Я легенда 2007


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Я - легенда (2007)»

Я - легенда (2007)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 18:51  
Фильм сделан на отлично, изредка пересматриваю. А то, что в книге несколько иначе — так что с того...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 19:02  

цитата Kebab

А персонаж старого фильма не гад и не убийца? Он хороший, что ли?
–––

Да! Как раз гад и убийца! Я ж не об Уилле Смите говорю. Я вообще фильм в колекцию фантастики отложил.
Но уж раз взялся ставить по роману — меняй название, если делаешь о другом. Ну это было правилом экранизаций.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 19:06  
Достала политкорректность американская. В каждом фильме — негры! И не всегда они играют злодеев... И этот не стал исключением. Фильм бы еще больше понравился без черного актера. Смита не перевариваю... Я не в коем случае не расист, но достали черные.
Вот роман Матесона я не читал. Там главный герой — тоже негр?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:20  
Да ни за что!!!! Роман был написан в 54 году! Да и в фильмах был белый. Понимаете — он белый, и все БЕЛЫЕ в основном, а не херня, типа я негр, а против все белые. А вот мы все возьмемся за руки и будет ... зоопарк во главе с Обамой.
Не волнуйтесь. На самом деле американцы по-прежнему расисты.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:29  
Не думаю... У них же во всех фильмах — черным-черно...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:29  

цитата pitiriman

Достала политкорректность американская. В каждом фильме — негры! И не всегда они играют злодеев..

А что, негры должны играть только злодеев?

цитата pitiriman

Фильм бы еще больше понравился без черного актера. Смита не перевариваю... Я не в коем случае не расист, но достали черные.

В чем разница между абстрактным белым и абстрактным черным актерами? Если вы Смита как актера не любите — это одно, но причем тут негры как актеры в целом?

цитата pitiriman

Не думаю... У них же во всех фильмах — черным-черно...

Даже если и так (а это не так — в целом процент белых актеров выше (а если еще туда приписать азиатов и латинамериканцев:))), то и что?

Я просто как-то логики не улавливаю? Или она состоит в том, что "в фильмах должны играть только белые актеры"? Тогда это очень подозрительная логика ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:39  
Просто их с каждым годом в кино стаёт больше и больше. Неужели не заметно? Иногда даже в тех фильмах, где они никак не к месту.
Если в книге — ГГ белый, то и в фильме не плохо бы тоже.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:43  
Ну больше, ну и что? Их не больше чем бездарных актеров-белых, снимаемых не на своем месте. И существенно меньше бездарных фильмов.
Мне вот Уилл Смит вполне симпатичен как актер и в обсуждаемом фильме он хорошо отработал.
А у книги и фильма достаточно и более кардинальных различий, чем цвет кожи героя. Еслиб на его месте был Киану Ривз это бы ничего кардинально не изменило (вынося за скобки актеркую игру, которая у Смита вполне адекватна картине вцелом).
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:52  
Совершенно согласен с Вами по поводу бездарности в обоих расах!
Но у каждого свое мнение, для этого и форумы, правда? Вам нравится игра актера, мне — нет) фильм мне тоже понравился, но с белым ГГ было бы лучше) — моё опять же мнение.
А вот сам Матесон как к этой экранизации отнёсся? :-(
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:53  
Мартин!!!!
О точно! Киану Ривз! :cool!: Лучше ЛУЧШЕ!!! Я вот думал щас кого бы предложить...)
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:56  
Мнение — мнением, но я не понимаю, как цвет кожи актера влияет на качество фильма. Актерские способности, сценарий, режиссура — да. Цвет кожи — непонятно с чего.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:58  
Ага, и Уоррингтон в роли главного мутанта. А Камерона и Ридли Скотта в режиссеры.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 20:58  
Вот и ответьте мне, для чего приглашать черного актера, если НЕТ разницы?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 21:05  
А почему бы не пригласить? А зачем белого? Давайте лучше рыжего!
Режиссеру подошел Смит как актер — вот и пригласил.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2010 г. 21:18  
Всё сдаюсь. Уилл Смит...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 14:26  
Вы все неправильно мыслите. Режиссеру больше всего нравилось ЗЕЛЕНОЕ. Но черное хорошо сейчас приносит зеленое. Пусть на зеленом однообразные портреты, зато не актеров, а президентов. И номинал чтобы покрупнее. А Матесон коммерсант еще тот — его сценариям несть числа. Срубить бабок за использование его произведения — и ему приятно.
А еще в моде не только хэппиендистика, но и ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ. Это специалисты считают ее кретинизмом, а режиссерам это выгодно.
Гм, а может негр Обама актер на самом деле?
В доказательство, что я умеренный расист — Смит может играть интересно и нештампованно, но только в артхаусе. Когда есть ЧТО играть.
Ну а в фильме он "имеет место быть" — фильм не по роману, а по отдаленным мотивам. Зато КАК здорово там смотрелись бы АНГЛИЧАНЕ! Вот кто умеет ЭТО играть! Помните "28 дней"? Так что Смит в ряду англичан шел бы 23 номером... Миротворец pitiriman — не сдавайтесь! РАЗНИЦА ЕСТЬ!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 23:06  
hellsing, да, да! ^_^ И все-таки она вертится!!! 28 дней я смотрел!!!! В точку!!! Спасибо за поддержку!!! А то люди мы лесные, тёмныыые^_^
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 11:31  
Уилл Смит "похоронил" себя после "Людей в черном". Ибо вписался в роль изумительно, а пара "белый-черный" четко воплотила киноштамп поведения этих рас. Причем именно штамп (Морган Фримэн и старики-негры актеры так себя не ведут). Поэтому меряют его роли во тому фильму (а, чувак из людей в черном). Он уж и повзослел, но ... Англичанам легче — они часто играют в театрах — имеют опят "изменения" характера. Да и английская (и австалийская) школы актерские отличаются от американской. Тот же Мел Гибсон мог играть трагикомедию в "Смертельном оружии", а мог трагедию в "Храбром сердце". Поэтому косяком на главные роли идут англичане и австралийцы. Причем на серьезные роли. Поэтому в "Я-легенда" ПО КНИГЕ очень бы смотрелся английский или австралийский актер. Да и киноопыт "вампирско-мутантских" фильмов от англичан и австралийцев уже интереснее несколько заштампованного американского.
Что же касается этики, то нельзя было мудрую и трагическую мысль Матесона из прошлого заменять всего-лишь штампом (упрощенном и уплощенном). Причем штампом, который искренне надоел.
А то извилин стало только две — ромеровская (все равно всех сожрут) и "хэппиэндовская" (все-равно мы победим!). А если победа и не нужна вовсе? Мир изменился и без вас.
Простой пример — между мною и Мартином двадцать лет разницы. Я привык к хорошим СОВЕТСКИМ фильмам и воспитан отличными советскими и ЗАРУБЕЖНЫМИ актерами (причем РАЗНЫМИ — от Жана Маре до философа фон Зюдова). Взросление Мартина пришлась на тот период, когда к нам валилось такое количество посредственности, что критерии стали меняться. И к игре актеров, и к штампованности фильмов стали подходить более лояльно. Про книги и говорить трудно. Там еще хуже ситуация.
В данном случае тема "Я-легенда" скорее показала интересную вещь. Мы от тупого "нравится-не нравится" ушли в тему "стоит-не стоит". Стоит ли менять мысль автора на противоположную, стоит ли производить отбор актеров в соответствии с книгой, как оглупила отсебятина кино (ведь многие несуразности пошли от перекореживания текста и идеи). То бишь умный разговор пошел... Хорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 11:38  

цитата hellsing

Уилл Смит "похоронил" себя после "Людей в черном"

Ну ладно Михалков. А Смита-то Вы так за что не любите? Есть у него неплохие роли и после "Людей в черном". Хотя сама-то я эту роль хорошей и не считаю — агент как агент (сыграно на уровне "Я — легенда"). В "Семи жизнях", например, он более симпатичен.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 11:54  
И мне тоже. Это фраза про актера, который так хорошо сыграл роль, что теперь все примеряют к нему именно ЭТУ роль. Бедный Харатьян долго был актером одной роли после "Гардемаринов". Шатнер играл не только Кирка, а видят в нем исключительно этого персонажа. Для Элайджи Вуда после "Хранителей" и вовсе наступила полная хана. Хотя он отнюдь не бросил профессию. Но только киноман вспомнит его серьезные роли.
Это не вина, а беда актера. Иной раз полжизни пытаются сменить амплуа. Иногда получается. Рассел Кроу борется, например.
Ну а "беда" от фильма "Я-легенда" может быть лишь для тех, кто читает много и фильмов много смотрит. Они же СРАВНИВАЮТ (пусть и поневоле). Кстати, а можно сравнить этот фильм с "геннеальнымм" творением "Я-Омега" с Марком Дакаскосом в главной роли! О це будет развлекуха! Не видели? Он где-то за месяц до "Легенды" всплыл.
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Я - легенда (2007)»

 
  Новое сообщение по теме «Я - легенда (2007)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх