Почему дети воплощают зло в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Почему дети воплощают зло в кино?»

Почему дети воплощают зло в кино?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 14:56  
Странное дело, но во многих фильмах ужасов (или близких к тому) последнего поколения воплощением зла становятся именно дети. Речь даже не о классическом уже "Омене". Всевозможные "Звонки", "Silent Hill", "Зеркала", капнувший мне вчера на психику (спала плохо) "Нерожденный" и др. Мне интересны две вещи. Первая: неужели наше сознание настолько исказилось, что образ чистого невинного безобидного ребенка становится воплощением ужаса. И вторая: каково самим маленьким актерам играть монстров? Кстати, нигде не видно их интервью? Я сама видела только с девочкой, сыгравшей Алессу в "Тихом холме". Говорила, что злую сторону ей понравилось играть гораздо больше, чем добрую, потому что интересней. Чего-то я в этой жизни не понимаю...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 15:05  
Mierin, а стандартное изображение детей, как ангелочков безнадежно устарело. На самом деле по природе своей дети злы и жестоки. И только серьезное воспитание делает из них людей. Особенно из девочек. А так...
Без воспитания дети и будут воплощением зла, это совершенно нормально. И мы видим, что сейчас, именно в наше время, когда еще маленький ребенок вполне может прожить без взрослых (а взрослые заняты своими делами, работой например) мы и видим, как из прелестных малышей получаются чудовища ("Вельд" Бредбери). Раньше-то, еще каких-то 50 лет назад ребенок без взрослого просто погибал. А сейчас — нет. Вот и вырастает, то, что вырастает. И легкомысленные родители зачастую первыми расплачиваются за пренебрежение родительскими обязанностями.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 15:08  
Я считаю использование детей как "чистое зло" имеет простое практическое значение. Представте сцену. Длиный коридор по которому идет главный герой с мохнатой грудью и с топором/мечем/бензопилой в руках. Ему на встречу идет "чисто зло". Если это зло взрослый человек или монстр какой то, то главный герой просто может порубать его на вермишель. Если же зло — ребенок, не каждый взрослый подымет руку на него, даже если известно что это "чистое зло". Следовательно можно дальше растягивать фильм и набивать стандартными сценами от которых мурашки по коже. Это мое личное мнение.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 15:25  

цитата Alexandre

людей. Особенно из девочек

Вот кто воплощает зло!>:-|
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 15:29  
Потому что в детях все привыкли видеть ангелочков — а тут раз, и удар по психике — все мировозрение рушится. Для жанра ужастиков очень ценно.
А вот что становится с такими детьми-актерами мне и самому всегда хотелось узнать
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 15:40  
Дети, конечно, не ангелы. Вернее, ангелы, но до трех лет:-)(хотя, как говорила моя сестра своему старшему сыну, когда он плохо себя вел: "Нет, ты не ангел"). Но по природе своей добры и открыты. Злых из них дурное воспитание делает или предательство взрослых. А в фильмах, наверное, действительно игра на контрастах. Монстры внутри и снаружи нас уже не пугают. А вот ребенок-монстр — действенно... Только неприятно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 15:41  
ivanov, а ведь "наивны и эгоистичны" вовсе не противоречит "злы и жестоки". Одно с другим прекрасно сочетается. Воспитывать надо, пасти, ограничивать и наказывать, подавать добрые примеры, и поощрять за хорошие поступки. В общем тратить время, жизнь свою тратить на детей, и не быть с ними добреньким. А не то — эти наивные детки такое вытворят, а потом наивно и скажут — "А чего? А разве нельзя было?" Раньше огромное количество задач воспитания решали посторонние люди — соседи. А теперь в городах с соседями плохо, можно полжизни прожить на одной площадке, да так и не узнать, как соседа зовут. И на твоего ребенка тоже никто не обратит внимания, и он будет заниматься чем угодно, сплошь и рядом тем, чем заниматься не следует.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 15:47  
Mierin, от того, что маленький ребенок неспособен делать многие плохие дела, не следует, что он их делать не хочет. Еще как хочет, только пока не может. Вот пока не может и следует воспитывать, чтобы знал, чего делать нельзя. Маленький ребенок — животное, чтобы стал человеком, ой как придется потрудиться. И дурное воспитание — это сплошь и рядом отсутствие воспитания. Ну, а насчет предательства — это ты, конечно права, но лишь отчасти. Я знаю человека, которого предательство отца только заставило еще сильнее полюбить мать, да еще и сказать себе самому — нет, с моими детьми такого не случится!


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 15:50  
"Взрослые и дети-два разных народа, вот почему они всегда воюют между собой. Смотрите, они совсем не такие, как мы" Брэдбери "Вино из одуванчиков"
Думаю все дело в этом
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 16:04  

цитата Alexandre

Маленький ребенок — животное,

Ребенок — человек, еще в утробе матери. Со своим характером, эмоциями и восприятием мира. Зло всегда вторично, оно наносное. Даже у самого вредного, самого противного, самого невоспитанного ребенка все это внешнее, наносное, как короста. А дурное воспитание — это и когда родители отвратительно относятся к своим родителям, и когда совершают неблаговидные поступки и пр. и пр. Вы знаете человека, которого предательство отца заставило больше любить мать и пообещать себе, что с его детьми такого не случится? Я знаю (и не одного), у которого хватило, уж не знаю чего, бросить своего ребенка. При всем понимании неблаговидности поступка отца и любви к матери. Зато знаю историю, когда детей забрали у матери, потому что пила сильно. Поместили в приемную семью. А потом забрали из приемной семьи и вернули опомнившейся матери. На время. Потом опять забрали. Сколько раз уже предали? Мальчик потом приемной матери говорил, что ненавидит всех женщин, потому что они всегда врут. Но прошло время — и он стал называть ее мамой. А еще мечтает, когда вырастет, заработать денег, построить дом. Для себя и для матери. Для родной матери. Мечтает, что она вылечится... Это при отсутствии воспитания с ее стороны...
Тема, собственно, не об этом — плохие дети или хорошие. Иначе я бы ее в этом разделе не разместила. Я хотела поговорить о другом. О фильмах, в которых дети — воплощение потустороннего зла, ужаса, кошмара. Где они несут смерть и сеют страх самим своим существованием.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 16:29  
ivanov, вот здесь кардинальное различие наших взглядов. Вы верите, что дети склонны к добру изначально. Я в это не верю.
Насчет

цитата

ребёнка в вакууме запереть
— так этот эксперимент проводился, есть описания (какой-то восточный деспот). Выросли дикие звери, которые ни ходить, ни говорить не могли, и были попросту опасны. Какое тут добро?
Насчет же того, что утверждает Mierin — это мы, взрослые, считаем, что

цитата

Ребенок — человек, еще в утробе матери
. Это общественное требование. На самом же деле это не так. Но, чтобы и вправду вырос человек, следует к нему так относиться с самого начала. Так что человека делает только человек, само ничего не произойдет. Ведь не зря авторы упомянутых фильмов так поступили. Нет дыма без огня.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 16:43  
Ребенок изначально животное, которое имеет эволюционные предпосылки к разумности. Если эти предпосылки не развивать, то получится животное. Вопрос лишь в том, является ли животное злым?! Животное — есть животное.
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 16:44  

цитата Alexandre

так этот эксперимент проводился, есть описания (какой-то восточный деспот). Выросли дикие звери, которые ни ходить, ни говорить не могли, и были попросту опасны

В студию!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 16:54  
"Маугли". :)
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 16:54  
eladislao, я ведь не готовился к этому разговору. Так что конкретную ссылку дать не могу. Найду — принесу. А пока придется верить на слово.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:57  
господа а вам не кажется сначала лучше бы определиться что есть зло и что есть человек, а уже потом смотреть воплощают ли это дети или нет

цитата Mierin

Вернее, ангелы, но до трех лет

все мы ангелы...только когда спим...

цитата ivanov

Вот если ребёнка в вакууме запереть, тут-то он и покажет свою добрую натуру :)

кому покажет?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:28  
Просто мы привыкли, что ребенок воплощение всего самого чистого, а злой герой-ребенок это контрастнее, необычнее, страшнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:33  
Моя дочура как начинает истерить, так просто исщадье ада — первозданное зло.
Но оставишь в покое на пол часика поорать, сама потом успокоится, приходит, — папочка пожалей.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 01:57  

А я, вот, думаю, что дело в развитии "цивилизации".

Помнится, футуролог Бестужев-Лада рассказывал, что в современном урбанистичском обществе ребёнок — враг, потому что он нахлебник, требует многих затрат, времени, которого итак не хватает в эпоху адской конкуренции в смысле работы, в эпоху фактического рабства — когда на деле тебе ничего не принадлежит — только в кредит практически на всю жизнь (когда в течении её у тебя всё могут отнять), когда пашешь, боясь что тебе как-нибудь подыщут замену. Кстати, и того же ребёнка могут отнять, когда житейские условия не станут соответствовать — то есть когда за долги отнимут дом. Прямо эпоха колоната в Риме, только с другими названиями.

И тогда ребёнок по отношению к родителю — продукту капиталистического общества — враг. А когда подрастёт — уйдёт скорее из-под ненавистной опеки и давления и постарается вспоминать о родителях лишь на день матери и отца.

Конечно, я краски несколько сознательно сгустил, но, в общем, примерно такова реальность — в отличие от прежней хуторско-общинно-деревенского общества, где ребёнок — друг и союзник, участвующий в хозяйстве с малых лет. И чем больше там детей у родителей, тем крепче хозяйство.

Может, корни таких сценариев фильмов в том, что они, эти сценарии, отвечают подсознательным чувствам зрителей западной " цивилизации", кто знает...



авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 02:36  
На мой взгляд, причина кроется в корне человеческого страха: пугают не насекомоподобные монстры со множеством жвал и шипов, и не маньяки с топорами и бензопилами, а неизвестность: непонятные шорохи, скрипы, темнота. В этом и вся прелесть фильмов "Звонок" и "Проклятие": самое безопасное место — ваш дом — становится ловушкой, а безобидные в обычной жизни женщины и дети(а также куклы и мягкие игрушки) — смертельными убийцами. Неизвестно как победить, неизвестно где спрятаться, неизвестно как убивают — есть чего бояться...
–––
"Сдавайся!"
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Почему дети воплощают зло в кино?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему дети воплощают зло в кино?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх