Вестерны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вестерны»

Вестерны

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 19:11  
"Золото Маккены" сразу вспомнился. А какая там песня была!
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 19:17  
А "Человек с бульвара Капуцинов" за вестерн можно считать, интересно?
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 05:31  
Думал, тут тоже список для голосования. Слабо сделать?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 19:38  
Не смотрю вестерн! Ну не люблю я и все тут! :-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 19:41  
А смотрели "Меня зовут Троица"?
Там Теренс Хилл и Бад Спенсер еще играют. Одна из лучших совместных работ этих итальянских комиков. Классно издеваются над шаблонами жанра. Рекомендую к ознакомлению :)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 20:56  
Очень специфический жанр, со многими обязательными штампами и законами. Люблю.
Трилогия С.Леоне была своего рода переворотом в жанре. Он сделал вестерны жестче и философичнее что ли. Кстати, читал, что американцы его недолюбливали (у него нет ни одной кинонаграды!) за то, что какой-то итальяшка посмел влезть в их национальный жанр и снял ТАКИЕ вестерны, рядом с которыми многие классические образцы выглядят тускло. И этого ему было мало. Потом он замахнулся на другую американскую икону — гангстерское кино. С легкой руки авторитетной стервы Паулины Кейл (была такая известная американская критикесса, большая язва, но которой все смотрели в рот) "Однажды в Америке" разнесли по бревнышку и безжалостно искромсали.
Что еще люблю и советую?
"Два мула для сестры Сары", "Подвесь их повыше" и особенно "Непрощенный" с Иствудом
"Однажды на Диком Западе"- Леоне,Бертолуччи соавтор сценария, Морриконе, Бронсон, Генри Фонда,Клаудия Кардинале — ммм...Встреча поезда в начале — лучшая сцена из вестернов всех времен и народов.
"За пригоршню динамита" — самый слабый вестерн Леоне, но все равно хорошо.
"Великолепная семерка" — Ю.Бриннер,С.Маккуин,Ч.Бронсон, Д.Кобэрн вечный злодей Э.Уоллах (говорят, жив до сих пор, ему почти сто лет!), изумительный (ищите советский!) перевод."Это был лучший выстрел, из всех, что я видел!-Худший. Я целился в лошадь". "Один мой приятель решил спрыгнуть с пятого этажа в заросли кактусов.-Зачем?-Тогда эта мысль показалась ему заманчивой. Летит он и думает: пока все идет нормально".
"Дикая банда" С.Пэкинпа
"Золотая пуля"(советское название.Иногда попадается под названием "Кто ты?". Джан-Мария Волонте, Клаус Кински.
"Золото Маккены". Г.Пек, О.Шариф, Э.Уоллах. Любовь детства.
"Ровно в полдень".Золотой фонд не только вестерна, но и американского кино вообще. Опять же Гари Купер.
"Дилижанс"(кстати, в нем играет папа недавно почившего Каррадайна), "В поисках"Джона Форда. Вообще, если нравится вестерн, обязательно смотрите фильмы Форда.
"Джанго". Джан Мария Волонте таскает на веревочке гроб, а в нем пулемет. Если вам понравился недавний "Сукияки вестерн Джанго" — знайте, там куча цитат и отсылок к нему.
"Сверкающие седла" Мел Брукс в своей манере пародирует все штампы американского вестерна. Куча цитат и отсылон. Человек, малограмотный в жанре многого не поймет.
"Красное солнце" — Делон, Бронсон и Тоширо МИфунэ — любимый актер Акиры Куросавы. Ну о нем здесь уже много сказано.
"Рио Браво". Кажется, Джона Хьюстона.
Из более современных:
"Мертвец" Д.Джармуша. Не совсем вестерн, скорее философская притча. Д.Депп и Р.Харрис прилагаются.
"Сильверадо" Л.Каздана. С.Гленн,Д.Гловер,Б.Дэннехи, совсем молоденький К.Костнер, Д.Голдблюм и еще куча известных актеров. Фильм снят в традициях старого вестерна и "сделан на кончиках пальцев"(В.Тодоровский)
"Серафимовы водопады" Броснан вместо Бронсона. Не шедевр, но неплохо.
"Шестиструнный самурай". Как бы снял вестерн Тарантино. Чумовой салат из постапокалиптики,вестерна, самурайских мечей, героя — копии Бадди Холли и чумового рокабилли в исполнении русской (!) команды "Красные Элвисы". Элвис спасет мир!
"Предложение". Вестерн по-австралийски. Суровый проект сурового Ника Кэйва. Драма суровая как его музыка. Отличный и очень нештампованный рыжий толстый шериф (отличная работа...забыл как его. Рыжий ирландец, играл в "Сексуальной твари" и в "Отступниках").
"Поезд на Юму". Лучше посмотрите оригинал. Кроу неплох (о ужас, недавно прочитал, что режиссер видел в этой роли исключительно Тома Круза и когда тот отказался чуть не закрыл проект), хотя туда бы лучше Рурка. Но фильм какой-то попсоватый и очень дурной финал.
"Тумстоун" — не шедевр, но твердая "4". Килмер хорош в роли Дока Холидея.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 21:00  

цитата Примагения-1

А какая там песня была!

Хосе Фелисиано, слепой гитарист-виртуоз. Очень рекомендую поискать его записи.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 21:10  
Frigorifico, спасибо! Поищу.
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:30  
С детства люблю этот жанр, первыми были все фильмы с Гойко Митичем, потом значительно расширил круг   "хороших" и "плохих"парней фильм "Золото Маккены" и фильмы с Иствудом ,Из более поздних люблю "Уайт Эрп" с Кевином Костнером,Но никогда не думал что меня так увлекут книги-вестерны, Начал с библиотеки Вестернов, а потом собрал всего Луиса Ламура ,и перечитал их не один раз, О "Великолепной семерке" мне рассказывал мой дядька т,к, в 60-70-е в кинотеатрах ее не показывали( сроки договоров истекли) и увидел фильм я только в 90-х во время бума видеосалонов, Так что название это мне "что-то говорит"


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 22:45  
Любители вестернов! Году в 1985 мне досталась книга "ПОСЛЕДНИЙ ГОД"-в убитом состоянии, написана в стиле вестерн о передаче Аляски Америке , Книгу в порядок привел, но автора не знаю до сих пор,Писал наш автор,если кто знает — ПОДСКАЖИТЕ! Заранее благодарен!


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 00:06  
трилогия Леоне, Иствудский "непрощенный", Джармуша "мертвец", "поезд на юму" с Кроу, не видел оригинал, но этот считаю очень хорошим. да и вообще вестерны люблю, наверно единственный который не смог осилить это пресловутый "санденс кид..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 00:41  

цитата Frigorifico

"Дикая банда" С.Пэкинпа
:cool!::cool!::cool!:
Жаль, немногие знают этот Великий фильм и этого гениального режиссера.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 11:53  
С Иствудом, кроме широко известного, особенно хороши срежиссированные им следующие вестерны:

"Бродяга высокогорных равнин"/"Всадник с высоких равнин" High Plains Drifter (1973)
"Джоси Уэйлс — человек вне закона" The Outlaw Josey Wales (1976)

Ну и тоже ничего:

"Бледный всадник" / "Имя ему Cмерть" Pale Rider (1985)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2009 г. 12:04  

цитата Frigorifico

"Поезд на Юму". Лучше посмотрите оригинал. Кроу неплох (о ужас, недавно прочитал, что режиссер видел в этой роли исключительно Тома Круза и когда тот отказался чуть не закрыл проект), хотя туда бы лучше Рурка. Но фильм какой-то попсоватый и очень дурной финал.


Согласен, мне тоже как-то так показалось. А вот оригинал не смотрел.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 01:24  

цитата Sanekus

До прочтения "Темной Башни" вестерны не воспринимал... Теперь не на шутку увлекся

Аналогично. После ТБ посмотрел трилогию Леоне (а заодно еще и фильмы Куросавы), ну и потом Смерку, Поезд на Юму... и еще несколько более менее известных фильмов.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 11:01  
За прошлую неделю посмотрел 3 вестерна: Уайатт Эрп, Тумстоун, Открытый простор. Если первых два фильма практически одинаковы — мало того что оба про знаменитого шерифа Эрпа, кроме того они относятся к ряду фильмов, прославляющих романтику Дикого запада. Погони, перестрелки, отважные герои без страха упрека расстреливающие своих врагов пачками не задумываясь. В общем классические вестерны. Разве что Костнер ИМХО лучше смотрелся в роли Эрпа, чем Курт Рассел
Открытый простор по духу немного напоминает знаменитого Непрощенного Иствуда. В Открытом просторе уже нет таких лихих ковбоев, расстреливающих свои обоймы на право и налево просто так, где люди гибнут пачками ради красивого кадра. Да и вообще Открытый простор больше по жанру драма, а уж после вестерн. Не случайного после выхода на Костнера посыпались шишки. Как и Непрощенный Открытый простор завершал веху отчаянных ковбоев. ГГ тут уже простые животноводы, вынужденные, именно вынужденные, применять оружие и убивать. Убийство тут уже рассматривается как крайняя мера, на которую герои идут с неохотой. В общем-то Открытый просто фильм не для развлечения, не для отдыха, здесь есть о чем задуматься
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 14:44  

цитата Bob6147

Любители вестернов! Году в 1985 мне досталась книга "ПОСЛЕДНИЙ ГОД"-в убитом состоянии, написана в стиле вестерн о передаче Аляски Америке , Книгу в порядок привел, но автора не знаю до сих пор,Писал наш автор,если кто знает — ПОДСКАЖИТЕ! Заранее благодарен!


Михаил Зуев-Ордынец


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 19:38  
Купил по случаю "Танцующий с волками" К. Костнера. Еще не посмотрел, наверное кто-то его видел и имеет свое мнение. Прошу им поделиться, так как фильм в свое время упустил и через 19 лет после его выхода, реешил все-таки посмотреть. Но он исключительно долгий, поэтому пока стоит в очереди на просмотр.
Короче, господа, если фильм стоящий, то посмотрю в эти выходные, если нет, то закидываю на дальнюю полку. Так как быть?:-)
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 00:03  
Лично для меня есть только один вестерн и ето — "Крот" .

цитата LeMax

Жаль, немногие знают этот Великий фильм и этого гениального режиссера.

(Дикая банда)
Не знаю знают ли они , но сцену с орушшим пулеметчиком точно знают -из "Брата-2". Там её точно воссоздали.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 06:53  
Люблю этот жанр. Началось с фильмов Леоне и пошло-поехало.

цитата Frigorifico

"Предложение". Вестерн по-австралийски. Суровый проект сурового Ника Кэйва. Драма суровая как его музыка. Отличный и очень нештампованный рыжий толстый шериф (отличная работа...забыл как его. Рыжий ирландец, играл в "Сексуальной твари" и в "Отступниках").

Да, отличный фильм. Готик-вестерн, я бы сказал.
"Непрощённый" Иствуда очень хорош.
"Мертвец" Джармуша.
"Красное солнце" с Делоном, Тоширо Мифуне и Бронсоном.
"Танцующий с волками" Костнера.

цитата sergeigk

Короче, господа, если фильм стоящий, то посмотрю в эти выходные, если нет, то закидываю на дальнюю полку. Так как быть?

Смотреть. Помимо разных сурьёзных мыслей, которые могут возникнуть во время просмотра, это ещё просто хорошее кино.
"Открытый простор" того же Костнера.
Мне очень понравился "Людоед" с Гаем Пирсом, не совсем вестерн, плюс немножко индейских верований о Вендиго, но всё же хорошо. Обалденный саундтрэк.
Очень небычен "Блюберри" в Касселем, Мэдсеном и Джульет Льюис. Похож немного на "Мертвеца".
А кто-нибудь смотрел "К югу от рая к западу от ада" ? Всё никак не соберусь...
Неплох "Последний рейд" с Томми Ли Джонсом.
Очень нравится "Йоджимбо" Куросавы с Тоширо Мифуне. Кочующий, надо сказать, сюжет. "За пригоршню долларов" Леоне и "Одиночка" с Уиллисом построены на тех же перипетиях.
Словом, жанр мой, но смотрю далеко не всё подряд.
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вестерны»

 
  Новое сообщение по теме «Вестерны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх