Аватар Легенда об Аанге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар: Легенда об Аанге (сериал, 2005-2008)»

Аватар: Легенда об Аанге (сериал, 2005-2008)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 20:01  
Аватар: Легенда об Аанге / Avatar: The Last Airbender

Год: 2005 (3 сезона)
Страна: США
Слоган: «The Crossroads of Destiny»
Режиссер: Джанкарло Волп, Lauren MacMullan, Дэйв Филони, ...
Сценарий: Майкл Димартино, Брайан Кониецко, Aaron Ehasz, ...
Продюсер: Майкл Димартино, Брайан Кониецко, Aaron Ehasz, ...
Композитор: Джереми Цуккерман, Бенжамин Винн
Жанр: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Рейтинги:
  1. Кинопоиск: 8.760 (1476)
  2. IMDB: 9.30 (9 857)

Мир разделен на четыре Народа: Воды, Земли, Воздуха и Огня. У каждого Народа есть Предводитель, который обладает способностями управлять своей стихией. Они называют себя Магами Воды, Земли, Огня и Воздуха. Сильнейший Властелин мира и единственный, кто может управлять всеми четырьми стихиями, — Аватар — воскресает для каждого Народа раз в сто лет.
Когда жестокий Народ Огня угрожает поработить Народы Воды, Земли и Воздуха, непокорному и озорному мальчишке предстоит встретить свою судьбу, судьбу Аватара, избранного, которому суждено восстановить мировой порядок.
«Аватар: Легенда об Аанге» — это история Аанга, двенадцатилетнего мальчика, который просто хотел жить обычной жизнью, но в его судьбу вмешалось появление долгожданного Аватара. Аанг призван возглавить борьбу с жестоким Народом Огня, чтобы восстановить равновесие в разобщенном войной мире. Аанг отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти мир. Ему помогают юная, но отважная Маг Воды по имени Катара и ее простодушный брат-воин по имени Сокка. В пути Аанг иногда забывает о своей нелегкой миссии, и тогда он просто радуется тому, что он обычный мальчишка.

Был удивлен отсутствием темы о данном шедевре мультипликации, а хотелось бы узнать мнение фантлабовцев о нем. За сим и создал тему. Жду не дождусь ваших отзывов.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 20:52  
Пока сдавал летнюю сессию по 2х2 крутили данный мультсериал. Ну и периодически, в отрыве от работы, так сказать, я пару раз на него попадал. Поначалу не ждал от него абсолютно ничего хорошего, потому что мультфильмы с табличкой "Nickelodeon" стабильно пользуются моей неприязнью. А тут на тебе: серия-другая и я уже потихоньку начинаю забывать, что послезавтра у меня экзамен по сопромату. Тогда я мужественно подавил в себе желание узнать, чем все это закончится, но пообещал себе, что как появится свободное время обязательно удовлетворю свое любопытство.
И вот наконец-то свершилось! Я закончил просмотр сего чудесного мультика! На самом деле так грустно расставаться с любимыми героями, но ничего не поделаешь такова жизнь. А за эти несколько недель они мне стали почти родными. Храбрый, добродушный и немного наивный Аанг, заботливая и преданная Катара, веселый "мозг" компании Сока, ходячий сарказм Тоф и ищущий себя Зуко. Я с удовольствием и трепетом следил за их приключениями все это время. И хотя сериал подан в нарочно слегка комичном ключе (детский все таки), большую роль в нем играют и глубоко философские (отнюдь не детские) проблемы: "имеет ли человек право на убийство, если это спасет весь мир", или "как поступить? Предать свой народ, если ты знаешь, что это может спасти миллионы жизней, или сохранить верность ценой их смерти?" Но при этом сериал абсолютно не нудный и захватывает буквально с первых серий, поначалу за счет нетривиального юмора и легкости повествования. А потом ты уже просто не можешь оторваться от происходящего, поскольку сюжет хоть и не столь орегинален в пересказе, вся таже борьба Бобра (Избранного) с Козлом (Темным Властелином), подан столь оригинально и изобилует огромным количеством нюансов (хотя порой бывают и ляпы с несуразностями, но на это так легко закрыть глаза))), что порой поражаешься фантазии сценаристов, так ловко обставивших придуманный мир.
В общем, когда закончились финальные титры, я готов был рыдать, рвать на себе волосы и вопрошать: "Почему сейчас делают так мало таких хороших мультиков, одновременно веселых и грустных, позволяющих отдохнуть во время просмотра, но при этом неглупых, и главное Добрых?". А вместо этого сидел и улыбался :-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 21:39  
В последнеевремя увлекся мультипликацией и Аватар у меня есть в списке к просмотру, но пока не собирался скоро его смотреть, так как ничего особенного в сериале за 1 минуту просмотра не увидел — может плохо смотрел? Жаль по Никелодиону не крутят его заново, я посмотрел бы по телевизору...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 21:56  
Заинтриговал, надо глянуть пару первых серий.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 22:25  

цитата benommen

не смотрел и едва ли буду
:-))) хотя, скажу больше: ибо не люблю аниме
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 22:41  
Аниме — оно тоже разное бывает.
Судя по скриншоту — вряд ли этот мультик дотягивает до шедевров Миядзаки...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 08:32  
Во первых сразу хотелось бы расставить все точки над i. Аватар — это не анимэ! Поскольку анимэ — это мультипликация делающаяся в стране Восходящего Солнца людьми с трудно произносимыми фамилиями. А аватар делали американцы в Сша, просто позаимствовали популярную ныне стилистику. И в тему она там, поскольку восточный колорит в мультфильме играет не последнюю роль. И вообще где вы видели анимэ от Nikelodeon? Спанч Боб Сквер Пенц?))) Стереотипно мыслите, товарищи.
glupec Судить о книжке по обложке вообще-то не принято. Хотя согласен до Миядзаки конечно не дотягивает (чуть-чуть!), но в нем есть что-то свое. Честно говоря, с Миядзаки вообще практически все проигрывает в сравнение, поэтому, я думаю, будет ни много не честно это делать.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 08:39  
ВаХхОббИт а где ви нашли у меня такую цитату?


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 09:45  
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 10:00  

цитата iRbos

Судить о книжке по обложке вообще-то не принято

Скриншот из фильма я бы скорее сравнил с демо-отрывком текста, чем с обложкой. Ибо дает представление и о стиле, и о героях...

PS "Роботех" тоже снимался в США. Скажите кому-нибудь, что это — не аниме :)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 10:02  

цитата iRbos

На самом деле так грустно расставаться с любимыми героями, но ничего не поделаешь такова жизнь. А за эти несколько недель они мне стали почти родными. Храбрый, добродушный и немного наивный Аанг, заботливая и преданная Катара, веселый "мозг" компании Сока, ходячий сарказм Тоф и ищущий себя Зуко.

Посмотреть действительно интересно.
Поймал себя на том, что если бы это было книжкой, то под мерки издательства "Крылов" "Аватар" подходит примерно на 80%.:-D
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 10:22  
Аватар — эпический мультфильм, имеющий огромное количество поклонников, фансайты, кучу фанарта, переделанные ролики и проч.
Мир аватара разделен на 4 региона, в которых обитают 4 народа. На большом равнинном материке живет племя земли, на вулканических островах — племя огня, на полюсах — племя воды, в высоких горных храмах — племя воздуха. Так же есть несколько поднаций с нестандартным местом обитания и внефракционные товарищи. В каждой фракции часть народа — Binders — обладает способностью покорять соответсвующую стихию от простых заклинаний до высших, мало кому доступных форм. Один из магов является Аватаром, духовным хранителем равновесия в мире. С каждой следующей реинкарнацией Аватар переходит из одного народа в другой — земля-огонь-воздух-вода-земля и тд. Так как Аватар наследует все магические силы предшественников, он единственный, кто способен освоить все 4 магии и имеет доступ к состоянию Аватара — слиянию сил всех предшествующих аватаров с возможностью использовать сверхмощную магию, перемещаться в мир духов, разговаривать с божественными созданиями, предыдущими аватарами и проч.
Мультфильм "Легенда об Аанге" рассказывает о становлении и трудовых подвигах аватара Аанга из племени воздуха, который занимается зачисткой племени огня за развязаную теми Мировую войну.
Жанр фильма — китайское фентези Уся. Если вам понравится х/ф "Присевший тигр, затаившийся дракон", рекомендованный Фантлабом роман "Мост птиц" и подобные произведения, то вам наверняка понравится и "Аватар", по крайней мере большей частью, т.к. не все серии одинаково полезны.
Зная жанр можно заранее предсказать построение фильма, первая серия которого начинаеся с рыбной ловли в маленькой полуразрушенной деревушке Южного племени воды, а 60 заканчивается эпической битвой Аватара и Короля-Феникса за уничтожение страны Земли. В промежуточных сериях Аватар занимается своим основным делом — осваивает 3 оставшихся ему стихии (воду, землю и огонь) и наводит мировой порядок там, куда дотягиваются его шаловливые ручки.

Упс. надо прерваться. О достоинствах и недостатках попозже.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 10:22  
хех, смотрела все серии))) Интересно будет фильм посмотреть)
–––
Вдохновение - это такой гость, который не всегда является на первый зов...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 10:52  
glupec Может о стиле и дает, но о героях можно сказать, только то, как они выглядят) А на кинопоиске в стране производства роботеха отмечена США и Япония :)
Spyglass Из крылова читал только Дворецкую и Григорьеву, так что сложно судить. А так вообще ничего общего не вижу.

цитата dobriy_doktor

рекомендованный Фантлабом роман "Мост птиц"
Заинтриговал, надо будет почитать.
Skarli А вот на счет фильма не уверен, уж больно меня смущает режиссер. Имхо, не М. Найт Шьямалану снимать такие вещи, хотя чем черт не шутит.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 12:04  

цитата glupec

"Роботех" тоже снимался в США. Скажите кому-нибудь, что это — не аниме :)

Он там не снимался. Он там варварски клеился из 3х аниме, снятых в Японии.

цитата

ТВ-сериал Robotech был создан знаменитым американцем Карлом Масиком в середине 1980-х из японского Super Dimensional Fortress Macross, скленного с двумя другими японскими ТВ-сериалами Genesis Climber Mospeada и Super Dimensional Cavalry Southern Cross.
http://www.world-art.ru/animation/animati...
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 12:05  
Аватар сериал из серии Винкс и компания.... то есть блеклая пародия на передовые сёнены — Наруто, Блич, Ван Пис.... ничего умного там нет, шутки избиты ещё пакемонами в далекие 90е....Шаблон на шаблоне сидит и им же подгоняет.... в общем чисто амерский мультфильм — картинка неплохая, сюжет — эпическое г....ще, персонажи одинаково шаблонны, шутки — я уже упоминал про это.... в общем хотите смотреть НОРМЛАЬНЫЙ сенен — смотрите Ван Пис или Блич с Нарутой...... Аватар — УБОГАЯ ПАРОДИЯ


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 15:56  
Продолжаем разговор.

К достоинствам Аватара можно отнести следующее:
1. Единый сюжет. Все 60 серий связаны одной основной задачей, стоящей перед главным героем. Редкое качество для мультсериалов где истории продолжаются всего несколько серий. Даже в таком коротком сериале, как Хелсинг, из 14 серий основной сюжетной линии уделена едва ли половина.
2. Боевая система. Каждый народ имеет свой легко узнаваемый стиль боя, срисованный с соответсвующей школы восточных единоборств, например, народ огня использует стиль Шаолиньского конг-фу. При этом магия выступает не независимым элементом а продолжением удара. Т.е. если маг огня вкладывает в удар всю энергию, то огненный шар, продолжающий удар, способен рушить дома, если же он сомневается, он даже не воспламенит свечу. Разнообразие ударов и, соответсвенно, сопровождающих их елементов магии, велико что и делает просмотр серий с боевкой весьма увлекательным занятием, для всех, кто хоть когда-то изучал боевые искуства.
3. Баланс боя. Вне зависимости от нации и степени овладения магией только личное мастерство определяет возможность постоять за себя. Персонаж с оружием или вовсе с голыми руками способен уложить мага еще до того, как тот скастует какую-то гадость. Хотя роль магов определенно выше, их удельный вес намного меньше. И если воин и будущий вождь Южного племени воды Соко смотрится ущербно на фоне своих спутников, то лишь потому, что его спутники — величайшие маги всех наций мира.
4. Высокоуровневая магия. Ультимативные способности школ магии, такие как управление молнией Азулы или железом Тофы, их поиск и иногда весьма нежеланное изучение, а главное недоступность для Аватара (по крайней мере в рамках конкретного м/ф) делают мир Аватара еще более занятным. И смотреть, например, финальный бой Зулы и Азуко может и более увлекательно, чем бой Аватара и Короля-Феникса.

Недостатки.

1. Очевидный недостаток — слишком длинный сериал, что потребовало введения около 10 трешевых серий, совершенно чуждых миру Аватара. Такое ощущение, что сериал бына написан под 40 серий, которые после успеха первых 20 растянули до 60 за счет 2 и, в основном, 3 сезонов.
2. Слишком много незаконченных висяков в магической системе и последствиях для мира. Аанг — последний маг воздуха, а значит через 200 лет следующий аватар из магов воздуха возьмется откуда? Если, что вполне очевидно, женщин Серверного племени воды не учили магии из-за угрозы овладения ими проклятой (ли?) магии крови, почему при встрече Катары с прадедушкой этот вопрос не был поднят, в отличие от прочих высших форм магии? Та же молния обсуждается чуть ли не 2 серии, а очевидно сильнейшая магия в мире — магия крови вообще не раскрыта.
3. Но самый большой недостаток (а может самое большое достоинство) накрученность любовных линий героев подростков. Как можно сомневаться, что у будущего Хозяина Огня жена в принципе не может быть из племени воды и уж никак не превосходящий Хозяина Огня по силе маг крови. Как можно не понимать, что Аватар Аанг как и все аирбиндеры — монах-храмовник? Про приключения Соко и его отношения с Суюкой, учитывая планы которые на него строит Тоф, лучше и не вспоминать. Ради справедливости стоит заметить, что больше половины фанартов, посвященных Аватару, связаны с любовной тематикой и даже имеют соответсвующие названия, составленные из имен персонажей, которые в этих предполагаемых любовных линиях учавствуют — Зутара, Катаанг и проч.

П.С. Пару роликов из нарезок Аватара. Например, такой http://www.youtube.com/watch?v=XQG5XNspw6... и вот такой http://www.youtube.com/watch?v=RcBv_sJQDg...
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 16:49  
Отличный сериал Аватар я посмотрел все серии по каналу 2X2


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 21:22  

цитата iRbos

... и вопрошать: "Почему сейчас делают так мало таких хороших мультиков, одновременно веселых и грустных, позволяющих отдохнуть во время просмотра, но при этом неглупых, и главное Добрых?".

После просмотра этого сериала тоже возникали подобные мысли. 8-)

Я к аниме отношусь абсолютно параллельно: не увлекаюсь, но и не отворачиваюсь скривив рожу. :-) Впечатления от сериала "Аватар. Легенда об Аанге" были двоякие, но в целом с удовольствием его просмотрел. Хороший интригующий, органичный сюжет, запоминающиеся персонажи. Забавный юмор. Мультфильм практически на всём протяжении не теряет динамики и привлекательности. Добротно и качественно. Оценка 8 из 10.

PS: Жду фильма, надеюсь тоже не разочарует. 8-)

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 00:53  
Поскольку люблю фэнтези на тему магии 4 стихий(Герои третьи заразили:-)))) обязательно посмотрю. Но не сейчас, ибо времени((((:-(
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар: Легенда об Аанге (сериал, 2005-2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар: Легенда об Аанге (сериал, 2005-2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх