Властелин колец трилогия ...

Здесь обсуждают тему «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)» поиск в теме

Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 21  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 14:19  
Fadvan Спасибо!
Я, как правило, не смотрю фильмы до прочтения книг (даже Игру престолов не смотрю, не хочу путаться потом с сюжетом и образами героев, а там по отдельным просмотренным эпизодам, когда я решал смотреть или нет, большие расхождения с книгой), но здесь после прочтения 1-й части хочется увидеть декорации, пейзажи, а судя по отзывам фильм в этом отношении хорош.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you

философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 14:27  
mx
Ну это как сказать. С одной стороны в конце первого фильма большущий спойлер из начала второй. С другой, его и сам Толкиен не слишком скрывает, так что вы будете в курсе его сразу при открытии второй книги :-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 15:26  
Лично на мой взгляд, этот фильм принадлежит к рубрике "Бессмертных шедевров кинематографа".

миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2012 г. 23:08  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 17:14  
Кино снято очень круто, видно, что Джексон постарался. На мой взгляд, отлично передан дух книги. Но хотя каждый из трёх фильмов идёт около 3 часов, события трилогии освещены не полностью, а те, что есть, чересчур быстро мелькают перед глазами.
–––
"There can be only one!"

миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 18:15  
heleknar

Отличная шутка. :-)))

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 20:23  
heleknar И зачем земля таких носит? :-D

миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 23:55  

цитата Книжный червь

И зачем земля таких носит?

Ну ответ же очевиден: чтобы веселить всех остальных. :-)))
–––
"They logged the only explanation left
This species has amused itself to death" (с)

авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 15:31  
"Вполне приличное кино" — есть отсебятина для большего эффекта, многие классные сцены упущены. 8:-0

активист

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 05:40  
Есть несколько сцен, от которых сильно дергает. В остальном — вполне приличное кино. Есть и исключительно красивые сцены. К Толкиену имеет мало отношения — ну и отлично, фанату проще смотреть, не слишком переживая за оригинал :-)))

heleknar, спасибо за классную шутку!

миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2014 г. 16:03  

цитата Книжный червь

И зачем земля таких носит?

Это был тролль. Без вариантов! :-)))

активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 23:34  
Все комментарии не читала, может, уже обсуждали это, возможно повторюсь.
Я — про отличие книги от фильма.
Читала еще в 90-е, когда в школе училась, брала в библиотеке журнал читать, не помню уж как назывался, там "Властелин колец" небольшими отрывками печатался. Я каждый месяц бегом неслась в библиотеку и на несколько дней уходила в другую реальность, забрасывая все дела, включая учебу)) Была безумно расстроена, когда школьная библиотека почему-то перестала получать этот журнал и я так и не дочитала трилогию до конца, а найти тогда эти книги в деревне, в которой я родилась и выросла, не представлялось возможным.
С годами впечатления от прочтения поблекли, но когда я узнала, что снята экранизация — сразу же приобрела все диски и села за просмотр.
Скажу честно — первую часть я не досмотрела, остальные просто местами проглядела, ничего, кроме разочарования, не получила. Возможно, моя буйная детская фантазия тогда все обрисовала слишком ярко, возможно, возраст уже не тот, не знаю в чем причина, фильм-то вроде бы не плохо снят — а смотреть его мне было скучно. Только Горлум порадовал очень — вот его я именно таким и представляла в детстве))
Короче, вывод — читать интересней, чем смотреть.
–––
Смотрим на одно и то же, а видим разное.

философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2014 г. 23:57  
Имхо, Фродо в экранизации слишком уж слащавый, впрочем он и в оригинале, как справедливо говорил Сэм "слишком добренький". В остальном экранизация весьма неплоха, хотя я так и не смог заставить себя досмотреть ее до конца, только первый фильм и половину второго). Но, подчеркиваю, тут редчайший случай когда не экранизация плоха, а просто, ну не легло, что ли.

Так-то, каждый кадр хоть распечатывай и в рамочку вешай, а вот вместе у меня не сложилось.

Ну и не могу не придраться к мелочам: Арагорн в книге суровый мужик с обветренным лицом и короткой стрижкой, а Боромир — напротив. Надо ли говорить что в фильме все перепутано с точностью до наоборот?)

философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 11:07  
–––
-Дура ты Аленка!
-Чего-то это я дура, Геннадий Палыч? На меня просто внимания не обращают. -Тогда вдвойне дура. (с)

миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2014 г. 11:45  

цитата

Фродо и Леголас ни разу нормально не разговаривали

А должны были?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 13:32  

цитата StasKr

Это был тролль. Без вариантов!

Не обязательно :-))) Я очень хорошо помню, когда вышел первый фильм трилогии, на англо-язычных форумах то и дело появлялось очередное юное дарование с жалобой "но это же все уже было, Толкиен просто передрал все у авторов фэнтези...." и дальше шел личный список "у кого Толкиен списал" :-D
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 16:19  

цитата glupec

А должны были?..

Ну друзья ведь... что уних общих тем не было? Женщины? Алкоголь? Любимые книги — об этом могли. Фродо увлекался поэзией.

А вообще-то "Властелин колец" явно не разговорная драма.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect...

миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 21:44  

цитата Наследный принц

Ну друзья ведь... что уних общих тем не было?

Не близкие. Просто спутники по походу. Бэггинсу было что обсуждать с Мерри и Пиппином, Леголасу -- с людьми и магом. Между собой они, может, и общались, но на уровне "дружески подмигнул".

цитата

Любимые книги — об этом могли. Фродо увлекался поэзией.

Насколько помню, песнями. И вообще, у синдар литература меньше развита, чем у эльдар.
–––

философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 21:50  
glupec, Я-то плохо помню.
Вы помните еще в Шире или на границе с Широм? Фродо и его совзводные встретили эльфов. Там же они сразу поэзию вспомнили. Или не так все было?
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect...

миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 22:06  
Не совсем так.

цитата

И в этот миг тишину ночного лесa нaрушили совершенно неожидaнные звуки. Песня послышaлaсь вдaлеке и смех, звонкий, кaк колокольцы! Чистые голосa взлетaли и пaдaли в воздухе, пронизaнном звездным блеском. Чернaя тень резко выпрямилaсь. Онa былa уже недaлеко, но теперь кaк-то неуловимо отступилa к дороге, стрaнным, неестественным движением взлетелa и седло, и конь (a может, призрaк коня) рaстaял в ночи. Фродо перемел дух.
- Эльфы! — воскликнул Сэм сиплым шепотом. — Рaзрaзи меня гром, эльфы, судaрь!
Пение приближaлось. Один светлый и сильный голос верховодил. Фродо немного знaл язык Дивного Нaродa, a Пиппин с Сэмом не знaли вовсе, но голос пел словно о чем-то дaвным-дaвно знaкомом и родном.
(...) Сэму явно не хвaтaло слов, чтобы вырaзить переживaния этой ночи, но онa остaлaсь для него одним из глaвных событий всей жизни. Позже он говорил, вспоминaя: "Ну, судaрь, если бы я вырaстил тaкие яблоки, вот тогдa был бы я Сaдовник. Но яблоки — что! А вот пение! Ох, и зaпaло оно мне в сердце, если вы понимaете, про что я…"

Для эльфов (по крайней мере, тех, что не вернулись в Валинор на момент начала книги), поэзия неотделима от музыки\исполнения.
В Валиноре, насколько помню, литература вполне себе была. С другой стороны, и у синдар были руны Кирт -- но это еще ни о чем не говорит ;-)
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 21

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)»

Новое сообщение по теме «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх