Фильмы в жанре апокалипсиса и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса»

Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:22  
На эту тему ожидается весьма интересный проект "Книга Илая" с Гэри Олдманом и Дензелом Вашингтоном, синопсис обещает сюжет в лучших традициях постапокалиптики.:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:30  
Больше Фоллаутов, хороших и разных!
–––
Вернём радугу детям!


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 07:07  
Немало "фоллаутовского" постапокалипсиса сняли на Филиппинах в 80ых, рекомендую обратить внимание (если без перевода смотреть можете). Ну и вообще в 80ые эта тема во многих странах нещадно эксплуатировалась. На всякий случай ниже копирую список подобных фильмов из своего каталога, может быть кому-то он будет полезным.

2019 год после падения Нью-Йорка ) 2019 After The Fall Of New York Италия Серджио Мартино 1983
Америка 3000 America 3000 США Дэвид Энгельбах 1986
Американский киборг American Cyborg США Боаз Дэвидсон 1992
Апекс (Зенит) A.P.E.X. США Филип Рот 1994
Апокалипсис The Apocalypse США Дастин Джонс 2007
Битва вождей Clash of the Warlords Филиппины Вильфредо Милан 1985
Бункер "Палас-отель" Bunker Palace Hotel Франция Енки Билал 1989
Валькирия Battle Queen 2020 США Даниэль Д'Ор 2001
Вирус Virus / Fukkatsu no hi Япония Киндзю Фукасаку 1981
Вожди 21-ого века Warlords of the 21st Century (Battletruck) Новая Зеландия Харли Коклис 1982
Воин потерянного мира Warrior of the Lost World Италия-США Дэвид Ворт 1983
Воины Апокалипсиса Warriors of the Apocalypse Филиппины Бобби Суэйрз 1985
Воины дюн Dune Warriors США-Филиппины Сирио Сантьяго 1990
Волшебная миля Miracle Mile США Стив Де Джарн 1988
Всадники Солнца Raiders of the Sun Филиппины-США Сирио Сантьяго 1992
Выживший Survivor ЮАР-США Майкл Шекльтон 1987
Гибель дракона Doragon Heddo Япония Йоси Айда 2003
Гибель Японии Sinking of Japan Япония Шинджи Хигучи 2006
Гиблые земли Land of Doom США Питер Марис 1986
Глен и Рэнда Glen and Randa США Джим МакБрайд 1971
Городские воины Urban Warriors Италия Джузеппе Вари 1987
Дакота лишенная свободы Dakota Bound Канада Ллойд Симандл 2001
День триффидов The Day of the Triffids Великобр. Стив Секели 1962
День триффидов The Day of the Triffids Великобритания Кен Хэннам 1981
Деф-кон 4 Def-Con 4 / Defense Condition 4 Канада Пол Донован 1985
Железяки Hardware Великобритания Ричард Стэнли 1990
Живые мертвецы в Токийской бухте Living Dead in Tokyo Bay Япония Казуо Комизу 1992
Жилая комната The Bed Sitting Room Великобритания Ричард Лестер 1968
Завещание Testament США Линн Литман 1983
Зона выживания Survival Zone ЮАР Персиваль Рубенс 1983
Империя пепла Empire of Ash Канада Ллойд Симандл, Майкл Мазо 1988
Империя пепла 3: Последний из воинов Last of the Warrior США Ллойд Симандл 1988
Интерзона Interzone Италия Деран Сарафьян 1987
Искатель The Seeker США Майк Тристано 1993
Квинтет Quintet США Роберт Олтман 1977
Киборг Cyborg США Альберт Пьюн 1989
Киборг 2 Cyborg 2 США Майкл Шредер 1993
Киборг 3 Cyborg 3 США Майкл Шредер 1995
Конец августа в отеле "Озон" Cate August At The Ozon Hotel Чехословакия Ян Шмидт 1966
Конец игры Endgame — Bronx lotta finale Италия Джо Д'Амато 1983
Конец света The End of the World Дания Блом Аугуст 1916
Куда исчезли все люди Where Have All the People Gone США Джон Мокси 1974
Ледниковый период 2000 Ice США Жан де Сегонзак 1998
Лягушачий город-1: Ад приходит в Лягушачий город Hell Comes to Frogtown США Дональд Джексон 1987
Лягушачий город-2: Возвращение в Лягушачий город Return to Frogtown США Дональд Джексон 1992
Лягушачий город-3: Воин Жаб Toad Warriror США Дональд Джексон 1996
Мальвиль Malevil Франция Кристиан Де Шалонг 1981
Металлический шторм: Крах Джерд-Сина Metalstorm США Чарлз Бэнд 1983
Мрачное будущее Bleak Future США 1997
Мятежник Cold Harvest США Исаак Флорентин 2000
На берегу On the Beach США Стенли Крамер 1959
На берегу On The Beach Австралия Рассел Малкэхи 2000
На следующий день The Day After США Николас Мейер 1983
Невеста атомной войны Atomic War Bride Югославия Велько Булаич 1960
Неоновый город Neon City США Монти Маркэм 1991
Нимфа варваров в аду динозавров Nymphoid Barbarian in Dinosaur Hell США Бретт Пайпер 1991
Нити Threads Великобритания Мик Джексон 1984
Новые варвары New Barbarians Италия / США Энцо Кастеллари 1982
Новые гладиаторы / Воины 2072 года The New Gladiators / Guerrieri dell'anno 2072 Италия Лючио Фулчи 1984
Ночь кометы Night of the Comet США Том Эберхарт 1984
Оби-оба. Конец цивилизации O-bi, O-ba — Koniec cywilizacji Польша Пётр Шулькин 1983
Огненные колёса Wheels of Fire Филиппины-США Сирио Сантьяго 1985
Она She Италия, США, Израиль Ави Нэшер 1982
Оса Osa США Олег Егоров 1985
Паника в нулевом году Panic in Year Zero! США Рэй Милланд 1962
Паразит Parasite США Чарльз Бэнд 1982
Парень и его пёс A Boy and His Dog США Л. Кью Джонс 1975
Письма мёртвого человека Письма мёртвого человека СССР Константин Лопушанский 1986
Полководцы Warlords США Фред Олен Рэй 1988
Полководцы 3000 Warlords 3000 / Dark Vengeance США Фарук Ахмед 1992
Помутнение разума Mindwarp США Стив Барнетт 1992
После апокалипсиса Post Impact Германия Кристоф Шреф 2004
После апокалипсиса After the Apocalypse США-Япония Ясуаки Накадзима 2004
Последний бой Le Dernier combat (The Last Battle) Франция Люк Бессон 1983
Последний воин The Ultimate Warrior США Роберт Клоус 1975
Последняя граница The Last Border Финляндия Мика Каурисмяки 1993
Последствия Aftershock США Фрэнк Харрис 1990
Поток Slipstream Великобритания Стивен Лисбергер 1989
Пределы города City Limits США Аарон Липстадт 1985
Прощай, 20ый век Goodbye, 20th Century Македония Дарко Митревски 1998
Пятеро Five США Арч Оболер 1951
Радиоактивные грезы Radioactive Dreams США, Мексика Альберт Пьюн 1985
Раш Rush Италия Тонино Риччи 1983
Роллерша Семь The Roller Blade Seven США Дональд Джексон 1991
Роллерша Семь: Возвращение Роллерши Семь Return of Roller Blade Seven США Дональд Джексон 1992
Роллерши Roller blade США Дональд Джексон 1986
Роллерши-воительницы: Захваченные силой Roller Blade Warriors: Taken by Force США Дональд Джексон 1989
Рыцари Knights США Альберт Пьюн 1993
Рэйдж Rage Италия Тонино Риччи 1984
Салют Джаггера The Salute of the Jugger Австралия Дэвид Пиплс 1990
Свихнувшийся мир World Gone Wild США Ли Катцин 1988
Сестринство Sisterhood Филиппины-США Сирио Сантьяго 1988
Смертельный забег Death Run Великобритания Майкл Мёрфи 1987
Смерть травы No Blade of Grace / The Death of Grass США Корнел Уайлд 1970
Солдат Апокалипсиса Omega Doom США Альберт Пьюн 1997
Стальная граница Steel Frontier США Пол Дж. Волк 1994
Стальная заря Steel Dawn США Лэнс Хул 1987
Страйкер Stryker Филиппины-США Сирио Сантьяго 1983
Танкистка Тank Girl США Рэйчел Талалэй 1995
Терминус Terminus Франция Пьер-Уильям Гленн 1987
Территория смерти Deathland США Джошуа Батлер 2003
Тихая планета Quiet Earth, The Новая Зеландия Джеффри Мерфи 1985
Третья планета Третья планета Россия Александр Рогожкин 1991
У твоего порога Right at Your Door США Крис Горак 2006
Убежище страха Refuge Of Fear Испания Хосе Уллоа 1974
Убейте их, если сможете поймать Smoke 'Em If You Got 'Em Австралия Рэй Босли 1988
Уничтожители 3000 года Exterminators of the Year 3000 Италия Гилиано Карнимео 1983
Феникс-воин Phoenix the warrior США Роберт Хэйс 1987
Цена знания Kunskapens Pris Швеция Андерс Муамар 2007
Центурионы Centurion Force США Трой Хук 1998
ЧеловекоживотныеAnimales racionales / Human Animals Испания Элиджио Герреро 1983
Черри 2000 Cherry 2000 США Стив Де Жарнетт 1987
Шестиструный самурай Six-String Samurai США Лэнс Манджиа 1998
Эквалайзер 2000 Equalizer 2000 США/Филиппины Сирио Сантьяго 1986
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 20:18  
subhuman вот это серьезный подход! а что у вас за каталог?
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 20:26  
Да мой личный каталог просто...
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 20:49  
subhuman

цитата subhuman

На следующий день   The Day After США Николас Мейер 1983
В середине 80-х показали по советскому телевидению. Произвело впечатление: тогда любой американский фильм по ТВ становился событием. Мой первый постапокалипсис. )) Хотя сейчас , наверно, скучноватым покажется, но пейзажи с "атомными грибами" помню до сих пор.

цитата subhuman

Киборг
:beer: Первый фильм по собственному видео. С Ван Даммом. Неплохой боевик.
Кстати, а что, Побег из Нью-Йорка не упоминали разве?

цитата subhuman

Салют Джаггера
больше известен как "Кровь героев"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 21:40  

цитата Вертер де Гёте

Первый фильм по собственному видео. С Ван Даммом. Неплохой боевик.

На самом деле, один из худших фильмов Пьюна. Но в молодости воспринимался хорошо. Вторая и третья части лучше. Вот, кстати, фрагмент интервью с Пьюном, как раз о первой части, может, кому интересно будет:

Киборг был снят с использованием декораций незаконченного фильма "Властелины Вселенной 2" (Masters of the Universe 2). Вы были как-то связаны с этим проектом? Что вы помните о съемках Киборга и о работе с Ван Даммом?

Киборг был продуктом того, что могло бы стать периодом карьерного сдвига в моей жизни. Я знал, что Cannon владели правами на «Человека-паука» и на сиквел "Властелинов Вселенной". Так же я знал, что срок прав на «Человека-паука» скоро должен был истечь. Я предложил Менахему Голану и Йораму Глобусу, что я сниму обе картины друг за другом в Северной Каролине (на студии Ди Лаурентиса (De Laurentiis) в Уилмингтоне). Cannon согласились. И я подобрал актеров на оба фильма. Не помню, кого мы выбрали на роль Питера Паркера, но знаменитый серфер, покорявший большие волны, Лэрд Гамильтон (Laird Hamilton) должен был играть Хи-мэна (вместо Дольфа Лундгрена).

Бруклинские декорации для Человека-паука были построены на студии Уилмингтон и у нас со Стэном Ли и Джо Каламари из Marvel было несколько продуктивных обсуждений. Я хотел использовать черный костюм Спайдер Мэна, но мне запретили. Сюжет основывался исключительно на оригинальной истории. Выделенный бюджет был самым большим для меня — $6 миллионов. "Властелины Вселенной 2" были основаны на моей собственной истории. Были заготовлены декорации и костюмы, актерский состав был полностью подобран. Было получено огромное количество различных разрешений от Mattel Toys, процесс согласования абсолютно всего с корпоративным гигантом был утомительным. Бюджет этого фильма был 4.5 миллиона долларов.

Идея была такой: сначала снимать "Человека-паука" в течение двух недель, ту часть истории Питера Паркера, когда его еще не укусил паук. Затем мы должны были шесть недель снимать "Властелинов 2". Актер, подобранный на роль Паркера, должен был пройти напряженный восьминедельный режим спортивных тренировок под руководством профессора по фитнесу из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), доктора Эрика Стернлихта (Eric Sternlicht), чтобы накачать размер и мышечную массу. После съемок "Властелинов 2" мы должны были вернуться к "Человеку-пауку". За две недели до начала съемок оказалось, что Cannon вернула права Marvel, отменив сделку, а также обнаружилось, что они задолжали большую выплату за права Mattel. Из-за серьезных финансовых проблем, возникших у Cannon, сделки с Marvel и Mattel развалились! Не забывайте, это был 1988 год, когда рухнул рынок бросовых облигаций, обеспечивавший топливом подъем Cannon.

Потратив значительно более двух миллионов долларов на декорации, костюмы и прочие подготовительные работы, Cannon отчаянно искали способ возместить свои затраты. Я предложил снять фильм, в котором можно было бы использовать как можно больше из того, что было построено и заготовлено, и дополнительная стоимость которого была бы очень маленькой. За один уикенд я написал черновой вариант того, что позже стало «Киборгом» и позвал молодого актера, хотевшего стать автором сценариев, чтобы он навел глянец. Его звали Дон Майкл Пол (Don Michael Paul) и в дальнейшем он написал и снял «Ни жив, ни мертв» (Half Past Dead) и «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо» (Harley Davidson and the Marlboro Man).

Я хотел, чтобы в фильме снимался Чак Норрис, поскольку у него был контракт с Cannon. Но вместо него Менахем предложил бельгийского кикбоксера, который только что исполнил главную роль в фильме «Кровавый спорт». Таким образом, Ван Дамм стал исполнителем главной роли. У него был столь сильный акцент, что нам пришлось изменить персонажа и из дезертировавшего десантника превратить его в то, чем был Гибсон. Это довольно сильно подпортило линию персонажей.

Что мне приходит в голову в первую очередь, когда я вспоминаю об этом фильме, это изнеможение. Разворот от подготовки и съемок «Человека-паука» и «Властелинов 2» был мучительным. Нам приходилось в короткое время придумывать способы использования того, что было построено и создано для двух различных фильмов. Насколько я помню, бюджет «Киборга» был меньше пятисот тысяч долларов, включая жалованье Ван Дамма. Снят он был за 24 дня основных съемок. В общем и целом, учитывая сумасшедшие обстоятельства, мои ожидания относительно успеха фильма были крайне низкими.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 12:44  

цитата subhuman

Немало "фоллаутовского" постапокалипсиса сняли на Филиппинах в 80ых, рекомендую обратить внимание (если без перевода смотреть можете). Ну и вообще в 80ые эта тема во многих странах нещадно эксплуатировалась. На всякий случай ниже копирую список подобных фильмов из своего каталога, может быть кому-то он будет полезным.


Впечатляющий список, но почему то в нём отсутствует "Письма мёртвого меловека" Константина Лопушанского.
Это настолько гениальная по моему мнению вещь, на сколько это вообще можно представить. Рассказывать об этом фильме, всё равно, что оперу напеть. Фильм уже стоит смотреть, ради фантасической игры Ролана Быкова, да и остальные актёры настолько вжились в свои роли, что от их образов на экране, мурашки по телу шли. Фильм не блистает спецэффектами, но от каждого кадра веет смертью и безысходностью. Константин Лопушанский показал нам как близки мы были к ядерному апокалипсису и как простая случайность может стать роковой.
–––
what goes around, comes around


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 19:13  

цитата artuniar

Впечатляющий список, но почему то в нём отсутствует "Письма мёртвого меловека" Константина Лопушанского.

Присутствует, вы просто невнимательно смотрели.:).
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 19:45  
Дитя человеческое — гениальный фильм с отличной игрой актёров и на мой взгляд лучшей в истории кино операторской работой


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 21:22  
Дитя человеческое — отличный фильм, но почему-то недооцененный, и в прокате он не много денег собрал.
Особенно мне понравилась сцена в конце фильма, когда идет перестрелка в многоэтажном доме и герои потом выносят оттуда младенца. Кажется, эта сцена снята полностью одним планом, без монтажа. Действительно, операторская работа одна из лучших в мире.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 22:24  

цитата

Присутствует, вы просто невнимательно смотрели.:).


мм пардон 8:-0

Дитя человеческое — согласен, отличнейшее кино, наверно лучшая роли Клайва Оуэна. Самое главное, это что, что она там не играет супергероя, а он простой журналист случайно попавший в эпицент событий мирового значения. И он на протяжении всего фильма таким и остаётся. Особенно запомнилось то, что он почти весь фильм без ботинок, это как бы подчёркивает его беззащитность перед окружающей средой.
–––
what goes around, comes around


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 22:03  
В фильме Дитя человеческое ещё и гениальная история о том как в мире вдруг перестали рождаться дети. Какой смысл что- то создавать если потом уже никого не будет. И Куарон показывает как постепенно мир разваливается, как выцветают краски и постепенно угасает человечство, считавшее себя венцом природы.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 22:13  
Один из лучших на данную тему, который видел- "Последний человек на Земле" фильм конца пятидесятых-начала шестидесятых с Винсентом Прайсом в главной роли.Экранизация "Я-Легенда" Матесона.
Так же хорош "Монстро", "Дитя человеческое".
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 00:50  
А "На последнем берегу" — лучше всех....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 14:49  
Странно почему не упомянуты "12 обезьян". По-моему вполне постапокалиптический фильм.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 16:24  

цитата subhuman

Насколько я помню, бюджет «Киборга» был меньше пятисот тысяч долларов, включая жалованье Ван Дамма. Снят он был за 24 дня основных съемок. В общем и целом, учитывая сумасшедшие обстоятельства, мои ожидания относительно успеха фильма были крайне низкими.


"Киборг", возможно, один из лучших фильмов с Ван Даммом, а может даже и лучший. Но очень зверский, даже по сегодняшним меркам.
А уж как ВанДамыч зависнув под потолком канализационного тоннеля шпгат между стенками с ножиком в руках делал — это вообще шедевральная сцена )
Злодей там, кстати, реально очень злобный и страшный.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 10:42  

цитата

Немало "фоллаутовского" постапокалипсиса сняли на Филиппинах в 80ых, рекомендую обратить внимание (если без перевода смотреть можете). Ну и вообще в 80ые эта тема во многих странах нещадно эксплуатировалась. На всякий случай ниже копирую список подобных фильмов из своего каталога, может быть кому-то он будет полезным.

Моно указать какие фильмы с переводами


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 07:42  
Практически ничего не переводилось, не считая фильмов Сирио Сантьяго, которые он снимал совместно с американцами в филиппинских локациях. Всё, что переводилось — есть на торрентсру, см. в поиске по слову "постапокалипсис".
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 15:36  
Впечатление производят практически все достойные экранизации, т.к. жанр — один из любимых.
Из последних смотренных — "Книга Илая" и "Дорога".
–––
Stranger in a Strange Land
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх