Последний самурай 2003


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Последний самурай (2003)»

Последний самурай (2003)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:26  
Последний самурай.

Не могу найти достаточно слов, чтобы описать свое впечатление от этого фильма. Один из немногих, он действительно передает дух Японии, понимание воинского пути, человеческого самосознания. Очень глубокий философски и красивый с художественной точки зрения. Искренне советую посмотреть его любителям хорошего кино, да и просто тем, кто еще пока что не видел. Вам понравится.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:29  
Это классика уже, да.
Цвик снял сильнейший фильм.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:35  
Да, фильм отличный. Помню, что пересматривал его не один раз. Красиво, умно и сильно.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 17:54  
Фильм действительно красивый и действительно передает дух той Японии. Именно это мне понравилась в фильме.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 18:09  
Только финал абсурдный


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 18:33  

цитата Вареный

Только финал абсурдный

Хм...почему? Мне так не показалось;-)
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2009 г. 19:41  
Качественный историко-фантастический фильм (в переводе на русский — «развесистая клюква»), даёт возможность посмотреть американскую интерпретацию «японского духа и воинского пути». Фильм не о Японии и не о японцах. Фильм — об американцах. Очередная американская сага выстроена по всем законам жанра. Очень точно выбрано время действия (хотя все исторические имена убраны) — эпоха Мэйдзи, японская «революция сверху», проводившаяся самыми жестокими методами. Замечательная, профессионально сценированная, отрежиссированная и смонтированная картинка. Заслуживает уважения внимание к деталям: одежда, оружие, архитектура — всё сделано гармонично. В фильме получилось продемонстрировать одни из лучших в кинематографе батальных сцен. И хотя режиссёр чётко следует традициям голливудского нагнетания пафоса, работает он очень профессионально. В целом картина заслуживает высокой оценки (9/10), в чём немалая заслуга Тома Круза, сыгравшего очень приятственно.
Желающим ощутить реальный «японский дух» и получить представление о настоящем бусидо, надо всё же смотреть другие фильмы (например «Семь самураев», «Последний меч самурая»).


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 10:00  

цитата raliso

Хм...почему?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну например никому не показалось странным, что главный герой умудрился выжить. Какое чудо из чудес.

цитата vim3

Желающим ощутить реальный «японский дух» и получить представление о настоящем бусидо, надо всё же смотреть другие фильмы (например «Семь самураев», «Последний меч самурая»).

vim3:beer:


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 19:54  
Фильм смотрела не в контексте видов Японии и т.д. Просто актер нравился как мужчина После просмотра понравился именнно с философской точки зрения. Я даже на Тома Круза начала смотреть не как на мужчину, а как на актера. Порядочность, честность, великодушие, отвага, ум, чистота и с обратной стороны медали трусость, подлость, высокомерие. И философия жизни, философия войны, философия человеческих отношений. Путь самурая, путь война. Иногда задумываешься после просмотра таких фильмов над тем, если была бы такая же философская начинка у наших полководцев и войнов, то может быть Россия была бы великой державой, может быть само сознание людей бы изменилось, изменилось бы отношение к жизни, мы открыли бы глаза


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 21:12  

цитата Солнушастик

если была бы такая же философская начинка у наших полководцев и войнов, то может быть Россия была бы великой державой

Офигеть... А сейчас Россия разве не великая держава? А великой державой её разве не наши воины и полководцы за тысячелетия сделали? А разве не Япония с её «философией жизни» и всякими «путями самураев» вчистую продула последнюю войну, в том числе и России? Может вы в нашу реальность случайно забрели и миры перепутали? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 21:31  
Действительно офигеть.Неужели качество авто и дорог показатель величины державы?И вообще самураи только в Японии-это их история.У нас другая история которую ,кстати, знать нужно.
А фильм мне тоже понравился хотя снят действительно с американским уклоном мышления.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 21:49  

цитата Вареный

Ну например никому не показалось странным, что главный герой умудрился выжить. Какое чудо из чудес.

В мире всегда должно быть место чуду. Но почему же ГГ не может выжить. Или предпочтительно, чтоб ему тоже голову срубили?
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 23:44  

цитата raliso

Или предпочтительно, чтоб ему тоже голову срубили?

Ну в данном случае предпочтительнее было бы чтобы ее снесло пулей или снарядом


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 20:24  
Нет уж! Пусть живет! Хотя если говорить про необходимость гибели некоторых героев в фильме, то в картине "День, когда Земля остановилась", их число можно было бы сократить до трех.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:00  

цитата vim3

Офигеть... А сейчас Россия разве не великая держава? А великой державой её разве не наши воины и полководцы за тысячелетия сделали? А разве не Япония с её «философией жизни» и всякими «путями самураев» вчистую продула последнюю войну, в том числе и России?

Насчет войны честно не помню, даже не задумывалась, надо еще раз по курсу истории пробежаться. Вот чего нет у нас — духа чести, порядочности. Разные бывают люди, времена но чтобы столько поколений людей повторяли одни и те же ошибки. Дураки и дороги.... Всегда одно и то же. Нет чести, гордости, мужества, уважения, порядочности, а есть только зависть, нежелание работать. Мы можем только грешить на руководство страны, начальников и ждать пока все само собой придет,что мешок с деньгами свалится прямо нам на голову, да не зашибет...Жажда халявы у нас и "тайотодаиз" у японцев. Я выбираю второе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 08:27  

цитата raliso

Ну например никому не показалось странным, что главный герой умудрился выжить. Какое чудо из чудес.

В мире всегда должно быть место чуду. Но почему же ГГ не может выжить. Или предпочтительно, чтоб ему тоже голову срубили?

По Бусидо (в противостоянии самураев — главное по-красивей умереть) — да, предпочтительней... Но в связи с этим фильмом соглашусь — только дело не в чуде, а в "символизме": помните, когда "последний самурай" впервые встречается с героем Тома Круза, у того в руках стяг с белым тигром! Это его и спасло!
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 00:08  
Фильм исторически не верный. Делать выводы о японцах по подобным американским фильмам также глупо, как делать выводы о русских по фильмам типа "Красная жара".
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 14:45  
Зафиг опять приплетать историю. Народ это ведь кино. Вы думаете в времена ВОВ люди только и делали что пели Смуглянку, да весь кинематограф создан для того чтобы давать людям посмотреть на то что им интересно. А не для того чтобы восстановить какие-то там исторические сведения. Конечно нельзя опускаться до полной исторической неграмотности, но японский менталитет для всех разный, а уж тем более менталитет самураев с которыми никто не разговаривал из ныне живущих. Это всё вопрос взгляда.
Мне понравились особенно сцены культурного шока Круза, так всё было смешно, глубоко и не посредственно — когда он учился жить бытом с которым ни разу не сталкивался. В остальном из фильма больше особо и не запомнилось ничего.
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 15:05  
Да нафиг мне он сдался, этот "дух Японии"?! Я когда иду в кино хочу получить качественно снятое художественное произведение с выдержанными параметрами: сюжет, операторская работа, монтаж, саундтрек, само собой, игра актеров. Хотя иногда они вообще могут быть никакими актерами, но идеально вписаться в выбранную для них режиссером канву. В "Самурае" все это есть. Грубо говоря — фильм прет. Раскачивает. Действие разворачивается выверенно, без провисаний, сентиментальные моменты в меру сентиментальны, пафосные — в меру пафосны. Все скроено очень грамотно и качественно. Не арт-хаус, но и фиг с ним, сам фильм-то хороший. Финальная битва при первом просмотре вызвала непреодолимое желание вскочить на коня, "шашку в руки" — и вперед в бой! А я такие вещи очень ценю:-)))
И еще саундтрек там потрясный, я себе скачал, просто растворяюсь, когда тему "Small measure of peace" слушаю.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 13:04  
arcanum саундтрек — это что-то) Редко я слышу ТАКУЮ эпику, спасибо вам за наводку):beer:
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Последний самурай (2003)»

 
  Новое сообщение по теме «Последний самурай (2003)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх