Клинт Иствуд актер режиссер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клинт Иствуд (актер, режиссер, композитор)»

 

  Клинт Иствуд (актер, режиссер, композитор)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 14:39  



Клинтон Иствуд-младший родился 31 мая 1930 года в Сан-Франциско в протестантской семье. Из-за Великой депрессии родителям Иствуда было сложно найти работу, и они переезжали с места на место по городам вдоль западного побережья США.

После окончания школы Иствуд работал заправщиком, пожарником и джазовым пианистом в лос-анджелесском баре; а в 1950 году, после начала войны в Корее, был призван в армию. Он проходил подготовку на летчика. Во время тренировочного полета его Douglas A-1 Skyraider упал в море в 5 километрах от берега, Иствуд смог проплыть это расстояние и вернуться на базу. После этого его не отправили в Корею вместе с остальным соединением, а оставили для расследования обстоятельств катастрофы. Иствуд так и не был наказан за потерю самолета и до 1953 года служил на базе в Монтерее военным инструктором по плаванью. В армии ему посоветовали начать карьеру в кинематографе.

Иствуд заключил контракт с компанией Universal и начал свою карьеру в кинематографе с эпизодических ролей в малобюджетных кинокартинах категории "Б", триллерах и фильмах ужасов.

В 1959 году Иствуд был принят на второстепенную роль в сериале-вестерне "Сыромятная кожа" (Rawhide). Тогда Иствуда заметил итальянский режиссер Серджио Леоне и пригласил его для съемок в трилогии "За пригоршню долларов", "На несколько долларов больше" и "Хороший, плохой, злой". Иствуд сыграл роль Человека без имени, которая впервые принесла ему известность и признание. По воспоминаниям Леоне, он выбрал Иствуда на главную роль благодаря тому, что "у него было всего два выражения лица: в шляпе и без шляпы".

Иствуд начал сотрудничать с режиссером Доном Сигелом (Don Siegel), одной из самых известных ролей Иствуда стал полицейский Гарри Каллахан в остросюжетном детективе "Грязный Гарри" (Dirty Harry).

Еще в сериале "Сыромятная кожа" Иствуд просил дать ему возможность режиссировать, однако его первой режиссерской работой стал снятый в 1971 году триллер "Сыграй мне перед смертью'", в котором он же сыграл главную роль.

Первые награды Американской киноакадемии самому Иствуду принес снятый им в 1993 году вестерн "Непрощенный": фильм завоевал два "Оскара" — за лучшую режиссуру и лучший фильм года. Помимо этого, картине была присуждена премия "Золотой глобус". В 2003 году он получил приз Каннского кинофестиваля за фильм "Таинственная река" а в 2008 году был награжден специальным призом фестиваля за фильм "Подмена". В 2007 году президент Франции Жак Ширак наградил Иствуда орденом Почетного легиона.

Другими известными его работами были драма "Малышка на миллион", получившая четыре "Оскара", в том числе снова премию за лучшую режиссуру а также фильмы про Вторую мировую войну "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы, документальный триллер "Подмена", главную роль в котором сыграла Анджелина Джоли. В декабре 2008 года состоялась премьера новой драмы Иствуда "Гран Торино", в которой он сыграл главную роль. Незадолго до премьеры пошли слухи, что эта роль станет для Иствуда последней, и в кино он больше сниматься не будет. Но позже он заявил, что "эти слухи сильно преувеличены".

цитата Клинт Иствуд, интервью 2009 г.

Мне очень нравится сам процесс — и разработка идеи, и написание сценария, и отбор актеров, и пре-продакшн, и сами съемки, и монтаж... А также — я еще и пишу музыку! Поэтому тот факт, что мои проекты доставляют удовольствие не только мне, стимулирует меня продолжать работу и не снижать темпа


Сейчас Иствуд работает над фильмом, посвященном истории Нельсона Манделлы — "Непокоренный".

----

Иствуд-мэр:

Кроме деятельности в кинематографе Иствуд занимался политикой, был членом Республиканской партии США. В 1986 году Иствуд был избран мэром небольшого курортного города Кармел в штате Калифорния, набрав тогда 72,5 процента голосов избирателей. На посту мэра Иствуд снял запрет с продажи мороженного в вафельных стаканчиках (это было главным обещанием его предвыборной кампании), выделял средства на строительство тротуаров и расширение здания библиотеки. Иствуд решил не переизбираться на второй срок в 1988 году: в прессе писали, что об этом его попросили сами жители, которым надоело, что их мэр привлекал в город толпы своих поклонников.

----

О режиссерском стиле Иствуда:

Иствуд известен тем, что снимает кино довольно быстро. Стив Кампанелли, постоянный оператор фильмов Иствуда, отмечает, что режиссерский стиль Иствуда отличают высокая скорость съемки и аккуратность по отношению к актерам; на съемочной площадке он не дает практически никаких указаний. Он делает мало дублей, чтобы добиться большей естественности в происходящем на площадке. Рассказывает Анджелина Джоли: «Ты должен быть полностью готов к съемкам почти сразу же, как оказываешься на площадке у Иствуда: он не любит долгих раскачиваний, и ждет, чтобы актеры сразу и с полной отдачей включились в работу».

Джон Малкович также замечает, что Иствуд ориентируется на малое количество дублей, кроме того, он не произносит на площадке слов «мотор» или «снято». «Есть режиссеры, к ним относится Иствуд, или, например, Вуди Аллен, которые не любят, чтобы их доканывали миллионом вопросов и уточнений по тем или иным нюансам роли. Они просто берут тебя в команду, зная, что ты сможешь сделать то, что требуется, и ждут этого от тебя, без лишних слов. И для меня такой подход идеален».

Рассказывает Джеффри Донован: "Актеры – неуверенный в себе народ, и почти каждый актер хочет поддержки, похвалы за то или иное свое решение, но от Иствуда похвалы не дождешься. Он просто хочет рассказать историю, и актеры должны ему в этом помочь, для этого он, собственно, и берет их на борт".

----

Ссылки:


  1. clinteastwood.net
  2. Страница Иствуда в Википедии
  3. Страница Иствуда на Кинопоиске
  4. Страница Иствуда на peoples.ru, с несколькими интервью и другой информацией


----


  1. Много ли фильмов Иствуда Вы видели?
  2. Ваше отношение к его работам, что нравится больше всего?
  3. Что в его творчестве предпочитаете — вестерны или фильмы иных жанров?


----

(!) В опрос вошли только режиссерские работы Клинта Иствуда. Для актерских работ (и работ в амплуа композитора) можно создать отдельный опрос.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 14:43  
"Подмена" или "Подмененный" — великолепный фильм. Произвел очень мощное впечатление. Да и музыка там потрясная. Иствуд в качестве композитора — значительно большая неожиданность, нежели в режиссерском амплуа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 15:11  
Проголосовала за Подмену и Таинственную реку, хотя фильмов из списка смотрела мало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 15:15  
Непрощенный и Письма с Иводзимы, больше ничего не смотрел.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 16:00  
Из всего смотрел только Подмену. Впечатляет. Надо взять этого режиссера на заметку.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 18:44  
малышка на миллион 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 18:51  
Сильный режиссер и актер, открытый Великим Леоне и после смерти Мастера, продолживший его постановочный путь. Непрощенный — это своеобразное завершение градации леоновского спагетти-вестерна, в котором герой "долларовой" трилогии дойдя до венца заслуженной старости, вдруг открывает подлинную природу всех подвигов собственной юности. Таинственная река - практически, Однажды в Америке в миниатюре, только без гангстеров и сухого закона: элегия о мальчишках-закадычных друзьях, которых время и сама жизнь расшвыряла по разным сторонам. Идеальный мир - грустное роуд-муви о беглом убийце, который путешествует по Америке с маленьким сиротой, способствующим его духовному очищению.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 20:03  
Хорош во все времена...
ему уже 79 ??? фигасе
–––
Inner piece


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 09:14  
Пересмотрю всё и тогда уже проголосую. Совершенный мир, Таинственная река, Гран Торино — в первой десятке любимых фильмов... Актерские работы Иствуда тоже очень люблю.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:22  
"Непрощённый", "Таинственная река", "Флаги наших отцов", "Письма с Иводзимы", "Гран Торино", "Совершенный мир", "Малышка на миллион". Замечательный атёр. Как режиссёр он мне нравится ещё больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:26  
"Прохладный" (1973) Совсем нетипичный для Иствуда фильм...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 23:06  
Все с Серджио, Вздёрни его повыше, + Грязный Гарри, Малышка на миллион


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 23:36  
Хотелось бы увидеть его в роли Роланда :-))). Увы, мечты... Фильмы на любителя, как режиссёр тоже неплох.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 23:43  
Пока больше как актера его знаю, а из режиссуры — заценил Джоси Уэйлса, на очереди "Непрощенный".
Так что сказать — актерская черта его нравится, образы хоть и сходные, но яркие.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 00:10  
Для полноты картины в опроснике нехватает долларовой трилогии, пенталогии о Грязном Гарри, побега из Алькатраса, а все это довольно известные фильмы, которые впервую очередь приходят на ум.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 00:13  
А еще "Непокоренный", отличный ведь фильм, его нельзя обходить вниманием.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 00:22  

цитата sword

Для полноты картины в опроснике нехватает долларовой трилогии, пенталогии о Грязном Гарри, побега из Алькатраса, а все это довольно известные фильмы, которые впервую очередь приходят на ум.

В опроснике представлены только фильмы, лично срежиссированные Иствудом. Ни одина из упомянутых Вами картин не была им поставлена в качестве режиссера.

цитата sword

А еще "Непокоренный", отличный ведь фильм, его нельзя обходить вниманием.

А что в нем хорошего? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 00:23  
Мне очень многое нравится у Иствуда. Без преувеличений могу сказать, что он мой любимый режисер (как актера я его не так высоко ценю).
Клинт Иствуд снял много замечательных фильмов, но большую их часть не так давно. Среди ранних работ хватает неудачных.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 00:24  

цитата sword

А что в нем хорошего?

Лично мне очень понравился. Я бы его отметил.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 00:26  

цитата sword

Лично мне очень понравился. Я бы его отметил.

Ну это я уже понял. Понравился ЧЕМ? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Клинт Иствуд (актер, режиссер, композитор)»

 
  Новое сообщение по теме «Клинт Иствуд (актер, режиссер, композитор)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх