Андрей Тарковский режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 

  Андрей Тарковский (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 17:39  
"Змей" он лично снимать не собирался, а истерн, вероятно, ожидала бы участь 'Пикника" — бесконечные скандалы, срывы съёмок, и такой же занудный артхаус в итоге.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 19:14  

цитата Karnosaur123

такой же занудный артхаус в итоге


Может так, а может и нет. Тарковскому вообще-то очень хотелось сделать экшн, и он смог бы — таланта и темперамента хватало. Но все окружающие уверяли его, что стыдно делать интересные фильмы. А он был такой доверчивый...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 19:29  

цитата Groucho Marx

Тарковскому вообще-то очень хотелось сделать экшн, и он смог бы — таланта и темперамента хватало.

Так он и "Пикник" хотел снять как экшн. Потом, как девица, начал капризничать, а потом отснятый материал ВНЕЗАПНО оказался угроблен.:-))) И дальше снимали как он хотел
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 19:39  

цитата Karnosaur123

Так он и


И всё равно мне хочется верить в лучшее. Потому что его отец — великий поэт.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 07:43  

цитата Apiarist

И, честно говоря, мне тотально всё равно, каким режиссёр был человеком по жизни (я — не его сын, кум, сват, брат)..... Для меня значимо то, что он создал.

Аналогично.:beer:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 14:53  

цитата Apiarist

И, честно говоря, мне тотально всё равно, каким режиссёр был человеком по жизни (я — не его сын, кум, сват, брат). Ибо "Не судите — да не судимы будете". Для меня значимо то, что он создал. Значимо то воздействие, которое на меня оказало / оказывает творчество автора.
Для меня, скорее, так. Единственный критерий.
Чуть жалею, что у меня сейчас нет возможности пересмотреть "Ностальгию", как раз бы в тон.

цитата Apiarist

Последняя сцена "Ностальгии" перед глазами до сих пор.
Да, так.

А режиссёров, снимающих экшен и драйв, предостаточно и без Тарковского. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 11:30  

цитата Groucho Marx

И всё равно мне хочется верить в лучшее. Потому что его отец — великий поэт.


Так нужно было сынка больше пороть, чтоб меньше разглагольствовал о Божьем величии. Но отец ушел из семьи, и вот вам результат — трехчасовые демонстрации эдипова комплекса. Мне неприятно выражение "дегенеративное искусство", поскольку оно употреблялось в Третьем Рейхе, но лучшей характеристики позднему творчеству Тарковского при всем желании не найти.

цитата Rijna

А режиссёров, снимающих экшен и драйв, предостаточно и без Тарковского.

Больше того, у большинства режиссеров еще нормальные сценарии и персонажи.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 09:26  

цитата Karnosaur123

Так нужно было сынка больше пороть, чтоб меньше разглагольствовал о Божьем величии


Мама Андрея работала в аппарате ЦК КПСС и жила в доме, где обреталась сталинская партэлита среднего уровня. Так что воспитание у него было не религиозное. Да и в "Ивановом детстве" ничего про доброго боженьку нет. И даже в "Андрее Рублеве" религиозность вполне декоративная. Скорее всего, православный мистицизм Андрея Арсеньевича — влияние Горфункеля... простите, Гершензона... то есть, я хотел сказать Горенштейна, культового московского графомана, воображавшего себя духовным наследником Ивана Бунина и сочинившего сценарий для "Солярис".

То есть, к моменту обращения Андрея Арсеньевича, пороть его было поздно. Даже если бы мадемуазель Суркова занялась этими играми со своим кумиром, вряд ли это сказалось бы на его духовной эволюции.

цитата Karnosaur123

лучшей характеристики позднему творчеству Тарковского при всем желании не найти


Замечу — только к позднему творчеству. "Солярис", "Зеркало", "Сталкер" — при том, что им можно предъявить множество претензий, вполне здоровое искусство. Да, это "пир духа", как любил выражаться саркастичный Марк Донской. Но не дегенерация.

И в эдиповом комплексе, как таковом, ничего дурного нет. Благодаря эдипову комплексу мы имеем одного из величайших кинорежиссёров всех времён и народов — Жан Ренуар занялся кино, чтобы не конкурировать с отцом в области живописи (а в юности подавал надежды стать одним из самых ярких художников своего поколения).


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 10:51  

цитата Groucho Marx

"Солярис", "Зеркало", "Сталкер"

Она, она, родимая. Завершать свою картину влажными фантазиями Васисуалия Лоханкина о красивой женщине, которая будет согласна жить с ребенком в грязище и безысходности только за твой офигенно богатый внутренний мир — это уже диагноз. И ведь в вульгарном монологе жены Сталкера тоже ищут каких-то глубинных смыслов, феминисточки доказывают, что "гений совсем не то хотел сказать".:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 12:09  

цитата Karnosaur123

это уже диагноз


Нет-нет, это была реальная социальная установка в СССР. Если вы называете Тарковского деградантом из-за этого посыла, то, в таком случае, Советский Союз, как и нынешняя Россия, населены десятками миллионов деградантов. Более того, вся Великая Русская Литература построенная на этом патологическом посыле.
На самом же же, это не более чем попытка сделать из нужды добродетель. Просто слишком мало русских мужчин реально испытывают интерес к жэнщинам. Поэтому русские женщины, как клещи, вцепляются в любого гетеросексуала, пусть даже он пьяное ничтожество.

Так что Тарковский тут просто социологически точен, не надо навешивать на него патологию.

цитата Karnosaur123

феминисточки доказывают


В России феминисток нет и быть не может. Это фантом, симулякр, типа несуществующего "русского либерализма" или "левой идеи".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 12:47  
Да, и вот ещё: если бы Андрей Тарковский был просто патологичсеским типом, он не стал бы любимым режиссёром огромного числа интеллигентых совков и дорогих россиян. Удел патологических личностей — маргинальность.
Значит — Андрей Арсеньевич был нормальный, а как художник — очень чуткий, если уловил тонкие флюиды, витавшие в затхлом воздухе застоя.
Зато когда Тарковский смастерил патологическую "Ностальгию", он тут же гугукнулся в маргинальность, и даже межеумочное, но, в принципе, приемлемое "Жервоприношение" (аналогичную белибердень лепили многие состарившееся мастера, например, Феллини) его не спасло.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 13:07  

цитата Groucho Marx

Нет-нет, это была реальная социальная установка в СССР. Если вы называете Тарковского деградантом из-за этого посыла, то, в таком случае, Советский Союз, как и нынешняя Россия, населены десятками миллионов деградантов. Более того, вся Великая Русская Литература построенная на этом патологическом посыле.

Так давно пора закопать стюардессу, а не выдавать очередное соитие с разложившимся трупом за духовное Откровение. Протухло! Еще при царе Иване.

цитата Groucho Marx

Удел патологических личностей — маргинальность.
Значит — Андрей Арсеньевич был нормальный, а как художник — очень чуткий, если уловил тонкие флюиды, витавшие в затхлом воздухе застоя.

Ну, тут многое сложилось, вплоть до ореола мученика в Кровавом Совке. Хотя "мученик" — это слишком просто, Андрею Арсеньевичу непременно требовалось быть мартирологом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 13:29  

цитата Karnosaur123

Так давно пора закопать стюардессу


Безусловно. Но ведь до сих пор школьников терзают протухшими пушкиными и толстыми. Поэтому вина не на Тарковском, бывшем всего лишь наилучшим вопрощением интеллигентного мятущегося совка без партийного билета, а на тех, кто определяет культурную политику.
Тарковский — жертва социально-культурного тупика, и совершенно естествественно (и потому не безобразно), что его обожают остальные жертвы этих обстоятельств. Но обратите внимание — они чувствуют, что тут что-то не в порядке и потому постоянно заклинают: "Хотя я обожаю исповедь Андрея Арсеньевича и регулярно припадаю к этому чудесному роднику духовности, но смысл его исповеди мне пофигу. Я этот смысл не знаю и знать не хочу, плевать мне на Тарковского"

цитата Karnosaur123

многое сложилось, вплоть до ореола мученика в Кровавом Совке


Это же клише. Великий поэт должен обязательно страдать. И вполне успешный придворный литератор Пушкин страдал, и миллионер Достоевский мучился, и самый богатый драматург Москвы Булгаков изнемогал от страданий, и, вот, Андрей Тарковский тоже пострадал.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:25  
Очень хороший обзор и анализ фильма "Иваново детство".

–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2020 г. 21:32  
Сталкер, Андрей Рублев, Зеркало.
Ностальгия и Жертвоприношение вообще не идут. Как с другой планеты кино.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 15:26  
Решил впервые посмотреть "Иваново детство" — видимо такая моя ноша — хаять общепризнанно-хорошие советские фильмы о ВОВ. Тарковщина в чистейшем виде. Мутное повествование, выпукло-играющий мальчик, игра теней, постоянно журчащая фоном вода, кадры с иконами на фоне огня или откуда-то взявшийся внезапно рисунок божей матери и снова на фоне огня, и снова игра света и тени, и опять кусками фраз разговаривающие персонажи. Смотрел и недоумевал. Кроме восхитительной операторской работы, которая обеспечила вИдение художника, ничего не понравилось
Ну, может ещё сама тема войны и детей на войне достойна внимания, а всё остальное, как обычно, напыщенное до одури, аж смешно иногда было (не от происходящего, а от напыщенности)
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 15:50  

цитата Николаич

видимо такая моя ноша — хаять общепризнанно-хорошие советские фильмы о ВОВ.

Судя по обычному уровню вашей аргументации — это, скорее, ваш способ заявить о себе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 16:12  

цитата Karnosaur123

Судя по обычному уровню вашей аргументации — это, скорее, ваш способ заявить о себе.


Да, научился у старших, прочитав вашу аргументы в этой теме.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 18:59  
Очевидно, или плохо читали, или плохо научились.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 03:02  

цитата Karnosaur123

Очевидно, или плохо читали


Сразу идиотом назвать не догадался, да.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем
Страницы: 123...1112131415...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Тарковский (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх