Экранизации произведений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации произведений Лавкрафта»

Экранизации произведений Лавкрафта

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:21  
Karnosaur123
Вы шутите наверное про атмосферу-почитайте еще раз как ГГ бродил по умирающему городу-разве это соответствует фильму ?
И до прибытия в город из мелочей и подробных описаний разных вещей градус накала повышался постоянно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:34  

цитата brokenmen

почитайте еще раз как ГГ бродил по умирающему городу-разве это соответствует фильму ?

Общая атмосфера гнили и распада воссоздана безупречно. Имбоканцы-инсмутцы тоже великолепны. Конечно, это в первую очередь фильм Гордона, нежели экранизация Лавкрафта, но тем не менее.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:45  
Ну возможно у меня были завышенные ожидания именно как к экранизации.
Оценить как самостоятельный фильм как Реаниматор или Извне не получилось.
Что ж каждому свое.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:48  
Karnosaur123
По атмосфере странности Фантазм считаю подходит к лавкрафтианскому духу.
Вы на той ветке бываете- не ответите там на мой вопрос ?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 20:11  

цитата brokenmen

Karnosaur123
По атмосфере странности Фантазм считаю подходит к лавкрафтианскому духу.
Вы на той ветке бываете- не ответите там на мой вопрос ?

Вообще, в нем есть что-то от "Извне" — и много от Кинга.
Ответил в теме.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 21:23  
Посмотрел отвратительный фильм The Creature Below 2016. Снят за 12000 f. Пытаются раскрыть тему Ктулху. Игра актеров, декорации соответствуют бюджету.
Тварь, дабы не замарачиваться даже с макетом, прячут за какой-то ширмой. Семейные разборки и происходящее с героиней занимает основную часть фильма.
Драматизм, соответствующий теме, проявлен только в последней сцене. Рекомендовать к просмотру не стал бы.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:26  
Не смотрели такой американский фильм, под названием "Пляжный домик" (2019 года). Научно-фантастическая драма с элементами ужаса. Картина, на мой взгляд, неплохая, на твердые 6 из 10-ти баллов. Фильм вроде не заявлен создателями, как снятый по мотивам или истории Лавкрафта, но режиссер (он же сценарист) Джеффри А. Браун явно вдохновлялся лавкрафтианой. В картине просматриваются многие ее составляющие: таинственный океан, древние загадочные организмы из вселенной, мутации. Во всяком случае, режиссеру удалось в заметной степени ухватить атмосферность. Многие этот фильм оценивают положительно, несмотря на его невысоко-бюджетность. Если решите посмотреть, чтоб было проще искать имейте ввиду, в интернете гуляет по меньшей мере 4 фильма точно с таким же названием, но остальные ленты сняты в другие годы и в других жанрах (триллер, детектив, комедия), так что ищите ужасы 2019 или по имени режиссера.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 23:28  

цитата ZaverLast

фильм, под названием "Пляжный домик" (2019 года) [...] режиссер (он же сценарист) Джеффри А. Браун [...], так что ищите ужасы 2019 или по имени режиссера.
Или же Вы могли сразу написать оригинальное название, а также привести ссылки на киносайты (энциклопедического типа, а НЕ "где посмотреть"): ;)

"The Beach House" / "Пляжный домик" (2019)
«Пляжный домик»
2019, США
драма, ужасы
режиссёр: Джеффри А. Браун, сценарий: Джеффри А. Браун
в ролях: Лиана Либерато, Ноа Ле Грос, Джейк Уэбер, Марианн Нэйджел, Майкл Брумфилд, Мэтт Мэйсто, Стивен Коркин, Дэн Закария, Вероника Фелмэн

Эмили и Рэндэлл, надеясь возродить свои отношения, решают провести выходные в пляжном доме. По прибытии они обнаруживают, что владелец дома уже сдал его паре постарше. Герои договариваются пожить вместе и наутро после ночной тусовки попадают в необъяснимый кошмар — что-то заражает морскую воду,...


(и/или хотя бы на Wikipedia)
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 23:45  
Ну, ссылку я не дал, потому что сейчас найти в сети искомое не трудно, к тому же этот фильм относительно новый и есть на многих кино-порталах. А имя режиссера указал главным образом потому, что другие фильмы с таким русским названием, имеют и на английском абсолютно одинаковое название. Лично я в подобном случае периодически ищу фильмы по имени режиссера, а то сколько раз уже приходилось путаться, если жанр одинаковый. Да, именно об этом фильме я и говорил. В следующий раз буду выкладывать "энциклопедические" ссылки, уж не обессудьте. :-)
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 12:40  
Ещё один интересный американский фильм 2019-го года, напряжённый фантастический боевик с ужасами — "Под водой" ("Underwater"), режиссера Уильяма Юбэнка, в главных ролях известные актеры — Кристен Стюарт и Венсан Кассель. Высокобюджетный фильм с хорошими спец-эффектами и рейтингом "18+" снят на твердую 6-ку и смотрится с интересом, поскольку фантастические киноленты на подобную подводную тематику появляются не так уж часто. Эта картина также не является прямой экранизацией произведений Лавкрафта, однако наполнена существами из его Вселенной, в частности прототипом легенды о Глубоководном Дагоне. Вот краткое описание:
"Команда ученых, занимавшихся разработкой полезных ископаемых на подводной исследовательской станции, находящейся на глубине 13-ти километров, переживает внезапное землетрясение и сталкивается с неведомым океанским ужасом. На огромной глубине пробудилось Древнее Нечто".
Ссылка: https://www.kinopoisk.ru/film/1031442/
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 05:07  
Неплохой новый американский мистический триллер режиссера Брадена Дуеммлера под названием -- "Что Скрывает Вода" (What Lies Below), премьера которого состоялась в начале декабря нынешнего 2020-го года. Фильм не прямая экранизация произведений Лавкрафта, но прям-таки насквозь пропитан разными элементами Лавкрафтианы. В кинокартине не так много современных спец-эффектов (что для мистики и не столь важно), однако ее выделяет интересная постановка и операторская работа, а так же замечательная игра известных актеров — Эмы Ховарт, Мены Сувари, Трея Такера и добротно созданная атмосфера постепенно накатывающего наваждения, сомнения, страха и безумия, на фоне хо́рошего музыкального саундтрека. Как и в лучших традициях Говарда Лавкрафта, в фильме присутствует множество древних "реликтовых" загадок, таинственное светящееся озеро со странными земно-водными обитателями и мистический оккультизм, — вопросы, найти ответ на которые человеческий мозг не в состоянии.

Сюжет картины: Мать-одиночка встречает свою 16-летнюю дочь Либерти после молодежного летнего лагеря, и в двоем отправляются в свой лесной дом расположенный на берегу живописного озера, где юную девушку ждёт неожиданный сюрприз — оказывается ее мать встречается с новым мужчиной и собирается за него замуж. Потенциальный отчим -- красавец и интеллектуальный учёный, сначала очень нравится любознательной Либи, но вскоре девушка начинает замечать за ним необычные и пугающие странности.

Ссылка: https://www.kinopoisk.ru/film/1214235/
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 11:50  
"Воскресший" Дэна О'Бэннона мне, если честно, нравится больше повести Лавкрафта "История Чарльза Декстера Варда", по которой он снят, правда фильм смотрел раньше, чем прочитал повесть. Ещё вспомню "Отсутствие", снятый за семьдесят тысяч долларов Майком Флэнеганом, который сейчас известен шикарным сериалом "Призраки дома на холме". "Дорога из желтого кирпича", "Высота" 2010 года, "Закопанные" 2008 года — фильмы категории Б или даже С, но которые меня чем-то зацепили.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 21:19  

цитата qwerty616

"Воскресший" Дэна О'Бэннона мне, если честно, нравится больше повести Лавкрафта "История Чарльза Декстера Варда"

Дело ваше, конечно, но это очень странно. Как можно сравнивать абсолютно проходной фильм с шедевром жанра. В фильме нет ничего, что позволяет создать нужную атмосферу произведения. Ни становления колдуна, изложенное в рукописях, ни неотвратимости трагедии самого Чарльза Варда. А чего стоит описание блужданий Виллета в ужасных катакомбах.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 11:56  
В начале февраля в мировой кинопрокат вышел английский мистический фильм "Жертва" (Sacrifice, 2020), от начинающих британских режиссеров Энди Кольера и Тура Миана. Фильм поставлен по мотивам новеллы "Люди в одежде" известного современного английского писателя в жанре фэнтези и хоррора Пола Кейна, произведение которого навеяно работами Говарда Филлипса Лавкрафта (указан в начальных титрах). В главной роли снялась популярная в жанре фильмов ужасов американская актриса Барбара Крэмптон, известная всем по культовым лавкрафтианским кинокартинам режиссера Стюарта Гордона — "Ре-аниматор", "Извне" и "Урод в Замке", а так же многим другим жанровым фильмам. Спецэффектов в силу жанра мистики в киноленте совсем немного и по моей оценке, данная не высокобюджетная постановка от начинающих режиссеров (это их второй совместно снятый хоррор-проект, первая картина "Харизмата" (2017) собрала много фестивальных наград) заслуживает не самого высокого рейтинга, не более чем 5 из 10. Однако, несмотря на классический сюжет, при достаточно медленном развитии событий и остроты действия, в силу нескольких эффектно снятых сцен фильм постепенно затягивает и хочется досмотреть его до конца, не последнюю роль в этом занимает неплохая игра главных актеров — Барбары Крэмптон, Людовика Хьюза и Софи Стивенс, а так же постепенно нагнетаемая фирменная лавкрафтианская атмосфера безумия и загадочности, игра цвета и хороший музыкальный саундтрек. Вцелом же, картина для разового просмотра (и на Барбару Крэмптон посмотреть приятно), хотя фестивальные кинокритики по традиции оценили фильм положительно и достаточно высоко (6.8).
Описание:
После смерти матери, молодой человек по имени Исаак Пикман вместе со своей беременной женой Эммой возвращается на родину, на отдаленный норвежский остров, откуда в раннем детстве его при странных обстоятельствах увезли в Америку. На острове его ожидает доставшийся в наследство дом, который супруги решают продать. Приехав на остров молодая пара открывает для себя мрачные тайны семейного прошлого и их приятное путешествие быстро превращается в безумный кошмар, когда Исаак и его жена сталкиваются со зловещим культом, поклоняющимся древнему морскому божеству — Дремлющему Ктулху...

Ссылка: https://www.kinopoisk.ru/film/1246210/
______________________________________________________ _
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 00:41  
В последние годы, наверное уже практически ни один фильм ужасов, в той или иной степени, не обходит влияние Лавкрафтовских произведений. Во всяком случае влияние на режиссерское и сценарное видение. Долго думал стоит ли помещать информацию об этом фильме в данной категории, но потом все же решил выложить информацию об этой картине здесь, слишком уж много в нем разного рода элементов и ассоциаций с рассказами Говарда Филлипса Лавкрафта о загадочных древних подземных существах и цивилизациях.
5-го марта 2021-го года в мировой прокат вышел хоррор-триллер под названием "Хребет Дьявола" (The Devil Below, 2021), от режиссера и известного создателя спецэффектов Брэдли Паркера (автора мистического триллера "Запретная Зона" /2012/, и разных популярных фантастических теле-сериалов). В главных ролях фильма снялись довольно известные молодые актеры — Адан Канто и Алисия Санс, а так же популярный голливудский артист Уилл Пэттон. Не буду приводить собственные оценки рейтинга, поскольку отзывы о фильме разные и противоречивые, но мне фильм своей постановкой и небезинтересной историей вообщем-то понравился, хотя шедевром его не назовешь. Картина средняя и также относится к категории "разового просмотра", как и многое из того, что сейчас снимается.
Сюжет фильма:
Команда из четырех молодых авантюристов-исследователей, специализирующихся на изучении отдаленных и заброшенных мест планеты, отправляется в экспедицию в глубоко расположенное место Аппалачских гор, на поиски отсутствующего на картах и покинутого шахтерского поселения Шукум-Хиллз, в угольных шахтах которого пол-века назад произошел таинственный пожар и погибли люди. Когда группа исследователей пытается установить причину возникновения пожара, то вскоре обнаруживает нечто гораздо более поразительное, чем загадка, которая привела их туда: они под землей не одни. Экспедиция превращается в трагическую борьбу за выживание, в месте, прозванном жителями Хребтом Дьявола.

Ссылка: https://www.kinopoisk.ru/film/1134989/
______________________________________________________
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 15:06  
Второго июля на мировые экраны вышел новый американский фантастический экшн-блокбастер от компании "Амазон Прайм Видео" под названием "Война Будущего" ("The Tomorrow War", 2021). Этот фильм был снят компанией "Paramount Pictures" для кинотеатрального релиза, но из-за пандемии "Ковид-19" кинокомпания "Paramount" продала свой фильм компании "Amazon Prime Video" за 200 миллионов долларов. Режиссер картины Крис МакКей.
В ролях — Крис Прэтт, Ивонн Страховски, Джонатан К. Симмонс, Сэм Ричардсон, Жасмин Мэттьюз и другие. Фильм оценивается на крепких 7 баллов (на Кинопоиске пока 6,3). Довольно интересный, остросюжетный и зрелищный научно-фантастический приключенческий боевик-драма с великолепными спецэффектами. Несмотря на то, что фильм снят не по Лавкрафтовским произведениям, сценарист Зак Дин явно почерпнул немало элементов из творчества Говарда Филлипса Лавкрафта. Фильм уже представлен в Сети в хорошем качестве с переводом. Рейтинг "13+".
Описание картины:
В будущем человечество сталкивается с беспощадным вторжением чудовищных инопланетян. Силы неравны, и для успешного противоборства учёные из будущего создали временной портал и начинают призывать солдат из прошлого, иначе человечество может погибнуть. Бывший военный, а ныне школьный учитель и примерный семьянин Дэн Форестер призван сражаться в этой войне будущего, где судьба человечества зависит от его способности противостоять прошлому.

Ссылка: https://www.kinopoisk.ru/film/1283945/
_____________________________________________________
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 16:28  

сообщение модератора

ZaverLast Предоставьте доказательства того, что

цитата

"сценарист Зак Дин явно почерпнул немало элементов из творчества Говарда Филлипса Лавкрафта"
, по схеме: элемент фильма — соответствующий отрывок из какого-либо произведения Лавкрафта. В противном случае это будет расценено как оффтоп и введение в заблуждение, с вытекающими последствиями.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 16:50  
Боже упаси кого-то вводить в заблуждение. Хорошо.
Главная заключительная часть фильма (последние полчаса) снимались в ледниках Исландии (по сценарию северо-восточные земли России), где герои ищут древнюю инопланетную форму жизни, прилетевшую на Землю (или потерпевших кораблекрушение, это остаётся за кадром) много тысячелетий назад и находящихся в спячке во льдах. Своими элементами эта часть фильма ярко напоминает заключительную часть произведения "Хребты Безумия", действие которого происходит во льдах Антарктики. Корабль пришельцев полон неевклидовых геометрических форм. Сами чудовищные монстры имеют по два длинных щупальцеобразных отростка, с помощью которых сражаются с землянами. Древняя спящая инопланетная жизнь в северном леднике, угрожающая полному истреблению человечества — вот самый главный общий мотив с Лавкрафтианой. Несмотря на заключительный хэппи-энд, большая часть действующих героев в фильме погибает, так как чудовищные монстры гораздо сильнее людей, которые в силу своей безумной самоуверенности идут на верную гибель. Экзистенициальная драма происходящего, в духе Лавкрафта, так же присутствует.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 17:04  
ZaverLast
Лавкрафт -- это прежде всего атмосфера происходящего. А по вашим принципам можно две трети кинофантастики к нему приписать.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 17:17  
Basstardo

Если бы не вот эта заключительная часть фильма (сценарный поворот), я бы даже близко не стал рассматривать эту картину как "фильм с элементами Лавкрафтианы" и не выставил бы здесь информацию, а так, на мой взгляд, общность "к сожалению" на лицо. Что ж поделаешь, если многое в современной научной кинофантастике так или иначе растет из произведений Лавкрафта и базовые элементы берутся оттуда. Так и есть, почти две трети. Лавкрафт это далеко не только атмосферность, но и сюжетные ходы и формы, на одной атмосферности в кино далеко не уедешь. Никаких личных принципов. У вас другое мнение. Если модератор решит удалить, прекрасно.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации произведений Лавкрафта»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизации произведений Лавкрафта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх