Фильмы про книги и книголюбов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы про книги и книголюбов»

Фильмы про книги и книголюбов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 23:47  
Есть фильмы про картины, например, "Дориан Грей".
Есть фильмы про музыку, например, "Призрак оперы".
А есть фильмы про книги и книголюбов. Я только что пересмотрел "Имя розы" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6500/ по одноименной книге У.Эко http://fantlab.ru/work42198 . Естественно, что сразу же вспомнились "Девятые врата" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/11637/ по соответсвующей книге А.Переса-Роверте "Клуб Дюма" http://fantlab.ru/work43074 и старый постсоветских времен чернушный фильм "Алиса и Букинист" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/40990/ . Повспоминав и поковырявшись в интернете я набрел на еще один старый мрачный фильм, поизвевший на меня в свое время неизгладимое впечатление, "Книги Просперо" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/17055/ по пьесе В.Шекспира "Буря", правда впечатлил он меня совсем другим.
Почему-то мне кажется, что подобных фильмов, посвященных книгам, их поиску и людям, этим поиском занимающимся, много больше. но никак не могу сообразить, что за фильмы я позабыл. Кто-то может подсказать?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 13:55  
"Бесконечная история" как раз в тему.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 14:12  

цитата dobriy_doktor

есть фильмы про книги и книголюбов. Я только что пересмотрел "Имя розы"


Судя по всему, имеются в виду экранизации?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 14:14  

цитата Календула

Судя по всему, имеются в виду экранизации?
Нет. Имеются в виду фильмы, где герои так или иначе любят книги, собирают их, активно читают и немалая часть сюжета вокруг книг вертится)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 14:21  
"Тайное окно" первым пришло на ум.
А в 2010 году должна выйти "Книга Илая".
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 14:24  
Библиотекарь
Шепот сердца: Сидзуку, взяв очередную книгу в библиотеке, случайно заметила, что до нее эту книгу взял некий Сейдзи. И это произошло не впервые, этот Сейдзи читал и другие книги, которые понравились ей. Заинтересовавшись, Сидзуку решила узнать — кто он, этот читающий принц?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 14:50  
Можно продолжить тему Девятых врат и назвать очень много ужастиков (чаще третьесортных) про библию сатаны или типа того, к примеру три части Чернокнижника
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 14:52  
Общество мертвых поэтов
1959 год. Закрытый привилегированный пансион для мальчиков. Фильм повествует об истории учителя английского языка и литературы, который вдохновляет своих учеников менять что-либо в свой жизни и пробуждает в них интерес к поэзии и литературе. Действие фильма происходит в подготовительной школе Академии города Велтон. Несколько вольнодумных учеников, которых объединила любовь к поэзии и речи учителя, решают возродить существовавшее когда-то тайное "общество мертвых поэтов".


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:10  
Зловещие мертвецы, фильм третий, да и первый и второй тоже сгодиться :-)))
ГГ искал книгу, что бы остановить нежить.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:13  

цитата Sanekus

ГГ искал книгу, что бы остановить нежить.
Ну тогда и "Мумии" можно смело добавлять ;-) "Книга жизни", "Книга смерти". Однако, что-то мне подсказывает, что не это имел в виду автор опроса :-) А Библия вообще почти в каждом ужастике есть
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:15  
Мне вот кажется, что имеется в виду не просто упоминание книг в фильме. А чтобы в основе фильма лежала идея/тема книг. Где это сюжетообразующий момент. Ведь если из Мумии убрать книгу и заменить надпистью на стене или картиной, суть не изменится.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:15  
Чернильное сердце (Inkheart) точно в тему будут
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:23  
Автостопом по галактике (The Hitchhiker's Guide to the Galaxy), все заморачивается вокруг книги, попавшей не в те руки
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 15:32  
Вам письмо (You've got mail) мелодрама о продавцах книг
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:43  
Cardinal_St, Календула
Согласен, но именно в Злов. Мертвецах 3 книга является целья квеста — искомым предметом.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 17:14  
Как правильно заметил ув. armitura, в первую очередь речь о фильмах про нас и наши книги, про то, на что мы готовы пойти ради книг. А ведь мы с вами, готовы пойти ради книг на многое. Даже на то, чтобы заплатить за них деньги. Спасибо за дельные ответы, кое что повспоминал, "Тайное окно", например. Кое что обязательно посмотрю, например, "Чернильное сердце".

Я думаю, неплохо было бы открыть тему, посвященную фильмам о писателях. А то форум-то литературный, а в разделе "Кино" на всех 31 страницах очень мало тем.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 17:26  
dobriy_doktor
А можно этот вопрос сюда добавить, ведь, по крайней мере, на моей памяти фильмов о писателях не так много.
"Сирано Де Бержерак" (1990) с Жераром Депардье
"Пушкин: Последняя дуэль"
"Есенин"
"Перо маркиза де Сада"
"Жизнь Эмиля Золя" — старый фильм 1937 года
"Кафка" — хотя тут спорный момент: есть только отсылки к его биографии и произведениямю Фильм Содерберга
"Уайльд"
Хотя, да, пожалуй, стоит тему открыть )))) Оказывается, многое приходит на ум


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 01:12  
"В пасти безумия" к книжной теме подходит?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 06:37  

цитата ROM2

"В пасти безумия" к книжной теме подходит?
Куда уж больше-то)

В самую тему "Повелитель страниц" с Маколеем Калкиным.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 06:31  

цитата Календула

на моей памяти фильмов о писателях не так много

Есть еще замечательный фильм "Айрис" про жизнь Айрис Мердок.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы про книги и книголюбов»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы про книги и книголюбов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх