Экранизации Айзека Азимова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации Айзека Азимова»

Экранизации Айзека Азимова

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2005 г. 11:20  
Сейчас экранизированы книги почти всех крупных писателей-фантастов. Хайнлайн, Брэдбери, Герберт... Не обошли режиссеры своим вниманием и Айзека Азимова. Насколько мне известно, по его книгам на данных момент снято два фильма: "Двухсотлетний человек" и "Я, робот". Предлагаю поделиться своим мнением об этих фильмах.

Первым право высказаться дается большому знатоку фантастики, умнейшему человеку, большому специалисту в математике и просто хорошему человеку Lord_of_light.

"Двухсотлетний человек" в американском прокате провалился с треском, чем была в энный раз доказана тупость американцев. Фильм, как мне кажется, первоклассный. Практически полное отсутсвие спецэффектов искупляется МЫСЛЁЙ. Кто читал рассказ поймут меня. Я в восторге.

"Я, робот"- бездарный боевичок. Я понятия не имею, по какой книге Азимова снята эта лабуда. Но в прокате эта дребедень собрала чертову прорву денег, доказав тупость американцев в эн плюс первый раз.

Ходят слухи, что будут снимать фильм по роману "Конец Вечности". Поживем-увидим.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2005 г. 12:39  
Я смотрела "Двухсотлетний человек" очень понравилось! Не знаю что там было у Азимова, но фильм реальный!:cool!:
"Я, робот" даже как сам по себе фильм не зацепил...
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2005 г. 17:46  
"Я, робот" — качественный двухчасовой рекламный ролик. Одни кроссовки там чего стоили...:-D снят он вообще не по Азимову. Так что не считаеться.
"Двухсотлетний человек" — отличная вещь:cool!:, хотя мне не очень нравиться Робин Уильямс, но с ролью он справился прекрасно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 11:10  
Снят не по Азимову. Зато на плакатах его имя было набрано аршинными буквами.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 12:20  
Про "двухсотлетнего" сказать что-то кроме хорошего просто невозможно!
Фильм очень хорош, и по уровню своей замечательности стоит рядом с "К-Пакс", которые наверное ближайший его современный аналог по эмоциональной силе в фильме.

Но и "Я — робот", хоть фильм совсем из другой оперы — очень даже славный.
Работа дизайнеров, визуальщиков в нем — бользам на душу! да и все остальное более чем!
Почитайте мой обзор "Я, робот" и возможно я вас убежу, что это совсем не плохой фильм.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 13:18  
Не смотрел "Двухсотлетний человек",но мог лицезреть "Я-робот".
Согласен,от Азимова там только 3 закона робототехники,но достоинств фильма это не умоляет.
Просто у него подход к зрителю другой отличный от "Двухсотлетнего человека"(судя по высказываниям),ведь прежде всего "Я-робот"-это зрелище,развлечение и с этой точки зрения фильм идеален:тут тебе и красочные взрывы,здобренные графикой,погони,перестрелки,драки-все атрибуты хорошего фантастического боевика.Филисофии и глубоких мыслей в нём искать,по-моему,не стоит.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 13:34  
"Я — робот" — это дырка между титрами. 200 чел очень запал в душу. Больше сказать не имею.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2005 г. 15:16  
"Я — робот" всё же не так уж плох. Там очень красочно сделана анимация движений роботов. Очень! И если отвлечься от основной сюжетной линии, то можно заметить множество очень красивых деталей. Особенно если воспринимать его как 2 серию "Особого мнения" — уж очень там города похожи.

"200-летний..." по потоку соплей и слюней сравним пожалуй с "Final Fantasy" с их трепетно-пафосными речами по поводу Гайи (с предыханием так, со значением "Га-айа..."). И что касается меня, то я там увидел больше политкорректности и банальности... может, потому что фильм ну очень уж длинный. Но самое смешное в нём, что мне больше всего понравилось, так это то, что до самого конца непонятно — то ли это действительно интеллект, причём искусственный, то ли это всё-таки робот, машина. Ничего такого, что выходило бы за рамки работы заложенной в него программы, там так толком и не было... всё-таки, сознание, разум, интеллект — это несколько больше, чем просто хитроумная машина, способная давать более разнообразный и не всегда предсказуемый результат, чем обычная машина. Автономность, самостоятельность и устойчивость функций — тоже ещё далеко не показатель.

Вообще, эти фильмы (ну тогда уж можно и фильм "Искуственный интеллект" сюда же приплести — красивую детскую сказку о роботах, но с ярче выраженными некоторыми из суждений...) — они очень ярко высвечивают вопрос "Кого считать человеком?", показывают его нетривиальность. Можно поставить высокую планку для роботов и животных на признание их разумности, но тогда и многие люди до этой планки не дотянутся. А если её занизить, то возникают всякие общества защиты прав животных, а там и машин, потом винду запретят деинсталлировать, приравняв это к убийству и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2005 г. 18:50  
"Я — робот" — довольно неплохой фильм, занимательный, даже интересный, но к сожалению он из серии "посмотрел и забыл". Впрочем, если бы не Уилл Смит в главной роли — фильм был бы нулевой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2005 г. 19:25  

цитата vad

Про "двухсотлетнего" сказать что-то кроме хорошего просто невозможно!
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 07:59  
Searcher, ты-нехороший человек. "Поток соплей и слюней"... Про "Преступление и наказание" ты скажешь то же самое???


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 12:03  
Я очень люблю фантастику. И очень люблю смотреть ее. Поэтому
когда делают экранизацию, для меня это большое удовольствие. Когда
многие филосовские идеи даже путем экшена пытаются донести людям
(хотя о деньгах, конечно, они думают в первую очередь), большое
спасибо "фабрике грез". Не все там так тупы раз они это читают и
так красиво снимают.
"Двухсотлетний человек" изумителен и Робин Уильямс (талантливейший
актер) его конечно украсил."Я, робот" красивый экшен.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 14:54  
Lord_of_light, только про концовку :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 17:57  

цитата Lord_of_light

Ходят слухи, что будут снимать фильм по роману "Конец Вечности".
А наши этот роман экранизировали давным-давно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2005 г. 10:09  
Ага, было дело. Кстати, интересный факт: в советской энциклопедии деятелей искусства про писателя Айзека Азимова нет ни слова. Зато про народного артиста Киргизской ССР Азимова там информация есть...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2005 г. 12:23  

цитата Lord_of_light

А наши этот роман экранизировали давным-давно...

Смотрела давным-давно. По сравнению с сегодняшними фильмами — бледно, но ничего плохого сказать не могу, осталось ощущение, что идея сохранена, но довольно скучно смотреть. Подбор актеров несколько тогда удивил, но кто играет — вспомнить не могу.
;-) Будут показывать — посмотрю еще, тем более не так давно перечитывала.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2007 г. 22:06  
По роману Айзимова снят еще один фильм: "Конец вечности." Кстати это наша экранизация... В главных ролях Олег Вавилов и Вера Сотникова. Фильм снят еще в конце 80-х г.г. Мне фильм понравился...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2007 г. 22:25  
Оба фильма — великие.
–––
Бродите по планете!!!


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2007 г. 22:33  
Кстати есть еще одна отличная экранизация Азимова — "Фантастическое путешествие"!
–––
Бродите по планете!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 22:25  
Оба произведения мне очень нравятся, да и вообще Азимова я люблю....
Я робот мне не очень понравился, а вот двухсотлетний человек это очень неплохо, правда рассказ на меня произвел другое впечатление, когда дочитал до конца и понял что Энди так и не узнал, что его признали человеком, то просто слезы на глаза стали наворачиваться, а про робота что можно сказать, были бы деньги можно сделать какую угодно графику и эффекты, а мысль ты не купишь за деньги, одназначно двухсотлетний человек в несколько раз лучше по сюжету, это касается конечно фильма, с книгами другой разговор.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации Айзека Азимова»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизации Айзека Азимова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх