Беовульф ВСЕ экранизации


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Беовульф: ВСЕ экранизации ;))»

Беовульф: ВСЕ экранизации ;))

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:08  
Не нашёл я такой темы. Если уже была (я имею в виду — по "Беовульфу" Земекиса), что ж, извините. Но здесь мне хотелось бы обсудить не только этот фильм, но и более ранние попытки экранизировать Легенду (ибо есть у меня предчувствие, что после этого фильма их все запишут в малоудачные. Между тем, это не вполне так).

Итак... Я смотрел три фильма. "Беовульф", он же "Биовульф" и "Биоволк", с Кристофером Ламбертом в главной роли.
"13-й воин", с участием Антонио Бандераса.
И этот, недавний.

Что могу сказать о первом: Вы думаете, если "Беовульф" — то либо историческая драма, либо фэнтези? Ан вот уж и нет... Самый настоящий техно-панк, с отчётливейшими элементами стёба. В какой-то момент обращаешь внимание, что у лорда Хродгара... кожаная куртка, какме сейчас носят, и есть он из пластиковой баночки... после этого уже перестаёшь воспринимать фильм серьёзно. Но — к финалу поближе как-то уже затягивает (фильм хоть и малобюджетный, со всеми вытекающими отсюда недостатками, но динамики всё же не лишён), и уже как-то всё равно, мечи у них или полу-мечи, полу-бензопилы ;-)
И телефон в замке Хеорот — это, конечно, та ещё фишка ;-) Плюс ещё пара любопытных мелочей была (поскольку это спойлеры — напишу скрыто)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если не ошибаюсь, роль мальчика — помощника слесаря исполнял Уилл Смит (поправьте, кто знает точно)

Беовульф говорит о себе, что он — сын дьявола (Ваала). Со всеми вытекающими отсюда...


И всё же, хотя фильм достаточно запечатлелся в памяти (не весь ;-)) — это, конечно, на любителя... Нет, я не против техно-панка. Но малобюджетность уж слишком отчётливо видна....

По сравнению с этим, "13й воин" — уже что-то из себя представляет. Нет, ну, конечно, сама идея с тринадцатым в отряде заимствована из "Хоббита" — это видно невооружённым глазом; и то, что национальность ГГ не совпадает ни с национальностью актёра (впрочем — всё равно крутой мачо, кем бы ни был по сюжету фильма ;-)), ни с национальностью героя легенды — это иначе как приколом со стороны авторов и не назовёшь.
Что очень понравилось: начало. Примерно до появления дикарей — все эти приготовления к встрече врага, нагнетание атмосферы... Не скажу, чтоб "супер" — просто хорошо ;-) И то, как обставлено... хм-хм... появление "дракона" — тоже малость цепляет (люблю, когда авторам плевать на первоисточник ;-))
А вот дальше... примерно с середины — пошла уже знакомая легенда. Пассивный пересказ. И дальше финальное побоище, которого не было в легенде, мало что нового туда привнесло. Скучнее несколько стало, в общем... (ИМХО)
И, наконец — фильм Земекиса (я нечасто хожу в кино, поэтому смотрел на DVD. К счастью, качество было отличное).
Если первый фильм можно охарактеризовать как "нестандартное воспроизведение давно известного сюжета", второй — как "неплохой исторический боевик", то это "по стилю — романтическая сага, а по формату — блокбастер" ;-)
Что удивило: я читал в сети отзывы на то, что фильм едва ли не целиком и полностью компьютернографический. Уж не знаю, как можно в компьютернографическом фильме показать утончённую и мощную игру актёров, но Земекису это удалось. Очень сильна в роли ведьмы Анджелина Джоли (или её виртуальный двойник 8-)) — при том, что я эту актрису, вообще-то, не люблю (настолько порочно она у меня ассоциируется с Ларой Крофт ;-)) "Королева Вальхтеов" — тоже сильна (едва ли не самая удачная роль в фильме, т.к. ведьма действует меньше. Иначе они могли бы сравняться ;-))
Что не понравилось: Грендель — ну уж очень нереалистично (просто "мультяшно") сделан! Голлум в ВК был гораздо более "похож на настоящего" (про Гренделя (виноват — Грендела, так его перевели) из "Биоволка" уж и не говорю).
Что можно отнести к любопытным "фишечкам": некоторые совпадения сюжетных ходов между этим фильмом и "Биоволком" (спойлеры — поэтому опять-таки скрыто пишу)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Люк, я твой отец!" (с)


В общем... если Вы любите спецэффекты — фильм Земекиса для Вас.
А если Вы хотите насладиться редкой в наши дни мощной актёрской игрой, то... он тоже для Вас ;-)

Но, смотря его, не будем забывать всё-таки, что это не первая экранизация Легенды, и без тех двух фильмов не было бы этого 8-)

P. S.: Кстати, есть ещё какой-то фильм п. наз. "Беовульф и Грендель". Кто видел — поделитесь мнением: стОит покупать DVD, или нет? (Я понимаю, что это не есть что-то особенное, но я многого от него и не жду ;-) Достаточно, чтобы это был не полный "аццтой" ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:29  

цитата glupec

впрочем — крутой мачо и есть крутой мачо, какой бы национальности ни был

смешно


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:31  

цитата G.RIB

смешно

Ну, по сюжету-то фильма он не латинос. Но попробуйте-ка сказать, что он — не мачо ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:35  

цитата glupec

с Кристофером Ламбертом в главной роли.

этот мне понравился!

цитата glupec

"13й воин"
— имхо,бредятина(и Бандероса не люблю)

цитата glupec

фильм Земекиса

За Джоли любой фильм готова полюбить! Хотя тело у нее на самом деле не такое роскошное, как в фильме сделали!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:37  

цитата G.RIB

имхо,бредятина

Не бредятина, а просто затянуто несколько...

*а назовите-ка мне какой-нибудь фильм, который бы вовсе без этого обходился ;-)*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:38  

цитата G.RIB

За Джоли любой фильм готова полюбить!

А я — с точностью до наоборот ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:45  
Ну о вкусах...

цитата glupec

*а назовите-ка мне какой-нибудь фильм, который бы вовсе без этого обходился

о, их много , но опять же дело вкуса....
Для меня "Реальная любовь", "Хористы"(100%)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 03:07  
У меня лично "13 воин" никак не ассоциируется с Беовульфом. Сходство о-очень туманное. А фильм с Ламбертом мне нравится. И этот, последний, хорош, красиво сделан.
Однако это не все экранизации: есть еще "Беовульф и Грендель" — неплохой, с по-своему несчастным Гренделем; и есть "Грендель" — тупой до невозможности.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 08:25  

цитата Irena

есть еще "Беовульф и Грендель" — неплохой, с по-своему несчастным Гренделем

Пожалуйста, поподробнее можно? А то я не знаю, тратиться на него или нет ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 16:04  
"13 воин" мелкому мне понравился, сейчас уже нет; с Ламбертом — туфта, "ни асилил"; Древний вариант слишком дёшево, "ни асилил"; Мульт понравился
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 17:28  

цитата ВаХхОббИт

Мульт понравился

Если Вы про фильм Земекиса — то это всё же не совсем "мульт" ;-)

цитата

с Ламбертом — туфта

Малобюджетный фильм есть малобюджетный фильм. Этим всё сказано. Их надо принимать такими, какие они есть...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 18:18  
glupec , пожалуйста: http://yutel.pp.net.ua/publ/15-1-0-1290 :-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Даже скачать можно...

А здесь рецензия — неплохая, но со спойлером: http://www.ekranka.ru/?id=f37
Только почему-то они не догадались, что Грендель все же не человек, а тролль или что-то вроде...
Ну и вот еще, по-английски: http://www.imdb.com/title/tt0402057/


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 18:18  
glupec про него...

цитата glupec

надо
кому-то, а я по-своему оцениваю и делать скидки на что-либо не всегда расположен ;-)
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 18:30  
Irena, спасибо за ссылки. Думаю, таки куплю — ибо уже понятно, что не "полный аццтой" ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 22:24  
glupec, "Беовульфа и Гренделя" я тоже могу смело посоветовать: интересно, драматично и без пафоса. Если любите скандинавский эпик, то фильм — для Вас! (на правах рекламы! :-D)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 23:08  

цитата Ruddy

интересно, драматично и без пафоса. Если любите скандинавский эпик, то фильм — для Вас!


спасибо. очень лестная характеристика ;)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 18:30  
glupec , хоть это и не имеет отношения к "Беовульфу" — примерно в том же стиле, что "Б. и Г.", (и чуть ли не того же режиссера) есть фильм "Принц Датский". "Настоящая история Гамлета" — то есть то, что брал за основу Шекспир. Мне очень понравилось.

А так называемый "Биоволк" (переводчика на мыло) , имхо, лучше, чем обычный малобюджетник. Во-первых, его Ламберт вытягивает. А во-вторых, антураж этот — сочетание вроде бы средневековья с современными деталями — у них хорошо получился, смотрится не нелепо, а оригинально. Да и сюжет вполне.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 18:37  

цитата Irena

его Ламберт вытягивает. А во-вторых, антураж этот — сочетание вроде бы средневековья с современными деталями — у них хорошо получился, смотрится не нелепо, а оригинально.

+1


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 18:47  

цитата Irena

— примерно в том же стиле, что "Б. и Г.", (и чуть ли не того же режиссера) есть фильм "Принц Датский". "Настоящая история Гамлета" — то есть то, что брал за основу Шекспир
Да, кажется, я видел этот фильм. Спасибо за наводку.

цитата

А во-вторых, антураж этот — сочетание вроде бы средневековья с современными деталями — у них хорошо получился, смотрится не нелепо, а оригинально. Да и сюжет вполне.
Собственно, тоже согласен.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 23:26  
По поводу "Беовульфа и Гренделя" — вот моя иминирецензия из ЖЖ:

Конечно, это не "Беовульф" — в том смысле, что от поэмы фильм далек: не сюжетно (хотя до дракона дело так и не доходит), но, я бы сказал, по картине мира. "Огромная земля, окруженная безбрежным морем, под недосягаемым сводом небес", где любая "битва кончается поражением" (если вспомнить слова Толкина), — так вот, этого в фильме нет, и поэтому роман Джона Гарднера — с его драконом, цитирующим Сартра, — в большей степени верен оригиналу.
А что же есть? Замечательно красивые пейзажи (но вполне человеческих масштабов), среди которых реконструирована древняя история, как она могла бы произойти. И — парадокс: в полной мере "сработает" фильм именно для тех, кто помнит поэму. Вот эта курная изба (куда ей до Эдораса!) — и есть тот самый величественный Хеорот; значит, в это время и для этих людей он действительно велик. Не говорю уж о деталях, которые обыгрывают те или иные сюжетные повороты оригинала.
Самый, пожалуй, убедительный для меня эпизод: Беовульф со товарищи плывет на челне и задумчиво смотрит за борт. Вдруг из воды поднимается троллья лапа (мамы Гренделя, как мы узнаем потом), хватает витязя за руку — Беовульф ее сбрасывает обратно в воду — и никто не обращает на это внимания. Ну, лапа, ну, высунулась. Бывает.
По ощущению "B&G" очень напомнил "Храбра" Олега Дивова — и не только потому, что в книге и фильме действуют полулюди-полуйотуны. Не в этом дело. Но ощущение полулегенды-полуправды, спрятанной от нас за долгими столетьями... но грань эпох, когда старый мир еще не окончательно ушел в сказки (он здесь, древний и опасный), но уже зарождается новый уклад... когда речь идет не о единственности Бога, но о том, что он сильнее старых богов... В общем, похоже; только книга Дивова добрее и, пожалуй, грустнее.
Резюме: фильм — не шедевр, но посмотрен с приятностью и будет поставлен на полку.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Беовульф: ВСЕ экранизации ;))»

 
  Новое сообщение по теме «Беовульф: ВСЕ экранизации ;))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх