Экранизации романов Жюля ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации романов Жюля Верна.»

Экранизации романов Жюля Верна.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 22:28  
В детства зачитывалась романами Жюля Верна. И как следствие с удовольствием смотрела экранизации. Самыми лучшими считаю советский 6-серийный фильм "В поисках капитана Гранта." и американский трех-серийный фильм "Вокруг света за 80 дней".
На днях собираюсь посмотреть "Таинственный остров", наш фильм 41 года. Как ни странно этого фильма я не смотрела. Думаю, что получу массу удовольствия все-таки в СССР умели снимать хорошие экранизации...
Помню черно-белый фильм "Дети капитана Гранта", трех-серийный фильм "Капитан Немо"...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 22:31  
у меня лежит какой то иноземный называется "30000 leagues under the sea" из недавних...

но по-моему кака-ято хрень по мотивам... на восременный лад....


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 22:32  
"Пятнадцатилетний капитан" — есть две экранизации, черно-белая и цветная. Обе радикально отличаются друг от друга по общему настрою и режиссерскому решению. В черно-белой — финал, несколько противоречащий тому, что было у Жюль Верна. Цветная вся не очень-то похожа на Жюль Верна по сюжету, но дух его (ИМХО) передает гораздо лучше.

Есть еще аниме-фильм "Бой под водой" (2000 Miles of Love, он же Underwater Encounter). Осовремененная версия "20 000 лье под водой" — там Немо ищет Атлантиду и борется с пришельцами. В детстве мне этот мультфильм очень нравился
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 23:35  
А Вокруг света за 80 дней можно считать экранизацией?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 01:09  
yliapit Cмотрел сий "шедевр" лишь урывками, но целиком не осилил даже DVD. Считать конечно можно, но расхожесть сюжета с оригиналом просто убивает. Впрочем, может из-за того что это одна из любимых книг детства — не люблю я таких переделок >:-| Хотя хорошо отношусь к Джеки Чану, неуместно было делать его главным героем и из изысканного юмора и приключений превращать в обычную американскую комедию, коих пруд пруди
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 01:17  
Обожаю классический "Вокруг света за 80 дней" 1956 года!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 09:43  
Было еще такое кинишко "Пираты Тихого океана" по роману "Два года каникул". Непрямое продолжение "Пятнадцатилетнего капитана", нечто детско-приключенческое.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 18:14  
Согласна, что лучшая экранизация — "В поисках капитана Гранта". :-)Однако не менее замечателен фильм "Капитан Немо". Дворжецкий просто гениально сыграл капитана. Также считаю отличной работы других актеров, сценариста и режиссера.
"Пятнадцатилетний капитан" — любимейшая книга детства, поэтому ни одна экранизация меня не удовлетворила. Но если выбирать — то "Капитан "Пилигрима" кажется более убедительной.
Все иностранные фильмы не произвели впечатление. А вообще надеюсь , что кто-нибудь снимет стоящий фильм, потому как "развернуться" есть где.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 18:20  

цитата

Согласна, что лучшая экранизация — "В поисках капитана Гранта". Однако не менее замечателен фильм "Капитан Немо". Дворжецкий просто гениально сыграл капитана. Также считаю отличной работы других актеров, сценаристо и режиссеров.
"Пятнадцатилетний капитан" — любимейшая книга детства, поэтому ни одна экранизация меня не удовлетворила. Но если выбирать — то "Капитан "Пилигрима" кажется более убедительной.

Хризантин, подписываюсь под каждым словом :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 21:44  

цитата Xризантин

Однако не менее замечателен фильм "Капитан Немо".
Этот фильм я смотрела в далеком детсве, а посему на данный момент впечатления от него у меня несколько смазанные временем... Но думаю, в новогодние каникулы пересмотреть его...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 02:59  
Мне в свое время фильм "Тайна острова Бэк-Кап" понравился. И еше один никак не вспомню — что-то про замок, безумного ученого...


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 20:25  
Наверно, все-таки, это "В поисках капитана Гранта", и ещё, очень нравится "Капитан Немо". Наши старые советские фильмы.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:50  
"В поисках капитана Гранта" наш фильм с Еременко это шедевр смотрел раз десять.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 21:29  

цитата Paladin

И еше один никак не вспомню — что-то про замок, безумного ученого...

" Замок в Карпатах " Чехословакия.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 22:05  

цитата yliapit

А Вокруг света за 80 дней можно считать экранизацией?

В той же мере, как и два новых фильма Гая Ричи о Шерлоке Холмсе;-).
В детстве, помню, по пятницам по ТВ довольно длительное продолжение имела рубрика "Герои Жюля Верна на экране". Показали тогда все что можно, включая фильмы братских соцстран "Тайна острова Бэк-Кап", "Замок в карпатах", "Дунайский лоцман". Я этих пятниц очень ждал...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 22:14  

цитата Paladin

И еше один никак не вспомню — что-то про замок, безумного ученого...

или "Похищеный дирижабль"
или "Одинокий свет на краю Земли"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 22:21  
Подписываюсь под "Детями" и Дворжецким. А еще вспомнил, в детсве смотрел в кинотеатрах -

«Тайна острова чудовищ» (исп. Misterio en la isla de los monstruos; иные русскоязычные названия «Загадка острова сокровищ», «Остров чудовищ») — американо-испанский приключенческий фильм с элементами комедии 1981 года режиссёра Хуана Пике Симона. Фильм является вольной экранизацией произведений Жюля Верна[1] «Таинственный остров» и «Школа Робинзонов». Премьера фильма состоялась 3 апреля 1981 года. В советский кинопрокат фильм вышел в 1985 году под названием «Тайна острова чудовищ».


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 22:21  
Вот тут, наверное, самый полный перечень экранизаций, аж начиная с 19 века http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/11...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 22:23  
Ну тогда и " Тайна Вильгельма Шторица " вот только не помню чей.
Вот спасибо ! Франция — ЧССР.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 22:57  

цитата Андрэ

Вот тут, наверное, самый полный перечень экранизаций, аж начиная с 19 века

Ещще один список экранизацый , с рецензиями
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации романов Жюля Верна.»

 
  Новое сообщение по теме «Экранизации романов Жюля Верна.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх