Экранизации произведений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации произведений Лавкрафта»

Экранизации произведений Лавкрафта

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 10:24  
"Зов Ктулху" ссопровождающим тапером и монофоническим звуком просто прекрасен.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 21:00  
Согласен.
Чудесное кино.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 20:25  
Вот хочу узнать одну вещь. Некоторое время назад прочитал я об одном фильме, в описании которого было сказано, что он основан на вселенной Лавкрафта, и сам Лавкрафт выступает там в роли главного героя, частного детектива, который оказывается вовлечён в какую-то мистическую историю (ну ещё бы!). И почему-то этот фильм из аннотации запомнился мне под названием "Два злобных взгляда". На днях решил я его, наконец, посмотреть, набрал в поиске, и оказалось, что "Два злобных взгляда" мало того, что совсем другой фильм (снятый на самом деле по новеллам Эдгара По), так я его ещё и видел много лет назад, только под названием "Чёрный кот". И вот я теперь в непонятках — а тот фильм, который "про детектива Лавкрафта" — он-то как на самом деле называется? Видел кто-нибудь такое?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 23:07  

цитата Лемаршан

"про детектива Лавкрафта


Сходу вспоминается только "Книга мертвых" (Necronomicon, 1993), но, емним, он там не частый детектив, а вполне себе писатель,Ю угодивший в мутную историю. Фильм, впрочем, так себе.
Гугл подсказывает, что был еще фильм "Cast a Deadly Spell" 1919 года, гле ГФЛ и правда сыщик, но сам я его не видел.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 23:39  

цитата vxga

Гугл подсказывает, что был еще фильм "Cast a Deadly Spell" 1919 года, гле ГФЛ и правда сыщик, но сам я его не видел.

Ну вообще-то 1991 года. Божественный фильм, просто божественный.

цитата vxga

Фильм, впрочем, так себе.

Напротив, очень хороший. Хотя, как всегда, довольно далек от оригинала.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 00:17  

:-D
Cпасибо за наводку, поставил на скачивание.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 00:25  

цитата Karnosaur123

Ну вообще-то 1991 года.


Да, само собой, опечатался по позднему времени. Надо будет посмотреть, при случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 01:51  

цитата heleknar

Cпасибо за наводку, поставил на скачивание.

Только не скачайте vhs-дерьмо, есть отличный HDTV-рип. И упаси вас Старцы смотреть в каком-то ином переводе, кроме субтитров!:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 02:47  

цитата Karnosaur123


Только не скачайте vhs-дерьмо

Что-то в этом формате ностальгическое есть. Для старых ужастиков подходит. Но тут, как говорится, на вкус и цвет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 03:06  

цитата Mishel78

Что-то в этом формате ностальгическое есть. Для старых ужастиков подходит. Но тут, как говорится, на вкус и цвет.

Не в данном случае. Цвета, необходимые для создания нуаровой атмосферы, в тех вариантах напрочь убиты.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 03:15  
Кстати, частичной экранизацией Лавкрафта можно назвать фильм В пасти безумия (1994) . Очень много отсылок к лавкрафтиане. Особенно запомнился фрагмент, когда автор ужастиков Сатор Кейн убегает по тоннелю от "осклизлых тварей, тянущих свои щупальца из бездонных глубин безвременья". Примерно так в фильме звучало. Сама атмосфера безумия передана именно в лавкрафтианском стиле. Есть даже древний храм, посвящённый Древним, замаскированный под католический. Один из самых моих любимых фильмов.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 03:28  

цитата Mishel78

когда автор ужастиков Сатор Кейн убегает по тоннелю от "осклизлых тварей, тянущих свои щупальца из бездонных глубин безвременья".

Это не Кейн, а герой Сэма Нилла, на которого Кейн этих монстров и напустил.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 04:05  
Karnosaur123, да перепутал, конечно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 09:08  
Есть ещё одна экранизация, достаточно точно следующая оригиналу — "Сны в доме ведьм", снятая тем же Гордоном. Выходила в составе антологии "Мастера ужасов". Но я давно смотрел — может быть, кто-то вспомнит: удачная ли экранизация получилась?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 10:07  

цитата Mishel78

"Сны в доме ведьмы" — может быть, кто-то вспомнит: удачная ли экранизация получилась?


Тоже смотрел давно, но не особо впечатлился. У Гордона лучшим был "Дагон".


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 20:56  

цитата vxga

Гугл подсказывает, что был еще фильм "Cast a Deadly Spell"


В теме про поиск фильмов подсказали, что именно этот. Сейчас как раз буду смотреть.

heleknar, да это. И вам спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 21:12  

цитата vxga

"Cast a Deadly Spell"

У этого фильма еще более чудесное продолжение, "Охота на ведьм" 1994 года. Лавкрафта играет Деннис Хоппер и они вместе с детективом Брэдбери расследуют жуткое политическое дело с черной магией. Гениальная картина! Хотя любителям ГФЛ может не понравиться


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 22:53  
Итак, посмотрел "Бросив смертельный взгляд". Действительно превосходный фильм. Конечно, телевизионный формат ограничивал его бюджет, и я думаю, что будь это снято для широкого экрана, всё было бы намного зрелищнее. Но и то, что есть, весьма неплохо. Даже больше, чем просто "неплохо".
Забавно, что я угадал, какой будет концовка (и почему она будет именно такой) минут за десять до фактической развязки.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:46  
Согласен со всем с Rheo-TU
Дагон фильм совсем не лавкрафтовский. Инсмут возможно лучшее произведение Мастера ну ничем не похоже на этот маскарад.Собственно как фильм -очень на любителя.
Реаниматор мне тоже нравится как просто фильм (то есть вне ассоциации с книгой-связи очень мало)
Экранизацию достойную книги считаю почти невозможно-сила Лавкрафта именно в способе построения текста, а не наличие Ктулху и прочее.
Но надеюсь дожить до экранизаций, где с помощью графики хотя бы можно было посмотреть чудесные и ужасные миры.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:05  

цитата brokenmen

Собственно как фильм -очень на любителя.

Собственно как фильм — отлично. И несмотря на голых баб-с — один из немногих фильмов, где удачно схвачена сама атмосфера.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации произведений Лавкрафта»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизации произведений Лавкрафта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх