Луна 2112 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Луна 2112 (2009)»

Луна 2112 (2009)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:17  
Луна 2112
(Moon)



режиссер: Дункан Джонс
актеры: Сэм Рокуэлл ("Автостопом по Галактике" — президент галактики Зафод), голос Кевина Спейси (озвучивает ГЕРТИ)

Контракт Сэма Бэлла подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче Гелия-3. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого...

ссылки:
- imdb
- кинопоиск


Хотя прокатчики ответственно решили добавить к названию фильму ненужные цифры (тобишь — подготовились), фильм прошел по России ограниченным показом — например в Питере его казали только в Доме Кино и с русскими субтитрами.
Но надо не полениться и сходить на этот фильм — он более чем того заслуживает.
Душу не надрывает и вроде бы не вносит ничего нового в своем сюжете, но вышло красивое, органичное и позитивное кино.
Всяческие рекомендации!



моя оценка: 9 / 10
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:28  
фильм честно говоря разочаровал,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

оказалсь банальная фантастика про клонов с аллюзиями из Космической Одиссеи, кроме дурацких ляпов в сценарии (клон Сэма Белла летящий три дня в скафандре на Землю, новый клон очнулся в лазарете, но при этом почему-то помнит место аварии предидущего клона), непродуманной драматической линии (странное взаимодействие клонов пока они еще не знают что клоны), и элементов сопливой мелодрамы (везде по станции показательно развешены фотографии жены) ничего особенного в этом фильме нет.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:43  
Libanius

сообщение модератора

спойлеры надо ОБЯЗАТЕЛЬНО скрывать!

не делайте больше так, что бы я это делал за Вас.

Кроме того, судя по вашему отзыву, Вы нормально не смотрели фильм. Все перечисленные вами "ляпы" элементарно объясняются. Пересмотрите без попкорна.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:49  

цитата vad

Кроме того, судя по вашему отзыву, Вы нормально не смотрели фильм. Все перечисленные вами "ляпы" элементарно объясняются. Пересмотрите без попкорна.

простите, но это грубый наезд лично на меня — мы обсуждаем здесь фильм, а не его зрителей и я прошу вас вести себя подобающе цивилизованному человеку.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 13:50  
Очень давно ждал этот фильм и был крайне разочарован "антимасштабностью" его показов. Мой город они благополучно миновали. В столице всего в нескольких залах показывают, но выбраться туда сейчас проблематично. Скачал с торрента экранку, но она такого ужасного качества, что смотреть не стал.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 20:51  
Давно ждал этот фильм и разумеется как только появилось время поехал в любимый "35мм". Получил массу удовольствия, отличное кино, что весьма неплохо для режиссёра дебютанта. Конечно сюжет не блистает оригинальностью, но сказать, что не держит в напряжении немогу, смотрел неотрываясь. Особое удовольствие было наблюдать за великолепной игрой Сема Рокуела, он тут блистает нечего сказать.
Не портите себе впечатление посмотрев унылую экранку, выберите время и сходите в кино. Либо ждите релиза, думаю это дело месяца, двух.
–––
what goes around, comes around


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:37  

цитата artuniar

великолепной игрой Сема Рокуела

Это да!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так убедительно изобразить два противоположных и противоречивых характера :
Отшельника, прожившего почти 3года с единственной мечтой вернуться домой, и вынужденного смириться со своим вечным одиночеством.
И полного сил "Астронавта" — приложившего все усилия для спасения, сохранив в себе честь и сострадание.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 11:50  
Уже скачал вчера. Качество отличное. Надеюсь получить удовольствие от просмотра. Давно не было приличной фантастики
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 13:43  

цитата albori

Уже скачал вчера. Качество отличное.
— если не секрет, откуда скачивали?
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 13:49  
Libanius
Садитесь, двойка.:-)))

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

клон Сэма Белла летящий три дня в скафандре на Землю


Ага, как же, в скафандре.:-)))

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

новый клон очнулся в лазарете, но при этом почему-то помнит место аварии предидущего клона


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как бы им абсолютно всем имплантируют совершенно одинаковые воспоминания, не, ничо, што я об энтом напоминаю?
:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кроме того, они сразу догадались, по крайней мере один из них, что кто-то из них является клоном, ещё до того, как комп сообщил это прямым текстом. Вероятно, на Земле клонирование не такая уж и редкость, раз у них моментально возникло такое предположение.


Приятный фильм без откровений. Тема

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

взаимодействия клонов
раскрыта под более-менее оригинальным углом, правда вот штамп

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с вживлёнными воспоминаниями
кочует уже лет двадцать, если не больше, из произведения в произведение. В общем, без Рокуэлла смотрелось бы это всё более...уныло. 7\10. С натяжечкой.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 13:54  

цитата хоукмун

- если не секрет, откуда скачивали?

гусары, молчать!
пиратские ссылки на форуме фантлаба запрещены.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 14:21  

цитата Icipher

7\10

аналогично.

По поводу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

новый клон очнулся в лазарете, но при этом почему-то помнит место аварии предидущего клона
Тут не все так просто. Дело в том, что Libanius просто перепутал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

две катастрофы: реальную и вымышленную. Получилось так, что первый клон угодил в реальную аварию на вездеходе. Тут же пробуждают второго клона и спрашивают у него: помните ли вы аварию? Но! Речь идет не об аварии вездехода (реальной), а о той, что зашили всем клонам в мозги ("липовой", призванной объяснить почему КАЖДЫЙ клон просыпается в мед. отсеке.) Это и вызвало "аварийную" путаницу 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 14:59  

цитата vad

гусары, молчать!


А я чё .. я ничё :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 14:20  
Как уже говорилось, посмотрел сабж.
Краткие впечатления в отзыве в моей колонке.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 19:33  
Осмотрел. Безумно скучная НФ. Фильм строго на любителя, коим я, видимо, не являюсь. В любом случае, до "шедевра" далековато.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 19:59  
Посмотрела его вчера.
Я, как правило, скептически настроена по отношению к НФ-фильмам — не люблю этот жанр, а тут еще довольно нудное начало, но в итоге кино оказалось довольно-таки интересным. Я бы поставила 7.5 из 10.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 21:15  
посмотрел, подробно изложил мнение в своей колонке :-)

вкратце:

цитата

Больше всего «Луна» похожа на экранизацию рассказа какого-нибудь мастера гуманитарной фантастики, вроде Роберта Шекли или Клиффорда Саймака. Такая классическая история из толстого sci-fi сборника, со скафандрами, роботами, астероидами и отблесками холодного солнца на металле.


цитата

Джонс предпочитает лобовой атаке ненавязчиво-плавные метаморфозы экранных смыслов, сглаженность конфликтов и лаконичность монтажных фраз; сонный зритель может даже запаздывать за тактичным ходом мысли режиссера, внимательный же будет с удовольствием его предугадывать. Каждые 15 минут эта тихая история лунного отшельника с переменчивостью ртути перетекает в новую форму, отблескивая то одним, то другим вечным жанровым вопросом, и устаканиваясь лишь ближе к финалу. Довершает сходство «Луны» с лучшими рассказами того же Шекли звучный нравственный подтекст


цитата

лаконичная sci-fi история классического содержания и безупречной выделки. ни единого заусенца.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 22:28  
Посмотрел вчера. И снова, как и "Антихриста", с помощью пиратов (да, мне стыдно, но пока наш прокат будет тормозить каждый фильм на один-два месяца, я буду обогащать пиратов). Я так люблю, блин, оформление пиратских дивиди — вон, в аннотации к "Луне" в трёх предложениях умудрились пересказать половину фильма. Ладно, спасибо хоть за хорошее качество.
Собственно о кино: как и многие здесь, ожидал чего-то другого. Ожидал какой-то закрученной интриги, ожидал нового взгляда на sci-fi... Но никак не разочаровался, получив лиричную историю с простым месседжем и атмосферой классической космофантастики. Интрига вообще-то имеется, но, как я уже сказал, мне её запороли. К счастью, "Луна" не из тех фильмов, где запоротая интрига равняется запоротому удовольствию.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А ещё очень тронул робот. Эти его смайлики, неуклюжие движения, механическая рука, которую он так по-человечески кладёт Сэму на плечо — вроде ведь ничего особенного, а? Но как же он меня зацепил!..

Вспомнилась ещё аннотация "Цветов для Элджернона": "Тридцать лет назад это считалось фантастикой..."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 22:53  

цитата mindhealer

Осмотрел. Безумно скучная НФ.[/q
+1
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 12:03  

цитата Goto Dengo

А ещё очень тронул робот

на то и расчет ) да, его трогательные смайлики, и вот этот жест с рукой... одна из главных фишек Луны )

цитата Goto Dengo

Я так люблю, блин, оформление пиратских дивиди — вон, в аннотации к "Луне" в трёх предложениях умудрились пересказать половину фильма.

зверски бесит такое. и по мне, даже аннотация на Кинопоиске слишком подробна:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. За две недели до возвращения на землю Сэм встречает своего сменщика — человека, как две капли воды похожего на него. Может, это галлюцинация? Или плод его больного воображения? Может, что-то случилось на Земле, и видеосообщения из дома, поддерживавшие Сэма все эти годы, — ложь?


Это ведь нарушает замысел режиссера, стройность повествования: зритель должен получать строго дозированную информацию, и строго в определенных узловых точках фильма. вот тогда впечатление будет по-настоящему полным, соответствующим замыслу режиссера; будет обогащаться, начиная с самой завязки. а так можно зевать пол-фильма: "Это я уже знаю, а дальше будет то-то". и это при том, что Луна действительно не из тех фильмов, где запоротая интрига сверхкритична.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Луна 2112 (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Луна 2112 (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх