Как Вы относитесь к артхаусу ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как Вы относитесь к артхаусу в кино?»

Как Вы относитесь к артхаусу в кино?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 14:51  
Артха́ус (англ. Art house, букв. «дом искусств») — понятие, объединяющее фильмы, претендующие на некий художественный поиск, новаторство в кинематографе. К артхаусу часто относят фильмы независимого производства и ленты экзотических кинематографий. Считается, что подобные картины привлекают более искушённого и образованного зрителя, а потому их прокат, как правило, ограничен ( Википедия)
      Есть фильмы, снятые для широких масс, а есть кино, направленное на своего, более узкого зрителя — кино авангардное, ломающее все привычные киностандарты и стереотипы. Как вы относитесь к его существованию?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:32  
Отношусь с интересом, всегда любопытно посмотреть что-то необычное. Однако, я частенько задаюсь вопросом: можно ли считать тот или иной фильм артхаусом? Тут границы размыты. Тот же Линч несмотря на свою экстравагантность у всех на слуху, и не смотрел его фильмы только ленивый. И понимают (или хотя бы пытаются:-)))) и ценят его картины гораздо больше людей, чем кажется. Выходит, не так уж и ограничен он зрительскими рамками.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:35  
К артхаусу как к явлению — замечательно отношусь, как и ко всякому творческому поиску и новаторству в искусстве.
К артхаусным фильмам — естественно, в зависимости от их качества. Ну, это понятно, я уже высказывался в другой теме, что есть фильмы хорошие, есть плохие, от этого я и отталкиваюсь. Если фильм пытается взять исключительно своим новаторством, имея при этом минимум художественных достоинств — ну его подальше, такой артхаус.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:37  
Борис Стругацский говорил,что не терпит элиту.Так вот я тоже.Поэтому для меня нет элитарного кино в принципе.Все эти Канны и прочие фестивали абсолютно субъективны и для меня не являются авторитетом.Я готов твердить всегда что исскуство должно быть массовым,а не быть достоянием кучки богатых интеллектуалов.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:41  

цитата alexsei111

Бори с Стругацский говорил,чо не терпит элиту
А причем здесь элита? Как это связано с артхаусом? Кино не для всех, посвященное поиску нового киноязыка, не подразумевает элитарность его зрителя.

цитата alexsei111

Я готов твердить всегда что исскуство должно быть массовым,а не быть достоянием кучки богатых интеллектуалов.
Причем здесь богатство? Наоборот, если уж на то пошло, то артхаус, обычно- кино, снятое за сущие копейки. На таких фильмах, в принципе нажиться невозможно.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 18:43  

цитата alexsei111

Я готов твердить всегда что исскуство должно быть массовым,а не быть достоянием кучки богатых интеллектуалов.

А вот я не богатый, и даже не интеллектуал, а всё равно ведь — люблю артхаус! И как меня назвать?


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:03  

цитата Goto Dengo

А вот я не богатый, и даже не интеллектуал, а всё равно ведь — люблю артхаус! И как меня назвать?
Человек который любит кино.:-)Просто понимаете кино которое снято ради формы и стиля есть эскапизм.А я против эскапизма в исскустве.То есть человек должен творить не просто так,а потому что ему есть что сказать.Вот наболело у человека.Чем то он недоволен.Он хочет донести боль до остальных многих людей и делает это.А когда ты сознательно сужаешь потенциальную аудиторию то это игра в бисер которая не имеет смысла.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:03  

цитата fox_mulder

Причем здесь богатство? Наоборот, если уж на то пошло, то артхаус, обычно- кино, снятое за сущие копейки. На таких фильмах, в принципе нажиться невозможно.

:-)))И вот на это стадии артхаус плавно перерастает в трэш...:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:11  

цитата alexsei111

Просто понимаете кино которое снято ради формы и стиля есть эскапизм
Это газывается творческим поиском, если поиск удачен — то новаторством. А без новаторства в кинематографе, мы бы до сих пор смотрели черно-белые фильмы без звука и восхищались падению героев на банановой кожуре. Для того, что бы стать общепринятым и доступным, любое нововведение (в том числе, и используемое коммерческим кинематографом) должно быть сперва открыто новатором.

цитата alexsei111

То есть человек должен творить не просто так,а потому что ему есть что сказать
Кому должен? И почему Вы думаете, что артхаусным режиссерам нечего сказать? приведите конкретные примеры, пожалуйста.;-)

цитата Sanekus

И вот на это стадии артхаус плавно перерастает в трэш..
Трэш зависит не от бюджета, а от целей режиссера и уровня его профессионализма. Полно примеров, когда форменный трэш снимали и ха сотни миллионов, и до сих пор снимают.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:17  

цитата fox_mulder

Кому должен? И почему Вы думаете, что артхаусным режиссерам нечего сказать?
Если бы было что сказать.Они бы постарались сказать это как много большему количеству людей.А не посетителям одного сеанса на каком нибудь фестивале.Вот и вся история.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:24  

цитата alexsei111

А не посетителям одного сеанса на каком нибудь фестивале
Откуда такие представления? Как верно заметил valkov режиссеров, причисляемых к артхаусу: Линча, Джармуша, и др. смотрят многие, но не все. фильмы переводятся на другие языки, издаются на ДВД. Согласитесь, что никто бы не стал печатать целый тираж дисков, в расчете на одного безвестного фаната.;-)

цитата alexsei111

Если бы было что сказать.Они бы постарались сказать это как много большему количеству людей.
Зачем? Для большинства идеи нужно разжевывать и класть в рот, так, что зрителю остается только сглотнуть. Для этого и так есть Голливуд.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:33  
По-моему артхаус — это нечто, без авгуровых улыбок не идентифицируемое. Поэтому я склонен считать артхаусом
а) "Скорбное бесчувствие"
б) "Оно" Овчарова
в) "Беги, Лола..."
и
г) "Даунхаус"
Вот эти фильмы я люблю как артхаус. Остальные фильмы я люблю просто так;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:42  

цитата fox_mulder

Зачем? Для большинства идеи нужно разжевывать и класть в рот, так, что зрителю остается только сглотнуть. Для этого и так есть Голливуд.
Идея либо она есть.Либо ее нет.Третьего не дано.

цитата fox_mulder

Согласитесь, что никто бы не стал печатать целый тираж дисков, в расчете на одного безвестного фаната.
Ну сейчас это не так дорого.Ну не ради одного.Несколько тысяч сравнительно к 140 миллионам все же мало.И самое интересное издают даже блюрей за 1500р штука.Так то ладно ,но я увидел "Бладрейн" Болла и подумал.Неужели покупают.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:48  
К артхаусу как явлению отношусь хорошо. К артхаусным фильмам — в зависимости от фильма.
Примером хорошего артхаусного кино считаю самые известные фильмы Найта Шьямалана.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:49  

цитата alexsei111

Идея либо она есть.Либо ее нет.Третьего не дано.
Разумеется. В большинстве голливудских фильмов, она тоже присутствует: американские ценности, любовь, верность. патриотизм. Все это можно реализовать по-разному. Можно, как в "Трансформерах"Майкла Бэя, где все эти идеи тоже присутствуют. А можно, как в "Догвилле" Триера.;-)

цитата alexsei111

Ну сейчас это не так дорого.Ну не ради одного.Несколько тысяч сравнительно к 140 миллионам все же мало
Я Вам просто пытаюсь донести мысль, что эти фильмы смотрят. Причем, смотрят довольно приличное количество людей. Конечно, не такое, как у тех же "Трансформеров", но и немалое. Про несколько тысяч и речи быть не может.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:54  

цитата fox_mulder

Про несколько тысяч и речи быть не может.
Я имел ввиду не тех кто смотртит .А кто ДВД купит.Смотрят больше.

цитата Kairan

Примером хорошего артхаусного кино считаю самые известные фильмы Найта Шьямалана.
Это не артхаус.Если я правильно понимаю это понятие.:-) fox_mulder Я думаю в данном случае согласится.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 21:01  

цитата alexsei111

Это не артхау
Да, Вы правы. Фильмы Шьямалана имеют очень приличные бюджеты ( от 50 и выше миллионов), снимаются на крупных студиях, и ничем по форме артхаус не напоминают. Претензиями их создателя на новое слово в искусстве, разве что.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 21:09  

цитата alexsei111

Я имел ввиду не тех кто смотртит .А кто ДВД купят.Смотрят больше.
Тогда, обоснуйте свои претензии. Одни снимают, другие смотрят. Кому от этого плохо?
Да, и самое главное: я по-прежнему жду список артхаусных фильмов с отсутствием идеи.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 21:15  

цитата fox_mulder

Кому от этого плохо?
Да никому от этого не плохо.Я пытаюсь до вас донести что это в принципе не мой подход к исскуству вот и все.Можно еще сказать что в провинции артхаус особенно не посмотришь.Потому что купить негде и не на что,скачать скорость низкая.А по ТВ не показывают.Вот так то.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 23:31  
Плохо отношусь. Старый я наверное для такого в кино, хоть и образованный зритель, но видимо консерватор 8-)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как Вы относитесь к артхаусу в кино?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к артхаусу в кино?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх