Вырождение фантастики в кино ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вырождение фантастики в кино и анимации»

Вырождение фантастики в кино и анимации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 08:46  
Несмотря на то, что все свои статьи, посвященные анимации, я заканчиваю очень оптимистично, с каждым годом все труднее становится не замечать процессов, происходящих в современном кинематографе. По сути, фантастика в мультфильмах – нет, не умирает – вырождается. Причины этого:
- во-первых, еще пятнадцать-двадцать лет назад средства анимации позволяли снять любую фантастическую ленту; в наш век, когда спецэффекты развились до поразительных вершин, гораздо выгоднее делать художественный фильм, поскольку к мультфильмам многие относятся не серьезно, считают их детскими сказочками.
- во-вторых, засилье ремейков, сиквелов, подражаний, а также анимационных дополнений к оригинальных художественным лентам; все эти анимационные картины чаще всего не имеют самостоятельной ценности, в отрыве от кинофильмов, породивших их.
- в-третьих, постепенно зритель избаловывается, и вот уже фантастический кинематограф из чего-то возвышенного превращается в аттракцион, и не более того.
- в-четвертых, заканчиваются оригинальные сюжеты; более ста лет кинематограф в целом жил на том, что каждые двадцать пять лет развивалась техника – можно было снимать все более и более качественные фильмы на одном и том же материале; ныне сделать нечто более качественное, чем то, что есть, крайне сложно.
Таким образом, мой прогноз: через три года фантастика в анимации выродится, превратиться в легкое развлекательное зрелище аля грядущий «Панда кунг-фу», кислотные «Мутанты-пришельцы», или очередные перепевки «Шрека» и т. д. Ничего иного ждать уже не приходится. А жаль…
Более того, фантастический кинематограф (подчеркиваю: кино!) ждет такая же судьба. Правда, на мой взгляд, НФ/фэнтези ленты с живыми актерами продержаться чуть-чуть дольше анимации – пять лет. А затем – вырождение…
Таково мое мнение…
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 09:07  
про вырождение — согласен. на мой вкус на первом месте в моем личном списке фантастических фильмов остаются Чужие, Бездна и Терминаторы. Это НФ. Из фентези — Бесконечная история, Десятое королевство и наши сказки, снятые еще Роу. Что не посмотришь в последнее время, то либо сильные спецэффекты — слабый сценарий, либо наоборот. Еще Люди в черном-1 порадовали, а больше и нет ничего, что хотелось бы посмотреть еще раз. А про мультфильмы я вообще молчу. Повелители времени по-моему 88 года — до сих пор на первом месте.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 10:27  
Все это условно. Всегда есть то, что смотрит большинство и экспериментальные работы. И кинематограф будет развиваться, но вот что из этого дойдет до зрителя большой вопрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2008 г. 16:55  

цитата Kons

Все это условно. Всегда есть то, что смотрит большинство и экспериментальные работы. И кинематограф будет развиваться, но вот что из этого дойдет до зрителя большой вопрос.


Про всегда — не согласен. Изучив список грядущих премьер на ближайшие пять лет, был мягко сказать сильно разочарован. Оригинальных лет, не повторяющих то, что уже было, почти нет. Увы.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 06:42  
Ну, не всё так плохо. Иногда мелькают интересные работы (как по манере исполнения, так по сюжету и способу подачи материала), как правило на всяких конкурсах локального масштаба. А вот массовое кино я почти перестал смотреть ещё лет 10 назад. Не интересно и всё! Просмотренные не так давно "Волкодав", "Шрек" и "300 спартанцев" только укрепили в этой мысли. Всё это конечно не подтверждает вырождения кинематографа и мультипликации, но, на мой взгляд, определённый спад имеет место.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 06:51  

цитата Ny

Ну, не всё так плохо. Иногда мелькают интересные работы (как по манере исполнения, так по сюжету и способу подачи материала), как правило на всяких конкурсах локального масштаба.


С каждым годом, действительно, интересных, а не второсортных работ даже на конкурсах становится все меньше. Кстати, на мой взгляд, "Шрек" — шедевр, породивший, как и свойственно всякому успешному шедевру ворох подрожаний; из-за них — подражаний — развитие анимации местами остановилось (отеч. трилогия о богатырях и т. д.); "300 спартанцев" — не шедевр, но мне глянулось. А вот фильм "Волкодав" — мусор.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 09:13  
negrash Так список премьер и есть расчитанное на большинство. А кто например слышал про анимацию выдвинутую от России на Оскар? И прочее, прочее... Просто пробиться проекту заранее малокоммерческому весьма и весьма трудно и приходиться идти к зрителю тернистым путём. Но вот из личного примера. Уже если не ошибаюсь третий год подряд в Питере проводится фестиваль "Shorts", где показываются анимационные ленты молодых авторов и хочется отметить, что несмотря на слабенькую рекламу этого проекта (пара афиш, да флаерсы) на показах свободного места нет. Такая вот ситуация...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 19:36  

цитата кириллыч

Чужие, Бездна и Терминаторы

Кэмерон, кстати, готовит новый НФ-блокбастер, "Аватар". Будем ждать...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2008 г. 19:50  
Не понял, о каком вырождении идет речь?
Всгегда были и будут хорошие и плохие фантастические фильмы. Вторых намного больше. Ну и что? Так было, есть и будет. А где вырождение?
Если режиссеры Волкодава и Дозоров решили посамовырождаться, это их проблемы.
Фантастика всегда была сложной для кинематографа. И спецэффекты тут ни при чем.
Дело в том, что фантастическое произведение каждый представляет по своему. И очень трудно снять так, чтобы сохранить дух книги. В этом смысле приятно удивил "Властелин колец".
О фантастических мультфильмах говорить не могу, не видел ни одного. Тот мусор, который крутят по телевизору не смотрю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 05:43  

цитата One

Не понял, о каком вырождении идет речь?
Дело в том, что большинство современных фильмов вторичны, актёрская играв них почти отсутствует (она заменена "показом" именитого актёра, как в киноролике), они обладают невнятным сюжетом и не выражают никакой идеи (или выражают её довольно "дохло"). Когда таких фильмов больше половины — это, на мой взгляд, и есть спад уровня искусства.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 10:35  

цитата Ny

Дело в том, что большинство современных фильмов вторичны, актёрская играв них почти отсутствует (она заменена "показом" именитого актёра, как в киноролике), они обладают невнятным сюжетом и не выражают никакой идеи (или выражают её довольно "дохло"). Когда таких фильмов больше половины — это, на мой взгляд, и есть спад уровня искусства.


Об этом-то я и толкую. Раньше в год выходило по 30 интересных мне анимационных и художественных НФ фильмов, а сейчас — не более 4. И все. Все остальное — уже было... повторы... то есть — как шоу посмотреть можно, но... искусством эти ленты я бы не назвал ("Терминатор-3", "Чужие против хищника", многочисленные ленты про живых мертвяков и т. д.).
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 12:22  
Да... А еще говорят — раньше трава зеленее была, горы круче, вода мокрее как-то что ли... девушки слаще... :-)))

Нет, мне конечно теории распада, упадка, деградации и нарастания энтропии интересны, и я согласен во многом с ними.
Но в данном случае они не очень применимы мне кажется. Все так же как и всегда.
Шедевров на наш век точно хватит. Как и на любой другой.
Да, новое становится придумывать сложнее. Но ведь и жизнь не стоит на месте... Времена меняются. Искусство тоже меняется.
Но ни вырождением, ни деградацией я бы это не назвал...
А вот деградация какого-то кол-ва индивидуумов общества... Но это другая тема :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 15:31  

цитата Claviceps P.

Но ни вырождением, ни деградацией я бы это не назвал...


Однако... однако... лент-то становится меньше. Особенно это заметно на японской анимации. В год японцы снимают по 300 лент. В 80-х-начале 90-х было создано много шедевров на основе традиционных восточных разработок, мифология и техника. Сейчас — чаще используют западный фольклор, но делают это порой не очень удачно... новых мастеров нет...

На Западе — тот же "Дисней" фактически признал свою несостоятельность еще несколько лет назад, прекратив самостоятельный выпуск новых мульфильмов, за исключением многочисленных сиквелов. Правда, ныне они пожалели о своем решении и запустили в производство ряд новых лент...

С игровым кино тоже не все гладко. Обилие сиквелов, приквелов и т. д. удручает. Хочется чего-то нового. Глянул списки премьер на грядущие пять лет — одно и то же! Нет, есть там любопытные работы, но их не очень много... Правда, это все касается в большей степени НФ и фэнтези. А вот в ином кино, комедиях и драмах, кризиса особого нет. Там, как всегда, ставку делают чаще не на избитые идеи и дорогие спецэффекты, а на игру актеров... так что...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 15:57  
Кругом одни боевики. Их называют фантастикой: ну конечно бластеры!!! Реально фантастика выродилась.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 19:36  
Читал недавно книгу канадского культуролога Джона Ролстона Сола "Voltaire's Bastards". Там он здорово показал, как в результате совершенствования техники рисунка после Рафаэля и Микельанджело деградировала живопись. Так что тотальное засилие компьютерных спецэффектов запросто может к чему-нибудь подобному привести. :-(
–––
Butt-kicking! For goodness!


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 20:51  
А вы товариш олдфаг.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 21:35  

цитата Animus

Кругом одни боевики. Их называют фантастикой: ну конечно бластеры!!! Реально фантастика выродилась.

Так и есть. Нагляднее всего это можно заметить на эволюции некогда культовых фантастических сериалов: Терминатор 4, Звездный Путь..... Голливуд переживает сейчас небывалый упадок идей и недостаток действительно талантливых сценаристов. Кризис жанра приводит к тому, что сюжет, сценарий, диалоги может с легкостью уместиться на крошечном клочке туалетной бумаги, а во всем прочем, современные блокбастеры предлагают лишь стандартную программу: спецэффекты ради спецэффектов. Исключения, конечно имеются, но в большинстве своем, это — фильмы с небольшим бюджетом (напр. Район №9, Знамение), где проработка сценариев ведется обычно в ущерб основному голливудскому параметру — зрелищности. Увы, но на фоне прочих проектов, их — меньшинство.:-(
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:17  
А для кого снимают теперь в Голливуде большую часть фантастики/ужасов? Такое ощущение, что для совершенно тупых подростков.
Как-то вот в 80-х фантастические фильмы смотрелись (и до сих пор смотрятся) любой возрастной категорией.
Теперь достаточно поставить фильм по мотивам чего-нибудь широко известного в прошлом, наворотить кучу спецэффектов (если фильм дорогой — Терминатор 4, Трансформеры и т.п., а если подешевле — Doom, Resident Evil и т.п.). Ясное дело, что народ ломанется на одно название, а что там "под крышкой" уже не важно, главное все сделано на современном уровне, денежки за спецэффекты и участие модных актеров уплочены — должно окупиться. Да только вот и актеры уже не те что раньше, когда теперешних компьютерных возможностей не было, и режиссеры переводятся старой школы.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:36  
Вырождается — ну и что с того?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:42  
трудно сказать, но и раньше по-настоящему хорошего фантастического кино было немного. что, неужели в 70 — 80-ые было много лент уровня "Бегущего по лезвию"? но в 90-ые, например, появился "Темный город" Пройаса. в новом тысячелетии вышли "Авалон" Осии, "Донни Дарко" и "Сказки юга" Ричарда Келли, "Бессмертные" Энки Билала. и, я уверен, мы еще дождемся подлинных шедевров.
тоже и с анимацией... ну да, умер великий Рене Лалу, Калмер больше не создает свои причудливые сюрреалистические ландшафты под музыку Феррари, но в той же Франции остался, например, Леклерк, который вместе с Каза сделал замечательный мультфильм "Дети дождя". еще из французских — "Каена", крайне достойная работа. или "Париж 2052" — вещь очень стильная. в Японии много всего (и большая часть, как водится, баланда) — но фантастика там по-прежнему на высоте.
я не верю в вырождение — просто мы живем в эпоху трэша, и это накладывает на кинопродукцию свой отпечаток. но каким офигительным может быть трэшевое кино — например, "Пристрели их" (не фантастика, но все же).
уместнее говорить о вырождении российского кино, но тут уж не вырождение, а скоропостижная кончина
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вырождение фантастики в кино и анимации»

 
  Новое сообщение по теме «Вырождение фантастики в кино и анимации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх