Фильмы ужасов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

Фильмы ужасов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:38  
"Забавные Игры" Ханеке (германская версия) и "ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ" Линча (до дрожи странный фильм).
–––
…fresh poison each week


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:41  

цитата

А все за счет атмосферы, а не оторванных бошек. "Птицы" или "Психо" Хичкока намного больше пугают, чем всякие там "фильмы ужасов", вроде бы предназначенные непосредственно для этой цели.


"Как отличить плохой фильм ужасов от хорошего?
Очень просто. В плохом фильме ужасов пугают изо всех сил битым стеклом, обгоревшими людьми, резкими звуками, и ВНЕЗАПНО прыгающими зомби.
А в хорошем – в кадр тихо-мирно вползает ежик, и от этого можно обосраться!!!" (С) (из и-нета)
:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:47  
Кстати, прочитал всю тему, но нигде не нашёл упоминания о тетралогии "Phantasm" (Фантазм)
Всего было четыре фильма, первый вышел в 1979 году, второй в 1988, третий 1994, а последний в 1998.
Очень, знаете ли, атмосферное кино!

"«Фантазм» — ультраоригинальный микс из фантастики и ужасов, отлично сыгранный и талантливо снятый. Он почти сразу после своего релиза стал мегакультом, навечно поселившись в сердцах миллионов жанровых фанатов всего мира. Впечатление от «Фантазма» трудно объяснить с логической точки зрения. Казалось бы, его сценарий чересчур лаконичен, спецэффекты малочисленны, а размах постановки сужен донельзя. Однако главный козырь авторского проекта — развязанные руки его создателя. Будучи и сценаристом, и режиссёром, и монтажёром, Дон Коскарелли мог самозабвенно пороть отсебятину и реализовал много оригинальных задумок." (С)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 05:54  

цитата Kuntc

"Синистер".

фильм занятный, но не более, суммарный страх длился не дольше 1.3 секунды

Гляну Дэвида Линча...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 07:51  
Готика, 6 демонов Эмили Роуз


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 07:54  
Да, и правда странноватый список так называемых "самых страшных фильмов". Даже Линч туда попал как-то и драмы всякие.:))
Изучайте ужасы 70ых-80ых. Тогда немало "страшных"/атмосферных фильмов ужасов было. Сейчас основа кинохоррора нашего времени — это gore, а там всё держится на атмосфере насилия и отвращения, то есть "страха" как такового зритель не испытывает. А вообще, ответ на этот вопрос зависит чаще всего не от самого фильма, а от восприятия зрителя, от его возраста и так далее.) Поэтому ответы будут очень противоречивые.

Очень пугался "Легенды о динозавре" в советском кинотеатре в детстве. Но страшный ли это фильм? Вряд ли. Однако дети в кинотеатрах постоянно визжали и закрывали глаза.
Единственный случай, когда я испытал крайне неприятные ощущения при просмотре фильма ужасов, связан с "Изоляцией" Билли О'Брайена (2005). Я смотрел этот фильм ночью, пытался заодно пить кефир в темноте, и вот в какой-то момент мне стало крайне неприятно его пить аж, и я его даже отставил. К сожалению, потом режиссёр перешёл на телештамповки (работа такая, что ж...), но за "Изоляцию" даже умудрился нахватать каких-то премий. Попробуйте посмотрите его (только не путайте с одноимёнными фильмами). Там мрачный биохоррор про генетические эксперименты на заброшенной ферме. Этакая смесь раннего Кроненберга, "Нечто" и "Чужих", но про коров. Вот немного отзывов:

цитата

Фильм по атмосфере похож на Нечто (Джона Карпентера) Мне очень понравился фильм.Фильм получился атмосферный,с отличным музыкальным сопровождением(угнетающая музыка).(Сразу предупреждаю это не молодежный ужастик,а старомодный)

цитата

ни за что в жизни не смотрите ЭТОТ КОШМАР!!!!!! давит на психику! и самое страшное, что с нынешними многочисленными генетическими опытами ЭТО может случиться с каждым!!!!!

цитата

Посмотрел.Чисто случайно наткнулся на этот фильмец и скачал т.к смотреть просто было вообще нечего.Думал будет очередная какашка а не фильм,но кинцо оказалось на удивление доволно-таки неплохим.Как уже писали выше в духе раннего Кроненберга и "Нечто" Карпентера + еще немного от Чужого.Из последнего более-мение похожего что я смотрел был фильм "Оттепель"/Тот что про останки оттаявшего мамонта и заражения подкожными жуками.Это фильмец мне как-то даже больше понравился. А сам монстр-мутант это вообще тихий ужас.


И вот забавный:

цитата

Малобюджетный фильм. Спецэффекты на нуле. Ферма по уничтожению дебилов. Очень хочется, чтоб из всех побыстрее убили. Еле досмотрел.


Ах да, ещё испытал несколько нетипичных ощущений про просмотре японской "Инфекции" (реж.Масаюки Очиаи). Фильм не так "страшен", как пугающ. Попробуйте и его посмотреть.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 07:59  
Вспоминается Ведьма из Блэр.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 10:04  

цитата стол

фильм занятный, но не более, суммарный страх длился не дольше 1.3 секунды

С секундомеров смотрели? :-)))
Не, меня на нем вот что-то пробило. Смотрел ночью в наушниках, так потом покурить выйти боялся. Не помню, когда уж в последний раз так получалось.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 10:25  

цитата subhuman

Сейчас основа кинохоррора нашего времени — это gore, а там всё держится на атмосфере насилия и отвращения, то есть "страха" как такового зритель не испытывает.

Просто сравнить даже постеры современных фильмов:




Независимо от бюджета складывается впечатление, что кто-то очень хорошо покакал и это великое достижение до сих пор используется современными создателями постеров. Не понимаю, почему они считают, что гнойно-дерьмяные оттенки создают атмосферу страха? Отвращения — да, но страх?
То ли дело — постеры 80-х и 90-х:






Разница очевидна.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 10:38  

цитата Karnosaur123

То ли дело — постеры 80-х и 90-х:

Мазня по большей части.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 10:48  

цитата Kuntc

Мазня по большей части.

Мазня — современные. Причем все — одним веществом:-))) И, соответственно, цветом:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 10:58  

цитата subhuman

когда я испытал крайне неприятные ощущения при просмотре фильма ужасов

Нсли с этой точки зрения — то однозначно японская "Кинопроба". После нее жена спросила "А Люди ли японцы". Сказал, что уже не уверен.

цитата Kuntc

так потом покурить выйти боялся

А с этой — лет в пять меня так "Вий" испугал, а затем "Телемертвецы" — один из первых ужастиков, которые я смотрел в видеосалоне. Но оба фильма совсем не страшные


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 11:06  
Что говорить, почти все представленные постеры ранних фильмов ужасов, кроме нескольких исключений, очень уж напоминают отечественный дизайн обложек книг Стивена Кинга, которые только недовольства и вызывают.8:-0
Но с позиции ностальгии они мне тоже нравятся.
А вообще, и у современного хоррора встречаются достойные постеры.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 11:12  

цитата Gorekulikoff

Что говорить, почти все представленные постеры ранних фильмов ужасов, кроме нескольких исключений, очень уж напоминают отечественный дизайн обложек книг Стивена Кинга, которые только недовольства и вызывают.
Но с позиции ностальгии они мне тоже нравятся.

Я вас умоляю
Причем здесь недообложки Кинга? Постеры же вполне соответствуют теме фильмов!
А их создатели а) имеют фантазию, и б) не страдают дальтонизмом и используют больше цветов, нежели коричневый и гнойно-желтый.

цитата Gorekulikoff

А вообще, и у современного хоррора встречаются достойные постеры.

Изредка.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 11:26  
Фантазия фантазией, но нельзя отрицать тот факт, что эти постеры жутко нелепые и смешные, чисто комиксовые рисуночки. Хотя, конечно, соответствуют содержанию, изначально не обещая ничего выдающегося:-))) Трэш, он и в мусорном баке трэш.
Со временем одни претенциозные глупости сменяются другими — это нормально.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 11:31  

цитата Karnosaur123

Мазня — современные.

Ну да, ну да... Разинутые рты — это так страшно и атмосферно. И главное — сколько фантазии! :-D

цитата Karnosaur123

А их создатели а) имеют фантазию, и б) не страдают дальтонизмом и используют больше цветов, нежели коричневый и гнойно-желтый.

Я могу тоже собрать в кучу несколько картинок и сказать, что: а) раньше рисовали только блондинок в дырявой одежде на руках у чудища; б) у создателей постеров того времени не было фантазии.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 11:32  
Вот, пожалуй, наглядная эволюция. Правая интереснее, кто ж спорит. Наверное, потому что ориентирована на мозги, которые сейчас уже стали редкостью.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 11:39  

цитата Gorekulikoff

Наверное, потому что ориентирована на мозги

Как картинка — лучше, спору нет. Но каким, интересно, местом она на мозги ориентирована? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 11:49  

цитата Kuntc

Но каким, интересно, местом она на мозги ориентирована

Имел ввиду, что художники учитывали вкусы молодых людей 80-х.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 11:53  

цитата Gorekulikoff

Фантазия фантазией, но нельзя отрицать тот факт, что эти постеры жутко нелепые и смешные, чисто комиксовые рисуночки.

Ради Бога.
Большинство фильмов ужасов близко к комиксам. И именно так и следует изображать постеры к ним: сразу видно, что нас ждет откровенно бездумное но захватывающее развлечение на полтора часа.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...1011121314...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы ужасов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх