Экранизации произведений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации произведений Лавкрафта»

Экранизации произведений Лавкрафта

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 19:50  
Хоррор Блог в июле сообщал:

цитата

Во Владивостоке снимается фильм «Тень над Аркхэмом» по произведениям культового Говарда Филипса Лавкрафта! Предполагаемый бюджет картины, первоначально называвшейся «Показания Рэндольфа Картера» — 500 тыс. евро, но, вероятно, к концу съёмочного периода, запланированного на конец 2010 года, сумма увеличится. По словам режиссера и сценариста будущего блокбастера, Георгия Саенко, пришедшего в большой кинематограф из рекламного клипмейкерства, «по сути своей сценарий стал “солянкой” из текстов Лавркафта. Это и ранние, и более поздние вещи писателя: когда мы начали собирать сюжетные линии, получилось, что у Лавкрафта огромная Вселенная, но люди в ней, как муравьи. Пришлось “очеловечивать” героев: у них появились интересы, друзья, любимые. Сложность в том, чтобы все эти детали дополняли сюжет, а не перетягивали на себя, поскольку у Лавкрафта все строилось вокруг события, далекого от человеческого понимания».
Что ж, совсем неплохо на наш взгляд. 500 тысяч евро изначального бюджета — нормально, ведь такие шедевры как “Дагон” и “Реаниматор” Стюарта Гордона имели едва ли не меньшее финансирование.
Ждем?

А сегодня появилась вот такая новость:

цитата

В июле мы сообщили вам о том, что во Владивостоке снимают первую в истории российского кино экранизацию произведений Говарда Филлипса Лавкрафта фильм “Тень над Аркхэмом”. А в сентябре поведали уже кое-какие детали, представили на суд наших читателей рабочие кадры и видео фильма. Новости эти, помнится, вызвали довольно серьёзный резонанс и массу противоречивых комментариев. Постоянные наши гости Сенников (том самый, который писатель и блогер ЛоТ), Pickman, Samael (тоже хорошо знакомые тем, кто за Хоррор Блогом с самого начала его существования следит, люди), Maiden, OldFisben и другие высказывались кто с надеждой, кто — с резонным сомнением, а кто и с нескрываемой печалью по поводу того, что отечественные киноделы могут наворотить из классики дедушки Лавкрафта. И вот наш Сайт Ужасов решил разузнать о проекте подробнее и, что называется, “из первых рук”. В разделе Хоррор Блога special — интервью читайте ЭКСКЛЮЗИВНОЕ интервью с режиссёром картины Георгием Саенко. Мы попытались выведать у него в беседе как можно больше о том, что это будет за фильм, насколько серьёзно к нему относятся сами создатели, каков сюжет картины и каким образом в ней в качестве одного из главных героев поучаствует сам Говард Лавкрафт. И (прочувствуйте гордую интонацию следующей фразы) НАМ УДАЛОСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ. Итак, Сайт Ужасов Хоррор Блог разгоняет тени, сгустившиеся над фильмом Григория Саенко! Ссылку на интервью ловите в полной версии этой новости.

Собственно, само интервью:
Интервью Хоррор Блога с Григорием Саенко
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 22:30  
Pickman, за новость спасибо, но создавать ради этого отдельную тему пожалуй не стоило (когда выйдет фильмы мы еще не знаем даже, а русские экранизации произведений Лавкрафта могут таковыми не оказаться, либо действительно вылиться в трэш), возьмите это во внимание. Сообщение будет перенесено в тему "Новости кино" — у нас есть для подобных новостей соответсвующий топик, а тема закрыта.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 01:00  
Посмотрел число экранизаций Лавкрафта за рубежом- кто только не снимал. Странно, что у нас режиссеры ещё не докатились до таких ужастиков. Или они считают, что наша жизнь достаточно ужастна.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 06:36  

цитата тессилуч

Посмотрел число экранизаций Лавкрафта за рубежом

И ни одной толковой экранизации. Или полный трэш, или кислый "артхаус"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 13:19  

цитата BENER

И ни одной толковой экранизации. Или полный трэш, или кислый "артхаус"

Вот это точно !Прозу Лавкрафта просто очень непросто передать на экран,с этим наверное все согласятся.В основном за его экранизации брались режиссеры-ремесленники,плюс низкий бюджет.Был шанс увидеть ,что то путнее ,когда Гильермо Дель Торо собирался заморочиться с "Хребтами безумия",однако Ридли Скотт опередил его со своим "Прометеем" ,а Дель Торо посчитал,что сюжет и стилистика "Прометея" уж очень напоминают его задумку с "Хребтами".Одним из лучших фильмов по Лавкрафту,насколько я знаю,считается "Реаниматор" Стюарта Гордона. Хотя он мне не особо понравился тоже))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 13:30  

цитата тессилуч

Странно, что у нас режиссеры ещё не докатились до таких ужастиков


Ну, почему не докатились. Еще тридцать лет назад докатились. Например, Прикосновение. Весьма атмосферный ужастик, и со смыслом. Правда, не по Лавкрафту..
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 14:51  
"Реаниматор" — отличная экранизация с учетом того, что и сам рассказ был пародией. У того же Гордона есть великолепный фильм "Дагон" — вот он и есть лучшая экранизация ГФЛ из всех, мной виденных.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 15:37  
На мой взгляд самый лучший фильм по Г.Ф.Л. — это "Дагон".
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 17:45  

цитата Mizantrop

На мой взгляд самый лучший фильм по Г.Ф.Л.  — это "Дагон".

Да,совершенно забыл о нем.Наряду с "Реаниматором" — действительно самые удачные экранизации.Хотя,в общем и целом,как фильмы — средние.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 18:32  

цитата vxga

"Реаниматор" — отличная экранизация с учетом того, что и сам рассказ был пародией.


Рассказы, там был ряд рассказов, пять или шесть штук, где Лавкрафт работал на заказ и не по своей воле, потом он сказал, что никогда так в жизни не будет больше работать, где надо было бы ему так действовать. Где он не окончательный вариант даёт, а выполняет заказ со слов...
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 18:43  

цитата Vindermur

Рассказы, там был ряд рассказов
Ну, я их читал уже объединенными в одно произведение из нескольких главок, но не суть... Лично мне они не нравятся, имхо у ГФЛ есть вещи и слабее, но в целом на его привычную манеру — вообще не похоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 22:50  

цитата vxga

Ну, я их читал уже объединенными в одно произведение из нескольких главок, но не суть... Лично мне они не нравятся, имхо у ГФЛ есть вещи и слабее, но в целом на его привычную манеру — вообще не похоже.


Так и ему эти рассказы не нравились, он писал то, что хотел заказчик, который платил ему деньги, в общем, если и грубо говоря....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 22:54  
Кроме этого случая с Реаниматором, если я не ошибаюсь, Лавкрафт принципиально больше никогда так не делал и никогда никому не разрешал изменять его тексты, выдавал всегда окончательный вариант к печатанию и чтобы никто не редактировал ничего..... потому что случай с Реаниматором ему не понравился
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 06:43  

цитата Vindermur

никогда никому не разрешал изменять его тексты,


В таком случае, кстати, интересно, сохранился ли оригинал и публиковали ли его где-нибудь. Да и вообще вопрос о том, что именно изменили — любопытен.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 06:57  

цитата Zangezi

Например, Прикосновение.

Так, это перестройка. Тогда режиссеры с цепи сорвались.;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2018 г. 16:26  
Мне еще понравились фильмы по мотивам "За стеною сна" 2006 и "Муза Пикмана" 2010. "Шепчущий во тьме" 2011 и "Зов Ктулху" 2005 по сценариям Брэнни, интересные стилизации.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 05:18  

цитата vxga

отличная экранизация с учетом того, что и сам рассказ был пародией

Единственное что посмотрел по мотивам Лавкрафта
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 05:24  
"Дагон" и "Реаниматор" — классные, одни из лучших в своей нише. И вообще, Гордон — очень недооцененный режиссер.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 01:25  
"Реаниматор" хорош как самостоятельная франшиза, с Лавкрафтом у меня ее ассоциировать не получается.
Наиболее близкое к Лавкрафту у Гордона — это "Дагон". Но и там он испортил хорошую атмосферу своим фирменным трэшаком. Лавкрафт — это НЕ кишки и кровища!
Люблю экранизации от HPLHS — "Шепчущего во тьме" и "Зов Ктулху". Очень стильно.
–––
Я читаю: Уильям Берроуз, "Голый завтрак"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 08:05  

цитата Rheo-TU

Люблю экранизации от HPLHS — "Шепчущего во тьме" и "Зов Ктулху". Очень стильно.
Да, шикарные вещи, единственные удачные стилизации по ГФЛ на моей памяти. Что касается "Реаниматора", то тут надо учитывать переносите ли вы так называемый трэш в принципе. "Дагон" крайне кровав, особенно по меркам ГФЛ, но, имхо, атмосфера в нем та самая, просто достигается она другими средствами, с учетом разницы во времени создания.
Кстати, в комиксах проскальзывают любопытные вещи, хотя и редко. У "Зенескоп" вообще ГФЛ сам был одним из персонажей — в цикле о "Стране Чудес".
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации произведений Лавкрафта»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизации произведений Лавкрафта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх