Майкл Манн режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Майкл Манн (режиссер)»

 

  Майкл Манн (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 21:22  
В предвестии скорого выхода на экраны нового фильма "Враги общества" с Джонни Деппом и Кристианом Бэйлом, хочется поинтересоваться у лаборантов, насколько хорошо они знакомы с творчеством его постановщика, голливудского режиссера Майкла Манна. Многие из его фильмов, стали знаковыми для современного кинематографа, и в первую очередь, блистательная "Схватка" с участием Аль Пачино и Роберта де Ниро.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 21:32  
"Врагм общества" в первом слове опечатка... в Русском прокате он выходит под названием Грабители банков 23 июля 2009 года... ДАЛЕКО еще... поэтому думаю врядли кто-то в ближайшие полгода выбирет именно его.... ;-)
по теме: из всех фильмов смотрел все начиная со Схватки и до Полиции Маями... все таки Схватка это именно лучший фильм в его творчестве... голос за него!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 02:02  
Творческая вершина Манна — это безусловно фильм "Схватка". Криминальная сага о том, что полицейский и гангстер стоят по разные стороны государства. У каждого свои приоритеты, жизненные ценности, каждому приходиться от чего то отказываться в жизни, чтобы преуспевать в своём деле. Во многом фильм и вошёл в ряды лучших криминальных историй, т.к. там есть драматическая основа и неподдельный смысл.

Выделил бы ещё "Соучастника" с Томом Крузом, но от фильм чисто по интересам я не в сильном восторге. Хотя фильм очень стоящий.

Смотреть фильм "Полиция Майми" идею которого сдёрнули из сериала особого желания нет.

С нетерпением жду его новый фильм "Public Enemy" ("Враги общества"). Слежу буквально за каждым новым скриншотом и жду премьеры этим летом. Остаётся лишь надеяться, что фильм не перенесут на осень, т.к. это вполне вероятно из-за кризиса и того что летом будет больше спроса на блокбастеры.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 02:47  
Схватка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 03:41  
Я к "Схватке" абсолютно равнодушен. А вот "Последний из могикан" смотрю всегда, когда удаётся.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 18:59  
        Майкл Манн — один из тех режиссеров, который может любой степени банальности сюжет превратить в настоящее драматическое кино.
        Сперва был "Вор" — жесткая драма о профессиональном грабителе, которого заставляли работать на некую преступную Организацию. Холодный постмодерн режиссуры блистательно сочетался с отличной музыкой немецкой группы "Tangerin Dream" и игрой Джеймса Каана.
        Потом была экранизация первого романа Томаса Харриса о Ганнибале Лекторе "Охотник на людей" ( в 2002 году Бретт Ратнер снял его римейк под названием "Красный дракон"). В отличии от римейка и фильма "Молчание ягнят", Манна совершенно не занимало ковыряние в головах психопатов и маньяков. Его фильм был более близок к жанру традиционного полицейского кино, в центре стоял образ сыщика ( Уильям Петерсен, впоследствии известный как Гил Гриссом из сериала CSI), который проникая в разум убийц, утрачивает кусочек за кусочком, собственную человечность.
      Последний из могикан" снят в более стандартном ключе, но это одна из лучших экранизаций на индейскую тематику( если не лучшая).
       Схватка" получилась мощным психоделическим шедевром, так тему противостояния вора и копа до Манна еще не сумел раскрыть никто.
       " Свой человек" , с одной стороны, вроде сочетал в себе все черты политкорректной голливудской истории, но Манн превратил ее в свою типичную сагу о сложной мужской дружбе ,двух непохожих и разных людей. "
       Али" , если бы его снимал другой режиссер, обязательно бы отхватил с десяток "Оскаров". Но Манн сознательно, практически избегал штампов и снимал фильм не о мифологизированном персонаже, а о целой эпохе. В результате, все "Оскары" прошли от него лесом.
       "Соучастник" во многом похож на стандартный американский триллер, но и здесь Манн делает "финт ушами" и смазывает традиционные для Голливуда черно-белые представления о добре и зле. Убийца в исполнении Круза — не психопат и не воплощение зла, а скорее человек, просто выполняющий свою работу. К тому же, с героем Фокса у них так же много общего, как и с героями Пачино и Де Ниро из "Схватки". Закономерный финал, у другого режиссера, превратившийся бы в слащавый "хэппи енд", Манн превращает в настоящую драму.
    " Полиция Майами: отдел нравов" — наиболее неровный из фильмов Манна основан на продюссированном им же в 89-х знаменитом полицейском телесериале, в котором начинал свою карьеру Дон Джонсон. В том же холодном стиле, Манн повествует о двух копах под прикрытием, внедряющихся в крупный наркокартель. Финальная сцена перестрелки сделана очень мощно, практически эталон современного боевика.
       Новый фильм Манна "Враги общества" — один из самых ожидаемых мной в этом году, наряду с камероновским "Аватаром". Этой истории о бандитах эпохи Сухого Закона, где Джонни Депп сыграет роль легендарного гангстера Джона Дилинджера, я жду, практически затаимв дыхания, с надеждой: Мастер не подведет.^_^ Не должен подвести.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 23:37  
"Схватка" и "Соучастник"! :cool!:
А вот по поводу "Башни" интересно. Залез на кинопоиск и почитал описание. Ощутил смутное чувство узнавания: довольно давно смотрел какой-то фильм, очень похожий по описанию. Тогда он мне показался очень страшным и впечатляющим. Если это он, то проголосую и за него, пожалуй. Но сначала надо убедиться. Попробую поискать.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 23:40  

цитата valkov

А вот по поводу "Башни" интересно
Другое название "Застава". экранизация романа Фрэнсиса Пола Уилсона об отряде нацистов, который столкнулся с Древним Злом, обитающим в старой башне. Честно говоря, фильм очень так себе...8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 23:46  
fox_mulder на кинопоиске — "Крепость". Вообще трудно сказать наверняка, смотрел не целиком и классе так в 5-6 ещё.

цитата fox_mulder

об отряде нацистов, который столкнулся с Древним Злом, обитающим в старой башне

собственно и сказать больше ничего не могу, деталей не помню совершенно. Запомнились только какие-то сцены в катакомбах. Но было страшно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2009 г. 23:49  

цитата fox_mulder

об отряде нацистов, который столкнулся с Древним Злом, обитающим в старой башне.

ооо, так я его тоже смотрела!!!!!!!тоже в детстве, ну может лет в 13


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 00:09  
Схватка — настоящий шедевр))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 00:20  
Не буду оригинален — однозначно, Схватка. Шедевр в своем жанре.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 03:31  
Konst соглашусь
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 08:23  

цитата fox_mulder

Мастер не подведет. Не должен подвести.

Мастер не подвел8-)
Отлично фильм снят,отточенная режиссерская работа,работа оператора на высшем уровне,подбор актеров сверхудачный! И мистер К.Бэйл,в отличие от последнего Терминатора ,здесь все же удосужился именно-сыграть,вжиться в роль..только вот ,насколько я помню,то его агент Первис в жизни был очень расчетливым,жестоким человеком..а здесь он все же носит на себе этакий налет гуманности,то слишком мягко говорит с подчиненными,то женщину в туалет на руках несет..может это обаяние Бэтмана?:-D
Наконец то после долгого перерыва увидел своего любимого актера-Д.Деппа,и он,как всегда не подкачал,сыграл очень убедительно,теперь трудно будет представить другого Дж.Диллинджера..
Теперь о минусах:
Фильм снят как бы отстраненно,слишком холодно,слишком мрачно..Понятно,что Манн старался придерживаться исторической достоверности и максимальной аутентичности..снимал не в каких то канадских павильонах,а в Иллинойсе,Висконсине и Майами,но все же картина преподносится с некоторым налетом документальной хроники,хотя,наверно,именно такой и видел её режиссер..
Но это лишь шероховатости,а на выходе получается один из лучших фильмов этого года и криминальных саг вообще.
P/S

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я только пропустил момент,как Д.Д.оказался на квартире у этой румынки?и как ФБР узнали,что он имеет с ней связь????
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 19:39  
Мне Схватка ужасно не понравилась. Наверное, потому, что я его смотрела не в то время + я девушка + слишком он долгий и нудный. Не говорю, что фильм плохой, просто я его не оценила. Из списка больше ничего не смотрела, а посему проголосовала за последний вариант.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 19:53  

цитата Надежда

Мне Схватка ужасно не понравилась. Наверное, потому, что я его смотрела не в то время

Нужно обязательно пересмотреть8-) мне тоже в первый раз не понравилась..хотя,как мне кажется у нас в стране эта картина даже более популяонее,чем во всем мире)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 20:15  
Мне очень понравился "Соучастник". 8:-0
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 20:40  
Манн, по-моему, очень американский режиссер. Манн один из лучших представителей американского кинематографа. насколько я могу судить, Манн родом из 80-х, он один из тех, кто собственно и сформировал стиль этого десятилетия (во всяком случае, в кино) — в конце концов "Полиция Майами" наиболее знаковый сериал того времени. правда, мне гораздо ближе его "Соучастник" — если не ошибаюсь, именно с него Манн стал делать свои фильмы в цифровом формате. к тому же Манн просто помешан на съемке ночных городских пейзажей — и получается это у него отменно!
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 00:52  
То ли я что-то невольно упустила в нашем "киношном форуме", то ли..
а почему никто, совсем никто ничего не говорит про "Джонни Д." aka Public Enemies? Никто не смотрит что ли? странно.. ;-)
Это, конечно, как бы "странное" кино, которое, наверное, сложно полюбить, но совершенно невозможно не оценить. Возможно, это тот редчайший случай, когда слова "зрелище более для глаз, нежели для могзов" — можно применить не в качестве описания развлекательного голливудского аттракциона, но для истинно такого "искусства ради искусства". Где и картинка, и образы, и небрежное (сознательное? или нет?)) разрушение канонов жанра гангстерского фильма, и вспышки "томми-гановских" очередей в темноте ночи в совокупности с "симфонией" звуков этих самых очередей — всё это работает на то, чтобы зритель.. А что, собственно, должен думать и чувствовать зритель? Что он смотрит "байопик"? Да бросьте! Это не оно.. Зрителю должно быть достаточно того, что принято называеть "common knowledge" о том, кто такой Диллинджер, а дальше.. а дельше всё лежит в районе — ну почти тактильного ощущения.. нет, не то.. физического ощущения красоты, которую можно увидтеть на экране.
ps я хвалила фильм? не-а.. он — на самом-то деле — очень скучный 8:-0 ;-)
pps Кстати. Если бы я — до просмотра этого фильма — совсем ничего не знала о том, кто такой Джонни Депп.. упс.. ну влюбилась бы в эту безграничную "харизму" немедленно, безответно и окончательно.. А так, ну что ж, остается только снова констатировать, что этот человек.. опять упс 8:-0 — на экране умеет быть ну абсолютно кем угодно. Снимаю шляпу :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 11:58  
"Схватка", "Соучастник". Голосовать не буду, еще "Джонни Д" не видел. И надо бы "Manhunter" тоже посмотреть.
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Майкл Манн (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Манн (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх