на аргументацию. И желательно предложениями чуть длиннее чем "это смешно" и вот это многократно спародированное а ля кинопоиск "актёрская работа хорошая, актёры хорошо сыграли".
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:26  

цитата Karnosaur123

LAS , касательно КДЖ, я читал в 90-х, что у Кинга были изрядные тёрки с режиссёркой, не желавшей рабски следовать его сценарию. И если так и было, я хорошо её понимаю.

Ну неслучайно же Кинг в итоге так сильно сдружился с Гаррисом. Гаррис в интервью рассказывал, что Лунатиков должен был ставить другой режиссер, но тот не понимал, что это фильм не его, а ВЕЛИКОГО Стивена Кинга, а Гаррис просек это сразу. :-))) И это объясняет, почему все его "экранизации" (в особенности телеверсия "Сияния") являются тем, чем являются.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 21:12  

цитата Грешник

Поболее чем у Дарабонта.

Буря с точки зрения картинки выглядит очень дешево, типичный уровень тв продукции того времени. Кроме того, страдает от длиннот и провисаний в середине. В плане организации материала, актерских работы и общего уровня постановки Шоушенк и Миля намного выше. Не говоря уж про Сияние и Мизери.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 52 53 54 [55] 56 57 58 ... 61 62 63 64 65

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация»

Новое сообщение по теме «Стивен Кинг (сценарист) - лучшая экранизация»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх