Сталкер А Тарковский 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сталкер (А.Тарковский, 1979)»

Сталкер (А.Тарковский, 1979)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2007 г. 12:48  
Каждый из героев по-своему прав. Профессор – считая, что комната может привести мир к катастрофическим последствиям, если в нее ринутся толпы доморощенных наполеонов. Писатель – считая, что комната порождает зло, вызволяя темное из глубин разума. Жена Сталкера – просто женщина, желающая спокойной жизни, без томительного ожидания мужа. Сам Сталкер – еще верящий в хорошее в людях. Он блаженный. Но он один в таком грубом и жестоком мире. Ему хорошо и уютно лишь здесь, в Зоне, где можно почувствовать себя человеком, отрешиться от повседневности. Что интересно, он ни разу не видел счастливых людей. Но все равно он стремится помочь им.

В конце Сталкер говорит о своих спутниках, что они ко всему безразличны, что у них в глазах – пустота, что они думают только о себе, что они исключительны. Со своей позиции он прав. Как можно терпеть, когда в твой дом, твое дорогое вносят мелочность, споры, злобу, неприятие. Но у них ведь тоже какая-то драма в душе, пусть и незначительная с его точки зрения. Но ведь для каждого человека его собственная драма не является чем-то легко переносимым. Профессор… Ученый, он был готов с легкостью взорвать это место, оградив человечество от многих бед. Но, может, это действительно была месть его коллеге за бывший несколько лет назад роман с женой, за постоянные пакости, доносы, подсиживание?… Писатель… вначале он тоже думал, что своими книгами несет в мир что-то “светлое и доброе”, но это не он переделывал мир, а мир переделал его. Эта толпа, она только жрет. Все эти критики, редакторы, женщины, они требуют и требуют, сожрут тебя, появится другой, и его та же участь постигнет. Писательство для него теперь – постыдное занятие. Да, возможно, они не сумели найти в себе силы, сохранить себя как настоящие личности. Но только ли они в этом виноваты?


Каковы ваши мнения об этом фильме?


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 21:21  
ужОс...так испохабить хорошую повесть...другое название и фильм спасён, а так...1 из 10 больше я ему не поставлю
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 21:42  
nostromo Отличный фильм. Как и большинство фильмов Тарковского, он выворачивает наизнанку душу и героев фильма и зрителей. Но этот фильм не захочешь смотреть часто. Уж очень он тяжел.
–––
I`ll be back!


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 21:45  
ВаХхОббИтон же снят по мотивам повести, т.е., по идее, не должен точно ей следовать


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 21:50  
kkk72
да, точно, тяжел
как и повесть, впрочем


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 21:54  
Великолепный фильм! Вершина творчества Тарковского Дальше, к сожалению, начался спад (Ностальгия, Жертвоприношение). А "Сталкер" изумительно выстроен, с ювелирной точностью выверен каждая мизансцена, каждый кадр. Ни одного лишнего и случайного слова или жеста на экране. Лучшие работы трех, к сожалению, покойных актеров: Кайдановского, Солоницына и Гринько. Посмотрев "Сталкер" впервые, я подумал, что ничего лучше Тарковский снять уже не сможет — это просто вне человеческой компетенции... за пределами возможностей... Увы, так и произошло...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 22:14  

цитата baroni

Лучшие работы трех, к сожалению, покойных актеров: Кайдановского,
Кайдановский..... Гениальный, великолепный актёр был... Как жаль, что ушёл так рано... Насчёт того, что фильм тяжёл — согласен полностью. Но у Тарковского были "нетяжёлые" фильмы?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 22:16  

цитата ВаХхОббИт

ужОс...так испохабить хорошую повесть...другое название и фильм спасён, а так...1 из 10 больше я ему не поставлю
ВаХхОббИт С возрастом, возможно, ты своё мнение изменишь. Этот фильм нужно понять... Я его тоже не сразу воспринял...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2007 г. 01:43  

цитата baroni

Великолепный фильм! Вершина творчества Тарковского Дальше, к сожалению, начался спад (Ностальгия, Жертвоприношение). А "Сталкер" изумительно выстроен, с ювелирной точностью выверен каждая мизансцена, каждый кадр. Ни одного лишнего и случайного слова или жеста на экране. Лучшие работы трех, к сожалению, покойных актеров: Кайдановского, Солоницына и Гринько. Посмотрев "Сталкер" впервые, я подумал, что ничего лучше Тарковский снять уже не сможет — это просто вне человеческой компетенции... за пределами возможностей... Увы, так и произошло...

:beer: Один из моих любимых фильмов. Начинаю смотреть и не могу оторваться. А в конце, когда наступает апогей всего фильма — слезы на глаза наворачиваются. Ни один больше фильм на меня так не действует. Пускай лучшим считается Андрей Рублев, мне он тоже безусловно нравится, но Сталкер моя любимая картина А.А.Тарковского.

цитата ВаХхОббИт

ужОс...так испохабить хорошую повесть...другое название и фильм спасён, а так...1 из 10 больше я ему не поставлю

Вобще-то он называется "Сталкер", а не "Пикник на обочине", не понимаю причем здесь другое название и спасение фильма? А если смотреть фильм без привязки к повести — вы сможете отказать ему в гениальности? Вырежем из титров и делов-то :-)))
Прошу заметить:
Сценарий писали сами Стругацкие. Фильм снимался два раза — первый вариант был максимально приближен к фильму, но при проявке пленка безвозвратно была загублена (к счастью это или нет, нам уже теперь не узнать — может он был куда более гениальный, а может и нет). Второй (который мы видели и знаем) вариант снимался на чистом энтузиазме — Стругацкие в короткие сроки написали сценарий, Тарковский уговорил актеров сыграть заново (в частности Кайдановского) и на остатки денег и материалов сняли фильм. Как это подействовало на актеров — сказать трудно (да и на сам фильм в целом). Может он получился каким и должен был быть. Во всяком случае, мне он безумно нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2007 г. 19:32  
nostromo Paf Хм...отчасти я был не прав, но по-моему там упоминалась привязка к повести...
mastino Вот тут АБСОЛЮТНО уверен, что с возрастом мнение не изменю, ну что ж "Ёжика в тумане" я уже грозился пересмотреть, теперь добавлю "Сталкера"...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2007 г. 12:33  
Уже не раз на этом форуме говорил, что "Пикник на обочине" — отличная повесть, а "Сталкер" — это гениальный фильм. И не понимаю, что толку ругать за несоответствие книжному варианту? Ведь фильм получился ничуть не хуже книги, просто другой. Разве это недостаток???


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 20:39  

цитата ВаХхОббИт

"Ёжика в тумане" я уже грозился пересмотреть, теперь добавлю "Сталкера"...


:) Образ Сталкера получает новое воплощение в лице Ежика, попавшего в Туман... (или наоборот, что было раньше?)


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2007 г. 20:55  
Денис Чекалов вы читать умеете?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2008 г. 21:14  
Спасибо всем ответившим :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 18:24  
Фильм великолепный. Помнится, когда-то в Иркутске его показывали в одном-единственном к/т "Хроника" (маленький зал). Я была еще совсем мелкой, но помню потрясение: необычно, удивительно, — и зрителей: у них перед фильмом было совершенно особое настроение, и многие из них были на этом фильме не в первый раз.
Чрезвычайно высоко ценю творчество АБС, в т.ч. "Пикник". Конечно, это совсем другая вещь. Почитайте, что писали авторы о работе над этим фильмом...
   Смотрю его не часто, но отнюдь не оттого, что "тяжелый". Не хочется "замылить" такое чудо. Праздник должен быть редким! (Каюсь: недавно смотрела его два раза буквально подряд, — подарили всего Тарковского и, поверяя кассеты, опять "зацепилась"!)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 18:52  
Шедевр.^_^
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 19:58  
Отличный фильм! Впрочем, как и Солярис того же Тарковского ^_^
–––
Владислав Выставной


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 20:09  

цитата Otto

и Солярис


А вот "Солярис" ни Тарковского, ни США мне не глянулся... фигняс... занудас... прав был Лем, ругая эти вещи...

А "Сталкер" — шедевр!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 00:29  
Не знаю... Много-много лет пытаюсь смотреть этот фильм... И всегда диагноз один: бред в серо-болотных тонах. Может быть, "гениальному" режиссёру стоит придумать что-то своё для выражения собственной "гениальности"?
Хотя, конечно, тема юродивых и обиженных жизнью всегда находит отклик в русской душе и место в "русской классике".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2008 г. 00:46  

цитата SamAdness

"гениальному" режиссёру стоит придумать что-то своё для выражения собственной "гениальности"?

Увы, гениальный (без кавычек!) режиссер придумать ничего уже давно не может... По той причине, что давным-давно пребывает в местах, где "несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание..."

цитата SamAdness

всегда диагноз один:
Очень полезная вещь — иногда ставить диагнозы...;-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сталкер (А.Тарковский, 1979)»

 
  Новое сообщение по теме «Сталкер (А.Тарковский, 1979)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх