Миллионер из трущоб 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Миллионер из трущоб (2008)»

Миллионер из трущоб (2008)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 01:28  
outsider, плоховато излагаете свою точку зрения (не обижайтесь на это), а потом упираетесь во что-то совершенно другое. Я собственно нигде и не писал, что фильм абсолютно индийский — вы видимо воспринимаете фразу "фильм снимался в Индии" как-то по своему и привязываете к этому того что я не говорил. Фильм британско-индийского производства, что было до этого понятно каждому, а "снимали его в Индии" о чём я и говорил — что тут может быть непонятного.

И опять кормёшка дублированных роликов на английском с ю-туба, которые вчера заливал Бивис и Батт-хед. Даже Дэнни Бойл сказал в интервью, что все актёры кроме одного индийские, а в другом интервью он подтверждал, что снят фильм на индийском. Причём тут дублированные видеоролики непонятно, тем более с ю-туба, где полно фейков. С таким же успехом я видел ролики на других языках, но это к сожалению не доказательства.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 16:05  
Мож мое мнение и не такое позитивное, как некоторые предыдущие, но попробую его высказать.
Фильм премиальный в том плане, что он подходит под вручение премий. Для этого в нем есть слащавость, накрученный драматизм и индийский калорит для необычности. На это наложилось профессиональный менеджмент — и пирог готов.
Игра актеров — никакая, хотя я думаю на это и делалась ставка.
Насчет сюжета: в порнофильмах и то менее предсказуемый:-))).
если же судить по эмоциям: один раз можно посмотреть — больше явно не стоит, шедевром и близко не пахнет. Сравнивая с другими (хорошими) мелодрамами здесь явно не хватает светлости и легкости — Миллионер слишком перегружен "темным трагизмом"©.
Мне кажется, что расчет был как за скромные деньги снять нечто такое, на чем можно в потенциале хорошо заработать (что вообщем-то и получилось), а если не получиться, то немного и потерять.
оценка 6/10.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 23:09  
Fearless
По-моему, это вы неубедительно свое мнение излагаете. Все "слова, слова, слова". И я не обижаюсь вовсе, мне смешно даже. А давайте предоставьте какое-нибудь доказательство того, что фильм полностью снят на индийском. Ведь именно так вы и утвержаете, если я опять, по-вашему, себя не обманываю.

цитата Fearless

Фильм британско-индийского производства, что было до этого понятно каждому, а "снимали его в Индии" о чём я и говорил — что тут может быть непонятного

Я никогда не утверждала, что фильм снимали не в Индии. Может, это вы "по своему привязываете" мои слова "К тому же старое доброе правило: если фильм снимается в америке, то даже эскимос с эскимосом будет говорить на современном английском" конкретно к этому фильму, но я говорила о кинематографе в целом, о том, что даже в другой стране и с чужими актерами фильм, снятый на деньги голливуда (или-кого-там) и для американской/британской etc публики будет на английском по максимому, а если это не возможно (как с детьми в данном фильме — то с субтитрами)

цитата Fearless

И опять кормёшка дублированных роликов на английском с ю-туба, которые вчера заливал Бивис и Батт-хед.


Безумно милое сравнение, вы умеете делать комплименты, я таю от этого сравнения!
Ролики не дублированы, если не поняли этого — научитесь читать по губам...

цитата Fearless

а в другом интервью он подтверждал, что снят фильм на индийском

Отлично, не могли бы вы его найти? Я сколько не видела ролики, там столько английского! Даже на этой версии "кто хочет стать миллионером" они все говорят по-английски. Хм, с чего бы это?
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2009 г. 23:20  
В Индии 21 официальный язык + английский, на котором говорят в большинстве штатов, который используется на телевидении, официальной прессе и образовании. В Махараштре, штате, столицей которого и является Мумбаи, официальными языками являются маратхи и английский, на английском там говорит большая часть населения. К тому же если смотреть "Миллионера" в оригинале, то отчетливо слышно, что индийцы говорят с характерным акцентом, особенно, на фоне тех же американских туристов. Так что говорят они далеко не на стандартном английском.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 00:10  
to outsider:

цитата

но я говорила о кинематографе

Так и писать надо было об этом, а не расплываться в абстракциях и не цитировать текст, где я говорил исключительно об этом фильме. А то пишите одно, а когда вам привели факт, то ловко говорите, что сказали другое. Определитесь для начала прежде чем цитировать кого-то, особенно если человек говорит конкретно о фильме!

цитата

будет на английском по максимому

язык для фильмов дублируют почти для любой страны, это же общеизвестно. Ничто не мешает снять на китайском с китайцами, приехать в голливудскую студию и всё качественно продублировать, так и делают.

цитата

Безумно милое сравнение, вы умеете делать комплименты, я таю от этого сравнения!

Как раз очень точное сравнение и не применительно к вам. В ю-туб сливают много фейков, так сказать роликов, которым нельзя доверять на 100%, которые переделывают фанаты фильмов. Если вы об этом не знали, то примите к сведению. В американский прокате фильм как известно выходил в английском дубляже, а не других языках. Соответственно в инете всё на английском, т.к. это основной языке в мире.

цитата

научитесь читать по губам...

Вы умеет читать по губам? Не знал, надо занести в протокол :-)))
за подобную провокацию которую я вырезал после троеточия будете получать впредь по одному предупреждению за раз.

цитата

Отлично, не могли бы вы его найти?

В том то и дело, что я уже весь гугл перерыл, чтобы найти эту его цитату из интервью, где он говорил что снимали не на английском. Но читал я об этом давно, сейчас уже того интервью не найти. Правда вот известному переводчику Гоблину пожалуй стоит доверять. Он пишет на своём сайте следующее; цитаты: "C дубляжом решение приняли своеобразное. Во-первых, в оригинале фильма там, где герои говорят на хинди, в кадр встроены специальные текстовые вставки.", "Английский же у них "кривой", с тяжёлым (и не очень) "индийским" акцентом и примитивными конструкциями."
В итоге, если верить многоуважаемому Гоблину (а ему стоит верить), оказывается, что разные эпизоды снимали на разных языках — одни на хинди, другие на ломаном английском. Таким образом фильм снимался не английском как вы утверждали с самого начала, и не полностью на индийской как писал я. В принципе я ещё с самого начала понял, что дети (которых брали из трущоб) в фильме говорят не английском и общаются на каком-то другом языке, а сцены с детьми занимают весомую часть фильма.

Dickens, благодарю за информативность. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2009 г. 10:18  

цитата outsider

Они же вроде все равно там в большинстве на английском говорят

цитата Fearless

нет, на индийском языке снимали.


цитата Fearless

Таким образом фильм снимался не английском как вы утверждали с самого начала, и не полностью на индийской как писал я.



Как скажите, власть имущий, наше дело верить
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2009 г. 01:45  
Что господа лаборанты. Соскучились по индийской мелодраме со слезами, песнями и плясками?
Только теперь его для вас Голливуд снимать будет? Да, обертка покрасивее, а внутри все таже начинка.

"Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю"
–––
Amor librorum nos unit


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 23:43  
Рушди охарактеризовал фильм Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб» как «нагромождение нелепостей», после чего отметил, что «первая проблема этой экранизации — текст, который был экранизирован».
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 00:40  
Самая большая обманка, которую я видел


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 19:49  

цитата ask.do

Самая большая обманка, которую я видел

прям самая-самая? :-)))

Мне слэмдог-миллионер понравился. В душу не запал, но впечатлил. Согласен с Максом, легкий и искренний фильм, приятно было посмотреть. Хотя его голый костяк — все та же классическая история в духе старых индийских мелодрам (история двух братьев и девушки с типичными метаморфозами взаимоотношений), но сама подача, ракурс нетривиальны: во-первых, стоит отметить ненавязчиво информативный антураж трущобной Индии, наводящий на размышления. Фильм, конечно, и близко не какая-нибудь там "энциклопедия современной Индии", но некоторые, очевидно, актуальные вещи в сценарии мимоходом затрагиваются (жуткая социальная пропасть, криминализация общественных отношений, отношение к туристам, и в то же время коллективистский дух народа — когда все люди припали к телевизорам, желая парню из трущоб победы).

Плюс очень интересное решение с вплетением в фильм шоу "Кто хочет стать миллионером?" (в том числе неожиданно уместным оказался драматичный эмбиэнт из саундтрека шоу). Это изюминка слэмдога, дополнительно усиливающая впечатление и придающая зрелищу свежести. Хотя и без того история индусов заслуживает внимания, сюжетная ветка про выигрыш 20 млн рупий — это скорее финальный штрих, или, вернее, лак на уже готовую картину. И тут уже не важно, что вопрос про трех мушкетеров в нашей версии игры был бы вопросом на 500 рублей. Тут еще неожиданно просвечивает побочная мораль фильма — сила не в эрудиции, а в жизненном опыте.

Кстати, одна рупия — это примерно полтора рубля. Так что выигрыш действительно неслабый :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 11:21  
Посмотрел вчера на домашнем двд с женой. Жена с увлечением смотрела до конца, и никак не могла прийти в себя, что конец оказался счастливым. Ну, не понимала она, что это индийский хэппи-энд с прицелом на голливудский оскар. То, что вопросы были дебильные и явно подогнанные под фильм, можно не говорить. Эпизод, когда ведущий пишет вариант Б, а компьютер убирает 2 неверных ответа, оставляя и Б и Д, явно указывает на то, что за компьюетр кто=-то играет (надо сказать, что жена впервые узнала про игру Миллионер, она у меня не темная, просто ни российское , ни другое телевиденье уже лет 20 не смотрит), ну а то, что парнишка выберет другой вариант (Д), было явно из вопросов психологии и просматривался. Эпизод с 3 мушкетерами напомнил мне реальную сцену, когда я смотрел фильмец о 3 мушкетерах с одним арабом, который в жизни не слышал о Портосе, Арамисе и Дратаньяне. Хотя и другие вопросы (например, о крикете или 100долларовой купюре (А я знал, что это Франклин!!!), явно были киданием камней в огород америки). А самый главный прокол — когда взбешенный миллионер вбегает в ванную, и брат его застреливает _-- он что, не мог послать вперед охранников? Впрочем, ясно, нужен был хээпппи-энд. А так, за исключением этих мометов, фильм местами трогает. Чуть ли не до слез. Американских академиков понять можно. Редко кто снимает такую трогательную историю о наивном, честном, верном пареньке, который верит в судьбу и в себя, справедливость и любовь. Для которого деньги — просто мусор, а телевиденье — лишь способ связаться с любимой. Может быть, мы тоже когда-нибудь поймем эти простые истины?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 14:11  
Ещё хотел бы отметить главное. Кино снималось изначально не под "Оскар", а именно под кинофествали. На "Оскаре" такому фильму вообще ловить было изначально нечего, его туда никто пропускать не хотел. Уже после такого как фильм добился успеха не фестивалях в конце лета, Бойл понял что будет идти до конца — он нанял мощных пиращиков и реклащиков и поставил цель пробивать фильму куда только можно. Тем временем фильм брал одну награду за другой, а "финчеровский Титаник" постепенно тонул. После получения "Глобусов" и "масок" уже стало ясно кто победит. "Миллионер..." подошёл к главной награде с такой репутацией, которой у "загадочной истории" просто не было, и киноакадемики просто разом проголосовали за проект Бойла чуть ли не по всем пунктам. Но если вот сейчас взять тот факт, что никто до этого не знал о "Миллионере" до оскара, то проект Финчера задавил был его именно как "оскаровский проект", авторитетом Финчера, Питта, Бланшетт и других.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 18:51  
как-то я забыла высказаться про этот фильм. наверное, потому что не впечатлил. раздражали глупые вопросы на игре (это Индия, да, и тут, наверное, многие многого европейского и американского не знают, но все равно как-то странновато). зато понравились все исполнительницы роли девушки — в трех возрастах.
вообще непонятно, за что дали Оскар. впрочем "Миллионер..." все-таки лучше пресловутого "ЗИББ".
пересматривать не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 12:04  

цитата Fearless

Ещё хотел бы отметить главное. Кино снималось изначально не под "Оскар", а именно под кинофествали. На "Оскаре" такому фильму вообще ловить было изначально нечего, его туда никто пропускать не хотел.

а можно аргументацию какую-нибудь, а то непонятно.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 14:59  
iwan-san, тут факты приводить надо, а у меня нет желания и времени возится в старых интервью Бойла и продюсеров фильмы, где я читал, что они везут фильм для венецианского кинофестиваля и будут пытаться там победить. Хочешь верь, хочешь нет — у меня нет желания лезть из кожи и доказывать. Для меня лично нет никаких сомнений, что если бы "Загадочная история" получила все награды которые взял фильм Бойла, то и выйграла бы на "оскаре" обязательно. "Миллионер..." кино снятое за копейки, исключительно кинофестивальное. Ранее такие фильмы на "Оскар" вообще не пропускали (имеется ввиду фильм снятые про другие страны, без участия американских персонажей в фильме), так что вот так. А победу они выиграли за счёт пиара которому послужили победы фильмы на фествивалях и от того что конкуренты были плюшевые и дутые. Академики в этом году решили блеснуть оригинальностью.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 08:47  
Fearless понимаешь в чем дело — я думаю, что желание было срубить деньжат (для этого и вывоз на фестивали и т.п.) при малых затратах — что и получилось. Получилось продраться на Оскар и иже с ним и грести лопаткой. Я большой скептик и не верю в то, что кино "светлое доброе о любви самопожертвовании трагедии бла-бла-бла" (я соглашусь с тем, что актеры старались в меру своих сил быть искренними, но они были не главными в этом фильме), и поэтому я считаю, что главное в фильме — это деньги (как в прямом, так и в переносном смысле)8-).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 10:15  
iwan-san А я считаю, что главное в жизни — любовь, и это наглядно было продемонстрировано в фильме. Если вы циклитесь на деньгах, чтто ж , это ва ш выбор. Только есть еще другие, которые думают иначе, и они двигают наш мир к лучшему. Так что спасибо за это Бойлу. Пусть он и загреб бабки и премии. Вот бы еще кто снял подобное кино о России. Какие есть тут дебильные передачи? А, Поле чудес вспомнил. Надо подкинуть идею Миките.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:17  

цитата stalkers

А я считаю, что главное в жизни — любовь,

угу, и как разновидность продажная любовь.

цитата stalkers

и это наглядно было продемонстрировано в фильме.

готов подискутировать на эту тему.

цитата stalkers

Если вы циклитесь на деньгах, чтто ж , это ва ш выбор. Только есть еще другие, которые думают иначе, и они двигают наш мир к лучшему.

спасибо за переход на мою скромную личность.

цитата stalkers

Пусть он и загреб бабки и премии.

опять спорно, Бойл в моем представлении нанятый работник, а сливки собирают кинокомпании.
stalkers у меня как-то разбились розовые очки некоторое время назад.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 01:00  

цитата iwan-san

у меня как-то разбились розовые очки некоторое время назад.
У меня их- и не было (шутка). зато теперь у вас сидят темные очочи? Продажная любовь — это не любовь, это проституирование чувства одиночества. Видимо, в вашей (твоей) жизни не хватает любви. Дружбы. Честности и открытости. Если любишь, то готов делиться этим чувством со всем миров, верно? У любви нет условий, она не ставит ограничения, она тотальна. А если есть эмоции ревности, недоверия, собственности, то это уже не любовь. Я не говорю, что этот фильм не имеет недостатков или представляет из себя что-то щедевральное. Он прост и чист, и в этом его главное достоинство.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 07:52  

цитата stalkers

Видимо, в вашей (твоей) жизни не хватает любви. Дружбы. Честности и открытости

спасибо еще за один переход на мою личность. Много интересного о себе узнаю.:-))).

цитата stalkers

Он прост и чист, и в этом его главное достоинство.

он снимался так, чтобы выглядить простым и чистым — есть небольшая разница.8-).
простые и чистые фильмы не рекламируются и не пиаряться с таким размахом, они сами — это лучшая реклама, им не нужно что-то дополнительно.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Миллионер из трущоб (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Миллионер из трущоб (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх