Никита Михалков режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Никита Михалков (режиссер)»

 

  Никита Михалков (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 15:57  
Режиссер Никита Михалков вернулся из Швейцарии, где на Женевском озере работал над некоторыми сценами своего нового фильма «Солнечный удар».
«Солнечный удар» основан на одноименном рассказе Ивана Бунина и его же произведении «Окаянные дни». Никита Михалков давно вынашивал идею экранизации «Солнечного удара», но целостная структура для фильма родилась в тот момент, когда возникла идея соединить «Солнечный удар» с фантастической, страшной и жесткой повестью «Окаянные дни». Режиссер приступил к съемкам летом этого года. На главные роли Михалков принципиально взял неизвестных публике молодых актеров. Роль поручика досталась молодому латышскому актеру Мартиньшу Калите, а незнакомку, с которой он знакомится на пароходе, играет Виктория Соловьева, студентка одного из московских театральных вузов.
«Они привносят страсть, желание работать и работать, и это меня очень вдохновляет», — поделился режиссер своими впечатлениями от работы с Мартиньшем и Викторией. — «Они хотят работать, и в них абсолютно нет никакого гонора и заносчивости. Конечно же, для них это гигантская школа. Но должен сказать, что и я многое формулирую для себя, работая с ними. Потому что у меня бы не возникало таких проблем с более опытными актерами, я бы не думал, как это лучше сделать. А сейчас мне приходится думать, и поэтому я им благодарен. Это в определенном смысле и для меня школа. Я больше люблю открывать, чем пользоваться плодами чего-либо. Мне интересно работать с людьми, которые только-только начинают свой творческий путь. Я надеюсь, что им тоже интересно».
Михалков отмечает, что когда-то с ним работали совсем молодые Калягин, Богатырев, Кайдановский, Райкин. «И они были такими же, какими сейчас являются и Мартиньш, и Вика», — говорит режиссер. — «Оправдали ли Мартиньш и Вика мои надежды? Вы знаете, на этот момент более чем. Я думал, будет мучительнее. Для них это трудно, безусловно. Но та страсть, с какой они работают, с какой они терпят борьбу сами с собой, очень достойна, поэтому, что бы ни получилось, я счастлив, что снимаю совсем молодых и неизвестных людей. Очень надеюсь, что они станут известными, но хорошо известными, а не просто медийными лицами».
Сценарий «Солнечного удара» Никита Михалков написал совместно с Владимиром Моисеенко и Александром Адабашьяном.
В августе и сентябре съемки проходили в городе Гороховце Владимирской области, где была воссоздана атмосфера провинциального волжского городка. В октябре съемочной группе пришлось переместиться в Швейцарию для съемок сцен с участием пароходов. «Только здесь удалось найти действующие колесные пароходы, которые необходимы для съемок фильма», — рассказывает Михалков. — «Стыдно признаться, но в России, стране с богатыми морскими традициями, таких пароходов нет. Вернее есть один. Я уже говорил о пароходе «Гоголь», но он ходит по Двине, в то время как по фильму у нас показана Волга осенью. Это совершенно другие пейзажи. Не считая Швейцарии, мы рассматривали и другие страны, но это выходило дороже, а кроме того, в Швейцарии есть несколько пароходов, так что у нас есть возможность создать видимость оживленного пароходного движения, как это было в России в начале XX века».
Съемочная площадка располагалась на пристани рядом с железнодорожной станцией Бувре, в работе было задействовано около 230 человек. Россиян и швейцарцев было примерно поровну. Отснятые в Швейцарии кадры будут потом доработаны с помощью компьютерной графики, так как горные пейзажи европейской страны весьма отличаются от Поволжья начала прошлого века. Сейчас в течение двух недель съемки «Солнечного удара» будут проходить в Москве, в павильонах «Мосфильма», а потом переместятся в Одессу. Когда планируется завершить съемки, Никита Сергеевич пока не уточняет. Но с удовольствием делится своими ощущениями от съемочного процесса, идущего полным ходом.
«Это, как всегда, трудно, но мне настолько интересно, что даже результат пока менее важен, чем сам процесс», — говорит Михалков. — «Такое наслаждение этим заниматься, разбирать, купаться в этом. Такое у меня было на «Урге». Когда я снимал в степи, я думал: «Так бы и снимал, снимал, отправлял материал, там бы монтировали, выпускали бы в прокат, получали призы или не получали бы». Вот здесь совершенно идентичная ситуация. Ну а остальное посмотрим по результатам. По крайней мере мы настолько кропотливо работаем, что получаем удовольствие от деталей. Поэтому ни слава, ни деньги, ни призы меня на сегодняшний день не волнуют вообще. Мне лишь надо, чтобы это длилось и длилось, мне бы хотелось это снимать и снимать, чтобы люди вокруг меня росли, и им это было интересно».
Дата релиза фильма в России не уточняется.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 01:39  
Удивительнейшие результаты голосования. Клюквенный «Сибирский цирюльник» набрал больше голосов, чем три шедевра раннего Михалкова («Раба любви», «Пять вечеров», «Обломов») в сумме %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 02:21  

цитата Almeg

Удивительнейшие результаты голосования

Результаты не удивительны. Просто более ранние фильмы не все видели. Кроме того, начиная с "Утомленных солнцем", Михалков снимает с большой оглядкой на западного интеллектуального зрителя, стремясь застолбить себе место в мировом кинематографическом пантеоне, а наш более молодой зритель практически воспитан на западном кино.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 20:01  
солнышко наше Никита Сергеевич трижды отметиться изволили в десятке... э-э-э... рекордсменов :-)))
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 17:29  

цитата vacendak

солнышко наше Никита Сергеевич трижды отметиться изволили в десятке... э-э-э... рекордсменов

Не просто отметился, он её возглавляет. Но всё-равно уверен, что народ полюбит этот фильм и будет через много лет с удовольствием пересматривать :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 17:59  
Любимейший фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" — интересный сюжет, великолепные актеры, прекрасная музыка. Я где-то читала, что режиссеру приходилось прерывать съемки фильма, т.к. его забрали в армию и отправили служить в Морфлот (если не ошибаюсь).
Еще очень люблю фильм "Родня"- Мордюкова и Богатырев там неподражаемы и "Несколько дней из жизни И.И. Обломова" — Калягин там бесподобен.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 17:58  

цитата Ev.Genia

"Несколько дней из жизни И.И. Обломова" — Калягин там бесподобен.

Калягин играл в "Неоконченной пьесе для механического пианино", а в "Обломове" главную роль исполнял Олег Табаков. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 18:03  
Мне очень нравятся "Пять вечеров", Любшин и Гурченко в этом фильме.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 18:26  

цитата fox_mulder

а в "Обломове" главную роль исполнял Олег Табаков.
Тооочно!! Как можно было мне перепутать!? Позор на мою голову — стыдоба!!!8-]


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 18:48  
"Без свидетелей", кстати, шикарный фильм. Но, судя по малому количеству оценок его мало кто видел. Там потрясающий Ульянов, фильм, практически, его монолог. Практически, потому что актеров двое: он и Ирина Купченко. Она тоже хороша, но Ульянов — просто силища! В роли абсолютно неприятного типа.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 10:52  
Из Михалкова обожаю только " Утомленные солнцем ". Зачем он стал снимать этот бред, названный продолжением ! Заболел что ли ! Его фильмы 80-х тоже хорошие работы, но просто не мое.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 07:28  

цитата qetuo

Зачем он стал снимать этот бред, названный продолжением !

"Затея не удалась, но за попытку — спасибо".
Эпопея — это не для Михалкова, видать, стезя. Увы.
И вот не понимаю за что ругают "Сибирского цирюльника". Отличный фильм. Про то как у мужчины от любви "башню сносит". И у старого, и у малого...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 07:29  

цитата Лунатица

"Без свидетелей", кстати, шикарный фильм.

Согласен!8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 07:34  
"12" — считаю фильм гениальным. Он получился таким, так как Михалков сам не понял — ЧТО он сделал.:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 08:48  

цитата Евгенич

И вот не понимаю за что ругают "Сибирского цирюльника".

Ну, на вкус, на цвет... Я например, за него галочку поставил. (И за "Утомленных..." и за "Своего...").


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 13:35  
А я проголосовала за "Свой среди чужих" "Неоконченную пьесу" "Пять вечеров" и "Без свидетелей". Все последние фильмы Михалкова какие-то попсовые, залакированные — смотрятся ярко, шумно, но по большому счету смыслов в них меньше чем в тех же "Без свидетелей" (кстати, кто не видел — посмотрите, фильм камерный — всего два действующих лица, место действия — квартира в многоэтажке, ни спецэффектов, ни красивых картинок, но смотреть и слушать есть что)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 14:05  

цитата Недотрога

но смотреть и слушать есть что
Нетипичный, "театральный" фильм с двумя хорошими ролями. Алексей Гуськов, юродствуя в "Границе", совершенно уж вдохновлялся Михаилом Ульяновым в этом фильме. Музыка Глюка из "Орфея и Эвридики", конечно, никак не оригинальный музыкальный ход


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 14:14  

цитата Евгенич

"12" — считаю фильм гениальным. Он получился таким, так как Михалков сам не понял — ЧТО он сделал

Вообще-то, это ремейк. Есть такой фильм "Двенадцать разгневанных мужчин". Хороший — да. Но — едва ли гениальный. МНС отлично знал, что он делает — ремейк. У него получилось (если не считать дурацкого финала, где Его Величество готовится справедливость вершить — только белого коня не хватает). А по теме — "Свой среди чужих...", конечно.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 14:47  
очень хороший актёр и посредственный режиссёр...имхо


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 14:48  

цитата andrewXA

очень хороший актёр и посредственный режиссёр

Лет 35 назад было наоборот...
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Никита Михалков (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Никита Михалков (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх