Доктор Кто сериал 2005


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»

Доктор Кто (сериал, 2005-...)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 09:08  

цитата vul

но вчерашняя пятая — это блеск
Это Вы про возвращение

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нетоварища капитана
и новые сведения в занимательном доктороведении? Ну может быть. Просто я до неё не добрался пока — только до спойлеров.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 13:10  
Консул, возвращение упомянутого персонажа — это приятно, конечно, но даже не из-за персонажа как такового, а из-за возвращения связности сюжета. Предыдущий сезон был оторван не только от олд-скула, но даже от нью-скула, и это огорчало. Ни старых монстров, кроме далеков в special, ни знакомых персонажей, ни ЮНИТа, ни Торчвуда — все новое, оторванное от того, что было раньше, да еще и убогое. Но мне в прошлой серии больше понравилось возвращение ощущения, что смотришь "Доктора", а не какой-то другой сериал, косплеящий его. Мне кажется, у Чибнелла проблемы не только со сценаристами, но и с режиссерами, снято все обрывочно и беспомощно, а вышеупомянутая третья серия этого сезона — это концентрат всего того, что не так с Тринадцатой. Понимаю, что это субъективно, но в прошлой серии ощущение от просмотра именно "Доктора" вернулось, а вкупе с Judoon,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

капитаном Джеком и неизвестным Доктором, то ли забытым, то ли попавшим из другого измерения
, сериал снова хочется смотреть и обсуждать.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 21:51  
                                                            Падение рейтингов не заставит BBC завершить «Доктора Кто»!
Двенадцатый сезон «Доктора Кто» с Джоди Уиттакер в образе знаменитого галлифрейца не может похвастаться ни восторженными отзывами, ни способностью держать рейтинговую планку, но это тот самый случай, когда руководству курирующего проект канала на подобные мелочи наплевать.
Глава сериального отдела британского телеканала BBC Пирс Венджер буквально вчера прокомментировал падение рейтинговых показателей культового сериала, а также смешанные отзывы фанбазы на нынешний сезон. По мнению Венджера, проект вообще-то никогда не чувствовал себя лучше, чем сейчас:
«Я сам работал над «Доктором Кто» и продюсировал его много лет и могу сказать честно, что сейчас в плане материала он в своей лучшей форме. То же самое касается и производственных мощностей. Сериал финансирует не только BBC, но и множество международных партнёров.
Этот сериал невероятно важен для молодой аудитории, его до сих пор смотрят семьями по всему миру, где куда меньше проектов обладают подобной популярностью. «Доктор Кто» всегда будет для нас важен и мы крайне далеки от желания с ним попрощаться».

Тринадцатый сезон сериала уже одобрен и он продолжит рассказывать о приключениях Доктора в исполнении Уиттакер. Шоураннер последних двух сезонов Крис Чибнелл также оставляет за собой все нынешние обязанности главного шоураннера.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 12:35  
Мда, я был крайне невысокого мнения о Чибнелле. Но в последней серии 12 сезона, он переплюнул сам себя: изнасиловал в особо циничной форме весь сериальный канон; слил злодея историю которого рассказывал на протяжении двух предыдущих серий, но в итоге единственное, что он сделал, это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

доставил киберлюдей Мастеру
; создал новый интересный вид врагов, но в итоге слил их так, что они ничего не успели сделать, а под занавес ещё и Галлифрей разнёс уже похоже навсегда. Браво, Чибнелл, браво! 100500 беременных мужиков из 10!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 15:21  
Ну что, молодец, Чибнелл. Нормально так лор ребутнул, раздувать вселенную можно теперь куда угодно и во всех направлениях. Ждем истории минус сто двадцать пятого доктора, 5120-го доктора и так далее. Хорошо, хоть новую цель Доктору придумали, а то непонятно, чем он (о'кей, она) занимался эти два сезона.
А вот сайбертаймлорды интересная, но имбовая, конечно, задумка. Вернутся ли к ней?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 23:04  
Посмотрел первые три серии 12 сезона. Даже хуже прошлого сезона. :-(
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 23:08  
Лично я чуть было не сдался на девятой серии, трэшевость которой приближается к третьей. Причем внезапно пришло осознание, что проблема даже не в сценаристах и касте, все сильно глубже. Проблемы во всем, куда ни кинь — отвратительная режиссура, рваный монтаж, а в девятой серии ещё и какую-то абсолютно несуразную техномелодию добавили, которая, не прекращаясь, играет всю серию. Более того, многие ругают Абрамса за блики, но Абрамс курит в сторонке, в Докторе теперь вообще огонь — блики, зайчики, световые эффекты реально в каждом кадре. Все смотрится максимально дешево при том, что есть ощущение, что бюджет стал гораздо больше, чем раньше. В общем, смотреть на все это просто физически больно, но очень уж хотелось посмотреть, куда зайдет сюжет.

Чибнелл не подвёл, конечно... Такой феерии в нью-скуле не было, наверное, никогда. Видел, что хувианы на Западе сравнивают масштабы переработки канона с дополнительным Доктором 8.5 от Моффата и уничтожением Галлифрея от RTD, но Чибнелл, на мой взгляд, пошел гораздо дальше. Многие ругали Моффата за твисты и выворачивания канона, но Чибнелл, который почти два сезона делал абсолютно серый НФ-сериал, от вселенной берущий только главного персонажа и ТАРДИС, внезапно об этой самой вселенной вспомнил и решил рассказать ни много ни мало о том,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кто вообще такой(-ая) Доктор
, попутно разнеся все в клочья. Очень самонадеянный поступок. Это, конечно, лучше, чем абсолютная серость предыдущих почти двух сезонов, превративших Доктора в какой-то затхловатый процедурал, но можно же не бросаться в крайности...

В целом, сезон, пожалуй, получше, чем предыдущий, но с таким огромным количеством проблем, что я уже не уверен даже, что поможет смена шоураннера и каста. В конце концов, не факт, что музыкальное сопровождение, блики и дерганый монтаж — вина Чибнелла. Возникает ощущение какой-то системной проблемы, и от этого особенно грустно.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 23:11  

цитата Lib217

Посмотрел первые три серии 12 сезона. Даже хуже прошлого сезона.

Хуже третьей всё-таки ничего не будет. Хотя по манере съёмки девятая похожа как раз на нее, но там хоть сюжет появляется. А третья — какое-то абсолютное дно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 12:09  

цитата vul

Многие ругали Моффата за твисты и выворачивания канона


Интересно кто? Всё лучшее в новом Докторе от Моффата. "пустое дитя", "Не моргай", "Тишина в библиотеке" и т.д.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 12:36  
Lib217, я, например. То что вы перечислили (+ "Девушка в камине") — одни из моих любимейших серий. Как приглашённый режиссёр он очень крут, как шоураннер — очень плох. Не знаю, что там сейчас Чибнелл делает, но сезоны Моффата монотонно падают в сюжетном плане. К дизайну, подаче, актёрам претензий нет, но сюжеты были всё хуже и хуже. И дело не в скукоживании пространства-времени (типа Пандорики), а к сильному уклону в фэнтези, постоянному морализаторству на ровном месте и бесконечным логическим дырам. Зрители регулярно находят решения лучше чем Доктор, который как бы гений.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 12:52  

цитата Опоссум

Как приглашённый режиссёр он очень крут, как шоураннер — очень плох.


Ну не знаю, из шести сезонов Моффата, в четырёх были очень сильные арки. 5 и 6 в принципе лучшие, 8 и 9 очень хороши. 10 сезон не удался, если бы не Нардол, было бы совсем худо.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 13:11  

цитата Lib217

Ну не знаю, из шести сезонов Моффата, в четырёх были очень сильные арки. 5 и 6 в принципе лучшие, 8 и 9 очень хороши. 10 сезон не удался, если бы не Нардол, было бы совсем худо.

5,6 — да, 8 — просто ужас, даже хуже 10-го, а 9-ый, ну, средний. Нардол и Мисси, конечно, тащат как могут, но Доктор постоянно ерундой занимается.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 13:19  
Раз уж начали...
5 и 10 — худшие сезоны Моффата, 6 — лучший, 8 и 9 — достаточно ровные и сильные.
(А 10-й слабый уже потому, что Моффат закончил ту историю, которую хотел рассказать, "Мужьями Ривер Сонг", — и тут ему сказали, что нужно как-то протянуть еще два года. Плюс — смерть матери, у кровати которой он сидел и редактировал сценарии.)

цитата Опоссум

Нардол и Мисси, конечно, тащат как могут
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 13:24  

цитата Lib217

Интересно кто? Всё лучшее в новом Докторе от Моффата. "пустое дитя", "Не моргай", "Тишина в библиотеке" и т.д.

Не я, просто мнение такое часто звучит. Мне все сезоны Моффата, кроме последнего, нравятся — ранние больше, 7-8 меньше, но это неважно.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 01:57  

цитата vul

сравнивают масштабы переработки канона с дополнительным Доктором 8.5 от Моффата

Насколько я помню, War Doctor появился лишь потому, что Экклстон буквально в последнюю минуту отказался сниматься в "Дне Доктора". Причем, к тому времени сценарий спешела уже был не просто написан, но и полностью синхронизирован с еще одним телепроектом к 50-летию франшизы — семиминутный короткометражкой о последних днях жизни Восьмого "The Night of the Doctor". И после этого у Моффата было всего-лишь два варианта — либо полностью выкинуть из сценария линию с Девятым, обкарнать диалоги и наделать кучу сюжетных дыр, либо заменить его неким промежуточным вариантом, который по факту — все тот же Девятый, даже кожаная куртка у них одна на двоих.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 02:05  

цитата vul

В конце концов, не факт, что музыкальное сопровождение, блики и дерганый монтаж — вина Чибнелла.

На современном тв шоураннер — это человек, который отвечает за полностью готовый телевизионный продукт, в том числе за подбор режиссера, использование музыки и монтаж. Я 12 сезон пока не досмотрел, но ост к 11 слушал в плеере, когда писал рецензию на него в свою колонку. И отдельно от самого сериала эмбиент Сегуна Акинолы мне в целом понравился. Другое дело, что он совершенно не походит для сериала и отвратно синхронизирован с видеорядом, и это уже вина не композитора, а человека, который отвечает за полностью готовый телевизионный продукт, то бишь шоураннера.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 15:40  
fox_mulder спасибо, про то, что "Ночь доктора" уже была снята на момент отказа Экклстона не знал, интересно :)
Про саундтрек предыдущих полутора сезонов ничего не скажу, я его просто не заметил, что особенно обидно с учётом привычных нескольких музыкальных тем Голда (для доктора, спутников и пр.). Но тема финальных двух серий была так навязчива и звучала так часто, по поводу и без повода, что начала раздражать уже к середине первой. Правда, возможно, что это осмысленное решение, возврат к олд-скулу, когда довольно яркая и при этом относительно простая мелодия звучала на протяжении всех четырех получасовых серий, например. Мне почему-то запомнилась мелодия к первой серии с Бейкером, Robot. Там она тоже постоянно играла.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 18:52  
Мне кажется, что при всех недостатках Моффата в зависимости от сезона, сохранялось ощущение определённого интереса у зрителя и не пропадало чувство, что ты смотришь тот же самый сериал. В случае работ Чибнелла кажется, будто кто-то экранизировал чей-то наркоманский фанфик.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 19:46  
Сценарий за авторством Чибнелла — это практически всегда плохо прописанный сюжет, ужасное взаимодействие между персонажами, совершенно кринжевые диалоги, а в особо запущенных случаях еще и 2-3 минуты примитивного морализаторства в стиле пономаря на кафедре. Особо отмечу полное отсутствие у автора чувства юмора даже в зачаточной стадии, из-за чего все его многочисленные попытки пошутить оборачиваются зрительскими феймпалмами. Это прекрасно заметно на примере первых эпизодов 12 сезона ака "Спайфолл", которые планировались пародией на бондиану, но в итоге превратились в британский аналог незабвенной передачи "кривое Зеркало".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 14:30  
Пять секунд попиариться в прикольной ветке:-D

цитата febeerovez

Мне кажется, что при всех недостатках Моффата в зависимости от сезона, сохранялось ощущение определённого интереса у зрителя и не пропадало чувство, что ты смотришь тот же самый сериал. В случае работ Чибнелла кажется, будто кто-то экранизировал чей-то наркоманский фанфик.

Нееет!:-) Ну здесь конечно всё индивидуально в плане восприятия зрителя (по инерции очарованного самими бэкграундом сериала что ли — актёрским составом в том числе) И в чём реальная сила Чибнелла, — в этом именно круть сего имени нарицательного... Он плагиатор просто божественный, ёлки точёные!:-D И в этом ему просто нет равных8-) И пишет он вероятно свои сценарии под вот этой сакраментальной тезой: "Ты неловок — дай-ка Я":-D

цитата fox_mulder

Сценарий за авторством Чибнелла — это практически всегда плохо прописанный сюжет, ужасное взаимодействие между персонажами, совершенно кринжевые диалоги, а в особо запущенных случаях еще и 2-3 минуты примитивного морализаторства в стиле пономаря на кафедре.

Насчёт морализаторства сказать однозначно сложно — иногда оно что ли чуть-чуть оправданно. От Чибнелла Оооочень зацепила (щас без иронии абсолютно) арка "Голодная земля" / "Холодная кровь" и ещё "Сила трёх" очень понравилась. (Вроде ничего не напутала — его фирменная писанина) В Силе задумка с кубиками очень прикольная — хотя эту тему не трогал лишь ленивый. И возможно пионер в ней — Лавкрафт с "Цветом иных миров". Хотя конечно дальнейшая тягомотина сюжета — только для очень терпеливого зрителя (не могу похвастаться оным — терпением)

цитата fox_mulder

Это прекрасно заметно на примере первых эпизодов 12 сезона

Вот у кого с терпением всё в порядке:-) А есть примерные рекомендации как смотреть этот сезон?;-) Вот так Или вот так Или, быть может, в конце-то концов им стало стыдно за самих себя и такую круть наснимали, — что не хватит вот таких вот искренних оваций
PS Хотя оный пикт можно ставить под слоганом "Да здравствуют истовые конъюнктурщики всех времён и народов!":-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...6869707172...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх