Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 09:13  
ктулху жив
Поговорите с медиками на тему медицинских сериалов. Тогда Вы, возможно, поймете, что я имела ввиду.

цитата S1mon

Ну, философская подоплёка в "Матрице" всегда была, кхм, поверхностной до безобразия

ну так Матрица никогда и не планировалась заменой учебнику по философии, ну и Вачовски тоже явно не профессора философии,
ну и месседж моего сообщения был другим — как по-разному видят один и тот же фильм разные люди, и что я смогла бы увидеть его по-другому, если бы.

цитата S1mon

Увы, потом с правильным соблюдением количества всех ингредиентов и их пропорций Вачовски дружить перестали совсем.

Они стали погружаться в мир эмоций, не компенсируя это погружение ничем. Отсюда и смена пола, и слабеющая корреляция с реализмом в Sense8.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 09:17  

цитата Francine

Sense8

Что это такое?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 09:24  
Mishel78
https://www.kinopoisk.ru/series/818707/

Обсуждение несколько раз всплывало в разных темах, но за счет большей эмоциональности это сериал девочкам больше заходит, чем мальчикам.:-)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 09:49  

цитата Francine

ну так Матрица никогда и не планировалась заменой учебнику по философии, ну и Вачовски тоже явно не профессора философии

Однако тем же профессорам философии это не помешало писать по фильму аналитические трактаты :-) Но это уже к поднятому вопросу по теме "Кто как видит".

цитата Francine

Они стали погружаться в мир эмоций, не компенсируя это погружение ничем.

Я после просмотра "Восхождения Юпитер" тоже стал задумываться над тем, что если бы не более-менее крепкая литературная основа, то "Облачный атлас" ждала такая же провальная судьба.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:06  

цитата LeMax

Я, например, не понимаю, как можно на серьезных щах смотреть хваленый "Большой побег". Нам преподносят как бы суровую драму, а по факту смотришь одну из самых смешных комедий о войне.


Как раз кое-где хотел посмотреть данный фильм и первый же комментарий:

цитата

Поразило, в каких условиях находятся заключённые. Собираются в библиотеке на тайные собрания в позднюю ночь. Туалет внутри помещения построен из кирпичей, на стенах фотографии, картины. Стоит кувшин с водой, какие-то ящики военные стоят грудой. Отдельные кабинеты у старших офицеров, на дверях внутренние защёлки. Есть душевые, в которых моются лагерники. Все в крутой, отглаженной и чистой одежде, многие в военной форме с галунами и погонами. В комнатах стоят печки, стулья, столы с посудой, чайники, чай-кофе-сахар.. Все заключённые не обременены со стороны фашистов никакой работой,делают газоны, что-то мастерят, занимаются самообразованием в помещениях для лекций, поют песни хором, ходят по территории армейским строем, варят самогон — всё по собственной инициативе. Шоколад-мармелад-масло и другие продукты, вещи и сигареты присылают в посылках родственники. Британцы и американцы в лагере ждут окончания войны, как объяснил им главный немец. У большинства ожидающих это не первый побег, максимальное наказание — отсидка в карцере, а многих просто ловят и возвращают на место. Лишь самому отъявленному беглецу пригрозили смертью. Немцы культурные и обходительные, большую часть фильма их просто нет в кадре или мелькают на заднем плане. В день независимости американцы поднимают звёздно-полосатый флаг, устраивают грандиозное пьяное празднество и в этом никто не препятствует участникам.


в общем, всё понятно ...
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 13:22  
оформлю как полагается8-)
Игра на выживание(1994)
Компания богачей развлекается тем, что устраивает сафари на живых людей. То есть находят бомжей в более-менее приличном состоянии, увозят их избушку в глухом лесу и говорят беги, родной, run for your life! и так они долго и успешно развлекались, пока к ним в виде бомжа не попался прыткий black man по имении Ice-T. Горе охотники даже не подозревали, о чем пел этот бомжара в своей нетленке "Коп Килла!!!". Короче вся вечеринка обернулась кошмаром для всех участников...

Фильм красочный в самых лучших традициях боевиков 90-х. Тут у нас снова Рутгер Хауэр в роли организатора сафари. Шесть колоритных охотников, как в Хищнике и одна жертва (блин, с причёской как у Хищника, кстати). Гэри Бъюзи отлично сыграл психиатра на отдыхе)) Джон МакГинли всегда играет чокнутых негодяев и тут он тоже весьма безумен. Еще один новый для меня ниггер Чарльз Даттон, этакий бывший вояка, который хочет и дальше лишать людишек их жизней, тоже классно сыграл. Папаша с сынком тоже получились как настоящие. Рутгер Хауэр как всегда красавчик, похож на Пиви Вагнера в этом фильме кстати)) Смотрел в одноголосом переводе, для аутентичности и вполне зашло. Все смертоубийства зрелищны и красивы.
Отличное кино! 9 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 19:14  

цитата Николаич

Поразило, в каких условиях находятся заключённые. Собираются в библиотеке на тайные собрания в позднюю ночь

"Голый среди волков" Апица — там в Бухенвальде заключенные коммунисты и партийные собрания, и дискуссии проводили.

цитата Николаич

Шоколад-мармелад-масло и другие продукты, вещи и сигареты присылают в посылках родственники.

Красный крест в основном, родственники — письма. Еженедельные посылки давали возможность вообще отказаться от того скудного рациона, который выдавали немцы. Плюс лагерь "люфт", это не эсэсовцы из "Мертвой головы". О снабжении и вообще, если интересно,


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 19:47  
СССР не подписал Женевскую конвенцию о обращении с военнопленными, что Германия использовала как причину тоже не придержеваться ее в отношении советских пленных. Условия содержания военнопленных из других стран были значительно лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 20:04  

цитата йокумон

Германия использовала как причину тоже не придержеваться ее в отношении советских пленных.


Вообще, конечно, интересная политика( нет не интересная), учитывая, чем изначально для своего ублюдочного рейха Германия рассматривала территорию СССР. Но вообще наплевать, западные фильмы о войне не показывают войну, кроме пары тройки фильмов, типа Списка Шиндлера и возможно Старого ружья.
П.С. я понимаю, что я утрированно говорю, фильмов наверняка больше, все сходу не вспомнить.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 20:17  

цитата йокумон

СССР не подписал Женевскую конвенцию о обращении с военнопленными, что Германия использовала как причину тоже не придержеваться ее в отношении советских пленных.
Ну, это было враньё Третьего Рейха. Они должны были соблюдать её даже если СССР не подписала конвенцию.

цитата

Русскоязычный перевод текста статьи 82 Конвенции гласит:
Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах. Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших.
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%96%D0%...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 20:18  

цитата йокумон

СССР не подписал Женевскую конвенцию о обращении с военнопленными, что Германия использовала как причину тоже не придержеваться ее в отношении советских пленных.

Всё дело в том, что у Гитлера была политика избавления мира от коммунистической заразы, отсюда и отношение соответствующее. Насколько мне известно, СССР относились к пленным немцам намного лучше. Но поверить в то, что военнопленные союзников содержались в немецких лагерях так, как показано в "Большом побеге" я всё равно не могу.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 21:50  

цитата heleknar

Они должны были соблюдать её даже если СССР не подписала конвенцию.

Должны были БЫ, ну дык, на то ж они и фашисты...

цитата Mishel78

Но поверить в то, что военнопленные союзников содержались в немецких лагерях так, как показано в "Большом побеге" я всё равно не могу.

Может и содержались в относительно приличных условиях, в расчете на то, что тогда противная сторона будет лучше относиться к немецким пленным. Когда-то смотрел, еле название вспомнил, — Охота на зайцев / Hasenjagd (1994), немецкий фильм про побег советских военнопленных из Маутхаузена, вот там все достаточно рнеалистично снято.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 23:20  

цитата Francine

Пример: сможет ли режиссер и актеры достоверно показать горе от смерти близкого человека, если сами не испытывали его? О чем хочет рассказать режиссер в фильме про ВОВ: про выигранные сражения, захваченные трофеи или трансформацию человека в голод, холод, смерть близких.

Полно таких фильмов, снятых в советское время: "А зори здесь тихие..."; "Аты-баты, шли солдаты"; "Горячий снег"; "В бой идут одни "старики"; "Они сражались за родину"; "Иди и смотри", "Женя, Женечка и катюша"... И во всех этих фильмах основное было — о людях.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2020 г. 23:23  
Военнопленные союзников в японских концлагерях (кстати, Япония конвенцию подписала, но ратифицировала, а посылки МККК частенько зажимала) — тема для тех, кого поражают условия содержания в немецких.
Один из самых известных — Чанги — там провел три года сценарист "Большого побега" Д. Клавелл, автор "Короля крыс". Есть фильм, снятый по реальным событиям — "Великий рейд". Американский генерал Уэйнрайт, и до войны не особенно упитанный, после освобождения из японского плена, походил на живой скелет. Его быстренько подлечили и отправили принимать японскую капитуляцию.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 16:48  
Raiden
в моей классификации все перечисленные фильмы попадут в агитпроп, который я постаралась даже не затронуть при объяснении, о чем честно предупредила
какой характеристикой Вы суммируете это фильмы — дело исключительно Ваше


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 19:51  

цитата Francine

в моей классификации все перечисленные фильмы попадут в агитпроп

Не посмотрев, не поймете, где агитпроп, а где нет. Перечисленные фильмы, на мой взгляд, больше про людей.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 20:18  

цитата Симба

Не посмотрев, не поймете, где агитпроп, а где нет.

Я никогда не высказываю свое мнение о чем-то, о чем я не имею ни малейшего понятия.
Я повторю для Вас: как Вы именно суммируете свое мнение от определенной группы фильмов — дело исключительно Ваше. А как я их воспринимаю в рамках придуманного мной же для моего удобства разделения — дело исключительно мое.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2020 г. 20:35  

цитата Francine

Я люблю фильмы про людей.

Но это же так скучно.:-)

цитата Francine

Честно скажу, фильм немного потерял в своем сиянии

Вы слишком восприимчивы к чужому мнению. Ничто не должно быть в состоянии испортить отношение к любимым фильмам. Я Матрицу раз в год примерно пересматриваю. Не как в первый раз, конечно, но почти :-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 08:41  

цитата brokenmen

Но это же так скучно.:-)

Все вообще очень скучно, особенно жить: ты только родился и уже пора умирать.

цитата brokenmen

Ничто не должно быть в состоянии испортить отношение к любимым фильмам.

Так держать! Нужно остаться в той самой точке своего самого сильного впечатления на всю жизнь, не приняв в расчет, что за углом ждет более сильное впечатление, но всего лишь нужно измениться, чтобы его воспринять.

цитата brokenmen

Вы слишком восприимчивы к чужому мнению.

???Все вокруг, да и я сама, считают, что сдвинуть меня с моей точки зрения практически невозможно. 8:-0 Поэтому я все время анализирую и "перебираю" свое мнение по любому поводу, чтобы не закостенеть в нем.

PS флуд как-бы, на усмотрение модератора


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 09:57  
Песчаные Короли(1996)
В подземных бункерах пентагона исследуют марсианский грунт. Учёный, обнаруживший там яйца марсианских муравьёв-скорпионов, тырит себе домой 240 грамм песка и устраивает домашнюю ферму. А инопланетная живность растёт, развивается и возводит загадочные башни-крепости....
Экранизация повести некоего Джорджа Мартина. Судя по аннотации сценаристы весьма вольно обошлись с первоисточником. НАчинается фильм захватывающе и интригующе, но потихоньку скатывается в хоррор и трэш. Лучший спецэффект это ползающие под песком скорпионы, смотрится и впрямь зрелищно. Вообще начало фильма на 9-ку, а концовка на 5-ку. Итого ставим 6,5 из 10. Разок посмотреть можно под пивко.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх