Warcraft Станет ли этот ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Warcraft (?) Станет ли этот блокбастер шедевром?»

Warcraft (?) Станет ли этот блокбастер шедевром?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 14:20  
Не знал где создать тему в кино или в играх, решил, что здесь адекватнее.

На днях компания Близзард объявила о выходе фильма по своей наиболее популярной и успешной игре Ворлд оф Варкрафт http://www.blizzard.com/us/press/090721.h... . Режистером выступит автор "Человека-паука" и "Зловещих мертвецов" Сэм Рейми. Выход фильма наверняка совпадет с выходом одного из следующих аддонов ВоВ — Катаклизм или Эмералд дрим.

Такая новость порождает целый ряд вопросов, основной из которых — удастся ли с помощью фильма передать ту насыщенную действием и сюжетом атмосферу, которая царит в игре. Если опыт того же Г.Поттера показывает что практически невозможно запихнуть в 3 часовый фильм от силы 10 часовую книгу, то как можно надеяться хотя бы частичто передать одну лишь атмосферу игры контент которой сотавляет несколько тысяч часов?
Лично меня, как человека отыгравшего в ВоВ много времени, смущает следующая сторона вопроса. Я не стану утверждать, что кинематограф банально не обладает достаточными средствами выражения способными отразить истинные чувства игрока. Так, например, фильм "Моби дик" довольно точно передает внутренний мир и взаимоотношения в т.н. "гильдиях одного рейда". Но вот что передать не получится, и что испортит фильм в глазах десятков миллионов игроков, это целенаправленный продуманный многоступенчатый и, не побоюсь этого слова, задротнический фарм, из которого состоит мир ВоВ. Обилие "условно легкодоступных" возможностей игрового мира и желание получить их все и сразу делает игру намного более напряженной, чем это можно представить со стороны. И потому динамика ВоВ мало отличается от динамики, например, короткометражных мультфильмов Никелодион, таких как "Оооххх, Оазис." http://www.youtube.com/watch?v=1X1bSC4Saa... . Т.е. в игровом прцоессе нет никаких отвлеченных пауз не то что на диалоги, но и на пойти отлить.
Удастся ли С.Рейми снять блокбастер? Несомненно. Удастся ли ему снять трагедию, которая по глубине будет подобна "Моби дику", с динамикой, не уступающей игровому процессу, при том сохранив антураж игры — не уверен.
Более того я даже не уверен, что ему удастся превзойти лучшие образцы народного творчества на тему ВоВ, на игровом движке http://www.youtube.com/watch?v=JCnioLOANaM или с его перерисовкой http://www.youtube.com/watch?v=KhBEIJ7umHc .
А жаль.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 14:25  
На мой взгляд, фильмы по играм не бывают удачными.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 14:55  
Я вообще сомневаюсь, что в фильме будут пытаться передать атмосферу игрового процесса как такового. Скорее основой сюжета станет какое-то важное событие во вселенной Варкрафта. Какое именно, сейчас, конечно, можно только гадать.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 15:00  
dobriy_doktor а Вы уверены, что этот фильм станет блокбастером? и что Вы понимаете под "шедевром"?
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:00  

цитата Гришка

На мой взгляд, фильмы по играм не бывают удачными.

Ну можно вспомнить и Сайлент Хилл как приятное исключение:-)
По сабжу — не играл в ВоВ, поэтому соответствие фильма игре мне безразлично. Хотелось бы, конечно, динамичного экшена с вменяемым сюжетом, красиво поставленными драками, без ненужного пафоса и обилия штампов. Только вот имя Рэйми мне надежд не внушает...8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:13  

цитата wayfarer

Ну можно вспомнить и Сайлент Хилл как приятное исключение

А также можно вспомнить первый Обитель Зла... Тоже достаточно приятное кино. ;-)

Блума на роль Артеса! :-)))

цитата wayfarer

Только вот имя Рэйми мне надежд не внушает...

Ну а что? Вдруг шедевр выдаст? Как ВК?! :-)))
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:46  

цитата dobriy_doktor

фильм "Моби дик" довольно точно передает внутренний мир и взаимоотношения в т.н. "гильдиях одного рейда"

Дожили, блин. Гениальное произведение Мелвилла, оказывается про вовку было %-\
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 17:00  
Господи, вот деньги деть некуда:-D! Никому, кроме кучки фанатов, этот фильм не будет интересен, ибо ничего, достойного воплощения на экране и того, что будет интересно смотреть на нем, там по-моему нет. Игры и фильмы — это разные вещи, и то, что хорошо в одном, совершенно не впечатляет в другом. В игре интересен процесс. А в фильме я чего не видел? Эльфов с орками?
Учитывая все это и последние работы Рейми, наверняка вйдет очередная "история осады подземелья".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 19:53  
nikalexey я думаю, что блокбастер — это высокобюджетный фильм, снятый дорогими режестерами с привлечением дорогих актеров и использованием дорогих спецэффектов, изначально расчитанный на высокие сборы в прокате. Для Близзард будущий фильм это двойная возможность. С одной стороны Близзард славится своими выдающимися роликами к играм, в том числе к ВоВ, такие как http://www.youtube.com/watch?v=VSTdl0XZIi... и http://www.youtube.com/watch?v=1q0eh6shbC... . Если мы увидим такой же 2х часовый фильм, ВоВ приобретет еще с 10 миллионов подписчиков. С другой стороны, фильм не клип и Близы имеют все шансы крупно подставиться. Правда с ними такого пока не случалось и они скорее выкинут на ветер всю работу (как уже бывало), чем испортят свою репутацию.

heleknar Если речь идет о книге, то она довольно уныла, и до уровня истории Варкрафта вряд ли дотянет. Если о фильме 1998 года выпуска http://www.imdb.com/title/tt0120756/ то у меня к вам встречный вопрос — каков был ваш максимальный рейдовый прогресс в ВоВ и в каком патче это было?
valkov "кучка фанатов" составляет 11 миллионов активных игроков+еще столько же бывших игроков, которые обязательно этот фильм посмотрят,+еще много миллионов игроков в другие игры, аки Дота, которые будут знать об этом фильме и ждать его. Если гарантированная 30.000.000+ аудитория это, по вашему, "кучка фанатов", то вы правы. Ну а насчет интересности, я как у вас как Loremaster у Loremastera спрошу, вы хоть смутно представляете насколько бек ВоВа больше того, что, к примеру, написал о Средиземье Толкиен и все его последователи вместе взятые?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 20:06  
Блокбастер + щедевр = оксюморон. Вы думаете, что компьютерная игра может породить шедевр искусства?! Поистине мы живем в интересные времена! Тот шквал голивудских проектов, основанных на играх и комиксах, меня откровенно пугает. Как бездуховные и безыдейные коммерческие проекты могут стать шедеврами? Как? Где там вечные вопросы бытия, где накал эмоций, которые заставляют человека, задуматься над собственным существованием? Где?


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 20:56  
Что бы они там не сняли, при том количестве фанатов игры — фильм окупится совершенно. А народ, как всегда в таких случаях, разделится на несколько категорий. Можно будет потом опрос составить.
1. Суперфильм^_^
2. Полный отстой>:-|
3. Что это было?%-\
4. Не смотрел/а и смотреть не буду
И будут активно оскорблять убеждать друг друга
В игру сама не играю, зато брательник бегает. А вот фильм охота посмотреть.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 00:59  
думаю если за дело возьмется Пол Андерсон и ему дадут большую кучу денег то будет настоящий шедевр он как никто другой снимает фильмы по играм(мортал комбат, обитель зла), единственно что экранизировать пока собираются первый варкрафт, а там не такая крутая интрига как в 3-м, но думаю что нить придумают, а так очень и очень жду.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 05:22  

цитата dobriy_doktor

Если речь идет о книге, то она довольно уныла, и до уровня истории Варкрафта вряд ли дотянет.

Вот чисто интуитивно мне кажется, что отличная книга Мелвилла, и творение безымянных маркетологов из Близзарда, находятся в несколько разных весовых категориях чтобы их вообще можно было сравнивать.

цитата

Если о фильме 1998 года выпуска http://www.imdb.com/title/tt0120756/ то у меня к вам встречный вопрос — каков был ваш максимальный рейдовый прогресс в ВоВ и в каком патче это было?

ЗадротствоУвлечение онлайн-игрушками, я, играя в MUDы, перенес еще лет десять назад, когда если какой варкрафт и существовал, то только Warcraft II.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 09:56  
Фильм будет по мотивам, что называется. Это и ежу понятно. Все сюжетные линии одного из самых значимых игровых сериалов раскрыть в одном кино нереально по умолчанию. Проект буду ждать с большим любопытством, так как достойный человек берется за дело. Глубоко убежден, что достойное кино можно создать по любой популярной игровой франшизе. Нужно лишь привлекать талантливых людей для этих целей, а не "увеболлов" и ему подобных. Мне смешно читать мнения людей, заявляющих о невозможности создания ничего достойного по игровым вселенным, так как чаще всего А) данные личности даже приблизительно не знакомы с предметом разговора Б) Ориентируются в своем мнении на тот шлак класса "б", которым нас досыта накормили бездарности.
Кстати, очень жаль, что заморозили Halo Джексона и Bioshock Вербински. Вот уж действительно было поле большое для деятельности в этих безусловно очень самобытных мирах.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 15:45  

цитата mindhealer

Мне смешно читать мнения людей, заявляющих о невозможности создания ничего достойного по игровым вселенным

ок, дайте, пожалуйста, пример достойной новеллизации игры
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 16:01  
Смертельная битва aka Мортал Комбат (1995)
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 18:15  
heleknar

Она всего одна с моей точки зрения. Silent hill.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 20:56  
heleknar

цитата

пожалуйста, пример достойной новеллизации игры
— кто-то должен быть первым. Почему не этот фильм?
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 21:48  
Интересный проект. Судя по всему, это будет первый настоящий крупнобюджетный блокбастер по игре. он уже обречен на успех, если вспомнить о гигантской аудитории WoW по всему миру. по сравнению с ней, группы фанатов дума или сайлентхилла — просто деревенские кружки по интересам.

В то же время вряд ли фильм будет ориентирован строго на игроков, и сценаристы станут глубоко копать, всерьез изучая какую-то там мифологию, нюансы борьбы Альянса и Орды, и т.п. Я уже вижу историю про молодого князя, у которого орки сожгли родную деревню. И вот он собирает команду, чтобы отомстить коварному орочьему вождю. Но неожиданно влюбляется в его дочь. Кто хочет, может продолжить :-)))

впрочем, наверняка в фильм и вставят какие-то шутки для своих, даже отдельные эпизоды. все-таки 12-ю миллионами подписчиков игры пренебрегать не будут.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 21:58  

цитата Din Tomas

Интересный проект. Судя по всему, это будет первый настоящий крупнобюджетный блокбастер по игре. он уже обречен на успех, если вспомнить о гигантской аудитории WoW по всему миру. по сравнению с ней, группы фанатов дума или сайлентхилла — просто деревенские кружки по интересам.
эт точно, фены ВОВа пойдут на нево в любом случае, даже чтобы убедится, что фильм неинтересен и иметь возможность ругать его в дальнейшем

цитата Din Tomas

Я уже вижу историю про молодого князя, у которого орки сожгли родную деревню. И вот он собирает команду, чтобы отомстить коварному орочьему вождю. Но неожиданно влюбляется в его дочь. Кто хочет, может продолжить
а как же эльфы?
–––
Все буде Україна
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Warcraft (?) Станет ли этот блокбастер шедевром?»

 
  Новое сообщение по теме «Warcraft (?) Станет ли этот блокбастер шедевром?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх