Кино Восточной Европы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кино Восточной Европы»

Кино Восточной Европы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 09:53  
prouste, ездил учиться, они даже вместе короткометражку сняли.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 12:04  
Sri Babaji спасибо. Не знал.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 13:47  

цитата prouste

Sri Babaji спасибо. Не знал.

Ну там не полноценное образование в университете (так-то он в Пекине учился), но учился у Тарра на курсах, и Тарр ему помогал в работе.
Тарр даже некролог ему написал.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2020 г. 16:06  
Почему-то думала, что про фильмы Кшиштофа Кеслёвского здесь уже кто-то написал. Удивительно! Но — нет...
Был период, когда смотрела его фильмы чуть ли не каждую неделю. "Декалоги", "Двойная жизнь Вероники", Три цвета:синий, белый, красный".

"Двойная жизнь Вероники", 1991г., Франция, Польша, Норвегия.

Фильм потряс тем, как передан мир Вероник. Чувственный, с тонкой настройкой на окружающее. Он необычен и реален одновременно. Умение видеть мир ТАКИМ, это искусство. Это надобно иметь живую, трепетную душу, не поддавшуюся влиянию "мусора" окружающей действительности. Уметь замечать то, на что многие смотрят и не видят. Умение чувствовать и понимать то, что многие не понимают. Умение слышать музыку душ.
По сути, это не просто фильм о душе, воплотившейся в двух девушках. Это фильм о понимании друг друга. Найти родственную душу, узнать её по каким-то признакам, понятным только двоим. Говорить друг с другом без слов.
Вероника нашла подобного себе. Редкое единение и созвучие душ.

Да, здесь шикарна, как игра юной Ирен Жакоб, так и запредельно космическая музыка Збигнева Прейснера — композитора, написавшего музыку к разным фильмам Кеслёвского.

Этот тонкий, философский, чувственный фильм получился только благодаря созвучию душ актрисы, режиссёра (сценариста) и композитора.


И конечно — "Три цвета...", 1993-1994г.г., Польша, Франция, Швейцария.
Три фильма с неповторимой атмосферой и философией бытия.
Каждый фильм условно "окрашен" в цвет французского флага. "Свобода, равенство, братство". Каждый фильм создан в доминанте этого цвета. Каждый цвет имеет свой, философский смысл.


"Три цвета: синий"
, 1993г.
Жюльет Бинош, глубоко и точно передала образ женщины, жизнь которой была... А сейчас её жизнь — это боль. Каждый вдох — через боль. Она погружена в пространство, будто находясь под толщей воды, словно в анабиозе. Что вернёт её к жизни? Что способно вдохнуть в неё жизнь? Звуки... Дыхание другого человека... Цвет и свет...
Заново учиться жить, дышать, ходить, слышать — нужно ещё захотеть.

"Три цвета: белый", 1994г.
Белый-белый... Всё белое. И как белая ворона, главный герой продолжает любить свою жену, несмотря ни на что. Здесь есть и юмор, и нелепости, и драма, и хаос жизни в Польше начала 90-х. Желание главного героя — разбогатеть и отмстить жене... на самом деле, желание любви.
Человек жив, пока его душа жива и любит.

"Три цвета: красный", 1994г.
Ирен Жакоб и Жан-Луи Трентиньян. Два неоднозначных героя фильма. Кто из них равнодушен? Кто из них участлив? На поверхности видно одно, а на самом деле — люди есть люди. В них есть всё... Одиночество и стремление понять другого, поддержать, простить, принять...
Можно быть сторонним наблюдателем и быть активным участником событий. Молодость и старость диктуют свою линию поведения?
Как расписан сценарий жизни каждого Творцом? Может быть соседский старик и есть Он?
Все события предопределены? Для чего спаслись именно эти люди? И почему именно они?
Фильм задаёт больше вопросов, чем даёт ответы на них. Но тем интересней найти свой ответ. У каждого он свой.

Это последний фильм Кеслёвского. И от этого он становится ещё более пронзительным.

Во всех трёх фильмах звучит музыка всё того же Збигнева Прейснера. Необычная и необыкновенная.
(Кстати, его же музыка чудесным образом огранила фильм "Ущерб" с Джереми Айронсом и Жюльет Бинош.)
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 22:43  
Как-то забыла написать здесь про две милые старые комедии.

"Ева хочет спать", Польша, 1957г., комедия.
Конечно, сейчас этот фильм кажется наивным. Но фраза "купите кирпич" — это шедевр!
А уж посмотреть на молодого Станислава Микульского — отдельное удовольствие.

"Брюнет вечерней порой", Польша, 1976г., чёрная комедия, детектив.
Вот смешной! Напоминает фильмы Гайдая и экранизации по Хмелевской в одном флаконе.
А тем, кто родился и вырос в СССР, будет дополнительное удовольствие вспомнить нюансы социалистического быта.
Над сценами в музее и в магазине с "учётом товара", каждый раз хочу до слёз.
Да и вообще, в фильме очень много смешных сцен.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 23:25  
Эдит и я Очень интересный сербский мульт. Киберпанк. Кажется единственный сербский полнометражный мульт
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2020 г. 21:06  

цитата Liza17

Брюнет вечерней порой
А в каком качестве там Богдан Лазука?

Как актёр или как певец?
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:28  

цитата lena_m

А в каком качестве там Богдан Лазука?

Как актёр или как певец?

Как ревнивец, страждущий оргий.
Последняя фраза в фильме тоже говорится им. После неё взрыв хохота гарантирован.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 19:55  
Liza17, спасибо...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 23:06  

цитата Liza17

экранизации по Хмелевской


Вам должны нравится "Лекарство от любви" (как раз экранизация вполне приличного романа Хмелевской) и "Девушка из банка" с Эвой Кшижевской и Збигневом Цибульским.

А культовый "До свиданья, до завтра" видели?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 00:07  

цитата Groucho Marx

Вам должны нравится "Лекарство от любви" (как раз экранизация вполне приличного романа Хмелевской)

Да-да! Смотрела, конечно же. Именно эта экранизация по Хмелевской удалась. "Украденная коллекция" — уже не то... Хотя, тоже местами смешно.

цитата Groucho Marx

"Девушка из банка" с Эвой Кшижевской и Збигневом Цибульским.

А культовый "До свиданья, до завтра" видели?

А вот это посмотрю. Спасибо за рекомендацию!
Отпишусь потом здесь в теме.

Съехала в романтику...
Почему-то вспомнила давно виденный фильм "Прокажённая", Польша, 1976г. По роману Гелены Мнишек.
На мой взгляд, это пока лучшая экранизация.

Иногда "Прокажённую" сравнивают со "Знахарем" по книге Тадеуша Доленги-Мостовича. (Экранизация 1982 года очень хороша!) Для меня эти две книги и фильмы по ним — совсем несравнимы. Хотя, конечно, тема социального неравенства, молодые люди из разных слоёв общества, любовь...
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 01:18  
А мне вот из польских картин того времени весьма по душе Бич божий... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 09:27  

цитата lena_m

А мне вот из польских картин того времени весьма по душе Бич божий... :-)

А-а-а-а-а! Классный фильм!!!
Надо будет пересмотреть.

Вот, тогда ещё вспомнила тоже смешной:
"Сорванец", Венгрия, 1959г.
В чём-то немного напоминает наших "Девчат". Главной героиней, которая на пороге превращения в девушку из подростка. Разные нелепости с ней случаются и, конечно же, любовь на пороге ждёт.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 09:53  

цитата Liza17

"Прокажённая", Польша, 1976г.


Откровенно говоря, я равнодушен к польскому кино этого периода (так называемое "кино морального беспокойства"), делая исключение только для "Пейзажа после битвы" Вайды и "Жизни семейной" Кшиштофа Занусси. Занусси тоже не люблю, за исключением его ранних короткометражек, но "Жизнь семейная" мне очень понравилась (вам, наверно, не понравится).

А вот кино "польской школы" обожаю. Не только мегаклассику, типа "Поколения" Вайды, "Косого счастья" Мунка или "Крестоносцев" Форда, но и такие милые фильмы, как "Разводов не будет" и "Пингвин" Ставинского. И, конечно, "Невинные чародеи" Вайды — потом американцы сделали римейк с молодым Дастином Хоффманом в главной роли.

Хотя мои самые любимые польские фильмы — "Прощание", "Как быть любимой" и "Рукопись, найденая в Сарагосе". Это всё Войцех Хас.

Зато вот чего я люблю, так это чешское кино. Его у нас плохо знают, в лучшем случае, "Лимонадный Джо", "Призрак замка Моррисвиль", "Адела ещё не ужинала", "Три орешка для Золушки" и "Как утопить доктора Мрачека", но там были офигительные абсурдные комедии.

Например, "Кто хочет убить Джесси", про персонажей из снов, вылезающих в реальность. Или "Труп в каждом шкафу (Четырёх убийств достаточно, дорогая)". Или уморительный НФ-слэпстик "Пан, вы вдова". Или комедии "Завтра встану и ошпарюсь чаем" плюс "Господа, я убил Эйнштейна" про путешествия во времени. Или "Что, если поесть шпината" про результаты применения лекарства для омоложения дам.

А из черного юмора у чехов есть, например, "Преступление в кафешантане" и "Девчонка, которую убить мало", очень хорошее кино.

Впрочем, там можно долго перечислять. Одних шедевров несколько десятков, а уж просто хороших фильмов вагон и маленькая тележка.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 20:00  
А ещё мне по душе венгерское кино...

Презабавный Герой экрана...

Уморительный Лев готовится к прыжку...

Но особенно — Капитан Тенкеш...

И невероятной силы триптих Иштвана Сабо:
- Мефисто
- Полковник Редль
- Хануссен
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 22:06  

цитата Liza17

Иногда "Прокажённую" сравнивают со "Знахарем" по книге Тадеуша Доленги-Мостовича.


У этих фильмов один и тот же режиссер, Ежи Гофман.

Доленга-Мостович первоначально не планировал писать роман, а только сценарий. Но снять по нему фильм не удалось, сценарий отвергли, автор переделал его в роман, а по роману Михал Вашиньский в 1937 году создал фильм "Знахарь". Потом вышли вторая и третья части — "Профессор Вильчур" (1938) и "Завещание профессора Вильчура" (1939).

Продолжения успеха не имели, видимо, поэтому Ежи Гофман и не стал их экранизировать.


Эльжбета Барщевская, игравшая в первой части Беату (жену профессора Вильчура, убежавшую от него с лесником Янеком; оба они умерли от туберкулеза), во второй части уже в другой роли, Марыси, дочери профессора.

Сам Доленга-Мостович с иронией относился к роману Елены Мнишек "Прокаженная": в его «Карьере Никодема Дизмы» главный герой читал этот роман и думал, что аристократы именно такие, какими они в этой книге представлены. Другая писательница, Магдалена Самозванец, в 1922 году написала на "Прокаженную" пародию "На устах греха" (роман из жизни высшего света). Критикам роман не понравился, однако у читателей он имел успех.

цитата Groucho Marx

чешское кино ... там были офигительные абсурдные комедии.


Да, был очень смешной сериал "Никого нет дома". Маколей Калкин появился позднее, и он скучнее.

Ребёнка оставляют дома и велят никому не открывать дверь. В одной из серий он таки пустил домой маляра, и тот перекрасил всю квартиру, а потом оказалось, что маляр не туда попал (ошибся квартирой), и родителям пришлось ему платить за ремонт.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 23:27  

цитата lena_m

А ещё мне по душе венгерское кино...


Понятное дело... Не только Иштван Сабо, Золтан Хусарик и Бела Тарр, но и Карой Макк с "Одной высоконравственной ночью" и "Глядя друг на друга", и Золтан Фабри с "Пятой печатью"... И нельзя не упомянуть Ильдико Энеди с "Мой ХХ век". Но я больше всего люблю Миклоша Янчо. Я всего фильмы смотрел по нескольку раз, это вообще один из пяти моих любимых режиссёров. Даже не могу сказать, какой фильм Янчо у меня любимый. Все могу смотреть до бесконечности. Великий поэт!

А под конец советского режима у венгров были отличные панк-фильмы, типа "Метео".


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 23:38  
Рекомендую
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 01:39  
Groucho Marx, Миклош Янчо...

Венгерская рапсодия?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 10:31  

цитата lena_m

Венгерская рапсодия?

В том числе. Но и "Звезды и солдаты (Красные и белые)", которые Янчо снимал в СССР к юбилею революции и которые были запрещены к показу на советских экранах, не хуже.
Но я люблю так и "Сирокко" и "Рим хочет другого императора" и "Сверкающие ветра" и "Частные пороки, общественные добродетели" (про убийство кронпринца Рудольфа) и "Бог пятится назад".

Между прочим, в легендарном списке 1978 года "Сто лучших фильмов всех времён и народов" (с этого списка потом срисовывали все аналогичные списки) целых два фильма Янчо — "Звезды и солдаты" и "Без надежды". А я бы включил ещё и "Так я пришёл".
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кино Восточной Европы»

 
  Новое сообщение по теме «Кино Восточной Европы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх