Дэвид Кроненберг режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дэвид Кроненберг (режиссер)»

 

  Дэвид Кроненберг (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 17:48  

цитата neo smile

Да, фильм прекрасен, — своей классной и умной динамикой в том числе А с Кингом, — если дело так пойдёт, — отставлю его на подальше и на неопределённое потом

Можно и так. В любом случае, Кинг не самый лучший писатель в мире, чтобы хвататься истошно за него.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:08  

цитата Evil Writer

В любом случае, Кинг не самый лучший писатель в мире, чтобы хвататься истошно за него.

Это да, — пишет он линейно и предсказуемо, — в смысле автора стилиста (его фирменные хоррор фишки — это отдельная тема для разговора). Просто если брать ту историю о Мёртвой зоне, которую на свой лад рассказал Кроненберг, — получается он всё очень здорово подчистил (порезал оригинальный эпик). Окончательных выводов пока не делаю, — ибо не дочитано. Но кажется, что фильм вышел идейно сильнее и взрослее. Явственно слышен бэкграунд режиссёра (сценарий тоже вроде его) — отличный фильм! Классика жанра! Очень понравился ещё тем, — что Кроненберг в нём разноплановый что ли. Зачётная картина!8-) Хотя его "Экзистенцию" пока больше люблю, — всё в ней оправдано до самых тонких мелочей! :-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:36  

цитата neo smile

Но кажется, что фильм вышел идейно сильнее и взрослее.

Просто Кроненберг убрал всё лишнее. Честь и хвала ему за это. "Мёртвая зона" Кроненберга — это улучшенный роман Кинга. Самое странное в фильме, что он всё-таки больше кинговский, а не кроненберговский.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:05  

цитата Evil Writer

Самое странное в фильме, что он всё-таки больше кинговский, а не кроненберговский.

Нет, не совсем Вас здесь поняла: а что здесь странного?;-) Ну начинка же всё-таки от Стивена (его лихо закрученный триллер). Здесь вспоминаю похожую вещь от Карпентера (смотрели?:-)) "В пасти безумия" — там вообще даже без конкретной книги непоср-но Кинга очень-очень много. Забыла: сценарий что ли его — не помню — но атмосферность чисто Кинговская в обоих случаях вышла.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:08  

цитата neo smile

Нет, не совсем Вас здесь поняла: а что здесь странного?

Везде куда бы не совал руку Кроненберг, он отставлял свой особенный след, тему, схему, типаж, а в "Мертвой зоне" всё кинговское.

цитата neo smile

вспоминаю похожую вещь от Карпентера (смотрели?) "В пасти безумия"

Смотрел, конечно. Я ж в 90-ые и начало 00-ых рос, так что вся классика подобная просмотрена)
Но у Карпентера больше Лавкрафта, чем Кинга. Этакая хтоничность.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 23:44  

цитата neo smile

Но кажется, что фильм вышел идейно сильнее и взрослее.

Фильм, на мой взгляд, вышел обычной экранизацией Стивена Кинга. Кино небезинтересное, но всё же обычное для своего времени. У Карпентера, к примеру, таким фильмом стал "Человек со звёзды". Другое дело, что подобные фильмы в карьере режиссёров единичны, но это и хорошо.
Мне очень понравилась актёрская игра Кроненберга в "Ночном народе". От него прямо-таки исходила опасность, особенно в сочетании с его льдисто-голубыми глазами. Сам фильм довольно посредственный, но именно из-за Кроненберга пересматриваю его снова и снова.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 01:56  

цитата Mishel78

Мне очень понравилась актёрская игра Кроненберга в "Ночном народе". От него прямо-таки исходила опасность, особенно в сочетании с его льдисто-голубыми глазами. Сам фильм довольно посредственный, но именно из-за Кроненберга пересматриваю его снова и снова.

Не смотрела пока, — советуете, да?:-)

цитата Mishel78

Фильм, на мой взгляд, вышел обычной экранизацией Стивена Кинга. Кино небезинтересное, но всё же обычное для своего времени

Ну в общем да, — спорить не буду: триллер как триллер. И возможно тему мёртвой зоны / белого пятна можно было раскрыть шире... Но Кроненберг вероятно как и Кинг не стал ничего объяснять. -Не могу пока конкретнее сказать, — надо сначала роман дочитать. Спасибо за Ваше мнение.

цитата Evil Writer

Смотрел, конечно. Я ж в 90-ые и начало 00-ых рос, так что вся классика подобная просмотрена) Но у Карпентера больше Лавкрафта, чем Кинга. Этакая хтоничность.

Это, да — вот щас многие картинки перед глазами в пол секунды пронеслись... Кинг обычно своих чудовищ иначе отождествляет (больше через безумие ключевых персонажей что ли). Ваше уточнение очень уместно. Спасибо!8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 02:21  

цитата neo smile

Не смотрела пока, — советуете, да?

Да, конечно. Тем более, что режиссёром выступает другой творец "тёмного жанра" — Клайв Баркер. У Кроненберга там роль психиатра-маньяка доктора Филиппа Деккера. Удачное попадание в роль.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 11:34  

цитата Mishel78

Тем более, что режиссёром выступает другой творец "тёмного жанра" — Клайв Баркер.

Не лучший фильм Баркера, но Кроненберг в нем неплох, да.

цитата neo smile

Кинг обычно своих чудовищ иначе отождествляет (больше через безумие ключевых персонажей что ли). Ваше уточнение очень уместно. Спасибо!

Вот, кстати, у Кроненберга собственно больше от Лавкрафта, чем от Кинга.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 14:24  

цитата Mishel78

Да, конечно. Тем более, что режиссёром выступает другой творец "тёмного жанра" — Клайв Баркер.

Как же, — Баркера знаю и люблю необъяснимым чувством: его "Книга крови" цепляет очень, хотя не могу сказать что беру её в перечитку. Но послевкусие после себя оставляет мощное. Посмотрю их работу по-возможности:-)

цитата Mishel78

У Кроненберга там роль психиатра-маньяка доктора Филиппа Деккера. Удачное попадание в роль.

Не сомневаюсь, что Кроненберг очень не неплох в амплуа актёра. А кстати, у него нет такой манеры как у Хичкока или у Полански: отводить себе маленькие эпизодические роли в своих фильмах в стиле приятного камео? У него бы тоже эти вещи очень органично вышли, — яркий типаж / узнаваемая харизма.

цитата Evil Writer

Вот, кстати, у Кроненберга собственно больше от Лавкрафта, чем от Кинга.

Да, вероятно, Вы правы. Что касается "Мёртвой зоны", — роман очень сильно затянут, местами прямо провисает и проваливается "ненужной" девочкой чувственностью и напоминает подростковые бредни сложного переходного возраста. Я понимаю, что Кинг как бы хочет что ли исподволь согреть свою историю. Но у Кроненберга получилось круче, на мой взгляд: он сохранил тепло и лирику истории и тем не менее дал от себя нужную динамику и грамотное развитие сюжета. Не знаю как точнее это сказать.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 15:19  

цитата Evil Writer

Не лучший фильм Баркера


Сначала оскорбился, ка сейчас модно. А потом заинтересовался: а лучший какой? :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 15:35  
vxga, хоть и не у меня спрашивали, но тоже поделюсь. Лучший- "Восставший из ада" :cool!: и думаю многие с этим согласятся.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 17:24  

цитата vxga

Сначала оскорбился, ка сейчас модно. А потом заинтересовался: а лучший какой? :)

Солидарен с Mishel78. "Восставший из Ада" — бережное творение Баркера во всех смыслах. В остальных фильмах он был неплох, но не настолько.

цитата neo smile

Но у Кроненберга получилось круче, на мой взгляд: он сохранил тепло и лирику истории и тем не менее дал от себя нужную динамику и грамотное развитие сюжета. Не знаю как точнее это сказать.

Я уже заикался, что выкинуто в фильме все ненужное. При этом с полной сохранностью кинговского материала.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:04  

цитата Evil Writer

"Восставший из Ада" — бережное творение Баркера во всех смыслах.


Да это я так, поворчать. На самом деле, какой из его пяти фильмов вы назовете — угадать было не трудно. :) Но чисто эмоционально "Ночной народец" мне ближе. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 18:21  

цитата vxga

На самом деле, какой из его пяти фильмов вы назовете — угадать было не трудно. :)

Да, задачка простая. Но и стилистически ВиА изящен.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 21:37  
Ребята, а вы потихоньку съезжаете в оффтопик;-)
Mishel78, только с увязкой на Кроненберга, — поставила себе этот фильм в закладки. А, простите мне моё невежество: это только сценарий или есть исходник Баркера в литературе? (Я про Ночной народ речь веду)

цитата Evil Writer

Я уже заикался, что выкинуто в фильме все ненужное. При этом с полной сохранностью кинговского материала.

У Кроненберга реально великолепно выверенная структура мышления аналитика и с точки зрения грамотного сценария в том числе. Кстати, именно потому "побаиваюсь" его читать в полнокровном романе. -Не особо верю в такую полижанровую многостаночность именно в аспекте литературы8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 22:12  
"Ночной народ" — экранизация романа "Кабал", который Баркер же и написал. На русском издавался как "Племя тьмы", причем подсокращенным. Ну и, чтобы не отдаляться от темы: я Кроненберга смотрел не всего, но многое нравится. Включая тот же "Порок на экпорт", кстати.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 23:25  

цитата vxga

Ночной народ" — экранизация романа "Кабал", который Баркер же и написал. На русском издавался как "Племя тьмы",

Спасибо за уточнение:-) Баркер местами предсказуем, местами прекрасен, — читаю и его периодами под определённое настроение. Что касается экранизации. Кроненберг удивил вот так вот!o_O Ведёт себя на экране так, словно всю жизнь провёл на съёмочной площадке. Яркий, стильный, глубокий в актёрской игре... Очень крутой "дядька", — соб-но из-за него этот видик из 90х стоически вытерпела8-) Не очень сильный фильм этот "Ночной народ" — быть может книга лучше8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 01:05  

цитата neo smile

У Кроненберга реально великолепно выверенная структура мышления аналитика и с точки зрения грамотного сценария в том числе.

Спорный аргумент. В том же "Видеодроме" или "Экзистенции" неясна мотивация до конца и поэтому все сцены под сомнением. Но так можно сказать и про другого Дэвида — Линча. Но у Кроненберга — его прочтение произведений (назовем это так) — вызывает двусмысленность, а от этого и становится неясна до конца мотивация тех или иных сцен.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 01:36  

цитата Evil Writer

В том же "Видеодроме" или "Экзистенции" неясна мотивация до конца и поэтому все сцены под сомнением.

Здесь ниже разумеется только имхо. Экзистенция зашла бесконечно легко. И почему-то сразу возникла некая аллюзия на С. Лема "Футурологический конгресс": Всё сущее — пилюля. Да, к тому же Кроненберг великолепно держит до самого конца интригу в сценарии... -И на самом деле: мирных там... Аж целых.. Ни одного;-):-) Почему-то именно эти вещи вначале глаз выхватил, — разумеется подстрочников там очень много. Хватит, вероятно для того, чтобы на глубоком анализе только Экзистенции обвалить ветку этого великолепного режиссёра:-D
PS "Видеодром" не смотрела пока. Вам понравилось?;-) Дайте краткое саммари (ёмкую рекомендацию) пожалуйста по-возможности. -Заранее благодарю! 8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дэвид Кроненберг (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Кроненберг (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх