Ваше отношение к появлению ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ваше отношение к появлению "цветных" вариантов черно-белых фильмов»

 

  Ваше отношение к появлению "цветных" вариантов черно-белых фильмов

# Варианты ответов Проголосовало  
 Положительное. В цветном варианте черно-белые кинокартины получают новую жизнь
 35
 
 Отрицательное. В новом цветовом исполнении кинокартины потеряют свой неповторимый оригинальный колорит
 18
 
 Не вижу смысла в подобной "переделке" черно-белых кинокартин в цветные
 38
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 15:42  
В этом году к празднику Победы впервые на телеэкранах будут транслироваться легендарные фильмы "В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ" (на Первом канале) и "СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ" (на канале "Россия") в ЦВЕТНОМ варианте. Хотелось бы узнать, кто что думает по поводу подобных "переработок" черно-белых фильмов в цветные.???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 15:48  
Лишь бы это было достоверно. А то говорят, что в фильме "В бой идут одни старики" полоски на погонах разукрасили вместо голубого — красным...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 15:50  
уже была тема перекрашивание истории в этой же ветке, открыли позавчера — вопрос тот же самый
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 15:52  
Тут все не так просто... На днях пересматривал черно-белый "Бешеный бык" Скорсезе 80-го года. Так он черно-белый лучше всякого цветного. Хотя есть и там цветноватые кадры любительской камеры, показывающие как раз самые счастливые моменты жизни главно8го героя...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 15:57  
Я только за!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 16:11  
Судя по рекламным кадрам должно быть по крайней мере интересно. А дальше — будем посмотреть.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 16:16  
сейчас очень модно переиздавать ремастеренные записи. как показала практика ничего хорошего из этого не выходит — когда классических дорзов (например) пытаются причесать под современный звук. что-то мне кажется, что и с кино будет то же самое. вобщем, испортим все до чего руки дотянутся, а руки длинные да загребущие
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 16:28  
kastian так ведь оригиналы останутся как были. Ежели кому не понравится — можно смотреть старую версию.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 16:48  
Ну уж плохого то точно ничего не будет. Ну поглядим, не понравится, как уже сказали выше оригиналы то все равно останутся...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 18:53  
Вот ЗДЕСЬ можно найти интересную информацию относительно колоризации фильма "В бой идут одни старики".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 00:28  
А пуркуа бы и не па? Анита вот рассказала нам, что мастера хотели делать в цвете, да не всегда выходило:-( Издержки совковой культуры... Почему не раскрасить, как задумал автор?
Почему бы не озвучить и не раскрасить "Броненосец "Потёмкин"?
ИМХО : в этом "главнейшем из искусств" дискуссия по поводу наличия (отсутсвия) цвета смысла не имеет:-(
Что вышло, то вышло.
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 00:34  
Положительное. Люблю цветное кино.

Понятно, что тема возникла по мотивам раскраски "Семнадцати мгновений весны". Насколько я знаю, основной причиной, почему сериал снимали в черно-белой гамме, была необходимость стыковать игровые кадры с кадрами кинохроники. Помните, например, сцену, где Штирлиц празднует 23 февраля, или когда Геринг едет к фюреру только что с Восточного фронта, и в голове у него еще взрываются бомбы. При невозможности в то время сделать кадры хроники цветными, решение сделать сам фильм черно-белым напрашивалось само собой. Если бы СМВ снимался сейчас, в этом не было бы необходимости.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 02:02  
"Старики" — положительно, а вот Штирлиц... Дело в том, что достаточно большая часть фильма — "кабинетно-коридорная" и персонажи все больше в черной форме. Это придает какую-то особую контрастность и стильность картинке, опять же создает какую-то атмосферу хроники. Но надо посмотреть.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 01:09  

цитата Хыча

Почему бы не озвучить и не раскрасить "Броненосец "Потёмкин"?
Дык, его ж раскрашивали уже...???


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 01:12  

цитата swgold

цитата Хыча
Почему бы не озвучить и не раскрасить "Броненосец "Потёмкин"?
Дык, его ж раскрашивали уже...

??? Разве? По-моему, там только один цветной мазок есть — красный флаг.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 01:23  
SamAdness А что — мазок — не раскрашивание? Ну, у Эйзенштейна не было компьютера — а то бы он все кадры прокрасил. Это и есть самый конкретный ответ по поводу черно-белой эстетики и т.п. Не было этой самой эстетики. Была бедность и технические проблемы. А эстетика гораздо позже завелась — когда стало можно все делать в цвете.
Мне нравятся раскраски — практически все, что я видел. Потому что в основном все сделано ненавязчиво, в полутонах. А вот "17 мгновений" раскрасили не по-децки. Очень жирно и ярко. Возможно, запороли тем самым.:-(


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 02:18  
swgold
Не, не, не, я ж ни в коем случае не "наезжал". Я просто уточнил.
Однако: нет, мазок — не раскрашивание.
И, всё-таки, думаю, что Эйзенштейн не стал бы все кадры красить. Ему это не нужно было;)
Ну... ну, теряют старые произведения искусства в новой трактовке нечто невыразимое словами... А давайте картины Ван Гога арлевского периода подретушируем? — а то в них слишком много основных цветов, и сложно на них смотреть;-);-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 09:50  
SamAdness Далеко идущие аналогии;-) А если бы Гогену вовремя вывести паразитов — интересно, что бы он по поводу своих красок сказал? Боже, что я намазал??? Ф топку! Или вот еще Бетховену слух поправить... Нет, я не против патины и всяких прочих крокелюров — но иногда хотелось бы взглянуть, например, на пирамиду Хеопса с восстановленной облицовкой. И "Александра Невского" в цвете увидеть хотелось бы. Технические ограничения заставляли авторов выкручиваться и наступать на горло собственной песне (сколько музыки пропало из-за 45 минутного лимита ЛП). "Андрея Рублева" раскрашивать смысла нет — хотел бы Тарковский сделать цвет, наверное, сделал бы. А вот раскраска картин 30х-50х годов просто восстанавливает историческую справедливость.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 13:26  
;) 17 мгновений начнут показывать завтра, по крайне мере у нас, посмотрю, тогда и голосовать буду.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 18:28  

цитата swgold

И "Александра Невского" в цвете увидеть хотелось бы.

Зачем?%-\??? Что это изменит? Да и видели уже — «Александр. Невская битва»:-D

цитата swgold

Технические ограничения заставляли авторов выкручиваться и наступать на горло собственной песне (сколько музыки пропало из-за 45 минутного лимита ЛП).

Что мешало выпустить 2 по 45 (ну, или 2 по 28)?;-)

цитата swgold

А вот раскраска картин 30х-50х годов просто восстанавливает историческую справедливость.

А кто может гарантированно доказать, что режиссёр видел и снимал свой фильм именно в таких цветах?8-) И самое главное я не могу понять при этом — а чем не устраивает чёрно-белая кинокартина, что её уже и смотреть нет никакой возможности и желания, дитя прогресса и новых технологий?:-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ваше отношение к появлению "цветных" вариантов черно-белых фильмов»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к появлению "цветных" вариантов черно-белых фильмов»

тема закрыта!



⇑ Наверх