Доктор Кто сериал 2005


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»

Доктор Кто (сериал, 2005-...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 23:18  

цитата fox_mulder

Иными словами, вся атмосфера сериала держалась исключительно на стране, где происходит действие? Да, негусто

Атмосфера держалась на:
— истории, идущей в прошлое, корнях Торчвуда
— героях
— манере сьёмок
— треше
— ярких эпизодах
И всё это в четвёртом эпизоде отсутствует.

А место играет важнейшую роль, потому что это именно концептуальная фишка — Торчвуд локален. И не просто локален, а имеет чёткую историю, как организация, причём на эту историю постоянно идут отсылки в сериях. Это фундамент, который в четвёртом сезоне убит. Первые три сезона — они о Торчвуде. Четвёртый — о тех, двоих из тех, кто когда на Торчвуд работал. Но они уже не Торчвуд.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 23:31  

цитата Dark Andrew

Атмосфера держалась на:
- истории, идущей в прошлое, корнях Торчвуда
- героях
- манере сьёмок
- треше
- ярких эпизодах
И всё это в четвёртом эпизоде отсутствует.

На это я уже тебе отвечал и повторяться мне неохота 8:-0

цитата Dark Andrew

А место играет важнейшую роль, потому что это именно концептуальная фишка — Торчвуд локален

На мой взгляд, в первых сезонах Торчвуд был локален именно по причине мизерности бюджета. Примерно так же, классические серии "Доктора" снимали в студийных павильонах и на черно-белую пленку. Можно ли монохром и студийные декорации рассматривать как "фишку"? Вот так и в случае с "Торчвудом", с увеличением сериал постепенно расширялся в разные стороны, и это было вполне естественно. ;-)

цитата Dark Andrew

Первые три сезона — они о Торчвуде. Четвёртый — о тех, двоих из тех, кто когда на Торчвуд работал. Но они уже не Торчвуд.

Торчувуд — это просто искусственная надстройка, появившаяся впервые во втором сезоном возрожденного "Доктора". По сути это обычный спинофф, созданный вокруг единственного харизматичного персонажа — капитана Джека. Никакой глубокой проработки сеттинга тут не было, да и быть не могло, на то он и спинофф. С таким же успехом сериал могли назвать "капитан Джек Харкнесс" — и никто бы не заметил разницы. Просто само слово "Торчвуд" звучит приятнее на слух и сразу же увязывает спинофф с оригинальным сериалом. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 23:47  

цитата fox_mulder

Торчувуд — это просто искусственная надстройка, появившаяся впервые во втором сезоном возрожденного "Доктора". По сути это обычный спинофф, созданный вокруг единственного харизматичного персонажа — капитана Джека. Никакой глубокой проработки сеттинга тут не было, да и быть не могло, на то он и спинофф. С таким же успехом сериал могли назвать "капитан Джек Харкнесс" — и никто бы не заметил разницы. Просто само слово "Торчвуд" звучит приятнее на слух и сразу же увязывает спинофф с оригинальным сериалом.

Вот знаешь, если бы Торчвуд был сериалом о Джеке Харкнессе, то он был бы скучен и уныл, как скучен и уныл четвёртый сезон. Но сериал не о нём, а о команде Торчвуда. Именно они притягивают внимание, именно они — персонажи, а он статист, "крутой парень" и "бог из машины" одновременно. В сезонах 1-3 ему отдано экранного времени минимальное количество. В каждой серии главный герой — кто-то из команды. И очень редко — сам Джек.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 23:59  

цитата Dark Andrew

Но сериал не о нём, а о команде Торчвуда. Именно они притягивают внимание, именно они — персонажи, а он статист, "крутой парень" и "бог из машины" одновременно.

По-моему, как раз довольно серая команда, причем в соответствующем актерском исполнении. Мало личной харизмы, минимальное количество интересных диалогов. Единственный персонаж, за которым действительно интересно наблюдать — это Джек, благо капитан еще в первом сезоне "Доктора" был окружен множеством тайн, и именно благодаря ним "Торчвуд" вообще появился в виде полноценного сериала. Если убрать Джека из этого сюжетного уравнения, то снимать дальнейшие серии будет просто не о чем, да и не о ком, ибо вокруг этого персонажа вращается сюжет всех четырех сезонов. И в отличии от всех прочих статистов, он здесь реально незаменим. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 00:04  

цитата fox_mulder

Единственный персонаж, за которым действительно интересно наблюдать — это Джек, благо капитан еще в первом сезоне "Доктора" был окружен множеством тайн, и именно благодаря ним "Торчвуд" вообще появился в виде полноценного сериала. Если убрать Джека из этого сюжетного уравнения, то снимать дальнейшие серии будет просто не о чем, да и не о ком, ибо вокруг этого персонажа вращается сюжет всех четырех сезонов.

Он незаменим только в плане того, что знает много об окружающих инопланетянах. Всё.
И лично мне за ним было наблюдать откровенно скучно, т.к. он совершенно одинаковый. Совсем. Нет развития героя, нет изменений, в отличие от остальной команды, которая меняется и растёт на протяжении сезонов.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 00:07  

цитата Dark Andrew

Он незаменим только в плане того, что знает много об окружающих инопланетянах. Всё.

Он незаменим по причине своей абсолютной исключительности, второго такого персонажа во вселенной Доктора нет и не будет. И именно поэтому, на нем построен весь сквозной сюжет второго, третьего и четвертого сезонов. Во втором и третьем сезоне, сюжетку двигает его прошлое, в четвертом — его

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кровь
. В то время, как остальная команда "Торчвуда" абсолютно и стопроцентно заменима, по своей сути они лишь статисты в ЕГО истории. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 00:28  
Заметил, что за последние 2 страницы о Докторе не было сказано фактически ни слова, все о Торчвуде, да о Торчвуде. Создал отдельную тему для обсуждения.
http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:31  


Монетный двор Новой Зеландии в сотрудничестве с компанией ВВС изготовил монету, посвященную 50-летию сериала «Доктор Кто».

«Доктор Кто» (англ. — Doctor Who) — фантастический телесериал компании ВВС об инопланетном путешественнике. Первая серия фильма была показана 23 ноября 1963 года.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Новой Зеландии, номинал монеты – 200 долларов, драгоценный металл – золото 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 1 тройская унция, диаметр – 32,6 мм, тираж – 250 штук.

На аверсе монеты «50 лет сериалу «Доктор Кто» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). Вокруг него выгравированы надписи — «ELIZABETH II», «NIUE», «200 DOLLARS», «2013».

На реверсе золотой монеты показана «Тардис» — машина времени и космический корабль из телесериала «Доктор Кто». Вдоль края монеты находятся: технические характеристики монеты – «1oz 999 FINE GOLD», надпись – «DOCTOR WHO 50TH ANNIVERSARY 1963-2013», ссылка на канал ВВС (копирайт), а также стилизованная шкала.

Вы хотите узнать, сколько стоит золотая монета «50 лет сериалу «Доктор Кто»? Ее можно купить Монетном дворе Новой Зеландии за 2500 долларов США.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 21:37  


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 00:04  
Перед просмотром сериала 2005 года надо ли старые серии смотреть ?


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 00:05  

цитата Привратник

Перед просмотром  сериала 2005 года надо ли старые серии смотреть ?

Совершенно не обязательно.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 14:22  
29-го сентября был показан 9-й эпизод "The Doctors Revisited" о, соответственно, Девятом Докторе и возрождении сериала.

Я счастлив внимать в каждом эпизоде нынешнему шоураннеру Стивену Моффату: он очень добр, крайне остроумен и бесконечно эрудирован в тонкостях сериала. Кроме того, он настоящий фэн и любит всех Докторов. Но... И понятно, что сериал возродился трудом и стараниями много людей. Но не снять в документальном фильме о "Докторе", выходящем в год 50-летия шоу, Рассела Т. Дэвиса... Без чьего таланта, смелости и упорства ничего из замечательного нынешнего, вероятно бы и не было... Просто нонсенс. Я надеялся, что Дэвису дадут слово (архивные записи, если их покажут, — не в счёт) хоть в сериях о Девятом и Десятом Докторах, однако же... :-( В общем, кое в чём BBC и есть BBC. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 14:50  

цитата amadeus

Я надеялся, что Дэвису дадут слово

Я думаю, что в этом сериале давали слово всем, кто соглашался его высказывать. Очевидно, это был личный выбор самого Дэвиса. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 15:14  
Хорошо, если так. Но я видел несколько интервью: Дэвис может говорить о "Докторе" безостановочно, вовсе не как Экклестон. Немного не понятен мне был бы его отказ. Но ладно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 15:17  

цитата amadeus

Но я видел несколько интервью: Дэвис может говорить о "Докторе" безостановочно, вовсе не как Экклестон. Немного не понятен мне был бы его отказ. Но ладно.

Ну вот в серии, посвященной Восьмому доктору, мне было тоже не очень понятно отсутствие исполнителя главной роли Пола МакГанна. 8:-0 Подозреваю, что далеко не у всех участников съемочной группы бывших "Докторов" сохранились теплые отношения с BBC, поэтому отдуваться за всех приходится несчастному Моффату ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 17:05  

цитата amadeus

Кроме того, он настоящий фэн и любит всех Докторов.

Притворяется. :)
В сети есть его крайне провокативная статья середины девяностых — о том, почему Пятый Доктор лучший, а Шестой и Седьмой — ерунда.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 17:06  

цитата Petro Gulak

о том, почему Пятый Доктор лучший

И это многое объясняет :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2013 г. 08:08  

цитата Petro Gulak

его крайне провокативная статья середины девяностых

Читал-читал. :-)))

цитата

And the music would start. And I'd grip the arms of my chair. And I'd pray! Just this once, I begged, make it good. Not great, not fantastic —just good. Don't, I was really saying, show me up.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 21:52  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 00:31  
:-))) оставлю это здесь.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Страницы: 123...2829303132...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх