Отечественный хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Отечественный хоррор»

 

  Отечественный хоррор

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 09:41  
Недавно посмотрел российский фильм "Юленька" и подумал о создании по нему отдельной темы, но потом, решил, что это будет сильно узкая тема, поэтому вот... опрос, посвященный современным отечественным фильмам, созданным в жанре "ужасы, мистика, триллер". За последние пять лет интерес к этому жанру у наших киносоздателей вырос, результатом чего стал выход в кинопрокат около десятка не совсем качественных, местами неудачных фильмов в данном направлении. Но все-таки лед тронулся и это уже хорошо!
В данной теме хотелось бы увидеть, какой из данных фильмов лаборанты считают более удачным.

Ps Так как нет смысла создавать предсказуемые опросы, то я не включил варинты "Не понравилось все" и "Не смотрел все". В этих случаях не голосуйте, как просмотреть результаты вы знаете.
Ps2 Так же я был бы очень благодарен, если киноэстеты, которые данные картины не считают за фильмы, попытались быть сдержанными при их обсуждении!


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 10:24  
Из всего перечисленного смотрела только "Гадкие лебеди"... хотя их "страшилкой" не считаю...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 10:40  
Ни один фильм не смотрел. И не хочу)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 10:45  
Мне фильм Ведьма понравился. :cool!:
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 11:36  
Ничего не смотрел и не буду.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 11:56  
;) Из вышеперечисленного смотрела только "Ведьму". Выше двойки по 10-ти бальной системе оценить не могу...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 13:10  
Ой-ой-ой...Смотрю — не смотрю... Вот ханжи собрались.
Я смотрю, иногда даже с удовольствием. От "Мертвых дочерей", правда, ожидал меньшей арт-хаусности, поэтому кроме зевоты ничего от фильма не получил.
Зато с превеликим удовольствием посмотрел "С.С.Д", прекрасный, хм.., слэшер. Достойный, для подобного жанра, фильм, даже по меркам американских образчиков. Да и минимальный налет мистики присутствует.
Хотел "Юленьку" посмотреть, но натолкнулся на такой шквал негатива, что засомневался. А в опросе увидел — большая часть народа голосует за этот фильм. Поэтому, кто смотрел, скажите, стоит или нет?

Тот же вопрос по "Загадке старого кладбища" (даже не знал, что такой фильм есть, это, случайно, не по книге .... забыл автора???), и по "Путевому обходчику".

И фиг с ним, что многие считают подобные фильмы "низким жанром", идите, господа, смотрите высокоинтеллектуальные кина! А когда надоест, по себе знаю — все-таки иногда надоедает, вы пойдете в магазин и с удовольствием купите DVD с каким-нибудь ужастиком.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 13:22  
По теме — проголосовал за Жесть (уж очень люблю Бабенко) и ССД (вполне достойный слэшер, который, как на мой вкус, совершенно зря заплевали все, кому не лень).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 13:25  
Тоже вопрос по "Загадкам старого кладбища". В свое время книга очень напугала. Из представленных в опросе смотрела "Ведьму" и "Юленьку". Первая — картинка без особого смысла. Вернее, потуги на смысл есть, но не сильные. За пивом посмотреть разок можно. А "Юленька" — сильно американизированный молодежный триллер. Молодежный — в смысле, что его снимали студенты после вечеринки. Поначалу им было прикольно, а потом скучно, но надо было закончить. Говорю не по фактам, а по восприятию. Фильм мог быть интересным, как говорится, "что-то в этом есть". Но не получилось.
Вспомнила: я ж еще "Жесть" смотрела. Единственная реакция после просмотра: "Же-есть!"
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 13:25  
Мертвые дочери — посмотрел 15 минут и выключил. Жесть — посмотрел 20 минут и выключил. Ведьма — смотрел в кинотеатре. Во время просмотра впервые захотелось встать и уйти. Такой гадости уже давно не видел.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 13:38  

цитата Mierin

Тоже вопрос по "Загадкам старого кладбища". В свое время книга очень напугала.


Да, я еще в "Смене", вроде читал. Показалось страшным, потом, спустя много лет, перчитал. Хоть сюжета уже и не помнил, но страшно уже не было. :-)

Так, все-таки, идти мне сегодня за DVD с "Юленькой" или ну её?
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 14:53  
sergeigk, идите за Юленькой... мне понравилось... очень динамично.... Актриса главная (Балабанова) оч. хорошо сыграла... если не считать пару несостыковок в сюжете можно считать удачным экспериментом... однозначно будет продолжение... мне понравилось... Балабанова сыграла убедительно... интересно она родственник режиссеру?! али так...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 15:05  

цитата sham

идите за Юленькой... мне понравилось... очень динамично.... Актриса главная (Балабанова) оч. хорошо сыграла... если не считать пару несостыковок в сюжете можно считать удачным экспериментом... однозначно будет продолжение... мне понравилось... Балабанова сыграла убедительно... интересно она родственник режиссеру?! али так...

Очередная попытка наших поэкспериментировать с западными жанрами — на этот раз, с голливудскими триллерами про страшных детей. Сюжет убогий, постановка примитивная, Башаров убил — и после подобных перфомансов, его еще считают хорошим актером? Уровень новогоднего утренника. Итог: для очень не взыскательного зрителя.
По теме в целом — "Гадкие лебеди" — это не ужастик. Еще отмечу, все-таки "Мертвых дочерей", из-за их артхаусности и режиссерских претензий. Все остальное — за гранью добра и зла.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 15:22  
fox_mulder

цитата

"Гадкие лебеди" — это не ужастик.
Согласен Стругацких и читал и смотрел, просто фильм снят настолько серо и мрачно, что его видно туда отнесли...

цитата

Очередная попытка наших поэкспериментировать с западными жанрами
тоже согласен... Стриженов — в общем-то всеми своими фильмами доказывает, что является популиризатором американских идей на русской земле... все его от "180 см и выше", "Любовь-морковь", а теперь и Юленька об этом говорят... но лично я к этому отношусь спокойно... 8-)

цитата

Итог: для очень не взыскательного зрителя.
вот за такие фразы лично я вас и считаю тролем... потому что общение в каждой теме у вас начинается именно по этой схеме... потом после 5-6 постов, когда разгорится война... вы сделаете реверанс и скажите, что вам не о чем говорить с такой публикой (и даже нарисуете свой фирменный значок — ) :-)))
Проблема лично ВАША в том, что вы не ХОТИТЕ понимаеть (или делаете вид), что кино — это не только искусство, над которым нужно сидеть и морщить лоб, искать варианты и задумки режиссера... но и отдых... и бывает желание посмотреть какой-нить хороший фильм, а бывает — просто боевичек или тупую комедию...
Я не верю, что вы этого не понимаете, просто для вас важнее имидж человека со ВКУСОМ, подвергающего все сомнению, который вы с гордостью несете на фантлабе... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 15:51  

цитата sham

вот за такие фразы лично я вас и считаю тролем... потому что общение в каждой теме у вас начинается именно по этой схеме... потом после 5-6 постов, когда разгорится война... вы сделаете реверанс и скажите, что вам не о чем говорить с такой публикой (и даже нарисуете свой фирменный значок — )
Проблема лично ВАША в том, что вы не ХОТИТЕ понимаеть (или делаете вид), что кино — это не только искусство, над которым нужно сидеть и морщить лоб, искать варианты и задумки режиссера... но и отдых... и бывает желание посмотреть какой-нить хороший фильм, а бывает — просто боевичек или тупую комедию...
Я не верю, что вы этого не понимаете, просто для вас важнее имидж человека со ВКУСОМ, подвергающего все сомнению, который вы с гордостью несете на фантлабе

Оставлю без внимания Ваши традиционные личные наезды, после которых Вы традиционно скажете, что не имеете ничего против меня лично и т.д и т.п.:-D Здесь вопрос в другом. Да, фильмы-развлечения, да -боевики, да-комедии..... Но все должно соответствовать элементарному качественному уровню. Что мешает зрителю не тратить время на просмотр жалкой кальки с Башаровым, а вместо этого — посмотреть фильм, с которого слизаны все его основные фишки? Причем, страна-производитель не имеет значения — я тоже хочу дождаться момента, когда на отечественный фильм можно будет ходить, не захватывая при этом удобный бумажный пакетик. И увы — пока зритель будет кушать с экрана все подряд, да еще причмокивать — этот момент еще долго не настанет. Что, в сущности мешало сделать из "Юленьки" нормальный фильм? Бюджета вполне хватало, вон у норвежского "Впусти меня", он еще меньше, но фильм, в отличии от Ю своей цели достигает. Лень и.... ощущение того, что зритель все съест и не подавится, которое не обмануло создателей. Надергать, кое как связать, а какое отношение это вызовет: будет ли страшно или нет — плевать, главное — разрекламировать и продать. Отсюда и все остальное — ужасная игра Башарова, который нисколечки не прикладывает усилий, и все прочее. Еще раз повторюсь: дело не в развлечении, не в стране-изготовителе, не в деньгах — дело чисто в подходе.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 16:08  
fox_mulder

цитата

что не имеете ничего против меня лично и т.д и т.п.
так и есть, ДРУГ!!! :-)))

цитата

Лень и.... ощущение того, что зритель все съест и не подавится, которое не обмануло создателей. Надергать, кое как связать, а какое отношение это вызовет: будет ли страшно или нет — плевать, главное — разрекламировать и продать.
ну по рейтингу на кинопоиске это не скажешь... да и бюджет пока превышает сборы...

цитата

Отсюда и все остальное — ужасная игра Башарова, который нисколечки не прикладывает усилий, и все прочее.
про игру я понял, про сюжет, заимствованный тоже... что-то еще? что кроется под фразой И ВСЕ ПРОЧЕЕ? мне просто стало интересно...
я сел посмотрел фильм залпом... страшно не было... да я и не ждал особо... но девченки сыграли убедительно!!! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 16:17  

цитата sham

ну по рейтингу на кинопоиске это не скажешь... да и бюджет пока превышает сборы...

И тем не менее, хватает отзывов того типа, который всегда сопровождает премьеру ЛЮБОГО отечественного фильма : "фильм-отпад", "у них получилось". У нас есть достаточно большая аудитория, для которой все, что не снимешь — это фильм-праздник, для нее ни один фильм не станет достаточно скверным, чтобы признать его провалом. Иными словами: на любую бяку всегда найдется свой почитатель. Вот это и пугает.

цитата sham

про игру я понял, про сюжет, заимствованный тоже... что-то еще? что кроется под фразой И ВСЕ ПРОЧЕЕ? мне просто стало интересно..

Атмосфера, странные понятия о жизни в провинциальном городе, игра девочек — тоже не фонтан. Музыка, Господи прости Укупника — век бы не слышал, тоже мне российский Вангелис. По большому счету, в фильме один большой плюс — это игра Ирины Купченко, которая, в отличие от Башарова не умеет плохо играть, но ее очень мало.

цитата sham

так и есть, ДРУГ!!!

Рад, что мы так отлично понимаем друг друга.... ДРУЖИЩЕ!!!!:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 16:34  
Самой лучшей отечественной страшилкой ИМХО до сих пор остается "Прикосновение" 1992 года (режиссер — Мкртчян). Очень сильный фильм, замечательная идея и исполнение, за исключением откровенно слитой концовки. На второе место можно поставить фильм "Упырь" 1997 года (режиссер — Винокуров).
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 17:12  
Сейчас снимается новый фильм — Порча.
На Хоррор Блоге у создателей фильма своя колонка. Можно будет следить за созданием фильма — и давать советы киноделам :-)))!
Просим сюда.

Надеюсь, "Порча" будет лучше, чем все фильмы, перечисленные в списке голосования.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 17:29  
А я ничего из этого не смотрела. Не люблю ужастиков.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Отечественный хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественный хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх