Фильмы в жанре апокалипсиса и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса»

Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 11:17  
Я назову (если кто-нибудь еще помнит этот фильм) "Птицы" хичкока по рассказу Дафны ДюМорье. Хоть он и получился даже менее апокалиптичным, чем произведение, легшее в его основу.
Ну, "Монстро"... это просто так, вспомнилось. Фильм очень средненький.
"Противостояние" — тоже середнячок, роман Кинга куда более интересен.
"Почтальон" и "Водный мир" — неплохие фильмы, но тоже до шедевров в "апокалиптичном" направлении не дотягивают.
Что до "Безумного Макса", это, конечно, заслуживающий внимания фильм... первая и вторая часть. Третья, на мой взгляд — ни к черту.
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 23:58  
А все-таки "Водный мир" не так уж и плох как его критикуют.
"Почтальон" мне показался значительно хуже книги. Из книги (хоть я от нее далеко не в восторге) можно было сделать нормальный голливудский боевичок, а получился патриотический вестерн.
Mad Max 2 Road Warrior — однозначно лучший из всех фантастических автогоночных пост-апокалипсисов.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 00:02  
Нити / Threads (1984) — на мой взгляд самый мощный фильм на тему постапокалипсиса, предельная безнадега и реалистичность на тему ядерной войны.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 02:10  

цитата Nihilist

Постапокалиптика — мир после глобальной катастрофы. Лейтмотив произведений — стремление выжить. Атмосфера тотального разрушения. Где все это в Дюне, Матрице, Эквилибриуме и Бибопе?

Во всех четырех — мир после глобальной катастрофы. Хотя не совсем, в Дюне нет, но зато в Дюне именно есть

цитата Nihilist

Лейтмотив произведений — стремление выжить.

Антиутопия и постапокалиптика вообще чем то похожи, я не говорю что прямо похожи, но общие черты имеются. 8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 09:01  

цитата davidb

Фильм австралийский "На берегу" (снят, помоему конец 90-х)- ремейк фильма 1959г(см.ниже). Страшный своей безысходностью.

Пожалуй единственный фильм жанра, который наиболее точно соответсвует первоисточнику (я про одноименную книгу Н. Щюта). Хотя книжка и подепрессивнее будет.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 09:04  

цитата тихий омут

Антиутопия и постапокалиптика вообще чем то похожи, я не говорю что прямо похожи, но общие черты имеются.

В попытке человека выжить в жутких условиях. Без разницы каких — тоталитарное общество, либо же разоренный войной (или каким-нибудь природным катаклизмом) мире. Впрочем, во многих антиутопиях тоталитарное общество стоиться именно на развалинах (в прямом смысле слова) прежнего мира.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 09:45  

цитата тихий омут

Во всех четырех — мир после глобальной катастрофы.

В Дюне нет, в Бибопе про разрушение Луны, произошедшее 100 лет назад, узнаешь далеко не сразу и на описываемый мир оно влияет крайне мало, элемент антуража, не более, в Эквилибриуме честно не знаю, но если сложно даже догадаться о возможности такой катастрофы в прошлом то фильм вряд ли эталон постапокалиптики ;-) В Матрице война произошла так же черте когда (да и не все относят обычные войны без разрушительного воздействия на сам мир к основаниям для постапокалиптики) и люди борются не за выживание в агрессивном и разрушенном мире, а за возможность жить по своим правилам, что, согласитесь, разные вещи.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:07  

цитата Nihilist

в Бибопе про разрушение Луны, произошедшее 100 лет назад, узнаешь далеко не сразу и на описываемый мир оно влияет крайне мало, элемент антуража, не более

А разве там не на Землю метеоритный дождь обрушился и выгнал большую часть землян осваивать "дикий космос"

цитата Nihilist

В Матрице война произошла так же черте когда

а это имеет значение? В "поле битва — Земля" война вообще чуть ли не тыщу лет до описаных событий произошла

цитата Nihilist

да и не все относят обычные войны без разрушительного воздействия на сам мир к основаниям для постапокалиптики

все, не все, а война в "матрице" на мир ой какое разрушительное влияние оказала
Ну да ладно, предлагаю закончить спор, все равно каждый останется при своем мнении8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:11  

цитата Nihilist

Где все это в Дюне, Матрице

в матрице, насколько я понимаю, эпизоды в реале :) всякие там корабли плавающие по канализациям
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:40  

цитата Christian

Нити / Threads (1984) — на мой взгляд самый мощный фильм на тему постапокалипсиса, предельная безнадега и реалистичность на тему ядерной войны.

Еще на ту же тему: На следующий день и Завещание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 13:40  
Ну, первый "Безумный Макс" — далеко не постапокалиптика — это уже начиная со второй части она начинается. Первый — боевик с драмой (то что касается семьи Макса) вперемешку.
К сожалению, перенесена премьера "Пути" (или "Дороги") с Виго Мортенсеном — тоже вроде как перспективной постапокалиптики(


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:06  
на тему апокалипсиса зацепили фильмы Лопушанского, особенно "письма мертвого человека"- шедевр имхо,
гораздо меньше, но также "посетитель музея".


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 15:12  

цитата Yum

К сожалению, перенесена премьера "Пути" (или "Дороги") с Виго Мортенсеном — тоже вроде как перспективной постапокалиптики(

Дорога по одноименному роману Кормака Маккарти. Если верить КП, в прокат выйдет 16 октября этого года.

цитата

На Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация уничтожена, как и практически вся жизнь на планете. Оставшееся человечество разделилось на каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить…



Был на ФЛ в одном из блогов предельно позитивный отзыв на книгу-оригинал.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 18:06  
Тут еще припомнилась "Машина времени" по одноименному роману Уэллса.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 18:13  
Да, "Дорогу"(The Road) ждем. Трейлер многообещающий.
http://www.youtube.com/watch?v=zQautgFKK50
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:07  
а как вам мир будущего без мужчин? :-D
Сексмиссия (Польша, 1984 год)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:09  
Если дальше двигаться в сторону антиутопий, то фильмы Жане и Каро: "Город потерянных детей" мрачно, красиво, грустно, смешно и "Деликатесы" — фильм кстати многим похож на Амели.
Если двигаться в сторону темпоральной фантастики, то "12 обезьян" Гиллиама, эпизод когда герой из постапокалиптического будущего слушает песню трубача здорово меняет мир, а финал.... у Уиллиса есть в биографии два красивых финала, второй там где "старик умирает, девушка остается жива". Вторым пунктом в жанре "Планета обезьян", там был также запоминающий эпизод с разрушенной статуей свободы, но только первый фильм из серии. Из последних: "Я-легенда". И еще привет из детства, фильм с Ван Даммом "Киборг").


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 20:03  
Vint76 не, без мужчин не катит. Нас и так мало.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 00:42  
Терминатор 1-4, некоторые эпизоды из 3х фильмов, 4-точно постапокалиптика; Рассвет мертвецов, и др зомби-фильмы; Поле битвы — Земля; в Тумане снятому по Кингу есть моменты с постапокалиптикой; не помню названия фильма тоже по рассказу Грузовики   Кинга снят если еще чо вспомню напишу


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 02:05  
Очень впечатлил фильм "Послезавтра"! Несколько раз уже пересматривала! Очень красвио снят!:-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх