Лучшая зарубежная драма о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне»

 

  Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 05:41  
В опрос взяты наиболее известные военные драмы. Среди них как безусловные психологические шедевры,так и блокбастеры вроде "Перл-Харбора". Если кому-то список покажется неполным,предложения принимаются:-). Понятно,что в создании фильмов о Великой Отечественной войне советские (и в меньшей степени российские) ленты вне всякой конкуренции, но мы здесь говорим о взгляде на войну с другой стороны.
Мой безусловный выбор-"Список Шиндлера". Редко встретишь фильм,настолько сильно берущий за душу, заставляющий так сопереживать героям. Шедевр режиссерского таланта Спилберга, эталон воздействия на психологическое состояние зрителя.
Великолепны и хороши каждый по-своему "Письма с Иводзимы" и "Тонкая красная линия". Прекрасное кино,рекомендованное всем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 05:54  
смотрел многие... сказать, чтобы понравились не могу... заинтересовал фильм Дрезден... надо посмотреть... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 07:52  
По-моему, опрос стоит дополнить фильмом "Самый длинный день". Именно   своеобразным ответом на эту картину была советская эпопея "Освобождение".
Правда, для меня лучшими все равно останутся фильмы К. Иствуда и Т. Малика .
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 08:02  
Мост через реку Квай
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 08:12  
Несомненно "Список Шиндлера"-и смотрела и читала-просто потрясена была.Тем более тема холокоста мало в каких фильмах поднимается.Так же "Жизнь прекрасна"-это классика режиссерства,ее стоит посмотреть-удовольствие гарантировано.Жаль нет "Войны Харта"-тоже стоящий фильм.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 08:22  
Я проголосовал за Список Шиндлера- очень хорошый фильм,который заставляет о многом задуматься.Спасти рядового Райана- тоже хорош ,
великолепные сцены боёв,не плохая игра актёров,только вот идея фильма "притянута за уши" как то не верится что для спасения одного солдата,армия может послать на верную гибель целый отряд.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 08:41  
Mstislav когда российские зрители обсуждали "Спасение рядового Райана", именно идею фильма, то один ветеран ВОВ рассказал один действительный случай, бывший во время войны. Пожилая женщина на оккупированной немцами территории спрятала от фашистов раненного летчика, спрыгнувшего с парашютом с подбитого истребителя. Фашисты пытали ее и ее маленьких детей, но она не выдала им летчика, даже тогда, когда на ее глазах расстреляли ее детей. Вот так то. Это известная история, про нее писали фронтовые корреспонденты.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 08:49  

цитата Mstislav

только вот идея фильма "притянута за уши" как то не верится что для спасения одного солдата,армия может послать на верную гибель целый отряд.
Знаете,случай действительно реальный,только насколько слышала и читала,произошедший во времена Войны за независимость в США.Речь,по-моему, шла о семье Биксби.Хотя точной уверенности нет.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 08:49  

цитата Beksultan

Это известная история, про нее писали фронтовые корреспонденты.

Не самый достоверный источник, к слову.
Но даже если и так — логика действий военного командования сильно отличается от гражданских. Люди, которые перед началом наступления понимают, что ( условно) каждый десятый в его армии будет убит , а каждый третий ранен, мыслят другими категориями.
Вообще не воспринимаю современные фильмы о войне — ушел дух времени.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:03  
Мне понравились
Лодка (реж.-В.Петерсен,1981)
Спасение рядового Райана (реж.-С.Спилберг,1998)
Тонкая красная линия (реж.-Т.Малик,1998)
Из того, что нет в списке нравятся "Самый длинный день" и "Английский пациент". Еще "Молодые львы", "Ремагенский мост", "Говорящие с ветром". И конечно "Великий диктатор" Чарли Чаплина.
"Счастливого Рождества,мистер Лоуренс", "Жизнь прекрасна" и "Список Шиндлера" — не указал, потому что не могу смотреть фильмы, где действие происходит в концлагере. Но фильмы хорошие.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:04  

цитата Gelena

случай действительно реальный,только насколько слышала и читала,произошедший во времена Войны за независимость в США.Речь,по-моему, шла о семье Биксби.Хотя точной уверенности нет.


Может и так.Зря только в голливуде поменяли сюжет, время и место действия.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:11  
Blackbird22 я не склонен оспаривать истории фронтовых корреспондентов, потому что точно знаю, что действительность была даже страшнее пропагандистских вымыслов. И люди были мужественнее, это точно. Кроме того фронтовые корреспонденты воевали с солдатами на передовой. Сомневаюсь, что после этого они могли сочинять что-то про них. Возможно вымышленные истории создавали те, кто сидел в тылу. Хотя кто его знает. Сочинял же гашековский батальонный историограф вольноопределяющийся Марек геройские деяния своих однополчан.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:16  
Еще очень нравится американский сериал "Братья по оружию", снятый Стивеном Спилбергом и Томом Хэнксом. Очень похож на "Спасти рядового Райана", думаю тем кому понравился этот фильм, понравится и сериал.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:21  

цитата baroni

По-моему, опрос стоит дополнить фильмом "Самый длинный день"

Согласен,дополняю.

цитата Beksultan

"Английский пациент".

Фильм замечательный, хотя, ИМХО,он все же о любви. А война здесь-лишь фон, подчеркивающий силу происходящего на экране.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:25  
Безусловно к драмам Относятся "список Шиндлера" — фильм вызывающий шок, и "Жизнь прекрасна".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:26  
Так же есть еще одна драма "Письма с Иводзимы", ее следует смотреть в паре с "Флагами наших отцов", это взгляд на захват Иводзимы со стороны оборонявшихся. Фильм чрезвычайной силы и пронзительности.    Клинт Иствуд оказался не только талантливым актером но и замечательным режисером


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:54  
    Я добавила бы еще одну драмму — ЧЕРНАЯ КНИГА /ZWARTBOEK/BLACK BOOK/ (2006).
Отличный фильм.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:56  
Клипер

цитата

Фильм замечательный, хотя, ИМХО,он все же о любви. А война здесь-лишь фон, подчеркивающий силу происходящего на экране.

Согласен
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 09:57  
Клипер
Но в опрос все-таки добавили? 8-)
Жалко, что уже проголосовал
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 10:08  
Черная книга!!!:cool!:
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх