Сказания Земноморья ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сказания Земноморья [мультфильм] (2006)»

Сказания Земноморья [мультфильм] (2006)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 01:45  
Оригинальное название: Gedo senki



Режиссер: Горо Миядзаки
Сценарий:
Урсула К. Ле Гуин (роман)
Горо Миядзаки
Дата выхода:
29 июля 2006 (Япония)
Жанр:
Мультфильм | Приключения | Фэнтези

Актеры Junichi Okada ... Аррен (озвучка)
Aoi Teshima ... Терру (озвучка)
Bunta Sugawara ... Хаитака (озвучка)
Yûko Tanaka ... Паук (озвучка)
Teruyuki Kagawa ... Заяц (озвучка)
Jun Fubuki ... Тенар (озвучка)
Takashi Naitô ... Продавец хазии (озвучка)
Yui Natsukawa ... Королева (озвучка)
Kaoru Kobayashi ... Король (озвучка)

(c) IMDB

Мнение самой Ле Гуин по поводу экранизации можно прочитать здесь.

цитата

Фильм очень красив. Но он не обладает тонкой лиричностью "Тоторо" или энергетикой и детализацией "Унесенных призраками". Персонажи выглядят эффектно, но поверхностно. Сюжет довольно захватывающий. Правда, слишком много насилия, что абсолютно не соответствует духу моих книг.
Есть немало неувязок. Возможно, потому, что обрывки моих сюжетов были перемешаны с собственными измышлениями людей, которые использовали тех же персонажей, но с полностью измененными характерами и судьбами.
Конечно, фильм не должен следовать за романом след в след – литература и кино слишком разные виды искусств. Но, все же можно было б ожидать некоторую преданность характерам и общей истории литературного первоисточника в фильме, основанном на вселенной, которая существует в сознании многих людей более 40 лет.
Увы, но и американские, и японские кинопроизводители обращались с моими книгами лишь как с простым источником имен и названий, выхватывая частицы сюжета из общего контекста и заменяя историю, как им заблагорассудится. По моему, это неуважение по отношению не только к создателю книг, но и к огромному числу их почитателей по всему миру.
И ведь месседж этих фильмов значительно слабее и никчемнее, чем у первоисточника. Все мои попытки обдумать сложные вопросы жизни и смерти, проблемы выбора, баланса сил и т.д. выброшены, но ничем не заменены… Вместо размышлений – обычная нравоучительная болтовня.
Некоторые вещи в фильме вообще не поддаются объяснению… Почему герой расщепился надвое? Объяснения нет. Идея взята из "Волшебника Земноморья", но в книге рассказано, как у Геда появилась Тень, и в конце концов мы узнаем, что это такое на самом деле. С темнотой в душе нельзя покончить, используя магический меч… Но в фильме Тьма удобно сконцентрирована в злом колдуне Кумо, кого можно просто взять и убить, таким обычным способом разрешив все проблемы.
В современном фэнтези, да и в жизни, убийство давно превратилось в традиционное, обычное решение так называемой войны между "хорошим и плохим". Но мои книги не задумывались в терминологии такой войны, и не предлагают примитивных ответов на убогие вопросы!


А теперь — мои личные (и несколько не совпадающие со всем вышесказанным) впечатления от этого фильма:

— фильм отнюдь не «супер», но в общем-то неплохой. В сравнении с американским сериалом — это небо и земля. В смысле, сериал — земля, мультфильм — небо.

— режиссёр хотел сделать экранизацию всего цикла как единого целого, но, естественно, он не мог вместить в фильм сюжеты всех 6-ти книг. Поэтому пришлось как-то комбинировать (в советское время это называлось — «по мотивам»). В общем и целом — все действительно важные мотивы из книг в мульт вошли. Не сравнить с сериалом, где тупо «воспроизведен» (а на деле, кстати, тоже искажён!) внешний событийный ряд.

— в целом главная идея мульта («кто боится умереть, тот на самом деле боится жить») — вполне «ЛеГуиновская», и является, действительно, главной идеей Земноморского цикла. Банально? А есть такая поговорка: что банально, то жизненно

— очевидны параллели с фильмами Миядзаки-старшего (только один пример: радостный полёт главного героя в финале).

— а вот по выполнению — да, бедновато. Мило, но не более. Злодеи внешне жутенькие, герои добренькие. И всё-таки... Мульт не потрясный, а всего лишь неплохой — но и это уже немало

В общем и целом: бывает, что фильм перехваливают — а у нас его, ИМХО, «переругали». По коллекции ссылок вот здесь — http://ru.wikipedia.org/wiki/Сказания_Зем... — можно найти множество совершенно разгромных рецензий (кстати, с мнением уважаемого писателя Леонида Каганова я не согласен, но это уж другой вопрос...) Некоторую долю ругани, конечно, фильм заслужил — возможно, поэтому его и принялись пинать вообще все, кто не лень... («эффект обманутых ожиданий»? Сын не дотянул до уровня отца, поэтому фильм автоматически зачислили в плохие?..) А зато вот тут есть совершенно другое мнение.

Кстати сказать, ожидание автора рецензии —

цитата

не выбивается из общего ряда даже злой волшебник Паук: с женской внешностью и озвученный женщиной, он просто воспринимается в ряду женщин с похожей сюжетной функцией, Эбоси из «Мононоке» и Ксаны из «Навзикаи»; хотя хочется надеяться, что в русском переводе его дублируют мужским голосом
— так и не сбылось....
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сказания Земноморья [мультфильм] (2006)»

 
  Новое сообщение по теме «Сказания Земноморья [мультфильм] (2006)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх